Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

     
ПРИКАЗ

от 25 сентября 1997 года N 107

     

Об утверждении Положения о порядке
уведомительной регистрации коллективных договоров,
соглашений и контроля за их выполнением

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 января 2002 года на основании
приказа Комитета по труду и соц.защите населения Администрации Санкт-Петербурга
от 10 января 2002 года N 03
.
____________________________________________________________________


Во исполнение пункта 1.2 распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 27.08.97 N 895-р и в целях реализации Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях"

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений и контроля за их выполнением согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень сведений, представляемых работодателями (объединениями работодателей) при регистрации коллективного договора, согласно приложению 2.

3. Управлению по труду и социальному партнерству в установленном порядке обеспечить доведение настоящего приказа до сведения сторон и участников соглашений, на которых распространяется его действие.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета В.А.Коннова.

Председатель
 Комитета по труду
 и социальной защите населения
 В.Г.Дербин

Приложение 1
 к приказу по Комитету по труду
 и социальной защите населения
 от 25.09.97 N 107

     
Положение
о порядке уведомительной регистрации коллективных договоров,
 соглашений и контроля за их выполнением

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок уведомительной регистрации (далее - регистрация) коллективных договоров и соглашений и осуществления Комитетом по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга (далее - Комитет) контроля за их выполнением.

1.2. Положение распространяется:

- на коллективные договоры, заключенные в организациях, филиалах, представительствах (далее - организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, между работодателями непосредственно или уполномоченными ими представителями и работниками в лице уполномоченных ими профсоюзных органов и (или) органов общественной самодеятельности (далее - стороны);

- на территориальные, профессиональные тарифные, отраслевые (межотраслевые) тарифные, региональные и иные соглашения, заключаемые объединениями работодателей и иными уполномоченными ими представительными органами, профсоюзами и их объединениями, органами Администрации Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, регулирующие социально-трудовые отношения между работниками и работодателями в Санкт-Петербурге, являющимися участниками соглашения.

1.3. Для целей настоящего Положения под уведомительной регистрацией (далее - регистрация) коллективных договоров и соглашений понимается юридически определенная и обязательная для всех работодателей, их представителей и объединений работодателей (далее - работодатели) процедура, производимая Комитетом с целью получения достоверной информации, необходимой для осуществления контроля за соблюдением коллективных договоров и соглашений.

1.4. Регистрация осуществляется в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" и во исполнение пункта 1 распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 27.08.97 N 895-р и производится бесплатно.

     

2. Порядок регистрации коллективных договоров, соглашений

2.1. Работодатели в семидневный срок со дня подписания коллективного договора, соглашения представляют его для регистрации в Комитет в количестве не менее трех экземпляров с приложениями (если таковые имеются), прошитых и пронумерованных, с подлинными подписями сторон, заверенными печатями.

2.2. Комитет не вправе отказать работодателю в регистрации представленного им коллективного договора, соглашения. В случае отказа в регистрации работодатель имеет право обратиться в суд.

2.3. Комитет в 15-дневный срок регистрирует коллективный договор, соглашение, присваивая ему регистрационный номер.

2.4. На всех экземплярах представленных коллективных договоров, соглашений проставляется штамп Комитета с указанием регистрационного номера и даты регистрации, подлинность которых удостоверяется подписью ответственного лица.

2.5. В случае если в процессе регистрации выявлены положения коллективного договора, соглашения, противоречащие действующему законодательству, иным нормативным правовым актам или ухудшающие положение работников, а также если оформление коллективного договора, соглашения не соответствует пункту 2.1 настоящего Положения, Комитет, зарегистрировав коллективный договор, соглашение в установленные пунктом 2.3 настоящего Положения сроки, вправе направить сторонам (участникам соглашения) представление о доработке коллективного договора, соглашения и приведении его в соответствие с действующим законодательством и настоящим Положением.

Стороны коллективного договора (участники соглашения) в 30-дневный срок с момента его получения направляют в Комитет информацию о принятых мерах.

2.6. В случае уклонения от регистрации коллективного договора, соглашения, а также непредоставления информации в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Положения работодатель или лица, его представляющие, несут ответственность в порядке, установленном статьей 27 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях".

2.7. После проведения регистрации два экземпляра коллективного договора, соглашения с приложенными замечаниями и рекомендациями Комитета возвращаются работодателю, а контрольный экземпляр хранится в Комитете в течение одного года по истечении срока действия.

2.8. Изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение в период его действия и при продлении действия на новый срок оформляются отдельным документом и регистрируются в порядке, установленном настоящим Положением.

3. Контроль за выполнением коллективных договоров
и соглашений

3.1. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется Комитетом в соответствии с действующим законодательством в случаях:

- выявления при регистрации положений коллективного договора, соглашения, противоречащих действующему законодательству или ухудшающих положение работников;

- проведения выборочной проверки;

- поступления обращений, жалоб со стороны работников, работодателей или их представителей об отказе в заключении коллективного договора, соглашения, о невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств по коллективному договору, соглашению;

- иных случаях, требующих проведения контроля со стороны Комитета.

При проведении контроля возможно привлечение объединений профсоюзов и объединений работодателей.

3.2. Для осуществления контроля за выполнением коллективных договоров (соглашений) специалисты Комитета имеют право:

- посещать организации, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, запрашивать и знакомиться со всеми документами, касающимися соблюдения коллективного договора, соглашения;

- направлять в соответствии с действующим законодательством представления в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу и правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к административной и иной ответственности в установленном законом порядке.

4. Внесение изменений и дополнений в Положение

4.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании приказа председателя Комитета.

Приложение 2
 к приказу по Комитету по труду
 и социальной защите населения
 от 25.09.97 N 107

     
Перечень сведений*,
представляемых работодателем (объединением работодателей)
при регистрации коллективного договора (соглашения)

_______________

* Сведения представляются на основании пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.91 N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну".

1. Полное наименование предприятия (объединения работодателей) с указанием аббревиатуры.

2. Фамилия, имя, отчество (полностью):

- руководителя                                                     телефон, факс

- заместителя                                                       телефон, факс

- главного бухгалтера                                          телефон

- главного инженера                                             телефон

- председателя профсоюзного комитета            телефон, факс

(органа общественной самодеятельности)

или руководителя объединения профсоюзов

3. Все реквизиты, почтовый индекс, адрес с указанием района Санкт-Петербурга.

4. Отрасль народного хозяйства, вышестоящая организация, в т.ч. федерального значения.

5. Организационно-правовая форма предприятия (предприятий - участников соглашения).

6. Форма (формы) собственности предприятия (предприятий - участников соглашения).

7. Основные виды деятельности.

8. Дата и место регистрации устава или учредительных документов.

9. Средняя заработная плата работающих ( без учета младшего обслуживающего персонала).

10. Численность работающих.

11. Дата принятия коллективного договора (соглашения) и срок действия.

Руководитель (заместитель руководителя)

предприятия (объединения работодателей)                               Подпись

                                                                                                                                    Печать



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»