Недействующий

 

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2000 года N 39


О порядке комиссионной продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
от 24 августа 2009 года N 106-р

____________________________________________________________________



Во исполнение федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" от 02.01.2000 N 40-ФЗ и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ, в целях улучшения обеспечения инвалидов автотранспортными средствами,

приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке комиссионной продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации, согласно приложению 1.

2. Утвердить состав комиссии по списанию автомобилей, непригодных к эксплуатации, согласно приложению 2.

3. Начальнику Управления социальной помощи населению Пентюкову В.Е. подготовить информацию о порядке комиссионной продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации, для органов социальной защиты населения территориальных управлений административных районов и средств массовой информации в срок до 17.04.2000.

4. Начальнику Управления бухгалтерского учета, отчетности и контроля Леоновой М.В. разработать форму отчетных документов по комиссионной продаже автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации.

5. Считать утратившим силу приказ Комитета "О порядке комиссионной продажи автомобилей, сдаваемых инвалидами войны после истечения срока эксплуатации" от 12.05.98 N 59.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Ржаненкова А.Н.

Председатель Комитета
В.Г.Дербин

     

Приложение 1
 к приказу
 от 12.04.2000 N 39

 

     

Положение
о порядке сдачи и комиссионной продаже автомобилей,
находящихся у инвалидов войны после истечения срока эксплуатации

     

1. Основные положения

1.1. Автомобиль, выданный инвалиду войны бесплатно, по истечении 7-летнего срока эксплуатации подлежит сдаче государству.

1.2. Автомобили с разрешения Комитета (приложение 3) подлежат снятию с учета в ГИБДД и постановке на комиссионную продажу.

1.3. Прием автомобилей "Запорожец", "Таврия", "Ока" и других, полученных инвалидами бесплатно в органах социальной защиты населения, производится на территории предприятия, имеющего договор с Комитетом о комиссионной продаже автомобилей (в дальнейшем - предприятие), при наличии разрешения, выдаваемого Комитетом, технического паспорта автомобиля с отметкой МРЭО ГИБДД о снятии с учета, личного паспорта инвалида.

Доставка автомобилей на продажу осуществляется инвалидом или его доверенным лицом на основании доверенности или самим предприятием.

Автомобиль должен быть полностью укомплектован. Не принимаются автомобили, на которых установлены не соответствующие данным технического паспорта агрегаты.

Осмотр автомобиля производится комиссией предприятия в присутствии инвалида или его представителя, после чего комиссия выносит решение о списании или дальнейшем использовании автомобиля с составлением акта, на основании которого выдается справка инвалиду, подтверждающая сдачу автомобиля.

На автомобиль, подлежащий списанию, в дальнейшем составляется акт (приложение 5) в 4 экземплярах, которые подписываются членами комиссии по списанию автомобиля (в дальнейшем - комиссия) и направляются в бухгалтерию Комитета, в отдел инвалидной техники и реабилитации, в бухгалтерию ОАО "Таврия" и МРЭО ГИБДД.

1.4. Право на покупку автомобилей имеют инвалиды всех групп и категорий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, постоянно зарегистрированные в Санкт-Петербурге, при наличии соответствующего разрешения Комитета.

1.5. Инвалиды, получившие разрешение Комитета на покупку комиссионного автомобиля (приложение 4), могут выбрать и приобрести автомобили в указанном далее порядке.

     

2. Порядок оформления разрешений (справок)
на покупку подержанных автомобилей

2.1. Оформление разрешений (справок) на покупку подержанных автомобилей осуществляется отделом инвалидной техники и реабилитации Комитета в приемные дни: понедельник и четверг, с 10.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, на основании следующих документов, представляемых инвалидом:

- заявления;

- личного паспорта;

- справки МСЭК о группе инвалидности;

- заключения транспортной городской МСЭК о наличии медицинских показаний на обеспечение специальным транспортным средством с ручным управлением (если имеется);

- водительского удостоверения.

2.2. Родители, имеющие детей-инвалидов, желающие приобрести подержанные автомобили, представляют следующие документы:

- заявление (от имени родителя, проживающего совместно с ребенком-инвалидом, на которого впоследствии будет оформлен автомобиль);

- водительское удостоверение родителя;

- личный паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку ф.9;

- пенсионное удостоверение;

- справку медицинского учреждения с диагнозом заболевания ребенка или заключение городской транспортной МСЭК о наличии медицинских показаний на обеспечение специальным транспортным средством (для детей, состоящих на учете в Комитете).

2.3. Инвалиды, имеющие медицинские показания на обеспечение спецавтотранспортом с ручным управлением, состоящие на учете в Комитете, желающие приобрести подержанные автомобили, имеют приоритетное право покупки в течение первого месяца со дня постановки автомобиля на комиссионную продажу.

2.4. Инвалиды, не состоящие на учете в Комитете, в том числе и родители детей-инвалидов, желающие приобрести подержанные автомобили, приглашаются за покупкой по окончании месячного срока со дня постановки автомобилей на комиссионную продажу.

2.5. По окончании двухмесячного срока со дня постановки автомобиля на комиссионную продажу данный автомобиль выставляется на свободную продажу.

2.6. Автомобили, не пользующиеся спросом у инвалидов и в свободной продаже, по окончании трехмесячного срока со дня постановки на комиссионную продажу подлежат списанию комиссией (приложения 2, 5).

2.7. Автомобили, списанные по акту комиссии, подлежат утилизации.

3. Порядок продажи автомобилей

3.1. Инвалиды, получившие разрешение-справку на покупку автомобиля, направляются в установленном порядке на площадку хранения автомобилей для осмотра и выбора автомобиля.

3.2. Оформление покупки выбранного инвалидом автомобиля осуществляется при предоставлении им следующих документов:

- разрешения-справки, выданной Комитетом;

- личного паспорта.

З.З. После оплаты стоимости автомобиля, получения справки-счета и технического паспорта автотранспортного средства инвалид регистрирует его в органах ГИБДД.

3.4. Предприятие ежемесячно отчитывается перед Комитетом о реализованных автомобилях.

Приложение 2
 к приказу
 от 12.04.2000 N 39



Состав
комиссии по списанию автомобилей,
непригодных к эксплуатации

Председатель комиссии

  

  

Ржаненков А.Н.

-

заместитель председателя Комитета

Заместители председателя комиссии:

  

  

Пентюков В.Е.

-

начальник Управления социальной помощи населению

Мильченко В.П.

-

начальник отдела инвалидной техники и реабилитации

Члены комиссии:

  

  

Богдюн О.Н.

-

ведущий специалист Управления бухгалтерского учета,

  

  

отчетности и контроля

Хасанов И.В.

-

 начальник отдела продажи автомобилей ОАО "Таврия"

Запольнова Н.В.

-

ведущий специалист отдела инвалидной техники и реабилитации

Агриколянский В.П.

-

инвалид I группы Великой Отечественной войны,

  

  

член общественной транспортной комиссии

Атрошко Е.И.

-

инвалид II группы от общего заболевания, член общественной транспортной комиссии

     

     

Приложение 3
 к приказу
 от 12.04.2000 N 39

 

     

Директору автомагазина
Санкт-Петербург

МРЭО ГИБДД _________ района


Комитет по труду и социальной защите населения разрешает инвалиду___ группы  ___________________________________________________________________

зарегистрированному в Санкт-Петербурге,_____________________________________ ,

снять с учета в ГИБДД и поставить автомобиль _______________________________ на

                                                                                          (марка а/м)

комиссию для продажи (двигатель N _________, кузов N _______, год выпуска ______) по адресу: Санкт-Петербург, ул.Симонова, д.13, ОАО "Таврия".

Доставка автомобиля в магазин производится инвалидом или его доверенным лицом по доверенности.

Автомобиль должен быть полностью укомплектован.

Средства, полученные от реализации автомобиля, просим перечислить на текущий счет Комитета в соответствии с договором от 14.01.2000 N 10-2000.


Руководитель:

Главный бухгалтер:

Приложение 4
 к приказу
 от 12.04.2000 N 39

Руководителю _____________
__________________________
__________________________
Санкт-Петербург


Комитет по труду и социальной защите населения разрешает инвалиду____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

купить комиссионный автомобиль _____________________________________________

из числа сдаваемых автомобилей, выданных бесплатно инвалидам войны.

Заместитель председателя
Комитета

     

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»