Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 сентября 2000 года N 966-р


О дополнительных мерах по энергосбережению
 при проектировании, строительстве, реконструкции объектов
 социального назначения и жилищно-коммунальной сферы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 мая 2010 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 23 апреля 2010 года N 17-пг

____________________________________________________________________


В соответствии с задачами, определенными федеральной целевой программой "Энергосбережение России" на 1998-2005 годы и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.1997 N 49 "Об основных направлениях по энергосбережению в городском хозяйстве Санкт-Петербурга", в целях реализации энергосберегающих мероприятий при проектировании, строительстве и реконструкции объектов социального назначения и жилищно-коммунальной сферы (далее - объекты):

1. Организациям-застройщикам независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности при проектировании, строительстве, реконструкции объектов строго руководствоваться действующими федеральными и региональными нормативно-техническими документами, устанавливающими требования к теплозащите ограждающих конструкций, установке приборов контроля, учета и регулирования расхода энергоресурсов, применению современных материалов и оборудования, согласно приложению.

2. Проектным организациям при проектировании объектов нового строительства и реконструкции не допускать отступлений от требований действующих нормативных документов, предусматривая при этом:

- выполнение в полном объеме нормативных требований по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций с учетом нормативных показателей таблицы 16 изменений N 3, 4 СНиП П-3-79* "Строительная теплотехника", с усилением теплоизоляции в конструктивных узлах и обрамлениях оконных и дверных проемов за счет применения сертифицированных высококачественных теплозащитных оконных блоков и балконных дверей;

- применение индивидуальных тепловых пунктов с системами устройств автоматического регулирования потребления тепловой энергии на основе регуляторов температуры с погодным компенсированием и в сочетании с индивидуальным автоматическим регулированием систем центрального отопления, с применением при этом балансировочных клапанов и термостатических регуляторов, создающих условия максимального энергосбережения;

- реконструкцию тепловых пунктов с внедрением эффективного тепломеханического оборудования (пластинчатых теплообменников, насосных схем смешения и пр.), с устройством автоматического регулирования температуры теплоносителя и воздуха внутри помещений, управлением приточной вентиляцией и другими технологическими процессами;

- применение для насосных агрегатов и вентиляторов с переменным режимом работы в системах тепло- и водоснабжения и кондиционирования воздуха электроприводов с частотным регулированием скорости вращения;

- оборудование систем отопления и водоснабжения объектов бессальниковой шаровой запорной арматурой, с использованием трубопроводов из полимерных материалов для систем водоснабжения, а также пенополиуретановой изоляции для наружных трубопроводов систем теплоснабжения;

- установку двух тарифных счетчиков учета электрической энергии в квартирах и на технические цели (коммунальное освещение, лифты, насосы и др.);

- разработку и включение в состав проекта раздела "Энергоэффективность" в соответствии с требованиями по энергосбережению и экономическим расчетом уменьшения расхода потребления топливно-энергетических ресурсов в тоннах условного топлива.

3. Управлению государственной вневедомственной экспертизы, Комитету по содержанию жилищного фонда при проведении экспертизы проектно-сметной документации руководствоваться изменением N 1 РДС 11-201-95 "Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства" в части, касающейся оценки качества, достаточности и эффективности технических решений по энергосбережению.

4. Лицензионной палате Санкт-Петербурга приостанавливать действие лицензий проектных и строительных организаций, допускающих при проектировании, строительстве и реконструкции нарушение установленных правил и норм.

5. Управлению Государственного архитектурно-строительного надзора обеспечить надзор за выполнением участниками строительства требований согласно настоящему распоряжению.

6. Запретить с 01.01.2001 приемку в эксплуатацию объектов строительства и реконструкции в случае невыполнения требований нормативных документов, указанных в приложении.

7. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению:

7.1. До 01.12.2000 разработать, согласовать с Комитетом финансов и утвердить в установленном порядке положение о целевом использовании бюджетных средств, полученных в результате экономии от внедрения энергоэффективных мероприятий, при котором руководители отраслевых и территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга по статье расходов на оплату энергоресурсов, имеют право:

- сохранять в течение двух лет установленный до внедрения мероприятий объем финансирования потребления топливно-энергетических ресурсов;

- направлять сэкономленные средства на дальнейшую реализацию энергосберегающих программ, в том числе на цели эксплуатации установленного энергоэкономичного оборудования.

7.2. До 01.10.2000 разработать и утвердить в установленном порядке региональные нормативы потребления энергоресурсов для организаций бюджетной сферы.

8. Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга на основании региональных нормативов потребления энергоресурсов и в целях стимулирования энергосбережения устанавливать дифференцированные тарифы на электрическую энергию (мощность), потребляемую для бытовых и производственных (коммерческих) нужд организаций бюджетной сферы, в зависимости от времени года и потребления в период пиковых нагрузок.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Смирнова А.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
      В.А.Яковлев



Внесен в Реестр
нормативных правовых
актов Санкт-Петербурга

13 сентября 2000 года

Регистрационный N 13

 

Приложение
     к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
     от 12.09.2000 N 966-р

 

Перечень
нормативно-технических документов,
устанавливающих требования к теплозащите ограждающих конструкций,
установке приборов контроля, учета и регулирования
расхода энергоресурсов, применению современных материалов
и оборудования

1. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 06.06.1997 N 18-14 "Об экономии энергоресурсов при проектировании и строительстве".

2. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 29.01.1998 N 18-10 "О принятии изменения N 1 РДС 11-201-95 "Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства".

3. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 19.01.1998 N 18-8 "О принятии изменения N 4 СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника".

4. Приказ Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 14.01.1998 N 17-2 "О некоторых вопросах энергосбережения в строительстве".

5. Строительные нормы и правила (далее - СНиП) II-3-79* "Строительная теплотехника".

6. СНиП 2.04.08-87* "Газоснабжение".

7. СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети".

8. СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

9. СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация".

10. СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

11. СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" с поправками БСТ 2-84, 4-84, 10-84.

12. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".

13. СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания".

14. СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий и сооружений".

15. Письмо Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации от 23.02.1998 N 16-14/46 "О некоторых вопросах энергосбережения в строительстве".

16. Инструкция по проектированию систем теплоснабжения Санкт-Петербурга.

17. Ведомственные строительные нормы (далее - ВСН) -1-89 и ВСН-II-89 "Нормы проектирования селитебных территорий Санкт-Петербурга".

18. Приказ Комитета по строительству от 17.09.1998 N 138 "О применении теплозащитных окон и балконных дверей, выпускаемых предприятиями Санкт-Петербурга".



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»