Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

     
ПИСЬМО

от 8 июня 2000 года N 05-11/9245


[О налогообложении расчетов по перечислениям
со счетов в банках по поручениям физических лиц]



Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу на ваше письмо-запрос от 18.05.2000 N 18/7 сообщает:

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.12.1998 N 248-57 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, а также приравненные к нему расчеты, в том числе расчеты по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц.

Расчеты между организацией и индивидуальным предпринимателем, произведенные путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации (счет N 418...) на расчетный счет предпринимателя (счет N 408) и наоборот, т.е. безналичные расчеты, налогом с продаж не облагаются.

В то же время расчеты, осуществляемые с расчетного счета организации на депозитный счет предпринимателя (счет N 423...), в т.ч. открытый в отделении Сбербанка, и наоборот, в целях налогообложения по налогу с продаж приравниваются к наличным расчетам и облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке.

Кроме того, следует иметь в виду, что оплата организацией или индивидуальным предпринимателем товаров (работ, услуг) путем внесения наличных денежных средств в отделения банков (в т.ч. отделения Сбербанка) для дальнейшего их перечисления на расчетный или депозитный счет индивидуального предпринимателя также приравнивается к наличной форме оплаты и стоимость оплаченных таким образом товаров (работ, услуг) облагается налогом с продаж.

Заместитель руководителя
 Управления государственный
 советник налоговой службы III ранга
 В.И.Красавин



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»