Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 1971 года N 665

     

Об утверждении проекта детальной планировки
северной части гор.Зеленогорска



Исполком Ленгорсовета депутатов трудящихся

решает:

1. Утвердить разработанный проектным институтом "Ленпроект" Главного архитектурно-планировочного управления и одобренный Градостроительным советом Ленинграда и Исполнительным комитетом Сестрорецкого районного Совета депутатов трудящихся проект детальной планировки северной части гор.Зеленогорска в следующем составе:

а) план красных линий;

б) основные положения проекта (приложение N 1);

в) перечень мероприятий по освоению территорий (приложение N 2).

2. Обязать Главное архитектурно-планировочное управление:

а) при отводе земельных участков под застройку, проектировании кварталов, выдаче архитектурно-планировочных заданий и исходных данных для проектирования застройки и инженерного оборудования северной части гор.Зеленогорска и разработке проектно-сметной документации, необходимой для обеспечения нового жилищного, культурно-бытового, коммунального и прочих видов строительства и благоустройства, руководствоваться проектом детальной планировки, утвержденным п.1 настоящего решения;

б) изготовить в необходимом количестве копии проекта, утвержденного п.1 настоящего решения, и передать их в месячный срок для руководства: Плановой комиссии Исполкома Ленгорсовета, Управлению капитального строительства, управлению "Дормост", управлению "Водоканал", управлению "Ленгаз", Управлению садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, Управлению предприятиями коммунального обслуживания, Топливно-энергетическому управлению, "Ленэнерго", Ленинградской городской телефонной сети, дирекции Ленинградской городской радиотрансляционной сети, Исполкому Сестрорецкого районного Совета депутатов трудящихся, Управлению Октябрьской железной дороги;

в) для перспективного развития Зеленогорска после 1985 г. разработать проектные предложения по обеспечению города водой из дополнительных источников.

3. Обязать Управление капитального строительства, управление "Дормост", управление "Водоканал", управление "Ленгаз", Управление садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, Управление предприятиями коммунального обслуживания, Топливно-энергетическое управление, "Ленэнерго", Ленинградскую городскую телефонную сеть и дирекцию Ленинградской городской радиотрансляционной сети принять к руководству утвержденный п.1 настоящего решения проект детальной планировки для своевременной подготовки территории и обеспечения нового жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства.

4. Просить Министерство авиационной промышленности СССР разработать и осуществить до 1973 года мероприятия по сокращению санитарно-защитной зоны до 250 метров от объекта завода "Красный Октябрь", находящегося в курортной зоне Ленинграда и районе нового жилищного и культурно-бытового строительства.

В случае невозможности сокращения санитарно-защитной зоны рассмотреть вопрос об изменении профиля данного предприятия или выносе его за пределы курортной зоны.

5. Утвердить решение Градостроительного совета Ленинграда от 25 декабря N 32 о высоком качестве проекта детальной планировки северной части г.Зеленогорска.

Заместитель председателя Исполкома
Ленгорсовета депутатов трудящихся
Г.Кочкин

Секретарь Исполкома Ленгорсовета
депутатов трудящихся
В.Березов

     

     

Приложение N 1
к решению
Исполкома Ленгорсовета
от 26.07.1971 N 665

     
Основные положения
проекта детальной планировки северной части
гор.Зеленогорска

1. В соответствии с утвержденным проектом планировки г.Зеленогорска северный район развивать как жилой район для расселения постоянного населения.

2. Принять следующие границы проектируемой территории:

- на западе - грузовая железнодорожная ветка на завод железобетонных изделий в районе пос.Решетниково;

- на севере - автодорога Рощино - Зеленогорск;

- на востоке - продолжение ул.Восстания;

- на юге - электрифицированная железнодорожная магистраль Ленинград - Выборг.

Общая площадь территории района в указанных границах - 520 гектаров.

3. Предназначить проектируемый район для нового жилищного и связанного с ним культурно-бытового строительства и для размещения во вновь создаваемой в западной части района коммунально-складской зоне коммунальных предприятий, складов, гаражей и других объектов нежилого назначения для обслуживания гор.Зеленогорска, а также железнодорожных мастерских станции "Зеленогорск".

4. Расчетную численность постоянного населения района принять в 30 тысяч человек.

5. Строительство первой очереди производить на свободных от застройки городских землях и на не покрытых лесом площадях и участках существующего малоценного леса, находящихся в ведении Курортного парклесхоза. В последующем предусмотреть постепенную замену существующего малоценного жилищного фонда на многоэтажную капитальную застройку.

6. Жилищное строительство осуществлять преимущественно 9-этажными зданиями, а также зданиями в 4 этажа.

7. Принять среднюю плотность жилищного фонда (брутто) в 3200 кв.м жилой площади на гектар территории микрорайона.

8. Предусмотреть среднюю жилищную обеспеченность населения на первую очередь строительства - в 9 кв.м жилой площади или 14 кв.м общей (полезной) площади на жителя и на конец расчетного срока - 12-15 кв.м жилой площади или 19-23,5 кв.м общей площади на жителя.

9. Жилищный фонд северной части города к концу расчетного срока принять в количестве 450 тыс. кв.м жилой площади или 700 тыс.кв.м общей (полезной) площади.

10. Предусмотреть постепенную убыль существующего малоценного жилищного фонда в течение расчетного срока в количестве 14,5 тыс.кв.м жилой площади, или 3% от объема нового жилищного строительства, и на первую очередь строительства - 1,2 тыс.кв.м жилой площади, или 2% от объема нового жилищного строительства.

11. Предусмотреть культурно-бытовое обслуживание населения в соответствии с нормативами.

Зарезервировать в привокзальной части проектируемого района и вдоль проспекта Ленина территорию для организации городского центра, с размещением на ней административного здания, дома культуры с библиотекой, двух кинотеатров, торговых, бытовых и других обслуживающих учреждений общегородского и районного значения.

Предусмотреть полноценное культурно-бытовое обслуживание населения каждого микрорайона, разместив в них все необходимые обслуживающие учреждения повседневного пользования, требуемые действующими строительными нормами и правилами.

12. Предусмотреть строительство на базе существующих зеленых массивов зеленых насаждений общего пользования районного значения на площади 32,7 гектара; в том числе двух парков на площади 20,5 гектара, а также микрорайонных садов на площади 14,7 гектара.

13. При последующем проектировании и строительстве предусмотреть мероприятия, направленные на сохранение существующего ценного ландшафта. В этих целях применять приемы застройки и методы производства строительных работ, обеспечивающие максимальное сохранение ценных зеленых массивов.

Снос существующих высокоствольных деревьев в связи с новым строительством допускать в предельно ограниченных размерах, по согласованию в каждом случае с Управлением садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Исполкома Ленгорсовета.

Предусмотреть также необходимые специальные мероприятия по повышению устойчивости отдельных элементов ландшафта при эксплуатации озелененных территорий.

14. Принять в качестве основного вида транспортной связи района с Ленинградом существующий электрифицированный  железнодорожный транспорт. Внутрирайонные связи осуществлять автобусным транспортом.

15. Принять следующую классификацию улично-дорожной сети:

а) магистрали городского значения - проспект Ленина, улицы Кривоносовская, Вокзальная, Паровозная, продолжение ул.Восстания, проектируемая Северная кольцевая дорога;

ширину в красных линиях указанных магистралей принять в 27-40 м, проезжей части - 10,5 м;

б) магистрали районного значения - улицы Загородная и 2-я Лесная; ширину в красных линиях принять равной 30-40 м, проезжей части - 9 м;

в) улицы местного значения - ул.Героев, проектируемые улицы, параллельные Вокзальной улице и проспекту Ленина, продолжение 2-й Лесной улицы, продолжение Загородной улицы, ул.Единства, Сосновой ул. ширина указанных улиц в красных линиях - 30-40 м, проезжей части; 7-9 м;

г) пешеходные бульвары и дороги - Лыжная улицы и проектируемый бульвар, параллельный Паровозной улице; ширина в красных линиях - 25 м, включая тротуар и велодорожку.

16. Зарезервировать территорию для строительства в перспективе двух транспортных развязок в разных уровнях на пересечении магистралей общегородского значения (Кривоносовской улицы и продолжения улицы Восстания) с железнодорожной линией Ленинград - Выборг.

17. Предусмотреть реконструкцию существующего негабаритного путепровода на пересечении железнодорожной линии с проспектом Ленина.

18. Зарезервировать участки для строительства на перспективу 9 гаражей для легковых автомобилей индивидуальных владельцев общей емкостью 4200 машино-мест.

19. Предусмотреть строительство в коммунально-складской зоне гаража грузовых автомобилей на 250 машино-мест, автобусного парка на 200 машино-мест и станции технического обслуживания для легковых автомобилей индивидуальных владельцев на 10 рабочих постов.

20. Предусмотреть строительство двух автозаправочных станций на 750-1000 заправок в сутки каждая, разместив их в коммунально-складской зоне и на пересечении проспекта Ленина с проектируемой Северной кольцевой автомобильной дорогой.

21. Для организации дополнительных автобусных маршрутов в северной части города предусмотреть строительство двух автобусных конечных станций, которые разместить севернее коммунально-складской зоны и у объекта завода "Красный Октябрь".

22. Предусмотреть строительство системы подъездных железнодорожных путей для обслуживания проектируемой коммунально-складской зоны, с присоединением их к железнодорожной линии Ленинград - Выборг в западном конце станции "Зеленогорск".

23. Предусмотреть обслуживание проектируемого грузового двора станции "Зеленогорск" подъездными железнодорожными путями.

24. Предусмотреть транспортное обслуживание объекта завода "Красный Октябрь" и железнодорожных мастерских с присоединением их подъездного пути к станции "Зеленогорск" по новой схеме и ликвидацией существующего присоединения этих объектов.

25. Предусмотреть в качестве источника водоснабжения северной части города подземные воды межморенного водоносного горизонта, с обеспечением водопотребления на первую очередь от подлежащих расширению водопроводных сооружений, расположенных в южной части города, и на расчетный срок - дополнительно от головных сооружений, размещаемых в пос.Молодежном. Для обеспечения напоров в сети в проектируемом районе предусмотреть размещение насосной станции подкачки в южной части гор.Зеленогорска. При недостаточности дебита подземных вод для водоснабжения города на расчетный срок предусмотреть подачу воды от Ленинградского водопровода со стороны поселка Песочного.

26. Предусмотреть строительство в северной части города раздельной канализации, состоящей из бытовой и дождевой сетей, с передачей бытовых сточных вод на расширяемые канализационные очистные сооружения на берегу Финского залива и выпуском стоков, после их биологической очистки, в Финский залив.

Передачу ила предусмотреть на иловые площадки, размещаемые в северо-восточной части города, за железнодорожной линией.

Отвод дождевых вод с территории северной части города предусмотреть, в основном, закрытым способом, с выпуском их в Зеленогорский ручей и водоотводящую канаву.

27. Пескобазу для северной части города разместить рядом с пескобазой, предусмотренной в южной части гор.Зеленогорска. На этой же территории предусмотреть размещение гаража для специальных уборочных машин.

28. Электроснабжение потребителей как на расчетный срок, так и на первую очередь предусмотреть от новой подстанции глубокого ввода 35 кВ, площадка для строительства которой зарезервирована в коммунально-складской зоне г.Зеленогорска. Питание подстанции осуществить по ВЛ-35 от подстанции N 41.

Предусмотреть наружное освещение всех площадей, улиц, парков и скверов.

29. Теплоснабжение потребителей как на расчетный срок, так и на первую очередь предусмотреть от межквартальной котельной, размещаемой в коммунально-складской зоне. Теплопроизводительность котельной на расчетный срок принять в 154 Гкал/час, на первую очередь - 45 Гкал/час.

В качестве основного топлива для котельной принять природный газ, до подачи в город природного газа - мазут.

30. Газоснабжение потребителей для основных нужд предусмотреть на перспективу (после 1975 г.) природным газом от проектируемой системы газоснабжения Сестрорецкого района. До подачи в гор.Сестрорецк природного газа газоснабжение потребителей осуществлялось сжиженным газом.

31. Для обеспечения абонентов северной части г.Зеленогорска телефонной связью предусмотреть строительство АТС емкостью (при ее полном развитии) 12000 номеров. Осуществить через АТС телефонную связь с Ленинградом, Сестрорецком и поселками Комарово, Репино, Солнечное, Ушково.

На первую очередь строительства телефонную связь абонентов предусмотреть от существующей АТС, с учетом ее расширения до 3000 номеров.

32. Предусмотреть радиофикацию района с обеспечением трехпрограммного радиовещания, для чего построить одну опорно-усилительную станцию (ОУС) мощностью 5 кВт, необходимую для питания 15 тыс. радиоточек.

На магистралях и в местах скопления населения предусмотреть строительство линий уличной звукофикации.

33. Предусмотреть комбинированную систему осушения переувлажненных и заболоченных участков с частичным удалением и заменой торфа минеральным грунтом в западной части проектируемого района.

34. На северной части заболоченных участков, намеченных под зеленые насаждения, провести окультуривание поверхности для создания почвенного слоя.

35. При строительстве зданий и сооружений с подвальными помещениями предусмотреть устройство кольцевых дренажей.

36. Выполнить комплекс работ по созданию системы прудов на Зеленогорском ручье.

37. Предусмотреть спрямление участка безымянного ручья, попадающего под проектируемую транспортную развязку в разных уровнях в юго-восточной части района (по продолжению улицы Восстания).

38. Заключить в трубу участок Зеленогорского ручья на пересечении его с Паровозной улицей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»