Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 февраля 2000 года N 182-р


О создании Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций   

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 13 марта 2014 года N 152

____________________________________________________________________


В соответствии с федеральными законами "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "О связи", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в целях определения задач, структуры, порядка финансирования и режимов функционирования Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

1. Утвердить Положение о Санкт-Петербургской территориальной подсистеме оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Положение).

2. Утвердить Требования к подсистеме оповещения объекта на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.

3. Главам территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга в соответствии с утвержденным Положением обеспечивать:

3.1. Сохранность и содержание в готовности необходимых сил и средств Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема оповещения).

3.2. Своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.3. Сохранность электросирен наружного оповещения и уличных громкоговорителей, находящихся в границах административных районов Санкт-Петербурга.

4. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

4.1. Обеспечить техническое обслуживание и проверку территориальной подсистемы оповещения на территориальном и местном уровнях.

4.2. В установленном порядке проводить тренировки системы циркулярного вызова руководящего состава, электросиренного оповещения и перехвата проводного, радио- и телевизионного вещания с передачей контрольного текста с городского запасного пункта управления Правительства Санкт-Петербурга.

4.3. Организовать учет имеющихся в организациях Санкт-Петербурга (независимо от форм собственности) мобильных средств оповещения и информирования населения и определить порядок их использования при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

4.4. В ходе проведения учений, тренировок и проверок территориальных и функциональных звеньев Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществлять практическую отработку оповещения населения и доведения до него необходимой информации, а также действий населения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

5. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области при получении сигнала "Внимание всем!" осуществлять дублирование передаваемой информации населению на территориях, не охваченных сетями вещания, имеющимися подвижными громкоговорящими средствами.

6. Начиная с 2000 года организациям, имеющим лицензию на деятельность, связанную с предоставлением услуг связи, проводного, радио- и телевизионного вещания на территории Санкт-Петербурга, рассмотреть вопрос об обеспечении организационной и технической возможности подключения своих сетей вещания к централизованной системе оповещения для передачи экстренных сообщений при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

7. Предложить открытому акционерному обществу "Петербургская телефонная сеть":

7.1. В соответствии с техническими возможностями  обеспечить предоставление услуг связи организациям, указанным в пункте 6 распоряжения, для передачи экстренных сообщений при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

7.2. Рассмотреть возможность установки квартирных телефонов вне очереди руководящему и оперативному составу комиссий по чрезвычайным ситуациям и управлений (отделов) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по заявкам начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

8. Предложить федеральному государственному унитарному предприятию связи "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга":

8.1. В шестимесячный срок проверить состояние систем оповещения объектов, указанных в пункте 3.2 Положения, на соответствие Требованиям к подсистеме оповещения объекта на территории Санкт-Петербурга согласно приложению. Результаты проверки представить в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

8.2. Заключить договоры с руководителями объектов, указанных в пункте 3.2 Положения, на техническое обслуживание и проверку объектовых систем оповещения.

9. Предложить руководителям предприятий, организаций и учреждений:

9.1. В шестимесячный срок создать систему оповещения на уровне объекта в соответствии с Требованиями к подсистеме оповещения объекта на территории Санкт-Петербурга согласно приложению, обеспечить ее техническое обслуживание и проверку. По завершении создания системы оповещения на уровне объекта представить систему оповещения Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области для приема.

9.2. Обеспечить сохранность, запретить снятие или перестановку уличных громкоговорителей, электросирен и другого оборудования федерального государственного унитарного предприятия связи "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" без согласования с этим предприятием.

9.3. Обеспечить допуск работников федерального государственного унитарного предприятия связи "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" к уличным громкоговорителям, электросиренам и коммуникациям для проведения обслуживания.

10. В соответствии с постановлением коллегии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области от 12 марта 1997 года N 6/13/11 "О совершенствовании Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной территориальных подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в течение 2000-2003 гг. считать необходимым проведение поэтапной реконструкции системы централизованного оповещения Санкт-Петербурга, с этой целью:

10.1. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области разработать техническое задание на реконструкцию системы централизованного оповещения Санкт-Петербурга и обеспечить проведение проектных и строительно-монтажных работ.

10.2. Комитету экономики и промышленной политики подготовить предложения о включении в адресную программу капитальных вложений по объектам городского хозяйства за счет средств бюджета Санкт-Петербурга проведение реконструкции системы централизованного оповещения Санкт-Петербурга.

11. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить контроль за состоянием территориальной подсистемы оповещения, локальных систем оповещения потенциально опасных объектов и объектовых систем оповещения с вынесением в установленном порядке предписаний должностным лицам объектов, системы оповещения которых не отвечают предъявляемым требованиям.

12. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Антонова Ю.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев

УТВЕРЖДЕНО
 распоряжением губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 22.02.2000 N 182-р

     

Положение
о Санкт-Петербургской территориальной подсистеме оповещения
единой государственной системы предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "О связи", постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Положение определяет задачи, структуру, режимы функционирования, а также порядок финансирования Санкт-Петербургской территориальной подсистемы оповещения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема оповещения).

1.2. Территориальная подсистема оповещения входит в состав Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, является составной частью функциональной подсистемы связи и оповещения федерального уровня и представляет собой организационно-техническое объединение оперативных дежурных служб органов управления Санкт-Петербурга, а также специальных технических средств оповещения, передачи информации, телевизионного и звукового вещания, государственных и ведомственных каналов (линий) связи юридических и физических лиц, имеющих лицензии на деятельность, связанную с предоставлением услуг связи, проводного, радио- и телевизионного вещания, включая предоставление услуг связи исключительно для нужд обороны, безопасности и охраны порядка на территории Санкт-Петербурга.

1.3. Территориальная подсистема оповещения организационно и технически связана с системами оповещения Ленинградского военного округа, министерств и ведомств Российской Федерации, призванных решать задачи, связанные с защитой населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.4. Территориальная подсистема оповещения находится в постоянной готовности к применению. Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации передается звук сирены, означающий подачу предупредительного сигнала "Внимание всем!", по которому население обязано включать приемники проводного вещания, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.

1.5. Действие настоящего Положения распространяется на все организации Санкт-Петербурга независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, юридических и физических лиц, имеющих лицензии на деятельность, связанную с предоставлением услуг связи, проводного, радио- и телевизионного вещания.

     

2. Основные задачи территориальной подсистемы оповещения


Основными задачами территориальной подсистемы оповещения в случае угрозы возникновения и при возникновении чрезвычайных ситуаций являются:

2.1. Оповещение и информирование населения.

2.2. Оповещение органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям как по месту их постоянной дислокации, так и при размещении на подвижных и стационарных запасных пунктах управления.

2.3. Оповещение сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.4. Оповещение и информирование руководящих должностных лиц Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Структура территориальной подсистемы оповещения


Территориальная подсистема оповещения создается на территориальном, местном и объектовом уровнях.

3.1. На территориальном и местном уровнях территориальная подсистема оповещения создается на базе федерального государственного унитарного предприятия связи "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга".

3.2. На объектовом уровне территориальная подсистема оповещения создается предприятиями, организациями и учреждениями с количеством работающих 200 и более человек, учебными и культурными учреждениями (школами, институтами, театрами, музеями и т.д.), а также организациями, имеющими территории, где происходит массовое скопление людей (вокзалы, универмаги, рынки и т.д.), независимо от форм собственности для решения задач оповещения и информирования персонала указанных объектов и людей, находящихся вблизи этих объектов, в соответствии с Требованиями к подсистеме оповещения объекта на территории Санкт-Петербурга.

На объектах, где существует опасность химического и радиационного заражения, для оповещения и информирования персонала указанных объектов и населения, проживающего вблизи потенциально опасных объектов, создаются локальные системы оповещения.

4. Задействование территориальной подсистемы оповещения

4.1. Право принятия решения на задействование территориальной подсистемы оповещения предоставляется:

4.1.1. На территориальном уровне (на территории Санкт-Петербурга):

- губернатору Санкт-Петербурга;

- председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга;

- начальнику Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- оперативному  дежурному Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4.1.2. На местном уровне (на территории Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Ломоносовского, Павловского, Петродворцового, Пушкинского административных районов Санкт-Петербурга):

- главе территориального управления административного района Санкт-Петербурга;

- председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям административного района Санкт-Петербурга;

- начальнику управления (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям административного района Санкт-Петербурга;

- дежурному помощнику главы территориального управления административного района Санкт-Петербурга.

4.1.3. На объектовом уровне (на территории объектов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения):

- руководителю объекта;

- председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта;

- начальнику отдела, специалисту по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям объекта;

- дежурному диспетчеру объекта.

4.2. Организация оповещения

Организация оповещения осуществляется:

- на территориальном уровне - Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- на местном уровне - управлением (отделом) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Ломоносовского, Павловского, Петродворцового, Пушкинского административных районов Санкт-Петербурга;

- на объектовом уровне - руководителями объектов.

5. Режимы функционирования территориальной подсистемы
оповещения и осуществляемые мероприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»