Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О соглашениях об осуществлении международных
и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга*

(с изменениями на 4 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 августа 2008 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 7 июля 2008 года N 420-68
(Санкт-Петербургские ведомости, N 132, 21.07.2008)

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63 (Санкт-Петербургские ведомости, N 194, 17.10.2006).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 28 октября 2006 года по всему тексту Закона слово "губернатор" в соответствующих падежах заменено словом "Губернатор" в соответствующих падежах - Закон Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63.

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию.

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
13 декабря 2000 года

 

     

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона
Санкт-Петербурга

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет порядок заключения, выполнения, приостановления действия и прекращения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга (далее - соглашения). Настоящий Закон Санкт-Петербурга применяется в отношении соглашений независимо от их наименования (меморандум, протокол, обмен письмами или другое наименование соглашения, о котором условились стороны) (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

2. Соглашения не являются международными договорами и могут заключаться только по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством к компетенции субъектов Российской Федерации.

Статья 2. Субъекты соглашений

1. Заключение, прекращение и приостановление действия соглашений находятся в ведении органов государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией, определяемой федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, включая настоящий Закон Санкт-Петербурга. Соглашения заключаются от имени Санкт-Петербурга, от имени Правительства Санкт-Петербурга. С согласия Губернатора Санкт-Петербурга соглашения могут заключаться от имени исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Порядок заключения соглашений исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга определяется Правительством Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

2. Соглашения заключаются с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.

3. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга заключает соглашения от своего имени и в пределах своей компетенции с органами законодательной (представительной) власти административно-территориальных образований иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, а также с международными организациями, объединяющими органы власти, перечисленные в настоящем пункте.

4. С согласия Правительства Российской Федерации соглашения могут заключаться с органами государственной власти иностранных государств.

Статья 3. Выражение согласия Санкт-Петербурга
на обязательность для него соглашений

1. Согласие Санкт-Петербурга на обязательность для него соглашений может быть выражено путем:

подписания соглашения;

обмена документами, составляющими соглашение;

присоединения к соглашению;

утверждения соглашения;

применения другого способа выражения согласия Санкт-Петербурга, о котором условились договаривающиеся стороны.

2. Решения о выражении согласия Санкт-Петербурга на обязательность для него соглашений принимаются органами государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией, определяемой федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, включая настоящий Закон Санкт-Петербурга.

     

Статья 4. Рекомендации по заключению, прекращению и
приостановлению действия соглашений

1. Рекомендации о заключении, прекращении и приостановлении действия соглашений (далее - рекомендации) могут представляться Законодательным Собранием Санкт-Петербурга на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга.

2. Рекомендации должны содержать обоснование целесообразности заключения, прекращения либо приостановления действия соглашений.

3. Ответы на рекомендации даются Губернатором Санкт-Петербурга или по его поручению руководителем исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга в области развития международных и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган), в течение 30 дней со дня поступления рекомендаций (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 5. Предложения о заключении соглашений

1. Предложения о заключении соглашений (далее - предложения) представляются Губернатору Санкт-Петербурга уполномоченным органом (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

2. Иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга представляют Губернатору Санкт-Петербурга предложения по вопросам, входящим в их компетенцию, совместно с уполномоченным органом или по согласованию с ним (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

3. Предложения должны содержать обоснование целесообразности заключения соглашения, проект соглашения, заключение о соответствии проекта соглашения федеральному законодательству и законодательству Санкт-Петербурга, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий заключения данного соглашения.

4. Предложения о заключении соглашений направляются в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для вынесения рекомендаций по предлагаемым проектам соглашений.

Предложения о заключении соглашений должны быть рассмотрены Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в двадцатиоднодневный срок со дня их поступления в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, не считая времени перерывов в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Если в течение указанного срока проект соглашения не был рассмотрен, то соглашение может быть заключено без рекомендательного решения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

5. Порядок подготовки и согласования предложений определяется Правительством Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

6. Иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга вправе проводить по согласованию с уполномоченным органом консультации и переговоры с соответствующими органами иностранных государств или международных организаций в целях подготовки проектов соглашений (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Согласование проектов соглашений
с федеральными органами исполнительной власти


Проекты соглашений подлежат обязательному согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и с иными федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находится предмет регулирования соглашения, не позднее чем за месяц до дня заключения соглашения.

Статья 7. Подписание соглашений


Губернатор Санкт-Петербурга подписывает соглашения без предъявления полномочий. Иные лица подписывают соглашения на основании полномочий, выдаваемых Губернатором Санкт-Петербурга.

Статья 8. Утверждение и расторжение соглашений

1. Утверждению заключения и расторжения Законодательным Собранием Санкт-Петербурга подлежат следующие соглашения:

соглашения, выполнение которых требует внесения изменений в действующие законы Санкт-Петербурга или принятия новых законов Санкт-Петербурга, а также соглашения, устанавливающие правила, не соответствующие требованиям законов Санкт-Петербурга;

соглашения об участии Санкт-Петербурга в деятельности международных организаций, если такие соглашения устанавливают юридическую обязательность решений этих организаций для органов государственной власти Санкт-Петербурга;

соглашения, устанавливающие для Санкт-Петербурга не предусмотренные бюджетом Санкт-Петербурга на текущий финансовый год обязательства, требующие финансирования из бюджета Санкт-Петербурга и срок выполнения которых находится в пределах текущего финансового года, а также соглашения, устанавливающие для Санкт-Петербурга обязательства, требующие финансирования из бюджета Санкт-Петербурга и срок выполнения которых находится за пределами текущего финансового года;

соглашения о предоставлении или получении займов, кредитов или изменении финансовых обязательств Санкт-Петербурга;

не предусмотренные законом Санкт-Петербурга соглашения о предоставлении Санкт-Петербургом государственных гарантий, за исключением государственных гарантий, имущественные обязательства по которым должны быть выполнены в текущем финансовом году и выполнение которых не влечет увеличения расходов бюджета Санкт-Петербурга. Информация о заключении таких соглашений, а также документы, подтверждающие отсутствие для Санкт-Петербурга дополнительных расходов, представляются в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в месячный срок после заключения соответствующего соглашения;

соглашения, при заключении которых участники условились о последующем утверждении.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи соглашения утверждаются и расторгаются законами Санкт-Петербурга.

Статья 9. Порядок вступления в силу соглашений

1. Соглашения вступают в силу для Санкт-Петербурга в указанные в них сроки, за исключением соглашений, указанных в пункте 1 статьи 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Соглашения, решения о согласии на обязательность которых для Санкт-Петербурга были приняты в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вступают в силу в сроки, указанные в законах Санкт-Петербурга об утверждении этих соглашений.

     

Статья 10. Единая система регистрации и учета соглашений


Ведение единой системы регистрации и учета соглашений осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

     

Статья 11. Хранение текстов соглашений


Подлинники соглашений находятся на хранении в Правительстве Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

Статья 12. Опубликование соглашений

1. Вступившие в силу соглашения, решения о согласии на обязательность которых для Санкт-Петербурга были приняты в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, подлежат официальному опубликованию в одном из средств массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование законов Санкт-Петербурга.

2. Иные вступившие в силу соглашения подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 13. Выполнение соглашений

1. Соглашения подлежат добросовестному выполнению в соответствии с их условиями, федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, включая настоящий Закон Санкт-Петербурга.

2. Соглашения подлежат выполнению Санкт-Петербургом со дня вступления их в силу для Санкт-Петербурга.

     

Статья 14. Меры, принимаемые в случае нарушения условий
соглашений их участниками


В случае нарушения обязательств по соглашениям другими их участниками Губернатор Санкт-Петербурга определяет меры, которые необходимо предпринять по отношению к участникам соглашений, нарушившим обязательства, в соответствии с условиями соглашений, федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

Предложения о принятии необходимых мер в случае нарушения условий соглашений вносятся Губернатором Санкт-Петербурга на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

     

Статья 15. Предложения о прекращении или
приостановлении действия соглашений

1. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений представляются Губернатору Санкт-Петербурга уполномоченным органом самостоятельно или совместно с иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией (пункт в редакции, введенной в действие с 28 октября 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 4 октября 2006 года N 406-63, - см. предыдущую редакцию).

2. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений, решения о согласии на обязательность которых для Санкт-Петербурга были приняты в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вносятся на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Губернатором Санкт-Петербурга.

3. Предложения о прекращении или приостановлении действия соглашений должны содержать копию текста соглашения, обоснование целесообразности прекращения или приостановления его действия, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий прекращения или приостановления действия соглашения.

Статья 16. Прекращение или приостановление
действия соглашений


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»