Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 10 января 2001 года N 6-п


О развитии единой информационной системы
здравоохранения Санкт-Петербурга



В целях создания единого информационного пространства здравоохранения, исключения дублирования принимаемых решений, координации и контроля за деятельностью информационных и телекоммуникационных подразделений учреждений здравоохранения и во исполнение решения выездного семинара глав территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга от 02.11.2000 N 23

приказываю:

1. Возложить на ГУ "Бюро медицинской статистики" функции информационно-аналитического центра Комитета по здравоохранению, ответственного за разработку, внедрение и эксплуатацию общегородских информационных систем здравоохранения, финансируемых из средств бюджета Санкт-Петербурга или за счет других источников в рамках целевых программ.

2. Директору ГУ "Бюро медицинской статистики" Красильникову И.А.:

2.1. В срок до 31.03.2001 внести необходимые изменения в устав учреждения.

2.2. В срок до 28.02.2001 разработать и утвердить положения об отделах учреждения, согласовав положения о городском организационно-методическом отделе лечебно-профилактической помощи взрослому населению с управлением лечебно-профилактической помощи взрослому населению, об отделе по аттестации работников учреждений здравоохранения и аптечной сети города - с председателем центральной аттестационной комиссии, об объединенном архиве - с управлением кадров и учебных заведений, о международном информационно-протокольном отделении - с сектором международных связей.

3. Утвердить должность главного специалиста по информатизации здравоохранения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

4. Назначить внештатным главным специалистом по информатизации здравоохранения Красильникова Игоря Анатольевича, к.м.н., директора ГУ "Бюро медицинской статистики".

5. Красильникову И.А. - главному специалисту по информатизации здравоохранения в своей деятельности руководствоваться "Положением о главном специалисте по информатизации здравоохранения" (приложение).

6. Руководителям учреждений здравоохранения:

6.1. Обеспечить персональный контроль за информационными ресурсами подведомственных учреждений с целью предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации.

6.2. Осуществлять согласование договоров на создание и модернизацию медицинских информационных систем учреждений с ГУ "Бюро медицинской статистики".

7. Считать утратившими силу:

- пункт 2 приказа Комитета по здравоохранению от 08.08.96 N 334 "Об образовании городского организационно-методического отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению в структуре государственного учреждения здравоохранения "Бюро медицинской статистики" Комитета по здравоохранению";

- приказ Комитета по здравоохранению от 08.07.97 N 297 "О подчинении Бюро медицинской статистики";

- пункт 2 приказа Комитета по здравоохранению от 24.12.99 N 276-п "Об образовании контрольно-аналитического отдела в структуре государственного учреждения здравоохранения "Бюро медицинской статистики" Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга";

- приказ Комитета по здравоохранению от 03.05.2000 N 132-п "Об утверждении Положения об отделе по аттестации работников учреждений системы здравоохранения и аптечной сети города".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: докладная записка директора ГУ "Бюро медицинской статистики" Комитета по здравоохранению Красильникова И.А.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Комитета
по здравоохранению
А.В.Каган

 

Приложение
к приказу Комитета
по здравоохранению
от 10.01.2001 N 6-п

Положение
о главном специалисте по информатизации здравоохранения
Комитета по здравоохранению Администрации
Санкт-Петербурга

1. Главный специалист по информатизации здравоохранения (далее - главный специалист) - лицо, ответственное за разработку и осуществление политики Комитета по здравоохранению в области внедрения и использования информационных технологий на основе средств вычислительной техники и телекоммуникаций.

2. Главным специалистом может быть врач с высокой теоретической подготовкой, обладающий организаторскими способностями, а также имеющий необходимый опыт в этом разделе деятельности.

3. Главный специалист:

3.1. Назначается и освобождается от должности приказом председателя Комитета по здравоохранению.

3.2. Осуществляет работу под непосредственным руководством председателя Комитета по здравоохранению.

3.3. Руководит деятельностью координационного совета по информатизации здравоохранения, назначаемого председателем Комитета по здравоохранению.

3.4. Представляет Комитет по здравоохранению в территориальных и отраслевых органах Администрации Санкт-Петербурга и других организациях по вопросам информатизации здравоохранения.

4. Главный специалист обязан:

4.1. Проводить анализ использования информационных технологий в системе здравоохранения.

4.2. Разрабатывать предложения по внедрению и использованию современных информационных технологий и представлять их на рассмотрение координационного совета по информатизации здравоохранения и председателя Комитета по здравоохранению.

4.3. Обеспечивать совершенствование кадрового потенциала здравоохранения по вопросам информатизации, организовывать проведение конференций, семинаров и других мероприятий по соответствующей тематике.

4.4. Рассматривать и давать заключения по техническим заданиям на разработку и модернизацию медицинских информационных систем учреждений здравоохранения.

4.5. Обеспечивать взаимодействие Комитета по здравоохранению с информационно-аналитическим центром Минздрава России, с профильными общественными организациями, ассоциациями.

4.6. Ежегодно в срок до 15 марта представлять в Комитет по здравоохранению отчет о проделанной работе и план работы по утвержденной форме.

5. Главный специалист имеет право:

5.1. Участвовать в разработке технических заданий на информационные системы здравоохранения.

5.2. Участвовать в аттестации руководителей здравоохранения.

5.3. Запрашивать в установленном порядке от руководителей учреждений здравоохранения материалы, связанные с внедрением и эксплуатацией медицинских информационных систем.

5.4. Принимать участие с правом совещательного голоса в заседании коллегии и медицинского совета Комитета по здравоохранению, в подготовке решений коллегии, приказов, инструктивных и методических писем, предложений в Администрацию Санкт-Петербурга и другие инстанции по вопросам информатизации здравоохранения.

5.5. Участвовать в разработке и реализации целевых программ Санкт-Петербурга по разделам, связанным с использованием информационных технологий.

5.6. Привлекать к разработке и решению вопросов информатизации здравоохранения специалистов учреждений здравоохранения.

5.7. Давать рекомендации руководителям учреждений здравоохранения по развитию информационных служб.



Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»