Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2001 года N 34-р


Об утверждении Порядка осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга

(с изменениями на 1 февраля 2013 года)

Информация об изменяющих документах


В соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 03.02.1999 N 17-р, Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.1999 N 95-р (в редакции распоряжения председателя Комитета финансов от 02.02.2001 N 7-р), Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.1999 N 97-р, и Условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, принимаемыми в соответствии с вышеназванными распоряжениями председателя Комитета финансов:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга.

2. Считать утратившим силу распоряжение председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 20.12.1999 N 120-р "Об утверждении Порядка осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга".

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета финансов В.Т.Гайдея.

Председатель Комитета
В.Ю.Кротов

Внесен в Реестр

нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга

4 июля 2001 года

Регистрационный N 329

     

Приложение
к распоряжению председателя
Комитета финансов
от 6 апреля 2001 года N 34-р

Порядок
осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга

(с изменениями на 1 февраля 2013 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует осуществление операций при размещении, обращении, погашении и обслуживании государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в дальнейшем - Порядок).

1.2. В целях настоящего Порядка под государственными именными облигациями Санкт-Петербурга (далее - Облигации) понимаются, если не оговорено иное, следующие облигации:

- дисконтные Облигации;

- купонные Облигации с постоянным (фиксированным) купоном;

- купонные с постоянным (фиксированным) купоном и правом досрочного погашения Комитетом финансов (далее - ФК-ПДП), предоставляющие Комитету финансов право на досрочное погашение в даты, устанавливаемые в решении о соответствующем выпуске облигаций;

- купонные Облигации с переменным купоном;

- купонные Облигации с переменным купоном и правом досрочного предъявления к продаже Комитету (далее - ПК-ПДП), предоставляющие владельцам право досрочного предъявления к продаже Комитету в даты, устанавливаемые в решении о соответствующем выпуске облигаций;

- долгосрочные купонные Облигации с переменным купоном и правом досрочного погашения Комитетом (в дальнейшем - ГДО), предоставляющие Комитету финансов право на досрочное погашение в даты, устанавливаемые в решении о соответствующем выпуске облигаций;

- купонные Облигации с постоянным (фиксированным) купоном и амортизацией долга.

(Абзац дополнительно включен с 11 марта 2013 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 февраля 2013 года N 7-р)

1.3. Участники рынка Облигаций в целях настоящего Порядка разделяются на следующие категории:

Эмитент - субъект Российской Федерации - город федерального значения Санкт-Петербург в лице Комитета финансов Санкт-Петербурга - исполнительного органа государственной власти, действующего в соответствии с Положением о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 N 721.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 марта 2013 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 февраля 2013 года N 7-р. - См. предыдущую редакцию)

Генеральный агент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующее на основании договора с Комитетом, обеспечивающее обслуживание процедуры размещения, аукциона по определению купона, обращения, погашения и выплаты купонного дохода по Облигациям, действуя по поручению и в соответствии с предписаниями Комитета и за его счет (если применимо). Выступает попечителем счета депо Комитета в соответствии с договором и предоставленной доверенностью.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 марта 2013 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 февраля 2013 года N 7-р. - См. предыдущую редакцию)

Биржа - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее деятельность организатора торговли и клиринговой организации на рынке ценных бумаг и обеспечивающее процедуру заключения сделок купли-продажи Облигаций, а также процедуру начисления купонного дохода и погашения Облигаций при проведении Эмитентом купонных выплат и погашения Облигаций. Биржа действует на основании договоров с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 марта 2013 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 февраля 2013 года N 7-р. - См. предыдущую редакцию)

Дилер - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее брокерскую и (или) дилерскую деятельность, участвующее в заключении сделок купли-продажи Облигаций от своего имени и за свой счет и (или) за счет средств Клиента при размещении, обращении и погашении Облигаций, действующее в соответствии с договорами, заключенными с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг, а также договорами с Клиентами. Дилер при наличии соответствующей лицензии может осуществлять депозитарную деятельность и (или) совмещать депозитарную деятельность с деятельностью специализированного депозитария инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов (далее - специализированный депозитарий), и (или) деятельность по управлению ценными бумагами Клиентов.

Расчетный депозитарий - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг. Расчетный депозитарий осуществляет депозитарное обслуживание Депозитариев-депонентов, Дилеров и Клиентов (депонентов Расчетного депозитария), а также выполняет централизованные расчеты по сделкам с Облигациями, заключенным на Бирже в соответствии с нетто-обязательствами Дилеров и Клиентов. Расчетный депозитарий действует на основании договоров с Комитетом, Биржами, Дилерами и договоров с Депозитариями-депонентами и Клиентами (депонентами Расчетного депозитария).

Депозитарий-депонент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг или депозитарную деятельность и деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов, являющееся депонентом Расчетного депозитария. Депозитарий-депонент осуществляет депозитарное обслуживание Клиентов Дилера на основании договора с Дилером, выступающим попечителем счетов депо Клиентов, и договора с Расчетным депозитарием. Депозитарий-депонент может совмещать свои функции с функциями Дилера и Клиента.

Расчетный центр - небанковская кредитная организация, действующая на основании лицензии Банка России в качестве Расчетного центра организованного рынка ценных бумаг при осуществлении денежных расчетов на рынке Облигаций.

Клиенты - физические и юридические лица, заключившие договоры с Дилерами на обслуживание на рынке Облигаций и (или) управление Облигациями и открывшие счета депо в Расчетном депозитарии и (или) Депозитарии-депоненте. В случаях, когда в качестве Клиентов выступают негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов и (или) управляющие компании активами негосударственных пенсионных фондов, соответствующие специализированные депозитарии этих инвестиционных фондов и (или) паевых инвестиционных фондов заключают договоры исключительно с Расчетным депозитарием либо Расчетный депозитарий непосредственно выполняет функции специализированного депозитария указанных фондов.

1.4. Комитет принимает решения о параметрах размещения и досрочного выкупа выпусков облигаций, дает рекомендации по составу официальных дилеров Санкт-Петербургского займа, утверждает индикативные ставки внутренних и внешних заимствований Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2008 года распоряжением Комитета финансов Санкт-Петербурга от 3 апреля 2008 года N 28-р, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Размещение, обращение на вторичном рынке и погашение Облигаций может осуществляться только в результате заключения на Бирже сделки купли-продажи в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.6. Пункт исключен с 11 марта 2013 года - распоряжение Комитета финансов Санкт-Петербурга от 1 февраля 2013 года N 7-р. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Размещение (продажа) Облигаций может осуществляться Генеральным агентом путем проведения аукционов и продажи Облигаций на вторичных торгах.

1.8. Сделки с Облигациями на Бирже могут осуществляться на основании договоров купли-продажи Облигаций с отсроченным сроком исполнения обязательств (форвардных контрактов). Порядок заключения и исполнения форвардных контрактов на Облигации определяется Положением о форвардном контракте, утверждаемым Комитетом в соответствии с настоящим Порядком.

1.9. Сделки купли-продажи Облигаций на Бирже могут осуществляться путем исполнения срочных контрактов на Облигации. Порядок заключения и исполнения срочных контрактов на Облигации определяется правилами торгов Биржи, согласованными с Комитетом.

1.10. Сделки с Облигациями на Бирже могут осуществляться в форме сделок купли-продажи с обратным выкупом (РЕПО). Порядок заключения и исполнения сделок РЕПО с Облигациями определяется биржевыми правилами торгов, согласованными с Комитетом.

При совершении сделок РЕПО на Облигации, являющиеся обеспечением по сделке РЕПО, с момента исполнения первой части сделки РЕПО до завершения сделки РЕПО включительно накладываются ограничения при обращении, а именно не допускается осуществление залога на данные Облигации и их обращение на вторичных торгах.

1.11. Для осуществления денежных расчетов по заключенным с Облигациями сделкам Дилеры открывают в Расчетном центре счета, предназначенные для учета денежных средств Дилера и (или) его Клиентов.

1.12. Порядок расчетов по ценным бумагам и денежным средствам по сделкам с Облигациями определяется Условиями клиринговой деятельности Бирж.

1.13. Клиенты для реализации своих прав на рынке Облигаций заключают с Дилером, Депозитарием-депонентом или Расчетным депозитарием договоры на обслуживание на рынке Облигаций, которые определяют порядок приобретения, погашения, продажи Клиентами Облигаций, порядок учета и удостоверения прав на Облигации, а также права, обязанности и ответственность сторон по данным договорам.

1.14. Залог Облигаций осуществляется в соответствии с Положением о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, являющимся неотъемлемой частью настоящего Порядка (приложение 1).

Изменения и дополнения в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга вступают в силу не ранее чем через 7 дней после их принятия.

Биржи извещают Дилеров о внесении изменений в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга в указанный срок.

1.15. Не допускается иных операций Дилеров и Клиентов с Облигациями, кроме тех, которые предусмотрены настоящим Порядком и условиями соответствующих договоров на обслуживание на рынке Облигаций, заключаемыми Клиентом и Дилером.

1.16. Удостоверение прав на Облигации производится исключительно Депозитарием-депонентом или Расчетным депозитарием, с которым у Клиента заключен депозитарный договор.

Переход прав на Облигации от одного владельца к другому юридически наступает с момента внесения приходной записи по счету депо депонента в Расчетном депозитарии и (или) в Депозитарии-депоненте в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.17. В случаях наследования, а также при реорганизации или ликвидации Клиента - юридического лица и других случаях учет и удостоверение прав на Облигации осуществляется Расчетным депозитарием или Депозитарием-депонентом.

2. Порядок размещения Облигаций. Аукцион

2.1. Настоящая глава определяет порядок размещения (продажи) на аукционе дисконтных Облигаций, купонных Облигаций с постоянным (фиксированным) купоном, купонных Облигаций с переменным купоном, ФК-ПДП и ГДО.

2.2. Комитет определяет объем и срок обращения выпусков Облигаций. При этом в отдельных случаях Комитет может устанавливать минимальную цену, ниже которой не может быть осуществлено размещение (продажа) выпуска Облигаций.

2.3. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона Комитет объявляет о размещении (продаже) выпусков с указанием параметров выпуска по установленной форме (приложения 2, 10).

2.4. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) купонных Облигаций Комитет объявляет:

- даты погашения купонов,

- купонную ставку и размер купонных выплат по объявленному выпуску (только для купонных Облигаций с постоянным (фиксированным) купоном и ФК-ПДП).

Не позднее чем за 7 календарных дней до даты проведения аукциона по размещению (продаже) купонных Облигаций с переменным купоном Комитет объявляет купонную ставку на первый купонный период.

Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) ФК-ПДП Комитет дополнительно объявляет возможные даты досрочного погашения облигаций.

Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) ГДО Комитет дополнительно объявляет:

- возможные даты досрочного погашения,

- коэффициенты для расчета купонных выплат.

2.5. Биржа извещает Дилеров о параметрах выпуска не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона.

2.6. Аукцион проводится в соответствии с Регламентом взаимодействия участников рынка, согласованным с Комитетом, Генеральным агентом, Биржей, Расчетным депозитарием и Расчетным центром (далее - Регламент). Изменения в части порядка размещения Облигаций и аукциона, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.

2.7. Выпуск считается состоявшимся при выполнении участниками аукциона настоящего Порядка и в случае, если Комитет не отказался от размещения (продажи) выпуска в соответствии с пунктом 2.8.

2.8. Комитет принимает решение об отказе от проведения аукциона в случае неблагоприятной ценовой конъюнктуры на аукционе либо возникновения форс-мажорных обстоятельств и объявляет это решение.

2.9. Дилер в установленный Регламентом срок подает на Биржу заявку на покупку Облигаций. Заявка представляет собой предложение покупателя к Комитету о заключении сделки купли-продажи Облигаций на указанных в заявке условиях.

2.10. Заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии соблюдения в ней лимита неконкурентных предложений, установленного Комитетом в Объявлении о размещении очередного выпуска.

2.11. В случае установления Комитетом в Объявлении о размещении (продаже) очередного выпуска минимальной цены для конкурентных предложений Дилеров заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии равенства и (или) превышения цен, указанных в конкурентных предложениях в данной заявке, над установленной минимальной ценой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»