Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

от 6 мая 2000 года N 73

КОМИТЕТ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

от 6 мая 2000 года N 33

ПРИКАЗ


Об утверждении Инструкции о вселении граждан
в жилые помещения государственного жилищного фонда
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Жилищного комитета Санкт-Петербурга
от 30 марта 2005 года N 80-п

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 19 июля 2002 года N 111.

____________________________________________________________________



В связи с изданием приказа МВД от 30.06.98 N 394 "О внесении изменений и дополнений в нормативные акты МВД России" и необходимостью разграничения функций вселения и регистрационного учета граждан, в целях установления единого порядка вселения граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга,

приказываем:

1. Утвердить и ввести в действие "Инструкцию о вселении граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" (далее - Инструкция) согласно Приложению 1.

2. Установить, что Инструкция обязательна для применения санкт-петербургскими государственными учреждениями "Районное жилищное агентство" и иными организациями, в управлении которых находится жилищный фонд Санкт-Петербурга (далее - Организации).

3. Руководителям Организаций обеспечить выполнение утвержденного настоящей Инструкцией порядка документального оформления вселения граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей председателей Комитетов по принадлежности вопросов.

Председатель
 Комитета по содержанию
 жилищного фонда
 А.А.Смирнов


Председатель
 Комитета по жилищной политике
 В.Н.Юрковец

 

     

Приложение 1
(в редакции, введенной в действие
 с  30 сентября 2002 года приказом
Комитета по содержанию жилищного фонда
Администрации Санкт-Петербурга
от 19 июля 2002 года N 111
,
 - см. предыдущую редакцию)

 

     
Инструкция
о вселении граждан в жилые помещения государственного
жилищного фонда Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с:

Гражданским кодексом РФ;

Жилищным кодексом РСФСР;

Семейным кодексом РСФСР;

Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики";

Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию";

приказом МВД Российской Федерации от 30.06.98 N 394 "О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты МВД России";

постановлением СМ СССР от 28.08.74 N 678 "О некоторых правилах прописки граждан";

Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденными Решением Исполкома Ленинградского городского СНД и Президиума Ленинградского областного совета профсоюзов от 07.09.87 N 712/6;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10.10.97 N 1062 "О порядке заключения договоров найма, социального найма, аренды жилых помещений государственного жилищного фонда";

приказом Комитета по содержанию жилищного фонда от 04.09.98 N 99 "Об организации работ по заключению договоров социального найма (договоров найма)".

1.2. Инструкция обязательна для применения санкт-петербургскими государственными учреждениями "Районное жилищное агентство" и иными организациями, в управлении которых находится государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга (далее - Организации).

1.3. В Инструкции определена процедура вселения граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, должностными лицами и работниками Организаций, ответственными за вселение.

1.4. Должностным лицом, ответственным за соблюдение порядка вселения, установленного настоящей Инструкцией, является руководитель Организации.

1.5. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:

Государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга - совокупность всех жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга социального использования - совокупность всех жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, включая жилые дома, квартиры и иные жилые помещения, заселенные на условиях договора найма и предоставляемые в пределах нормы жилой площади, жилые помещения в коммунальных квартирах, специализированные дома и жилые помещения в них.

Норма жилой площади - размер жилой площади на одного человека, в пределах которого предоставляется жилое помещение по договору социального найма (в соответствии со ст.38 ЖК РСФСР - двенадцать квадратных метров), а также при соблюдении которого в установленных законом случаях наниматель вправе вселить в жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма (договору найма), иных лиц.

Минимальный размер предоставления жилой площади - установленный в Санкт-Петербурге минимальный размер предоставления жилой площади на одного человека по договору социального найма (в соответствии с п.12 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде - девять квадратных метров).

Договор социального найма жилого помещения - соглашение, по которому Наймодатель обязуется предоставить в пользование Нанимателю и членам его семьи пригодное для постоянного проживания жилое помещение, как правило в виде отдельной квартиры, в пределах нормы жилой площади либо сохраняет право проживания по договору найма Нанимателя в жилом помещении независимо от его площади, а Наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению, своевременно вносить плату за пользование им и за коммунальные услуги.

Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю и членам его семьи жилое помещение без ограничения размеров за договорную плату во временное владение и пользование для проживания в нем, а Наниматель обязуется использовать его в соответствии с договором и своевременно вносить плату, включая плату за коммунальные услуги.

Договор аренды жилого помещения - соглашение, по которому Арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование Арендатору (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) жилое помещение, используемое Арендатором для проживания граждан.

Лицевой счет - карточка (регистр бухгалтерского аналитического учета), открытая бухгалтерией Организации для учета расчетов с нанимателем (арендатором) жилого помещения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Арендатор - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому предоставлено жилье на условиях договора аренды.

Наниматель жилого помещения - гражданин, которому жилое помещение предоставлено на условиях договора найма (социального найма).

Сонаниматели - граждане, постоянно проживающие с Нанимателем и заключившие с ним договор о солидарной ответственности перед Наймодателем.

Члены семьи Нанимателя жилого помещения, относящегося к государственному жилищному фонду социального использования, - супруг Нанимателя, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, проживающие совместно с Нанимателем и ведущие с ним совместное хозяйство.

Граждане, постоянно проживающие вместе с Нанимателем по договору найма, - лица, вселенные в установленном порядке для постоянного проживания в жилое помещение, занятое на условиях договора найма.

Поднаниматель жилого помещения - гражданин, которому предоставлено жилое помещение на условиях договора поднайма.

Временные жильцы - граждане, вселенные Нанимателем в жилое помещение в установленном порядке для временного безвозмездного проживания.

Должностное лицо, ответственное за вселение, - лицо, занимающее должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального использования.

Лица, осуществляющие вселение, - работники Организации, реализующие процедуру вселения в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Вселение - занятие гражданами жилого помещения, предоставленного им в установленном порядке для владения и пользования на основании документа, подтверждающего волеизъявление собственника или уполномоченного собственником лица (договор, ордер, распоряжение и т.п.).

     

2. Порядок вселения граждан в жилые помещения,
предоставленные им в установленном порядке органами
исполнительной власти Санкт-Петербурга

2.1. Договор найма (социального найма) (далее - Договор) жилого помещения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (в том числе входящего в состав имущества казны Санкт-Петербурга), заключается с гражданином, получившим в установленном порядке право на заключение Договора (далее - Наниматель), уполномоченными собственником имущества организациями, учреждениями, предприятиями (далее - Организации).

При заключении Договора Организация руководствуется распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10.10.97 N 1062-р "О порядке заключения договоров найма, социального найма, аренды жилых помещений государственного жилищного фонда" с изменениями и дополнениями.

2.2. Уполномоченный Организацией работник при предъявлении гражданином смотровых листов, выданных территориальным или отраслевым органом Администрации Санкт-Петербурга, обязан последовательно совершить следующие действия:

- совместно с отделом вселения и регистрационного учета произвести сверку сведений о жилых помещениях, содержащихся в смотровых листах, со сведениями Организации об этих же жилых помещениях: принадлежность жилых помещений к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга, переданному в управление Организации, категорию жилищного фонда (служебный, маневренный и т.п.), отсутствие лиц, перечисленных статьей 60 ЖК РФ и иных обременений жилых помещений (арест и т.п.);

- получить от гражданина справку, выданную Организацией с прежнего места жительства, о надлежащем исполнении этим гражданином обязанностей по Договору жилого помещения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (в том числе обязанностей по ремонту и оплате жилого помещения);

- вместе с гражданином произвести фактический осмотр жилых помещений, указанных в смотровых листах;

- подготовить в трех экземплярах Договор отобранного гражданином жилого помещения и получить подпись гражданина на всех трех экземплярах;

- подготовить акт готовности жилого помещения к заселению с отметкой о подписании гражданином трех экземпляров Договора и выдать его гражданину для представления в территориальный или отраслевой орган Администрации;

- направить гражданина в отдел вселения и регистрационного учета Организации для удостоверения подлинности его подписи и подписей всех совершеннолетних лиц, включенных в смотровой лист, на этом смотровом листе.

2.3. Уполномоченный работник Организации в течение трех дней со дня поступления в Организацию из территориального или отраслевого органа Администрации Санкт-Петербурга второго экземпляра распоряжения о предоставлении жилого помещения (в случае предоставления жилого помещения по договору найма) или второго экземпляра и специально изготовленной копии ордера (в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма) окончательно оформляет Договор в трех экземплярах и предоставляет его вместе с документами, предусмотренными распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10.10.97 N 1062-р, для государственной регистрации в государственное учреждение юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость".

При этом второй экземпляр и специально изготовленная копия ордера являются основанием для окончательного оформления договора социального найма и предоставления его на государственную регистрацию, если на копии ордера имеется штамп "Копия для регистрации".

2.4. Поступившие в Организацию из государственного учреждения юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" два экземпляра зарегистрированного Договора направляются в отдел вселения и регистрационного учета.

Отдел вселения и регистрационного учета не позднее одного дня, следующего за днем поступления в Организацию зарегистрированного Договора, уведомляет об этом телефонограммой территориальный или отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, принявший решение о предоставлении жилого помещения.

2.5. Уполномоченный Организацией работник при предъявлении гражданином ордера (распоряжения), выданного территориальным или отраслевым органом Администрации Санкт-Петербурга, извещает гражданина об обязанности всех совершеннолетних лиц, включенных в ордер (распоряжение), в кратчайший срок подать в отдел вселения и регистрационного учета заявления о регистрации по новому месту жительства, подготавливает в двух экземплярах акт приема-передачи жилого помещения, подписывает его вместе с гражданином и направляет оба экземпляра акта вместе с принятым от гражданина ордером (распоряжением) в отдел вселения и регистрационного учета.

2.6. Отдел вселения и регистрационного учета выдает гражданину зарегистрированный Договор жилого помещения только после сдачи всеми совершеннолетними гражданами, включенными в ордер (распоряжение), заявлений о регистрации по новому месту жительства.

2.7. При обмене жилых помещений государственного жилищного фонда Организация обязана заключить с вселяемым гражданином договор социального найма в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10.10.97 N 1062-р с учетом требований п.2.6 данного раздела Инструкции.

3. Порядок вселения граждан в качестве лиц, постоянно
проживающих с Нанимателем

3.1. Вселение граждан в качестве членов семьи Нанимателя в жилое помещение, занятое на условиях договора социального найма.

3.1.1. Для вселения граждан в качестве членов семьи Нанимателя необходимо соблюдение следующих условий:

наличие родственных отношений вселяемых к членам семьи Нанимателя. При этом в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи Нанимателя относятся супруг Нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи Нанимателя, если они проживают совместно с Нанимателем и ведут с ним общее хозяйство;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»