Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2000 года N 50


О порядке, условиях приема и выписки граждан пожилого возраста
и инвалидов из государственных стационарных учреждений
социального обслуживания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 9 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 ноября 2003 года на основании
приказа Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга
от 1 октября 2003 года N 243
.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по труду и соц.защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 9 ноября 2000 года N 133.

____________________________________________________________________



В целях упорядочения работы по приему и выписке граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга, реализации нормативных актов о социальном обслуживании граждан и жилищного законодательства Российское Федерации

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Примерное положение о порядке, условиях приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга согласно приложению 1.

1.2. Положение о Комиссии по вопросам приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

1.3. Состав Комиссии по вопросам приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга согласно приложению 3.

2. Руководителям стационарных учреждений разработать и утвердить согласованные с Комитетом по труду и социальной защите населения Положения о порядке, условиях приема, содержания, выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга в месячный срок с момента издания настоящего приказа.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Ржаненкова А.Н.

Председатель Комитета
В.Г.Дербин

     

     

Приложение 1
к приказу
от 04.05.2000 N 50


Примерное положение
о порядке, условиях приема и выписки граждан пожилого возраста
и инвалидов из государственных стационарных учреждений
социального обслуживания Санкт-Петербурга

1. Государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения Санкт-Петербурга (далее - Учреждения) созданы для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

2. В Учреждения принимаются граждане пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины - с 60 лет), лица, вышедшие на пенсию до пенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп в возрасте от 18 лет.

В детские Учреждения принимаются дети от 4 до 18 лет с глубокой умственной отсталостью, страдающие хроническими психическими заболеваниями, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

В дома ветеранов войны принимаются граждане пенсионного возраста и инвалиды из числа ветеранов войны и граждан льготных категорий в соответствии с действующим законодательством.

Прием граждан на постоянное проживание при отсутствии свободных мест в Учреждении осуществляется в порядке очереди. Очередность определяется датой принятия решения Комиссией по вопросам приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания Санкт-Петербурга. Продвижение очереди (в т.ч. льготной категории граждан) и всего контингента проживающих в домах-интернатах граждан контролируется отделом организации работы подведомственных учреждений Комитета и вышеназванной Комиссией.

Учреждения ежемесячно представляют в отдел сведения по данному вопросу.

Списки очередников ведутся Учреждением. Граждане, имеющие право на льготное поступление в Учреждение, включаются в отдельные списки.

При направлении документов граждан из одного Учреждения в другое, в связи с изменением состояния здоровья или иными обстоятельствами в период нахождения граждан в очереди на поступление, учитываются сроки ожидания до подхода очереди в прежнем учреждении. Пересылка документов осуществляется отделом организации работы подведомственных учреждений Комитета.

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготный прием в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, указан в приложении 1.

3. Районные управления социальной защиты населения, центры социального обслуживания населения, лечебно-профилактические учреждения организуют выявление граждан, нуждающихся в уходе и наблюдении, оформление необходимых документов, которые передаются в Комитет по труду и социальной защите населения (далее - Комитет) с сопроводительным письмом направляющего учреждения.

4. В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона от 02.08.95 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" граждане имеют право выбора Учреждения и формы социального обслуживания в соответствии с их возрастом, состоянием физического и психического здоровья и социальным положением, о чем указывают в личном заявлении.

В Учреждения принимаются указанные в п.2 граждане в соответствии с инструкцией "О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты", утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам 5-7 сентября 1978 года N 06-14/12-2495 МК, а также ст.15 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста в инвалидов" и Законом Российской Федерации от 02.07.92 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

5. На основании личных заявлений и других документов граждан, согласно приложению 2, специалисты отдела организации работы подведомственных учреждений Комитета готовят на Комиссию предложения по вопросам приема, выписки в перевода граждан.

6. Основанием для приема в Учреждение является путевка Комитета, заверенная подписями заместителя председателя Комитета и начальника отдела организации работы подведомственных учреждений.

Путевка выдается при наличии документов, указанных в Перечне документов, необходимых для рассмотрения вопроса о приеме граждан пожилого возраста и инвалидов в Учреждения, согласно приложению 2 и решения Комиссии по вопросам приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из государственных стационарных учреждений социального обслуживания. Путевка оформляется датой принятия решения данной Комиссией.

7. При поступлении в Учреждение граждан пожилого возраста, инвалидов, детей-инвалидов руководитель Учреждения издает приказ о зачислении гражданина на постоянное или временное проживание с постановкой на все виды довольствия.

8. При приеме в Учреждение граждан администрация Учреждения в течение 3 дней регистрирует их по месту нового проживания и в течение 2 недель ставит на пенсионное обеспечение в Управлении социальной защиты населения района, знакомит поступивших с правилами проживания, правами и обязанностями проживающих.

9. Перевод лиц из ПНИ в учреждение общего типа в случае завершения периода, необходимого для реабилитации в условиях ПНИ, осуществляется в соответствии с заключением врачебной комиссии интерната с участием врача-психиатра об отсутствии медицинских показаний к проживанию в специализированном психоневрологическом учреждении и личным заявлением лица, подлежащего переводу.

10. Перевод граждан из учреждения общего типа в ПНИ, специнтернат осуществляется согласно заключению врачебной комиссии Учреждения с участием врача-психиатра при наличии медицинских показаний к проживанию в психоневрологическом учреждении, специнтернате.

Перевод граждан из учреждения в учреждение одного профиля производится с согласия проживающих либо их законных представителей. Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания общего типа и постоянно нарушающие установленный Положением об учреждении социального обслуживания порядок проживания в них и не имеющие медицинских показаний к проживанию в ПНИ, могут быть по их желанию или по решению суда, принятому на основании представления администрации указанных учреждений, переведены в специнтернат. Перевод воспитанников из детских домов-интернатов во взрослые стационарные учреждения социального обслуживания, как и перевод престарелых и инвалидов из взрослых стационарных учреждений одного профиля в другой, производится на основании решения Комиссии по вопросам приема и выписки граждан пожилого возраста и инвалидов из стационарных учреждений социального обслуживания и личного заявления лица, подлежащего переводу. Комитет оформляет путевки в соответствующее учреждение на основании принятого решения. Администрация Учреждения представляет в отдел организации работы подведомственных учреждений Комитета документы согласно приложению 2.

11. Выписка граждан из Учреждения производится при наличии жилой площади, средств к существованию и возможности самообслуживания либо по просьбе родственников (иных законных представителей), которые могут обеспечить гражданину необходимый уход и содержание, а также в случае установления при очередном переосвидетельствовании инвалида 1 или 2 группы - 3 группы инвалидности, на основании перечня документов, необходимых для рассмотрения данного вопроса (приложение 4), по согласованию с отделом организации работы подведомственных учреждений Комитета.

12. Временное выбытие проживающих из Учреждения в отпуск может быть разрешено руководителем Учреждения с учетом заключения врача о возможности выбытия при наличии письменного обязательства принимающих родственников или других лиц об обеспечении ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Руководитель имеет право предоставить отпуск на единовременный срок не более 3 месяцев в году.

13. Временное выбытие из Учреждения оформляется приказом руководителя Учреждения со снятием проживающего с довольствия. Расходы, связанные с поездкой проживающих к родственникам или другим лицам за счет бюджетных средств, не возмещаются. Выплата пенсии при временном выбытии регламентируется действующим законодательством.

14. При наличии свободных мест в Учреждении граждане пожилого возраста и инвалиды могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев. Перевод граждан с временного проживания на постоянное осуществляется в соответствии с п.2 настоящего Положения.

Путевка выдается на основании тех же документов, которые предусмотрены для приема в Учреждение на постоянное проживание.

15. В случаях, требующих подтверждения медицинских показаний к приему гражданина и уточнения профиля учреждения социального обслуживания, консультативные осмотры осуществляют врачи-психиатры ПНИ N 1, в спорных случаях - комиссионно с участием специалистов отдела организации работы подведомственных учреждений Комитета и органов здравоохранения.

16. Руководители учреждений, при приеме граждан пожилого возраста и инвалидов на постоянное проживание, обязаны контролировать соблюдение права граждан на сохранение жилых помещений, занимаемых ими по договору найма или аренды, в течение 6 месяцев с момента поступления в Учреждение, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в Учреждении.

17. В Учреждении могут организовываться отделения платного содержания сроком до 2 месяцев. Порядок приема граждан в указанные отделения регламентируется отдельными документами.

18. Изменения и дополнения в Примерное положение вносятся приказом председателя Комитета по труду и социальной защите населения.

Приложение 1
к Примерному положению о порядке,
условиях приема и выписки граждан пожилого
возраста и инвалидов из государственных
стационарных учреждений социального
обслуживания Санкт-Петербурга



Перечень
категорий граждан, имеющих право на льготный прием
в государственные стационарные учреждения социального
обслуживания Санкт-Петербурга

1. Жители Санкт-Петербурга, имеющие право на внеочередное поступление в Учреждения:

1.1. Одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды 1-2 группы по общему заболеванию; граждане, проживающие в специальных жилых домах социального назначения и имеющие медицинские показания для поступления в дома-интернаты; супружеские пары из их числа.

1.2. Престарелые граждане, а также инвалиды, проживающие в семьях, состоящих из двух и более инвалидов.

1.3. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним.

1.4. Военнослужащие, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года вне состава действующей армии и награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или "За победу над Японией".

1.5. Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

1.6. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

1.7. Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

2. Жители Санкт-Петербурга, имеющие право на первоочередное поступление (в отсутствие граждан, указанных в п.1) в Учреждения:

2.1. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств.

3. Жители Санкт-Петербурга, имеющие преимущественное право на прием (в отсутствие граждан, указанных в п.1, 2) в Учреждения:

3.1. Военнослужащие, в том числе: уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Германией".

3.2. Лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

3.3. Лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в годы Великой Отечественной войны, а также бывшие члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

3.4. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее 6 месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.

3.5. Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания и инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, имеющие удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основание:

- ст.15 Закона Российской Федерации "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

- ст.ст.14, 15, 17-21 Закона Российской Федерации "О ветеранах";

- Указ Президента РФ от 15.10.92 N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны";

- ст.16 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

- ст.14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- ст.4 Закона Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов войны" от 02.06.99.

Приложение 2
к Примерному положению о порядке,
условиях приема и выписки граждан пожилого
возраста и инвалидов из государственных
стационарных учреждений социального
обслуживания Санкт-Петербурга

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»