ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2000 года N 225-р

     

О мерах по улучшению жилищных условий
участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

(с изменениями на 5 февраля 2001 года)

__________________________________________________________

Распоряжение признано утратившим силу в части, касающейся проектирования и строительства жилого дома социального использования по адресу: Ржевка-Пороховые, квартал 6, корп.43, на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 31.12.2002 N 2729-ра.

Информация об изменяющих документах

_________________________________________________________

_

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В распоряжении учтено решение Санкт-Петербургского городского суда от 30.04.2003 N 3-322/03.

____________________________________________________________________


В связи с 55-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в целях дальнейшего улучшения жилищных условий граждан, имеющих заслуги в защите Отечества, состоящих на учете по улучшению жилищных условий в территориальных управлениях административных районов Санкт-Петербурга:

1. Комитету по жилищной политике, территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга предоставлять в 2000 году жилую площадь:

1.1. Гражданам, принятым на учет по улучшению жилищных условий, в сроки, утвержденные решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 10.06.91 N 425/1, в том числе в первоочередном порядке: инвалидам Великой Отечественной войны; семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне; женщинам-фронтовичкам, отслужившим в частях действующей армии не менее одного года и не создавшим семьи; лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

1.2. Инвалидам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств I группы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.07.1999 (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р).

1.3. Женщинам-фронтовичкам, не создавшим семьи, отслужившим в частях действующей армии не менее года, принятым на учет по улучшению жилищных условий до 01.07.99.

1.4. Гражданам, ставшим инвалидами I группы вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, принятым на учет по улучшению жилищных условий до 01.07.99 (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р):

1.4.1. Участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств  (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р).

1.4.2. Гражданам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

1.4.3. Узникам фашистских концлагерей.

1.5 Семьям инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств II группы, состоящим из 3, 4 и 5 человек, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.07.1999  (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р).

1.6. Членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.10.1987 (пункт дополнительно включен распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 5 февраля 2001 года N 145-р).

2. Разрешить предоставление однокомнатных квартир жилой площадью до 21 кв.м одиноким гражданам, подлежащим обеспечению жилой площадью в первоочередном порядке в соответствии с пунктом 1 распоряжения.

3. Комитету по строительству обеспечить ввод в эксплуатацию в 2000-2001 гг. в соответствии с Адресной программой капитальных вложений по объектам городского хозяйства за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (приложение 14 к Закону Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2000 год") для предоставления гражданам, подлежащим обеспечению жилой площадью в соответствии с настоящим распоряжением, не менее 600 квартир, в том числе:

- в 2000 г. - г.Сестрорецк, квартал 38, корп.4б;

- пос.Каменка, квартал 74А; пос.Коломяги, квартал 21Г;

- Гаванская ул., д.29;

- в 2001 г. - Ржевка-Пороховые, квартал 6, корп.42, 43.

4. Комитету финансов:

4.1. До 1 июля 2000 г. в установленном порядке обеспечить перечисление Комитету по жилищной политике 55 млн. рублей, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2000 год" на выдачу безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам льготных категорий.

4.2. Предусмотреть при подготовке проекта Закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2001 год" выделение Комитету по жилищной политике средств на финансирование мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий граждан льготных категорий:

4.2.1. На приобретение жилья или долевое участие в строительстве жилья - 100 млн. рублей.

4.2.2. На выдачу безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья - не менее 75 млн. рублей.

5. Комитету по жилищной политике в 2000 г. осуществлять предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в первоочередном порядке инвалидам Великой Отечественной войны, семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне, участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

6. Территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга при заселении специализированных домов социального назначения, вводимых в эксплуатацию в 2000-2001 гг., осуществлять предоставление жилой площади в первоочередном порядке одиноким ветеранам Великой Отечественной войны и супружеским парам из их числа, состоящим на учете по улучшению жилищных условий.

7. Комитету по содержанию жилищного фонда в первоочередном порядке производить ремонт жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, по заявкам ветеранов Великой Отечественной войны.

8. Территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга, Комитету по жилищной политике осуществлять передачу отдельных квартир, в том числе в домах нового строительства, в обменный фонд государственного учреждения "Горжилобмен" для решения вопросов обеспечения жилой площадью городских очередников в соответствии с настоящим распоряжением с освобождением их от оплаты стоимости жилья в обменном фонде.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Щербакова В.Н.



Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев

 




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»