Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О компенсационных выплатах жителям Санкт-Петербурга
в связи с рождением ребенка и уходом за ним

(с изменениями на 29 мая 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 24 ноября 2004 года N 587-80
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 7 июня 2002 года N 208-19 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 12, 20.06.02).

Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28 (Новое в законодательстве СПб. Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 13, 06.06.2003).

____________________________________________________________________

     

Принят
 Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
 13 декабря 2000 года

 


Настоящий Закон Санкт-Петербурга направлен на стимулирование рождаемости в Санкт-Петербурге и адресную (с учетом нуждаемости) поддержку семей, имеющих детей первого и второго года жизни; реализует Концепцию развития системы адресной социальной помощи населению Санкт-Петербурга и устанавливает систему социальных компенсационных выплат, связанных с рождением и уходом за новорожденным (преамбула в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

компенсационные выплаты - денежные суммы в безналичной форме, безвозмездно предоставляемые за счет средств бюджета Санкт-Петербурга для покрытия части расходов, связанных с рождением ребенка и уходом за ним;

среднедушевой доход - часть совокупного дохода семьи, приходящаяся на одного ее члена;

прожиточный минимум - стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Санкт-Петербурга


Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на жителей Санкт-Петербурга.

(Часть в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см. предыдущую редакцию).

Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на:

родителей, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

родителей, лишенных родительских прав;

родителей умершего ребенка;

родителей, дети которых зарегистрированы по месту жительства в других субъектах Российской Федерации

(Абзац  дополнительно включен с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28);

случаи рождения мертвого ребенка.

Статья 3. Виды компенсационных выплат в связи
с рождением ребенка и уходом за ним


Настоящим Законом Санкт-Петербурга устанавливаются следующие виды компенсационных выплат:

единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка;

ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком на период с момента рождения до достижения им возраста одного года;

ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания для детей второго года жизни;

(Абзац  дополнительно включен с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28);

Порядок назначения и выплаты указанных компенсационных выплат в части, не определенной настоящим Законом Санкт-Петербурга, устанавливается Администрацией Санкт-Петербурга.

     

Статья 4. Право на единовременную компенсационную
выплату при рождении ребенка, порядок ее назначения и размер


Право на единовременную компенсационную выплату при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, юридически его (родителя) заменяющее, при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в срок до 20 недель.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в размере трех с половиной прожиточных минимумов для детей, рассчитанных уполномоченным Администрацией Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее -уполномоченный орган) на квартал, предшествующий рождению. Средства для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания перечисляются на магнитную карту получателя, указанного в заявлении.

(Часть в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см.предыдущую редакцию).

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата назначается на каждого ребенка.

Статья 5. Право на ежемесячную компенсационную выплату
по уходу за ребенком на период с момента рождения
до достижения им возраста одного года, порядок
ее назначения и размер


Право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком на период с момента рождения до достижения им возраста одного года (далее -ежемесячная компенсационная выплата) имеет один из родителей новорожденного или лицо, юридически его (родителя) заменяющее и фактически осуществляющее уход за ребенком, если среднедушевой (включая новорожденного) доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного уполномоченным органом на квартал, предшествующий обращению (часть в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см.предыдущую редакцию).      

Ежемесячная компенсационная выплата назначается по заявлению обладателя права в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей, рассчитанного уполномоченным органом на квартал, предшествующий обращению (далее - прожиточный минимум для детей):

0,5 прожиточного минимума для детей - при рождении первого ребенка;

0,65 прожиточного минимума для детей - при рождении второго ребенка;

0,35 прожиточного минимума для детей - при рождении третьего и последующих детей.

(Часть в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см.предыдущую редакцию).      

Размер ежемесячной компенсационной выплаты пересчитывается при изменении величины прожиточного минимума для детей.

При рождении одновременно двух и более детей общий размер ежемесячной компенсационной выплаты определяется как сумма соответствующих ежемесячных компенсационных выплат.

В случае смерти (гибели) ребенка, не достигшего совершеннолетия, при рождении последующих детей родители реализуют право на ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга без учета умершего.

Ежемесячная компенсационная выплата для приобретения товаров детского ассортимента и продуктов детского питания ежемесячно перечисляется на магнитную карту получателя, указанного в заявлении.

Обращение за ежемесячной компенсационной выплатой может последовать в течение всего первого года жизни ребенка при наличии или возникновении права на ее получение. При этом сумма ежемесячных компенсационных выплат, не полученных за месяцы нереализованного права на данную выплату, рассчитывается на основании величины прожиточного минимума для детей на предшествующий квартал (часть в редакции, введенной в действие с 17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28, - см.предыдущую редакцию).    

При утрате заявителем права на получение ежемесячной компенсационной выплаты он обязан в двухнедельный срок со дня наступления изменений письменно уведомить об этом орган Администрации Санкт-Петербурга, ответственный за ее назначение. Указанные выплаты прекращаются с месяца, следующего за месяцем утраты этого права.

Излишне выплаченные суммы ежемесячных компенсационных выплат жителям Санкт-Петербурга по настоящему Закону Санкт-Петербурга удерживаются в порядке и размерах, предусмотренных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статья 5. Право на ежемесячную компенсационную выплату
на приобретение специальных молочных продуктов детского питания
 для детей второго года жизни, порядок ее назначения и размер.


Право на ежемесячную компенсационную выплату на приобретение специальных молочных продуктов детского питания для детей второго года жизни на период со дня исполнения ребенку одного года, но не ранее прекращения выплаты ежемесячной компенсационной выплаты, предусмотренной статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до достижения ребенком возраста двух лет (далее - ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания) имеет один из родителей или лицо, юридически его (родителя) заменяющее и фактически осуществляющее уход за ребенком, если:

среднедушевой (включая ребенка) доход семьи за три последних календарных месяца, предшествовавших месяцу подачи заявления, ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, рассчитанного уполномоченным органом на квартал, предшествующий обращению;

ребенок имеет медицинские показания (независимо от доходов семьи).

Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания назначается по заявлению обладателя права в размере 0,1 прожиточного минимума для детей на квартал, предшествующий обращению.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов детского питания пересчитывается при изменении величины прожиточного минимума для детей.

При наличии в семье двух и более детей второго года жизни ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания назначается на каждого ребенка.

Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение специальных молочных продуктов детского питания ежемесячно перечисляется на магнитную карту получателя, указанного в заявлении.

Обращение за ежемесячной компенсационной выплатой на приобретение специальных молочных продуктов детского питания может последовать в течение всего второго года жизни ребенка при наличии или возникновении права на ее получение. При этом сумма ежемесячной компенсационной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов детского питания, не полученная за месяцы нереализованного права на данную выплату, рассчитывается на основании величины прожиточного минимума для детей на предшествующий квартал.

При утрате заявителем права на получение ежемесячной компенсационной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов детского питания он обязан в двухнедельный срок со дня наступления изменений письменно уведомить об этом уполномоченный орган, ответственный за ее назначение. Указанные выплаты прекращаются с месяца, следующего за месяцем утраты этого права.

Излишне выплаченные суммы ежемесячной компенсационной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов детского питания удерживаются в порядке и размерах, предусмотренных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(Статья дополнительно включена с  17 июня 2003 года Законом Санкт-Петербурга от 29 мая 2003 года N 243-28).

Статья 6. Контроль за порядком назначения
компенсационных выплат


Контроль за порядком назначения компенсационных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним осуществляют органы, уполномоченные Администрацией Санкт-Петербурга.

     

Статья 7. Переходное положение


Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком, родившимся в 2001 году, назначается в порядке и размерах, установленных статьей 5 настоящего Закона Санкт-Петербурга, на период с 1 января 2002 года до достижения ребенком возраста одного года.

(Статья дополнительно включена с 1 июля 2002 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 7 июня 2002 года N 208-19).

(Статья 7 считается статьей 8 - Закон Санкт-Петербурга от 7 июня 2002 года N 208-19).



Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Закона
Санкт-Петербурга


Настоящий Закон Санкт-Петербурга, за исключением части первой статьи 3, статей 4 и 5, вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Часть первая статьи 3, статьи 4 и 5 вступают в силу с 1 января 2002 года.

Администрации Санкт-Петербурга:

разработать в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга положение о порядке назначения и предоставления компенсационных выплат в связи с рождением ребенка и уходом за ним;

предусматривать при составлении проектов бюджетов Санкт-Петербурга на 2002 и последующие годы средства, необходимые для реализации настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

25 декабря 2000 года

N 685-78



Редакция документа с учетом
Изменений и дополнений
Подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»