Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 февраля 2001 года N 23-р


Об утверждении Порядка составления и ведения
бюджетной росписи по подведомственным
бюджетным учреждениям

(с изменениями на 25 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
распоряжения Комитета финансов Санкт-Петербурга
от 3 декабря 2007 года N 186-р

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В преамбуле распоряжения слова "в соответствии с приказом председателя Комитета финансов от 29.10.1998 N 216 "Об утверждении Инструкции о порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и ведения лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета" заменены словами "в соответствии с распоряжением председателя Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р "Об утверждении инструкции о порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и ведения лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета" и в соответствии со статьями 217, 233 и 234 Бюджетного кодекса Российской Федерации" - распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 26 декабря 2001 года N 98-р.

____________________________________________________________________



В связи с финансированием расходов бюджета Санкт-Петербурга с использованием лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета, в соответствии с распоряжением председателя Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р "Об утверждении инструкции о порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и ведения лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета" и в соответствии со статьями 217, 233 и 234 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения бюджетной росписи по подведомственным бюджетным учреждениям.

2. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
 В.Ю.Кротов


Внесен в Реестр

нормативных правовых актов

Санкт-Петербурга

21 марта 2001 года

Регистрационный N 227

     

УТВЕРЖДЕН
 распоряжением председателя
 Комитета финансов
 от 23.02.2001 N 23-р

     
Порядок составления и ведения бюджетной росписи
по подведомственным бюджетным учреждениям и иным получателям средств бюджета,
имеющим лицевые счета*

(с изменениями на 25 декабря 2003 года)

________________

* Название Порядка изложено в новой редакции с 25 апреля 2003 года распоряжение Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р.

___________________________________________

В пунктах 4.1.1, 4.1.2, 5.1, 5.2 Порядка вместо слов "бюджетное учреждение" в соответствующих падежах изложить "бюджетное учреждение и иной получатель средств бюджета, имеющий (специальный) лицевой счет" в соответствующих падежах - распоряжение Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р.

___________________________________________


     

1. Основные понятия и термины


В настоящем Порядке составления и ведения бюджетной росписи по подведомственным бюджетным учреждениям и иным получателям средств бюджета, имеющим (специальные) лицевые счета (далее - Порядок) используются следующие основные понятия и термины (абзац в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию):

Сводная роспись бюджета Санкт-Петербурга - поквартальное распределение доходов и расходов бюджета Санкт-Петербурга и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с бюджетной классификацией.

Бюджетная роспись по подведомственным бюджетным учреждениям и иным получателям средств бюджета, имеющим лицевые счета (далее - Бюджетная роспись) - часть Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга, определяющая поквартальное распределение доходов бюджетных учреждений от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и расходов бюджетных учреждений, иных получателей средств бюджета, имеющих (специальные) лицевые счета, в соответствии с бюджетной классификацией.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию).

Сводная дополнительная роспись бюджета Санкт-Петербурга - роспись доходов и расходов бюджета Санкт-Петербурга по главным распорядителям бюджетных средств, составленная дополнительно к Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга на основании закона Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга текущего года в соответствии с бюджетной классификацией.

Дополнительная бюджетная роспись по подведомственным бюджетным учреждениям и иным получателям средств бюджета, имеющим лицевые счета (далее -Дополнительная бюджетная роспись) - часть Сводной дополнительной росписи бюджета Санкт-Петербурга, определяющая дополнительное к Бюджетной росписи поквартальное распределение доходов бюджетных учреждений от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и расходов бюджетных учреждений, иных получателей средств бюджета, имеющих (специальные) лицевые счета, в соответствии с бюджетной классификацией.

       (Абзац в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию).

Автоматизированная информационная система бюджетного процесса - Электронное казначейство - информационно-вычислительная система, включающая комплекс технических и программных средств, автоматизированно реализующих функциональные действия участников многостадийного бюджетного процесса в Администрации Санкт-Петербурга (далее - АИСБП-ЭК).

    (Специальный) лицевой счет - учетный регистр, открытый Комитетом финансов главному распорядителю средств бюджета Санкт-Петербурга, бюджетному учреждению, иному получателю средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с распоряжениями председателя Комитета финансов для отражения утвержденных ассигнований по бюджету Санкт-Петербурга, лимитов бюджетных обязательств, операций по финансированию (оплате расходов) этого главного распорядителя бюджетных средств, бюджетного учреждения, получателя.

(Абзац дополнительно включен с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р).     

2. Общие положения

2.1. Порядок составления и ведения Бюджетной росписи вводится в связи с установлением порядка финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга с использованием лицевых счетов при казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Бюджетная роспись является неотъемлемой частью Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга и составляется главным распорядителем бюджетных средств по лицевому счету, открытому Комитетом финансов:

бюджетному учреждению в соответствии с Инструкцией о порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга и ведения лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных им бюджетных учреждений при казначейской системе исполнения бюджета, утвержденной распоряжением председателя Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р;

иным получателям средств бюджета, имеющим (специальные) лицевые счета в соответствии с Положением о порядке финансирования расходов, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на реализацию Закона Санкт-Петербурга "О мировых судьях Санкт-Петербурга", утвержденным распоряжением председателя Комитета финансов от 24.08.2001 N 67-р, Положением о порядке предоставления субвенций местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением председателя Комитета финансов от 22.02.2001 N 20-р, Инструкцией о порядке финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных Адресной программой капитальных вложений по объектам городского хозяйства за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и Адресной программой капитального строительства объектов и приобретения оборудования за счет средств территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга по заказчикам, не являющимся главными распорядителями средств бюджета Санкт-Петербурга, и ведения лицевых счетов заказчиков при казначейской системе исполнения бюджета, утвержденной распоряжением председателя Комитета финансов от 09.09.2002 N 63-р.

Бюджетная роспись формируется на основе Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга, составленной на основании закона Санкт-Петербурга о бюджете на текущий год и утвержденной председателем Комитета финансов в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации в течение 14 дней со дня утверждения Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга.

Бюджетная роспись формируется по доходам бюджетного учреждения от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и расходам бюджетного учреждения, формируемым за счет бюджетных средств (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

При формировании бюджетной росписи [по] доходам бюджетного учреждения от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включенных в бюджет Санкт-Петербурга, условно присваивается отличительный признак - код фонда "90".

Абзац седьмой исключен с 1 января 2004 года на основании распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р - см. предыдущую редакцию.

Изменениям остатков средств на счетах в банках, образовавшихся за счет доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, присваивается отличительный признак - код фонда "90".

Абзац девятый исключен с 1 января 2004 года на основании распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р - см. предыдущую редакцию.

Роспись по доходам бюджетных учреждений от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с кодом фонда "90" составляется в разрезе подразделов и целевых статей по форме согласно приложениям 1.1 и 4.1 к Порядку .

Бюджетным ассигнованиям, включенным в бюджет Санкт-Петербурга за счет доходов бюджетного учреждения от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в бюджетной росписи также присваивается код фонда "90". Суммы бюджетных ассигнований за счет доходов от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включенные в бюджетную роспись с кодом фонда "90", должны точно соответствовать доходам, включенным в бюджетную роспись с кодом фонда "90", и изменениям остатков, включенным в источники финансирования с кодом фонда "90".

Абзац двенадцатый исключен с 1 января 2004 года на основании распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р - см. предыдущую редакцию.

Абзац тринадцатый исключен с 1 января 2004 года на основании распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р - см. предыдущую редакцию.

Абзац четырнадцатый исключен с 1 января 2004 года на основании распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р - см. предыдущую редакцию.

Бюджетная роспись утверждается главным распорядителем бюджетных средств и направляется в управление (отдел) Комитета финансов, курирующее соответствующий орган государственной власти, на бумажном носителе и в электронном виде по формам согласно приложениям 2 и 3 к Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию).

В случае когда главным распорядителем бюджетных средств является администрация района Санкт-Петербурга, Бюджетная роспись составляется управлением по соответствующему району Санкт-Петербурга. Составленная управлением по соответствующему району Санкт-Петербурга Бюджетная роспись по формам, согласно приложениям 2 и 3 к Порядку, подписывается начальником управления, утверждается главным распорядителем бюджетных средств и хранится в управлении по соответствующему району Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р).

2.3. Дополнительная бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюджетных средств на основе Сводной дополнительной росписи бюджета Санкт-Петербурга в течение 14 дней со дня утверждения Сводной дополнительной росписи бюджета Санкт-Петербурга, утверждается главным распорядителем бюджетных средств и направляется в управление (отдел) Комитета финансов, курирующее соответствующий орган государственной власти, на бумажном носителе и в электронном виде по формам согласно приложениям 5 и 6 к Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2003 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 6 февраля 2003 года N 17-р, - см. предыдущую редакцию).

В случае когда главным распорядителем бюджетных средств является администрация района Санкт-Петербурга, Дополнительная бюджетная роспись составляется управлением по соответствующему району Санкт-Петербурга. Составленная управлением по соответствующему району Санкт-Петербурга по формам, согласно приложениям 5 и 6 к Порядку, Дополнительная бюджетная роспись подписывается начальником управления, утверждается главным распорядителем бюджетных средств и хранится в управлении по соответствующему району Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р).

2.4. Ведение Бюджетной росписи в электронном виде производится в функциональных режимах автоматизированного рабочего места главного распорядителя бюджетных средств или управления по соответствующему району Санкт-Петербурга удаленного клиента электронного казначейства. Бумажный вид документов формируется после ввода данных в виде распечатки соответствующих отчетов. Под передачей электронного вида Бюджетной росписи понимается передача данных в центральную базу Комитета финансов при очередном сеансе обмена удаленного клиента электронного казначейства АИСБП - ЭК (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

2.5. Контроль за соответствием объемов доходов от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и сумм ассигнований по разделам, подразделам, целевым и экономическим статьям главного распорядителя бюджетных средств, утвержденных в Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга и Сводной дополнительной росписи бюджета Санкт-Петербурга, и объемов доходов от платных услуг, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и ассигнований по разделам, подразделам целевым и экономическим статьям Бюджетной росписи, а также Дополнительной бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств возлагается на главного распорядителя бюджетных средств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Управление (отдел) Комитета финансов, курирующее соответствующее структурное подразделение Администрации Санкт-Петербурга, контролирует своевременность составления Бюджетной и Дополнительной бюджетной росписей и проверяет соответствие сумм по разделам, подразделам, видам расходов, целевым и экономическим статьям главного распорядителя бюджетных средств, утвержденных в Сводной росписи бюджета Санкт-Петербурга и Сводной дополнительной росписи бюджета Санкт-Петербурга, и сумм по разделам, подразделам, видам расходов, целевым и экономическим статьям Бюджетной росписи, а также Дополнительной бюджетной росписи. После проверки, в случае обнаружения несоответствия, управление (отдел) Комитета финансов ставит электронную отметку отмены утверждения представленных электронных документов.

3. Уведомление о бюджетных ассигнованиях

3.1. В течение 10 дней со дня согласования Комитетом финансов Бюджетной и Дополнительной бюджетной росписей главный распорядитель бюджетных средств доводит показатели указанной росписи до всех подведомственных бюджетных учреждений и иных получателей средств бюджета, имеющих (специальные) лицевые счета (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

В случае когда главным распорядителем бюджетных средств является администрация района Санкт-Петербурга, показатели утвержденной Бюджетной и Дополнительной бюджетной росписей доводятся до главного распорядителя бюджетных средств и подведомственных ему бюджетных учреждений и иных получателей средств бюджета, имеющих лицевые счета, управлением по соответствующему району Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 1 января 2004 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 75-р).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»