Недействующий

 

Ленинградский городской Совет
народных депутатов

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 1959 года N 49-2-п


Об утверждении правил застройки Ленинграда
и его пригородов

(с изменениями на 25 апреля 1961 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Исполкома Ленсовета народных депутатов
от 13 июня 1989 года N 421
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 25 апреля 1961 года N 456.

____________________________________________________________________



В целях осуществления строительства в соответствии с генеральным планом развития Ленинграда и обеспечения твердой планировочной и строительной дисциплины Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся

решает:

1. Утвердить Правила застройки Ленинграда и его пригородов, согласно приложению.

2. Предупредить руководителей всех организаций, предприятий и учреждений, независимо от ведомственной подчиненности, что начатые без разрешения Архитектурно-планировочного управления все виды строительства (новое строительство, реконструкция, капитально-восстановительный ремонт) являются самовольным строительством, влекущим последствия, установленные действующим законодательством.

3. Каждый случай самовольного строительства подлежит рассмотрению на заседании исполкома районного Совета депутатов трудящихся, который принимает решение о привлечении лиц, виновных в производстве и финансировании самовольного строительства, к ответственности в установленном порядке, о взыскании с них причиненных государству в результате самовольного строительства убытков и о сносе самовольно возведенных объектов.

4. Застройщики, приступившие к строительству без надлежащего разрешения, по получении требования Архитектурно-планировочного управления или исполкома райсовета депутатов трудящихся обязаны немедленно прекратить строительство и не позднее месячного срока своими силами и за свой счет снести самовольно возведенные постройки и привести в порядок земельный участок.

В случае уклонения застройщиков от сноса самовольно возведенных объектов таковые сносятся исполкомом районного Совета депутатов трудящихся с отнесением расходов на счет застройщика.

Органы милиции обязаны оказывать необходимое содействие Архитектурно-планировочному управлению, исполкомам райсоветов и другим организациям в прекращении строительства и сносе самовольно возведенной постройки.

5. За производство строительства без надлежащего письменного разрешения Архитектурно-планировочного управления руководители государственных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с постановлением СНК РСФР от 22 мая 1940 года N 390.

6. Обратить внимание руководителей и главных бухгалтеров организаций, предприятий и учреждений, а равно руководителей проектных организаций на недопустимость финансирования и проектирования в Ленинграде и его пригородах всех видов строительства при отсутствии разрешений Архитектурно-планировочного управления.

7. Контроль за выполнением Правил застройки города Ленинграда возложить на Архитектурно-планировочное управление и исполкомы районных Советов депутатов трудящихся.

8. Считать утратившими силу решения Исполкома Ленгорсовета от 16 июля 1951 года N 44-4-б "Об утверждении правил о порядке застройки Ленинграда" и от 29 апреля 1959 года N 22-51-п "Об обеспечении выполнения строительных норм и правил в Ленинграде".

Председатель Исполкома Ленгорсовета
 депутатов трудящихся
 Н.Смирнов

  Секретарь Исполкома Ленгорсовета
 депутатов трудящихся
 Н.Христофоров

 Приложение
 к решению
 Исполкома Ленгорсовета
 от 20.11.59 N 49-2-п

 
Правила
застройки Ленинграда и его пригородов

(с изменениями на 25 апреля 1961 года)

     

I. Общее положение

1. Все виды строительства (новое строительство, реконструкция, капитально-восстановительный ремонт) и подготовительные работы, осуществляемые в Ленинграде, Колпино, Кронштадте, Пушкине, Петродворце, Сестрорецком районе и на территориях, переданных в административное обслуживание и подчинение районным Советам депутатов трудящихся перечисленных городов, независимо от ведомственной подчиненности, допускаются лишь с разрешения Архитектурно-планировочного управления Исполкома Ленгорсовета.

Примечание:

Заключения органов Госпожнадзора, Госсаннадзора и других надзорных организаций по вопросам строительства при отсутствии разрешения Архитектурно-планировочного управления не дают права на проведение строительных работ.

С 1 мая 1961 года отвод земельных участков под новое капитальное строительство в Ленинграде и на территории, находящейся в административном подчинении Ленгорсовета депутатов трудящихся, производится с разрешения Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (пункт дополнительно включен решением Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 25 апреля 1961 года N 456).

2. Все виды строительства, указанные в п.1, независимо от их назначения и ведомственной подчиненности застройщиков, производятся в соответствии с архитектурно-планировочным заданием Архитектурно-планировочного управления и допускаются к строительству только по проектам, согласованным с Архитектурно-планировочным управлением.

3. Земельные участки под капитальное строительство на правах бессрочного пользования предоставляются по акту, подлежащему оформлению в Архитектурно-планировочном управлении, согласно решению исполкома райсовета депутатов трудящихся, в срок, установленный Архитектурно-планировочным управлением в разрешительном письме.

4. Отвод земельных участков, составляющих территорию памятников архитектуры, производится с разрешения Архитектурно-планировочного управления через Государственную инспекцию по охране памятников архитектуры Ленинграда.

5. Осуществление работ по реконструкции, расширению и комплексно-капитальному ремонту жилищно-гражданских зданий и промышленных предприятий и цехов, а также работ по новому строительству, восстановлению и расширению зданий и сооружений железнодорожного, речного, морского, воздушного, автомобильного транспорта, а равно строительство воинских организаций допускаются только с разрешения Архитектурно-планировочного управления.

Примечание:

Разрешения на новое строительство, расширение и реконструкцию существующих зданий нежилого назначения - промышленных предприятий, учебных, научных и проектных организаций и т.п. выдаются по представлении соответствующего разрешения Совета Министров СССР.

6. Строительство новых административных зданий, театров, цирков, клубов, дворцов культуры, ведомственных дач, стадионов, плавательных бассейнов, а также отвод земель в лесах 1 группы могут осуществляться в каждом отдельном случае только с разрешения Совета Министров РССР.

7. Передача застройщиком незавершенного строительства на баланс другой организации воспрещается без согласования с Архитектурно-планировочным управлением и соответствующего решения исполкома районного Совета депутатов трудящихся.

8. Строительство трансформаторных помещений, деревянных дровяных сараев и детских дворовых площадок, а равно установка сборно-разборных металлических индивидуальных гаражей на участках, не подлежащих капитальной застройке и не выходящих на городские проезды (за исключением районов новой застройки), - разрешаются исполкомами районных Советов депутатов трудящихся.

9. Земельные участки для временного пользования (до 2 лет) без права капитальной застройки предоставляются на арендных началах исполкомами районных Советов депутатов трудящихся по согласованию с Архитектурно-планировочным управлением.

10. Индивидуальное жилищное строительство производится согласно правилам, утвержденным Исполкомом Ленгорсовета.

11. Сооружение и установка малых архитектурных форм осуществляются согласно инструкции по внешнему благоустройству, утвержденной Исполкомом Ленгорсовета.

II. Порядок оформления отводов земельных участков
для капитального строительства

12. Заявки на отвод земельных участков для капитального строительства подаются в Архитектурно-планировочное управление организациями, выделяющими финансирование на данное строительство, с указанием в них:

а) полного наименования застройщика, его почтового адреса и телефона;

б) назначения и характеристики строительства, его объема, начальных и конечных сроков производства работ, а также наименования проектной и строительной организаций, в план загрузки которых включается данный объект.

Для промышленного, складского и зданий административного и культурно-бытового назначения к заявке на отвод земельного участка прилагается плановое задание с примерной схемой застройки участка, с расчетом потребного расхода воды, электроэнергии (в том число силовой), тепла и параметров теплоносителя.

Примечания:

1) В отдельных случаях Архитектурно-планировочному управлению предоставляется право принимать заявки от застройщиков при условии представления справки организации, выделяющей финансирование на данное строительство, в которой должны быть указаны сведения, предусмотренные п.12-б настоящих Правил.

2) Заявки на отвод земельных участков предприятиям и учреждениям системы Ленгорисполкома подаются соответствующими отделами и управлениями Ленгорисполкома.

13. Архитектурно-планировочное управление по получении заявки на отвод земельного участка выдает застройщику счет для оплаты по действующим ставкам работ по оформлению отвода земельного участка, проектированию красных линий, составлению архитектурно-планировочного задания и акта бессрочного пользования земельным участком.

14. В 10-дневный срок по оплате застройщиком счета, указанного в п.13, Архитектурно-планировочное управление направляет в исполком Ленгорсовета согласованный с Исполкомом соответствующего райсовета депутатов трудящихся проект решения об отводе земельного участка застройщику.

В 5-дневный срок по получении решения исполкома Ленгорсовета об отводе участка застройщику Архитектурно-планировочное управление выдает застройщику разрешительное письмо с выкопировкой из плана микрорайона намеченного к отводу участка в масштабе 1:2000 и непосредственно направляет по одному экземпляру разрешительного письма тресту ГРИИ и соответствующему исполкому районного Совета депутатов трудящихся.

Примечание:

При отводе земельных участков Управлению капитального строительства исполкома Ленгорсовета Архитектурно-планировочное управление представляет в Исполком Ленгорсовета проект решения об отводе участков Управлению капитального строительства лишь в случаях, когда такой отвод не предусмотрен утвержденным исполкомом Ленгорсовета планом размещения жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства.

(Пункт в редакции решения Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 25 апреля 1961 года N 456).

15. При подборе земельных участков под все виды строительства (за исключением кварталов нового строительства) основные вопросы, требующие согласования с Санитарной эпидемиологической станцией Ленинграда, Управлением пожарной охраны Ленинграда и области УВД ЛО и другими заинтересованными организациями, а при наличии зеленых насаждений - с Управлением садово-паркового хозяйства и зеленого строительства, разрешаются на междуведомственном планировочном совещании Архитектурно-планировочного управления.

16. Исполкомы районных Советов депутатов трудящихся разрешают в 20-дневный срок имущественно-правовые вопросы, связанные с отводом земельных участков под все виды строительства по получении (абзац в редакции решения Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 25 апреля 1961 года N 456):

1) разрешительного письма Архитектурно-планировочного управления с выкопировкой из плана микрорайона намеченного к отводу участка в М 1:2000;

2) акта, составленного районным инженером Исполкома райсовета депутатов трудящихся при участии застройщика, представителей заинтересованных организаций и соседних землепользователей, в котором должны быть указаны:

а) юридический адрес, состояние участка, род владения, характеристика, степень амортизации и оценка как передаваемых новому землепользованию, так и подлежащих сносу строений и сооружений;

б) количество граждан, проживающих в находящихся на участке строениях и занимаемой ими площади, а также условия их расселения;

в) количество деревьев, подлежащих порубке, их порода, возраст, диаметр и стоимость, согласно решению Ленгорсовета;

г) размер убытков, подлежащих возмещению в соответствии с действующим законодательством.

17. Трест ГРИИ Архитектурно-планировочного управления на основании разрешительного письма принимает заказ от застройщика на составление:

а) по объектам жилищно-гражданского строительства - строительного паспорта, который содержит комплекс исходных данных, необходимых для проектирования, включая межевой план участка;

б) по другим видам строительства - межевого плана.

Примечание:

Перенос границ участка в натуру с оформлением акта отвода производится трестом одновременно с разбивкой пятна здания на основании проектного задания, согласованного Архитектурно-планировочным управлением. Разбивка детальных осей зданий производится строительной организацией или по заказу последней трестом ГРИИ.

18. Выполнение съемочно-геодезических и изыскательских работ другими организациями допускается в исключительных случаях лишь с разрешения главного архитектора города.

19. Архитектурно-планировочное управление на основании решения исполкома Ленгорсовета об отводе застройщику земельного участка под строительство и решения исполкома районного Совета об имущественно-правовых вопросах, связанных с этим отводом, составляет акт о предоставлении участка в бессрочное пользование (согласно прилагаемой норме), для чего застройщик обязан в 15-дневный срок по получении им плана землепользования или строительного паспорта представить в Управление следующие документы (абзац в редакции решения Исполкома Ленсовета депутатов трудящихся от 25 апреля 1961 года N 456):

а) доверенность лицу, подписывающему акт или договор;

б) решение исполкома райсовета об отводе участка;

в) план землепользования или строительный паспорт;

г) справку бухгалтерии с номерами банковских счетов застройщика по основной деятельности и капитальному строительству;

д) справку о примерной стоимости и объеме строительных работ.

Примечание:

О составлении акта ставится в известность исполком райсовета и Госархстройконтроль с указанием условий и сроков освоения участка.

20. Наличие у застройщика межевого плана без акта или договора на землепользование не дает права на использование участка.

21. Исполкомы райсоветов и Архитектурно-планировочное управление осуществляют проверку выполнения застройщиком условий акта бессрочного пользования.

22. Земельные участки, к освоению которых застройщик не приступил или не освоил их в установленные актом сроки, подлежат изъятию в фонд свободных земель города.

23. Архитектурно-планировочное управление аннулирует разрешение на отвод участка при невыполнении застройщиком требований в сроки, указанные в разрешительном письме.

III. Порядок согласования проектов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»