Недействующий

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О регулировании заготовки, переработки и реализации лома
цветных и черных металлов на территории Санкт-Петербурга
и мерах по предотвращению ущерба городскому хозяйству
Санкт-Петербурга от данного вида деятельности

(с изменениями на 28 октября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 апреля 2003 года на основании  
закона Санкт-Петербурга
от 11 апреля 2003 года N 129-15
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 9 апреля 2001 года N 231-34 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 8, 18.04.01);

Законом Санкт-Петербурга от 28 октября 2002 года N 470-47 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 20, 04.11.2002).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
20 сентября 2000 года


Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", иными нормативными актами действующего законодательства регулирует деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Санкт-Петербурга и устанавливает ответственность за правонарушения в этой сфере деятельности. Субъектами отношений, регулируемых настоящим Законом Санкт-Петербурга, являются юридические и физические лица - собственники лома, заготовители и сдатчики лома, а также органы государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченные регулировать указанные правоотношения.

Глава I. Общие положения

     

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

черные и цветные металлы - промышленное название всех металлов и их сплавов, за исключением драгоценных металлов, относящихся к валютным ценностям;

лом черных и цветных металлов промышленный - имущество юридического лица, списанное ввиду его морального или физического износа, снятое с балансового учета юридического лица и в установленном порядке подвергнутое им утилизации (превращению в лом);

лом черных и цветных металлов бытовой - имущество физического лица, подвергнутое им утилизации (превращению в лом);

сдатчик лома - юридическое или физическое лицо, сдающее лом черных и цветных металлов заготовителю лома;

заготовитель лома - юридическое лицо или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие прием лома черных и цветных металлов в коммерческих целях.

Статья 2. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке
и реализации лома цветных и черных металлов на территории
Санкт-Петербурга

1. Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, осуществляемой юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на территории Санкт-Петербурга, производится Лицензионной палатой Санкт-Петербурга.

2. Осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на территории Санкт-Петербурга без соответствующей лицензии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга запрещается.

3. В случае выявления лицензирующими, государственными, надзорными и контрольными органами государственной власти в пределах своей компетенции нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства, лицензирующий орган может приостановить действие лицензии (пункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2001 года Законом Санкт-Петербурга от 9 апреля 2001 года N 231-34, - см. предыдущую редакцию).

4. Приостановление действия либо аннулирование лицензии производится в соответствии с действующим законодательством с предоставлением информации о приостановлении действия или аннулировании лицензии в налоговые органы и главам соответствующих территориальных управлений Администрации Санкт-Петербурга.

Глава II. Порядок заготовки , переработки и реализации лома цветных
и черных металлов в Санкт-Петербурге

     

Статья 3. Требования к специализированным объектам,
связанным с осуществлением деятельности по заготовке,
переработке и реализации лома цветных и черных металлов
(пунктам приема лома черных и цветных металлов)

1. Проекты, строительство и реконструкция специализированных объектов по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов (пунктов приема лома черных и цветных металлов) (далее - специализированные объекты) должны быть выполнены с соблюдением экологических, санитарных, противопожарных и иных требований в установленном действующим законодательством порядке и иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы.

2. Пункт исключен с 29 апреля 2001 года - Закон Санкт-Петербурга от 9 апреля 2001 года N 231-34 - см. предыдущую редакцию.

Статья 4. Обязанности заготовителя лома черных
и цветных металлов


Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регламентирующими заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, экологическими, санитарно-эпидемиологическими, противопожарными нормами и правилами.

Глава III. Ответственность за нарушение законодательства в сфере
деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных
и черных металлов

     

Статья 5. Виды ответственности


Неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящего Закона Санкт-Петербурга в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов должностными лицами, юридическими и физическими лицами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Статья 6. Административная ответственность за правонарушения
в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации
лома цветных и черных металлов


(Статья исключена с 5 ноября 2002 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 28 октября 2002 года N 470-47 - см. предыдущую редакцию).

Статья 7. Использование денежных средств,
взысканных в виде штрафов


Средства, полученные от взыскания штрафов за правонарушения в сфере деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, зачисляются на счет соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Санкт-Петербурга, и распределяются следующим образом:

60 процентов - в местный бюджет соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Санкт-Петербурга;

40 процентов - в бюджет Санкт-Петербурга.

Глава IV. Заключительные положения

     

Статья 8. Вступление настоящего Закона
Санкт-Петербурга в силу


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

25 сентября 2000 года

N 431-44



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»