Администрация Санкт-Петербурга
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 1996 года

     

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Управления ветеринарии
Санкт-Петербурга - главный
государственный ветеринарный
инспектор Санкт-Петербурга
Н.П.Бацанов
12 февраля 1996 года

     

Ветеринарно-санитарные правила для торговли
продуктами животного происхождения в уличной
мелкорозничной сети

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом "О ветеринарии", утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 14 мая 1993 г., Положением о Госветнадзоре в РФ, утвержденным постановлением Правительства от 19 июня 1994 года, и распространяются на физических и юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и видов собственности в Санкт-Петербурге и на подчиненных ему территориях, осуществляющих торговлю продуктами животного происхождения в стационарных и нестационарных точках, определенных местными районными администрациями.

1.2. Осуществление мелкорозничной торговли продуктами животного происхождения через уличные стационарные (лари, киоски, павильоны, палатки и т.п.), нестационарные торговые точки* (открытые прилавки, столики, контейнеры, тележки, лотки, оборудованные автомашины) юридическими и физическими лицами должно быть согласовано с территориальными государственными органами Госветнадзора.

_______________

* На нестационарных торговых точках (открытые прилавки, столики, контейнеры, тележки, лотки, оборудованные автомашины) разрешается реализация сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

1.3. Торговля продуктами животноводства разрешается только при наличии у продавца документов об источнике получения продуктов, ветеринарного свидетельства ф-2, сертификата соответствия в подлиннике либо в копии, заверенной органом, их выдавшим, или держателем подлинника, документа, подтверждающего согласование с органами территориального Госветнадзора.

1.4. На транспорт, осуществляющий доставку продуктов животноводства должен быть оформлен санитарный паспорт.

1.5. Продавец имеет право продавать продукты животного происхождения, отвечающие принятым в РФ стандартом качества, техническим условиям, требованиям безопасности, ветеринарно-санитарным требованиям на импортную продукцию - сертификату страны производителя.

При продаже продуктов, не отвечающих стандартам качества и безопасности, продавец или должностное лицо предприятия несет ответственность согласно законодательству.

Не допускается продажа продуктов, запрещенных к свободной реализации, согласно действующему законодательству.

1.6. Юридическим и физическим лицам запрещается торговля из киосков:

- скоропортящейся и особоскоропортящейся продукцией без средств охлаждения (мясо всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, мясо промысловых животных, употребляемых в пищу, дичь, субпродукты, яйцо, жиры животного происхождения, шпиг соленый, сырокопченые мясные изделия, колбасные изделия, рыба, мясные и рыбные консервы, молочная продукция, сыры, масло);

- яйцом без проверки качества на овоскопе при отпуске покупателю;

- загрязненными или недоброкачественными продуктами животноводства и с истекшим сроком реализации.

1.7. Запрещается реализация из автомашин, кроме специально оборудованных, по согласованию с органами Госсанэпиднадзора и Госветнадзора, тележек, контейнеров, со столиков, с рук, с открытых прилавков:

- мяса, птицы битой, субпродуктов, рыбы, рыбных консервов, шпига;

- мясных консервов, колбасных изделий;

- молочной продукции;

- масла, жира;

- грибов;

- непастеризованного молока из цистерн;

- копченых изделий домашнего приготовления.

1.8. Киоски, лари по реализации пищевых продуктов должны быть специализированными, т.е. отпускать покупателю какую-либо одну группу продуктов.

1.9. При хранении продуктов животноводства должны строго соблюдаться правила товарного соседства.

Недопустимо совместное хранение сырых и готовых пищевых продуктов, имеющих специфический запах, и продуктов, воспринимающих запахи.

II. Требования к размещению и оборудованию
стационарных торговых точек

2.1. Размещение объектов мелкорозничной торговли или проектная документация, приемка объекта к эксплуатации должны быть согласованы с органами Госветнадзора.

2.2. Установка киосков, павильонов, ларей и других стационарных торговых точек должна производиться по согласованию с органами Госветнадзора.

2.3. Запрещается стихийная торговля в местах, не утвержденых районной администрацией и не согласованных с органами Госветнадзора.

2.4. Территория, прилегающая к торговым точкам, должна содержаться в чистоте и своевременно убираться.

2.5. В стационарных торговых точках (лари, киоски, павильоны), осуществляющих реализацию скоропортящейся продукции, необходимо иметь холодильное оборудование.

2.6. Внутренние стены, пол, потолки должны быть гладкими, без щелей, легкомоющимися, прилавки покрыты водонепроницаемым легкомоющимся материалом.

2.7. Все скоропортящиеся продукты животноводства размещаются в подсобном помещении и в торговом зале в холодильном оборудовании изолированно друг от друга.

2.8. Для хранения запаса продуктов животноводства должны быть выделены специальные складские помещения с холодильным оборудованием.

2.9. Хранение продуктов животноводства без холодильного оборудования категорически запрещается.

2.10. В каждом стационарном предприятии мелкорозничной торговли должно быть выделено место для хранения личных вещей и уборочного инвентаря.

III. Требования к приему, хранению и отпуску продуктов
животного происхождения

3.1. Запрещается прием и реализация мяса без клеймения и ветеринарного свидетельства ф-2 (для импортного мяса - и сертификат соответствия).

3.2. В сопроводительных документах на особоскоропортящиеся продукты должны быть указаны дата и час выработки продукции, температура хранения, срок реализации, номер ГОСТа и номер заявления-декларации.

3.3. Охлажденное мясо, вареные, копченые и полукопченые колбасы, сосиски, сардельки хранятся в подвешенном состоянии, охлажденная птица - в ящиках на стеллажах, полуфабрикаты и готовые мясные изделия, на лотках, мороженое мясо хранится штабелями на деревянных или оцинкованных стеллажах, мороженые субпродукты, птица, дичь - в затаренном виде и на стеллажах.

3.4. Продажа сырых продуктов и полуфабрикатов должна производиться отдельно от готовых к употреблению продуктов.

IV. Обязанности и ответственность продавцов

4.1. Продавец обязан:

- содержать рабочее место и окружающую территорию в чистоте;

- следить за качеством принимаемых и реализуемых продуктов животноводства, в случае сомнения в их доброкачественности прекращать немедленно реализацию и производить возврат на базу с составлением соответствующего акта;

- строго соблюдать сроки реализации и условия хранения продуктов;

- предохранять продукты от загрязнения;

- соблюдать личную гигиену;

4.2. Продавец обязан иметь при себе все необходимые документы, дающие право на торговлю.

4.3. Работники уличной мелкорозничной торговли обязаны соблюдать настоящие ветеринарно-санитарные Правила.

4.4. Продавцы (физические и юридические лица) в соответствии с законодательством несут административную и уголовную ответственность за нарушение настоящих Правил.

4.5. При нарушении продавцом настоящих Правил госветинспектор делает соответствующую отметку о нарушении на патенте.

При повторном нарушении изымается выданное ветслужбой временное согласование на право торговли продуктами животноводства.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы и учреждения государственной ветеринарной службы.

Начальник Управления ветеринарии
Санкт-Петербурга - главный
государственный ветеринарный
инспектор Санкт-Петербурга
Н.П.Бацанов




Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»