• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий


Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 1990 года N 421


О разработке Комплексной программы развития
и сохранения исторически сложившегося центра
Ленинграда на период до 2005 года



В соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 05.12.87 N 1387 "О генеральном плане развития Ленинграда и Ленинградской области на период до 2005 года" и от 07.04.90 N 341 "О комплексном развитии и сохранении исторически сложившегося центра Ленинграда" и решением Исполкома Ленсовета от 30.05.88 N 415 "Об основных направлениях сохранения и дальнейшего комплексного развития центральных районов Ленинграда", в целях обеспечения комплексного развития центра города, совершенствования его функциональной и пространственной структуры, улучшения экологической обстановки, повышения уровня обслуживания населения, сохранения ценного архитектурного и исторического наследия Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Разработать в 1990-1991 годах Комплексную программу развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года, в том числе:

на I этапе разработать и представить на утверждение в Исполком Ленсовета в 1990 году общую концепцию реконструкции и застройки и программу мероприятий на 13-ю пятилетку;

на II этапе после утверждения материалов I этапа завершить разработку и представить на утверждение в Исполком Ленсовета в 1991 году Комплексную программу развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года.

2. Учитывая необходимость реконструкции кварталов, непосредственно прилегающих к исторически сложившемуся центру Ленинграда, утвердить границы проектирования согласно приложению 1 с выделением зоны исторически сложившегося центра площадью 2550 га согласно приложения 2, 3, а также задание и график разработки согласно приложениям 4 и 5.

3. Назначить заказчиком по разработке программы Главное управление архитектуры и градостроительства, генеральным проектировщиком - институт "ЛенНИПИгенплана".

4. Объединениям, управлениям Исполкома Ленсовета и другим организациям, указанным в приложении 6, до 15 мая 1990 года обеспечить выдачу необходимых исходных данных для разработки программы в соответствии с анкетной формой согласно приложению 7.

5. Главному финансовому управлению обеспечить дополнительное финансирование работ в 1990 году в размере 160 тыс.руб.

6. Создать координационную группу в составе согласно приложению 8.

7. Отраслевым проектным организациям, указанным в приложении 9, до 1 июля 1990 года обеспечить рассмотрение и согласование адресных перечней объектов нового строительства, а также подлежащих реконструкции и реставрации в 13-й пятилетке.

8. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя председателя Исполкома Ленсовета - председателя Плановой комиссии т.Большакова А.А. и заместителя председателя Исполкома Ленсовета т.Губкина М.С.

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев

Секретарь
В.И.Шитарев

Приложение 1
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

     
     
Центральные исторически сложившиеся районы Ленинграда

1. Василеостровский район (восточная часть)

Академический пер.

Биржевая линия

Биржевая площадь

1-й Биржевой проезд

2-й Биржевой проезд

Большой пр., 1-77; 2-64

Братские кладбища жертв блокады

Бугский пер.

Волжский пер.

Волховский пер.

Двинский пер.

Декабристов пер.

Днепровский пер.

Донская ул.

Железноводская ул.

Иностранный пер.

Камская ул.

КИМа пр., 1-19

Кубанский пер.

Лейтенанта Шмидта наб.

1-я линия

2-я линия

3-я линия

4-я линия

5-я линия

6-я линия

7-я линия

8-я линия

9-я линия

10-я линия

11-я линия

12-я линия

13-я линия

14-я линия

15-я линия

16-я линия

17-я линия

18-я линия

19-я линия

20-я линия

21-я линия

22-я линия

23-я линия, 16-28

24-я линия, 17-31

Магдалинский пер.

Макарова наб.

Малый пр., 1-57; 2-78

Менделеевская линия

Неманский пер.

Одоевского ул.

Репина ул.

р.Смоленки наб.

Смоленское армянское кладбище

Смоленское лютеранское кладбище

Смоленское православное кладбище

Средний пр., 1-77; 2-80

Съездовская линия

Съездовский пер.

Таможенный пер.

Тифлисская ул.

Тифлисский пер.

Тучков пер.

Университетская наб.

Уральская ул.

Филологический пер.

Шевченко площадь

2. Дзержинский район (полностью)

3. Куйбышевский район (полностью)

4. Ленинский район (северная часть)

Батайский пер.

Бородинская ул., 1-15

Бронницкая ул.

Введенский канал

Верейская ул.

Газа пр., 1-23; 2-14

Державина пер.

Дерптский пер.

Дзержинского ул., 59-79; 52-70

Дойникова ул.

Дровяная ул.

Егорова ул.

Загородный пр., 33-49; 46-74

Звенигородская ул., 1-11

Измайловский пр.

Ильича пер.

Клинский пр.

1-я Красноармейская ул.

2-я Красноармейская ул.

3-я Красноармейская ул.

4-я Красноармейская ул.

5-я Красноармейская ул.

6-я Красноармейская ул.

7-я Красноармейская ул.

8-я Красноармейская ул.

9-я Красноармейская ул.

10-я Красноармейская ул.

11-я Красноармейская ул..

12-я Красноармейская ул.

13-я Красноармейская ул.

Курляндская ул.

Ладыгина пер.

Лазаретный пер.

Лермонтовский пр., 34-54; 43-61

Либавский пер.

Мало-детскосельский пр.

Марата ул., 86-92; 81-85

Можайская ул.

Москвиной пр.

Московский пр., 17-63; 16-60

Обводного кал. наб., 91-235

Огородникова пр.

Подольская ул.

Подъездной пер.

Ревельский пер.

Рузовская ул.

Серпуховская ул.

Советский пер.

Степана Разина ул.

Угловой пер.

р.Фонтанки наб., 88-182

Циолковского ул.

Якобштадтский пер.

5. Октябрьский район (полностью)

6. Петроградский район (полностью)

7. Смольнинский район (полностью)

Приложение 2 к решению. Исторически сложившийся центр Ленинграда

Приложение 2
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

Василеостровский район


Академический пер.

Биржевая линия

Биржевой пер.

1-й Биржевой проезд

2-й Биржевой проезд

Большой пр., 1-79; 2-64; 68

Братское кладбище жертв блокады

Бугский пер.

Волжский пер.

Волховский пер.

Галерная гавань

Двинский пер.

Днепровский пер.

Донская ул., 2-28

Иностранный пер.

Камская ул., 8-24, 7-11

Косая линия, 1

Кубанский пер.

наб.Лейтенанта Шмидта, 1-45

1-я линия, 2-60

2-я линия, 3-61

3-я линия, 2-60

4-я линия, 1-57

5-я линия, 2-64

6-я линия, 1-53

7-я линия, 2-74

8-я линия, 1-75

9-я линия, 2-64

10-я линия, 1-53

11-я линия, 2-64

12-я линия, 1-49

13-я линия, 2-64

14-я линия, 1-75

15-я линия, 2-90

16-я линия, 1-43, 71-97

17-я линия, 2-18, 64-70

18-я линия, 1-25

19-я линия, 2-18

20-я линия, 1-19

21-я линия, 2-14

22-я линия, 1-9

23-я линия, 2-14

Магдалинский пер.

нaб.Макарова, 2-30

Малый пр., 1-49, 2-50, 68

Менделеевская линия, 1-5, 2

Неманский пер.

Пушкинская пл., 4

ул.Репина, 1-45, 2-40

Смоленское армянское кладбище

Смоленское лютеранское кладбище

Смоленское православное кладбище

Средний пр., 1-65, 2-64

Съездовский пер.

Съездовская линия, 1-31

Таможенный пер., 1, 2

Тифлисский пер.

Тифлисская ул.

Тучков пер.

Университетская наб., 1-25

Филологический пер.

пл.Шевченко, 1-3

Шкиперский кан.

Дзержинский район


Аптекарский пер., 1-3, 2-8

Артиллерийский пер., 1-3, 2

Артиллерийская ул., 2-14, 1-3

Басков пер., 1-39, 2-28

пл.Белинского, 1-3, 2

ул.Белинского, 2-8

Водопроводный пер., 1

ул.Воинова, 1-41, 2-60

Волынский пер., 2-8

ул.Восстания, 21-55, 12-46

ул.Гангутская, 1, 2-16

ул.Герцена, 2, 1

наб.кан.Грибоедова, 3-11, 2-6

Гродненский пер., 1-17, 2-20

Дворцовая наб., 2-36

Дворцовая пл., 4-10

Друскининкайский пер., 1-3, 2-4

ул.Желябова, 1-13, 2

ул.Жуковского, 2-34

Замковая ул., 2

Запорожский пер., 1-5, 2-6

Инженерная ул., 1-13, 2-10

пл.Искусств, 1-5, 2-4

ул.Каляева, 1-41, 2-22а

Кленовая аллея, 1, 2

Ковенский пер., 1-23, 2-22

Конюшенный пер., 1-3, 2

Конюшенная пл., 1, 2-4

ул.Короленко, 1-9, 2а-14

ул.Красной Конницы, 19-21, 40-42

ул.Красной Связи, 1-11, 2-8

Круглый пер., 2

наб.Кутузова, 2-36

Литейный пр., 1-45, 2-54

Манежный пер., 1-19, 2-20

Манежная пл., 2-6

Марсово поле, 1-5

ул.Маяковского, 9-45, 16-56

Митавский пер., 1-7, 2-10

наб.р.Мойки, 1-47, 2-32

Моховая ул., 1-45, 2-46

Мраморный пер., 2

ул.Некрасова, 1-37, 2-44

Озерный пер., 2-10, 3-5

Орловская ул., 1, 2

ул.Оружейника Федорова, 1-17, 2-4

ул.Пестеля, 1-27, 2-16

ул.Петра Лаврова, 1-47, 2-62

пер.Радищева, 2-6

пл.Радищева, 1

ул.Радищева, 2-46

ул.Ракова, 2-16

наб.Робеспьера, 2-34

ул.Рылеева, 1-41, 2-26

ул.Садовая, 1-5, 2-10

ул.Салтыкова-Щедрина, 1-29, 2-48

Саперный пер., 1-23, 2-24

Солдатский пер., 1-17, 2-16

ул.Софьи Перовской, 2-6

ул.Смольного, 2-6

Ставропольская ул., 9, 2-10

пл.Суворова, 1, 2

ул.Толмачева, 2-16

наб.р.Фонтанки, 1-19, 2-30

ул.Фурманова, 1-25, 2-36

ул.Чайковского, 1-83, 2-62

пер.Чебоксарский, 1, 2

пр.Чернышевского, 1-17, 2-22

ул.Чехова, 1-17, 2-18

ул.Халтурина, 1-39, 2-40

Шведский пер., 2

Куйбышевский район


Адмиралтейский пр., 2-6

Апраксин пер.

Банковский пер.

Большая Московская ул., 1-15, 2-18

Бородинская ул., 2-12

ул.Бродского

пл.Владимирская

Владимирский пр., 1-2, 2-20

Волынский пер., 1-3

ул.Восстания, 1-13, 2-20

ул.Герцена, 3-23, 4-24

ул.Гоголя, 1-13, 2-10

кан.Грибоедова, 13-47, 8-40

пер.Джамбула

ул.Дзержинского, 2-50

Дмитровский пер.

ул.Думская

ул.Желябова, 23-31, 4-14

ул.Жуковского, 1-51

Загородный пр., 1-31

Звенигородская ул., 2-22

ул.Зодчего Росси

Кирпичный пер.

Колокольная ул.

ул.Константина Заслонова, 1-19, 2-4

пер.Крылова

Кузнечный пер., 1-21

Лиговский пер.

Лиговский пр., 27-151

Литейный пр., 17-63, 56-64

ул.Ломоносова, 1-13, 2-28

ул.Малая Садовая

ул.Малая Московская

ул.Марата, 1-25, 2-24а

пер.Марии Ульяновой

ул.Маяковского, 2-14

наб.р.Мойки, 43-71, 38-54

Москательный пер.

Мучной пер.

Невский пр., 1-83, 2-116

наб.Обводного кан., 77

Остропольский пер.

ул.Печатника Григорьева, 1, 2

ул.Плеханова, 1-19, 2-24

ул.Правды

Поварской пер.

ул.Пушкинская

Разъезжая ул.

ул.Ракова

ул.Рубинштейна

Рязанская ул., 1, 2

ул.Садовая, 7-31, 12-36

Свечной пер.

ул.Софьи Перовской, 1-9, 6-16

Социалистическая ул.

Стремянная ул.

ул.Толмачева, 3-11, 18-28

пер.С.Тюленина

ул.Тюшина, 1, 2-4

ул.Ульяны Громовой, 1-6

наб.р.Фонтанки, 21-77, 32-86

Чебоксарский пер.

Шведский пер., 1-3

Ленинский район


Бородинская ул.

Бронницкая ул.

наб.Введенского кан. (по западной границе и южной границе Витебского вокзала)

Верейская ул.

пр.Газа, 1-5

пер.Державина

ул.Дзержинского, 61-79, 52-70

ул.Дойникова

ул.Егорова

Загородный пр.

Звенигородская ул., 1-7б

Измайловский пр.

пер.Ильича

Клинский пр.

1-я Красноармейская ул.

2-я Красноармейская ул.

3-я Красноармейская ул.

4-я Красноармейская ул.

5-я Красноармейская ул.

6-я Красноармейская ул.

7-я Красноармейская ул.

8-я Красноармейская ул.

9-я Красноармейская ул.

10-я Красноармейская ул.

11-я Красноармейская ул.

12-я Красноармейская ул.

13-я Красноармейская ул.

Лазаретный пер.

Лермонтовский пр., 34-54, 43-63 (на глубину участка)

Либавский пер.

Мало-детскосельский пр.

ул.Марата, 86-92

Можайская ул.

пр.Москвиной

Московский пр., 17-63, 16-60

наб.Обводного кан., 91-163, 100-118 (на глубину участка)

пр.Огородникова, 3, 37-41, 2-4

Подольская ул.

Подъездной пер., 1-9, 2-12

Рузовская ул.

Серпуховская ул.

Советский пер.

наб.р.Фонтанки, 88-170 (на глубину участка)

ул.Циолковского, 1, 2

Якобштадтский пер.

Октябрьский район


Адмиралтейская наб.

Адмиралтейский проезд

пер.Антоненко

пер.Бойцова

пер.Бринько

ул.Войтикова

ул.Володи Ермака

ул.Герцена, 25-69, 28-58

ул.Глинки

ул.Гоголя, 15-23, 12-24

ул.Гражданская

наб.кан.Грибоедова, 49-139, 42-178

пер.Гривцова

пл.Декабристов

ул.Декабристов

ул.Дзержинского, 1-57

Дровяной пер.

ул.Ефимова

ул.Казначейская

ул.Канонерская

Климов пер.

Клинкин пер.

пл.Коммунаров

Конногвардейский пер.

ул.Красная

Красноармейский пер.

наб.Красного Флота

наб.кан.Крузенштейна

наб.Крюкова кан. (четная и нечетная стороны)

Кустарный пер.

ул.Лабутина

Леонов пер.

Лермонтовский пр., 1-37, 2-30

ул.Лоцманская

Люблинский пер.

пр.Майорова, 1-57, 2-46

пер.Макаренко

пр.Маклина, 1-51, 2-62

ул.Мастерская

пер.Матвеева

пер.Минский, 1-3, 2-4

пл.Мира

наб.р.Мойки, 73-69, 56-124

Московский пр., 1-15, 2-14

Мясная ул., 3-21, 10-28

ул.Мясникова

ул.Пасторова

ул.Петра Алексеева

пер.Пирогова

ул.Писарева

ул.Плеханова, 21-59, 26-60

пер.Подбельского

ул.Большая Подьяческая

ул.Малая Подьяческая

Прачечный пер.

ул.Пржевальского

бульвар Профсоюзов

Прядильный пер.

наб.р.Пряжки (четная сторона)

ул.Псковская

Рабочий пер.

пл.Репина

Республиканский проезд

пр.Римского-Корсакова

ул.Садовая, 33-129, 38-128

ул.Союза Печатников

ул.Союза Связи

ул.Театральная

пл.Труда

ул.Труда

пл.Тургенева

Фонарный пер.

наб.р.Фонтанки, 81-201

Черноморский пер.

Щепяной пер.

ул.Якубовича

Петроградский район

ул.Академика Павлова, 16а, 16б

ул.А.Ульяновой

Аптекарский пер., 3-5

ул.Бармалеева

ул.Благоева

ул.Блохина

Большой пр.

Территория Ботанического сада

ул.Бр.Васильевых, 28, 17-25

Внутриквартальный проезд (от Крестовского, 18, до наб.р.М.Невки)

ул.Воскова

ул.Вишневского

Вытегорский пер.

Вяземский пер., 1-9

Вяземский сад

Газовая ул., 5-7

ул.Гатчинская

Гимназический пер.

ул.Графтио

пр.М.Горького

ул.Малая Гребецкая

Дзержинский сад

Дивенская ул., 1-12, 14-18

пр.Динамо (четная сторона), 2-6а

пр.Добролюбова

Елагин остров

Ждановская ул., 3-27, 2-10

Зверинская ул.

Большая Зеленина, 2-14, 1-9

Инструментальная ул., 2

Казарменный пер.,1, 2

Каменный остров

наб.р.Карповки, 2

Колпинская ул.

Конный пер.

ул.Красного Курсанта, 1-17, 2-24

Красносельская ул.

Крестовский пр., 18, 20

Крестьянский пер.

Кронверская ул.

ул.Кропоткина

ул.Лахтинская

Левашовский пр. (от Кировского пр. до Газовой ул.)

ул.Ленина

ул.Лизы Чайкиной

пл.Льва Толстого

ул.Льва Толстого, 1-7

Любанский пер.

ул.Малая Манежная, 2а, 2б, 7

ул.Маркина

Матвеевская ул.

ул.Мира до д.26/27

Мичуринская ул.

Музыкальный пер.

Мытнинская наб.

Мытнинский пер.

пер.Нестерова

Новоладожская ул., 1-6/2

ул.Олега Кошевого

Ораниенбаумская ул.

Ординарная ул.

Офицерский пер.

Певческий пер.

Пеньковая ул.

Песочная наб.

Петровский остров

Петровский пр., 1-5

Петровская ул.

Петроградская наб., 2-8, 42

территория Петропавловской крепости, Кронверка и парка им.Ленина

Пионерская, 1-35

ул.Плуталова

ул.Подковырова

ул.Подрязова

ул.Большая Посадская, 1-7

ул.Проф.Попова

ул.Большая Пушкарская

ул.Малая Пушкарская

Большая Разночинская ул., 2-16, 1-19

Малая Разночинская, 12

пл.Революции

Ремесленная ул. до д.12

ул.Рентгена, 25

Ропшинская ул.

Рыбацкая ул.

ул.Рюхина

ул.Скороходова до д.24-25

Стадион им.С.М.Кирова (наб.М.Невки, Финский залив)

Сытнинская пл.

Сытнинская ул.

Съезжинская ул.

ул.Талалихина

Татарский пер.

Уфимская ул.

ул.Чапаева, 23-31, 24-28

ул.Чапыгина, 1, 2, 4

Чкаловский пр., 1-35, 2-62

Храмов пер.

ул.Шамшева

пр.Щорса

ул.Яблочкова

Смольнинский район

пл.Ал.Невского

ул.Ал.Невского, 1, 2

пр.Бакунина, 2-6, 1-17

Басков пер. (от ул.Радищева до Фонтанной ул.)

ул.Воинова, 43-49 (часть дома)

пл.Восстания

Гончарная ул.

Госпитальный пер.

Греческий пер.

Дегтярный пер., 2-24

Евгеньевская ул., 2-2а

ул.Жуковского, четная сторона от ул.Радищева до Лиговского пр.

Заячий пер.

Исполкомская ул., 1-13, 2-10

Калужский пер.

пер.Кваренги

Кирилловская ул., 2-24

Конная пл.

Конная ул.

ул.Красной Конницы, 1-5, 2-26

ул.Красной Связи от ул.Радищева до Парадной ул.

Лаврский проезд

Лиговский пр., 2-128

Мариинский проезд

ул.Моисеенко, 1-25, 2-6

наб.р.Монастырки

Мытнинская ул.

Невский пр., 118-190, 87-177

ул.Некрасова от ул.Радищева до Греческого пр.

наб.Обводного кан., 3-19, 65-71

пр.Обуховской обороны, 1-19

Озерный пер. от ул.Радищева до Лиговского пр.

Орловский пер.

Павлоградский пер.

Парадная ул.

Перекупной пер.

Полтавская ул., 1-5, 2-18

Потемкинская ул., 4

пл.Пролетарской Диктатуры

ул.Пролетарской Диктатуры, 1-5

ул.Проф.Ивашенцова, 2

ул.Радищева, 1-59

Роменская ул., 2-4, 1-5

ул.Салтыкова-Щедрина (нечетная сторона от ул.Радищева до Новгородской ул., четная - от Потемкинской ул. до Новгородской ул.)

аллея Смольного

Смольная наб. (от ул.Смольного до Смольного пр.)

Смольный просп., 2-5

Смольный проезд

ул.Смольного (нечетная сторона)

1-я Советская ул.

2-я Советская ул.

3-я Советская ул.

4-я Советская ул.

5-я Советская ул.

6-я Советская ул.

7-я Советская ул.

8-я Советская ул.

9-я Советская

ул.10-я Советская

ул.Старорусская ул., 1, 2-10

Суворовский пр. (кроме домов 54-62)

Таврическая ул., 1-39

Тверская ул., 1-9, 2-8

Тележный пер.

Тележная ул., 2-28

Транспортный пер., 1-3, 2

Фонтанная ул.

Фуражный пер.

Чернорецкий пер., 1-5, 4-6, 8

ул.Черняховского, 2-58

Харьковская ул., 1-13, 2

Ярославская ул., 2-4

Территория 442 окружного клинического военного госпиталя по продолжению Ярославской ул., от Сухопутного пер. до ул.Салтыкова-Щедрина

Приложение 3 к решению. Ядро центра

Приложение 3
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

Василеостровский район


Академический пер.

Биржевой проезд N 1

Биржевой проезд N 2

Биржевая линия

Биржевой пер.

Бугский пер.

Большой пр., 1-29, 2-64

Волховский пер.

Двинский пер.

Днепровский пер.

Кубанский пер.

Магдалинский пер.

Малый пр., 2-20

Менделеевская линия, 1-52

наб.Адмирала Макарова, 2-28

наб.Лейтенанта Шмидта, 1-45

Пушкинская пл., 4

Репина ул., 1-45, 2-40

Средний пр., 1-37, 2-34

Съездовская линия, 1-31

Съездовский пер.

Таможенный пер., 1, 2

Тифлисский пер.

Тифлисская ул.

Тучков пер.

Университетская наб., 1-25

Шевченко пл., 1-3

Филологический пер.

1-я линия, 2-60

2-я линия, 3-59

3-я линия, 2-58

4-я линия, 1-55

5-я линия, 2-62

6-я линия, 1-51

7-я линия, 2-70

8-я линия, 1-71

9-я линия, 2-12

10-я линия, 1-3

11-я линия, 2-12

12-я линия, 1-15

13-я линия, 2-14

14-я линия, 1-11

15-я линия, 2-8

16-я линия, 1-13

17-я линия, 2-12

18-я линия, 1-15

19-я линия, 2-14

20-я линия, 1-17

21-я линия, 2-10

22-я линия, 1-5

23-я линия, 2

Дзержинский район


Аптекарский пер., 2-8, 1-3

Артиллерийский пер., 2, 1-3

Белинского пл., 1-3, 2

Белинского ул., 2-8

Волынский пер., 2-8

Воинова ул., 2-60, 1-41

Гангутская ул., 1, 2-16

Герцена ул., 1, 2

Грибоедова наб., 3-11, 2-6

Дворцовая пл., 4-10

Дворцовая наб., 2-36

Друскининкайский пер., 2-4, 1-3

Запорожский пер., 1-5, 2-6

Замковая ул., 2

Жуковского ул., 2-10

Желябова ул., 1-19, 2

Инженерная ул., 2-10, 1-13

Искусств пл., 1-5, 2-4

Каляева ул., 2-22а, 1-41

Короленко ул., 2а, 14

Конюшенный пер., 1, 2

Круглый пер., 2

Кленовая аллея, 1, 2

Красной Конницы, 34-42, 19-21

Кутузова наб., 2-36

Литейный пр., 1-45, 2-54

Манежный пер., 2-12, 1-5

Манежная пл., 2-6

Марсово поле, 1-5

Маяковского ул., 50-56

Мраморный пер., 2

Моховая ул., 2-46, 1-45

Мойки наб., 1-47, 2-32

Некрасова ул., 2-4, 1-7

Оружейника Федорова ул., 2-4, 1-17

Пестеля ул., 2-16, 1-27

Петра Лаврова ул., 2-62, 1-47

Радищева пер., 2-6

Робеспьера наб., 2-34

Рылеева ул., 2-4, 1-13

Ракова ул., 2-16

Радищева ул., 1

Салтыкова-Щедрина ул., 2-48, 1-13

Софьи Перовской ул., 2-6

Садовая ул., 1-5, 2-10

Суворова пл., 1, 2

Соляной пер., 1-17, 2-16

Ставропольская ул., 10-29

Таврическая ул., 1-5

Таврический пер., 41-43

Толмачева, 2-16

Фонтанка наб.р., 1-19, 2-30

Фурманова ул., 1-25, 2-36

Халтурина ул., 1-39, 2-40

Чайковского ул., 2-62, 1-83

Чебоксарский пер., 2, 1

Чехова ул., 2-18

Шведский пер., 2

Куйбышевский район


Адмиралтейский пр., 2-6

Апраксин пер.

Банковский пер.

Бродского ул.

Владимирская пл.

Владимирский пр., 1-21, 2-22

Волынского пер., 1-3

Восстания ул., 2-10, 1-13

Герцена ул., 3-23, 4-24

Гоголя ул., 2-10, 1-13

Дзержинского ул., 2-50

Дмитровский пер.

Думская ул.

Желябова ул., 23-31, 4-14

Жуковского ул., 1-51

Загородный пр., 1-11

Зодчего Росси ул.

кан.Грибоедова

Кирпичный пер.

Колокольная ул.

Крылова пер.

Кузнечный пер., 2-22

Лиговский пр., 27-87

Лиговский пер.

Литейный пр., 47-63, 56-64

Ломоносова ул., 1-7, 2-28

Маяковского ул., 2-14

Марата ул., 1-25, 2-24а

Малая Садовая ул.

Москательный пер.

Мойки наб., 43-71, 38-54

Мучной пер.

Невский пр., 1-83, 2-116

Плеханова ул., 1-19, 2-24

Поварской пер.

Пушкинская ул.

Ракова ул.

Рубинштейна ул.

Садовая ул., 7-31, 12-36

Софьи Перовской ул., 1-9, 6-16

Стремянная ул.

Толмачева ул., 3-11, 18-28

Тюленина С. пер.

Ульяновой Марии пер.

Чебоксарский пер.

Шведский пер., 1-3

Щербаков пер.

Ленинский район


Бородинская ул., 1-9

ул.Введенского кан., 1-3, 2-6

Дзержинского ул., 61-63, 52-58

Измайловский пр., 1-7а, 2

Ильича пер., 1-9, 2-8

Москвиной пр., 1-7, 32-34, 17

Фонтанки наб., 88-136 (на глубину участка)

Октябрьский район


Адмиралтейская наб.

Адмиралтейский проезд

Антоненко пер.

Бойкова пер.

бульвар Профсоюзов

Герцена, 25-69, 28-58

Глинки ул.

наб.кан.Грибоедова

Гривцова пер.

Гринько пер.

Гражданская ул.

Декабристов пл.

Декабристов ул., 2-34, 1-27

Ефимова ул.

Дзержинского ул., 1-57

Казначейская ул.

наб.Красного Флота

Красногвардейский пер.

Красноармейский пер.

Красная ул.

Коммунаров пл.

Крюкова кан. наб. (четная сторона)

Крузенштерна кан. наб.

Кокушкин пер.

Кустарный пер.

Леонов пер.

Минский пер., 2-4

Московский пр., 2-14, 1-15

Майорова пр., 1-57, 2-46

Мира пл.

р.Мойка наб., 73-69, 56, 10

Мясникова ул.

Новая Голландия остров

Петра Алексеева ул.

Пирогова пер.

Подьяческая Большая ул.

Подьяческая Средняя ул.

Подьяческая Малая ул.

Прачечный пер.

Подбельского пер.

Плеханова, 21-49, 26-60

Пржевальского ул.

Республиканский проезд

Римского-Корсакова пр.

Садовая ул., 33-67, 38-62

Союза Связи ул.

Театральная ул.

Труда пл.

Труда ул.

Фонарный пер.

Фонтанка наб., 81-141

Черноморский пер.

Щепяной пер.

Якубовича ул.

Петроградский район


Бармалеева ул., 1-17

Бр.Васильевых, 1-25, 2-28

Блохина ул.

Большой пр.

Посадская Большая ул., 2-10, 1-7

Пушкарская Большая ул.

Воскова ул.

Вытегорский пер.

Гатчинская ул.

Ждановская наб. до пр.Щорса

Зверинская ул.

Ижорская ул.

Кронверкская ул.

Красносельская ул., 1-16

Крестьянский пер.

Кропоткина ул.

Красного Курсанта ул., 1-8

Колпинская ул., 1-4

Конный пер.

Куйбышева ул.

Лахтинская ул., 1-16

Ленина ул., 1-30

Лизы Чайкиной ул.

Люблинский пер.

Льва Толстого ул., 1-7, 2, 2а

Матвеевская ул.

Маркина ул.

Мира ул., 1-25, 2-24

М.Монетная ул., 5-9, 2а, 2б

Мичуринская ул.

Мытнинский пер.

М.Пушкарская ул.

Мончегорская ул., 1-13

Нестерова ул.

Ораниенбаумская ул., 1-12

Ординарская ул., 1-14

О.Кошевого ул.

Петровский остров

Петропавловская ул., 2-8

Петроградская наб., 2-8

Петровская наб.

Пеньковская наб.

Пионерская ул., 1-9, 11-13

Плуталова ул.

Подковырова ул., 1-25, 16

Подрязова ул., 1-11

Провиантская ул.

пр.Добролюбова

пр.М.Горького

пр.Щорса (четная сторона)

пл.Революции

пл.Льва Толстого

Ремесленная ул., 2

Рентгена ул., 1-7, 2-6

Ропшинская ул., 1-12

Рыбацкая ул., 2-15

Скороходова ул., 1-23, 2-22

Стрельнинская ул.

Съезжинская ул.

Сытнинская ул.

Сытнинская пл.

Талалихина пер.

Татарский пер.

Территория стадиона им.Ленина до ковша Судоремонтного завода

Территория парка Ленина

Территория Петропавловской крепости и Кронверка

Ульяновой А. ул., 1-16

Хромов пер.

Яблочкова ул.

Смольнинский район


Аллея Смольного

Воинова ул., 43-47

Восстания пл.

Кваренги пер.

Лиговский пр., 10-44

Невский пр., 87-91, 120-124

Орловский пер.

Смольного ул., 1-5

Смольный проезд

Смольный пр., 2-6

Суворовский пр., 2

1-я Советская ул., 1-7, 2-12

2-я Советская ул., 1-11

Растрелли пл.

Потемкинская ул., 2-4

Пролетарской Диктатуры ул., 1-5

Таврический сад

Приложение 4 к решению. Задание на разработку комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года

Приложение 4
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421


Комплексная программа развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года разрабатывается на основании п.3 постановления СМ СССР от 07.04.1990 N 341, решения Исполкома Ленсовета от 30 мая 1988 года N 415, на основе Генерального плана развития Ленинграда и Ленинградской области на период до 2005 года, "ТЭО сохранения и комплексного развития ЦРЛ до 2005 года".

Границы проектирования


Принять следующие границы проектирования:

- на юге - Обводный канал, на востоке - река Нева, на севере - реки Нева и Большая Невка до стрелки Елагина острова, на западе - включая Елагин, Крестовский и Петровский острова и далее - пр.КИМа, 25-24 линии, включая Смоленские кладбища, река Екатерингофка - Обводный канал. В ряде случаев границы проектирования должны быть расширены для решения инженерных проблем и проблем развития городского центра.

В пределах границ проектирования выделить зону концентрации первоочередных работ по совершенствованию среды исторически сложившегося центра Ленинграда площадью 2500 га, включающую центральные ансамбли и набережные реки Невы, Невский проспект с прилегающими кварталами, район Кировского и Большого проспектов Петроградской стороны, район площади Мира, ансамбли Смольного, Таврического дворцов и Александро-Невской лавры, а также ядро исторически сложившегося центра площадью 1500 га. Топографическое описание зоны проектирования принять в соответствии с приложениями 1, 2, 3.

Цель и задачи проектирования


Целью программы является сохранение и развитие центральных районов Ленинграда как центра второго крупнейшего города страны, северо-западного экономического района и Ленинградской области, места сосредоточения административной, общественной, научной и культурной деятельности, центра общесоюзного и иностранного туризма, памятника истории, культуры и градостроительного искусства.

Задачами программы являются:

- разработка общей концепции развития центральных районов Ленинграда;

- разработка проектных мероприятий по размещению всех видов строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации в исторически сложившихся центральных районах Ленинграда на 13 пятилетку с прогнозом на 14 и 15 пятилетки, в том числе вывода из центральных районов Ленинграда экологически вредных предприятий и производств;

- определение суммарных затрат, необходимых для реализации проектных предприятий, разработка этапов реализации программы, темпов и направления развития строительного комплекса, ресурсного обеспечения, подготовки кадров для реставрационных, ремонтно-восстановительных работ;

- совершенствование функциональной и пространственной структуры центральных районов Ленинграда, направленное на улучшение жизни постоянного населения и обслуживания временного населения средствами и методами, гарантирующими сохранение ценнейшего культурного наследия Петербурга-Ленинграда;

- совершенствование системы, охранных, реставрационных и ремонтно-реконструктивных мероприятий, в том числе создание новых щадящих технологий, обеспечивающих сохранение облика застройки центральных районов;

- предложения по совершенствованию системы управления планированием, проектированием, ремонтно-реконструктивными работами, эксплуатацией фонда;

- проектные предложения по отдельным, средовым зонам центра (разрабатываются по отдельным заданиям).

Методика и организация работы


Настоящая программа должна уточняться раз в 5 лет. Она призвана стать важным звеном в создании системы управления, преобразования и непрерывного градостроительного проектирования. В составе программы необходимо выполнить предпроектные работы по анализу существующего положения в центральных районах Ленинграда на 01.01.1990, включая деятельность ремонтно-реставрационного комплекса. К работе следует привлекать соответствующие научно-исследовательские и проектные институты, объединения, главные управления и управления Исполкома Ленсовета, исполкомы районных Советов, Ленинградское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Фонд культуры и общественность.

В процессе поэтапной разработки программы необходимо наладить систему обсуждения возникающих проблем с населением города и общественными организациями.

Глубина проработки программы должна обеспечить возможность последующего составления планов размещения нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации по следующим разделам:

- преобразование жилищного фонда с учетом посемейного заселения;

- развитие общегородского центра; совершенствование системы культурно-бытового обслуживания населения с учетом дневного населения и гостей города;

- консервация, реставрация, воссоздание и использование памятников архитектуры и истории и создание музеев-заповедников;

- вывод и профилирование несвойственных центральным районам Ленинграда промышленных и других градообразующих объектов;

- организация движения транспорта и пешеходов;

- совершенствование системы инженерного обеспечения территории центральных районов Ленинграда, включая реконструкцию дорог;

- улучшение экологической обстановки в центре города;

- определение приоритетности мероприятий и очередности их проведения;

- градостроительные требования к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по созданию новых строительных технологий, новых инженерных систем и оборудования, новых эксплуатационных средств;

- определение потребных финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов и подрядных мощностей по основным видам работ в центральных районах Ленинграда.

Состав работы


Программу разработать в составе следующих основных материалов:

1. Общая концепция развития и сохранения центральных районов Ленинграда.

2. Предложения по размещению всех видов нового строительства, капитального ремонта, реконструкции на 13 пятилетку с прогнозом на 14 и 15 пятилетки.

3. Сводная и отраслевая схемы развития общегородского центра и систем его инженерно-транспортного обеспечения.

4. Адресные перечни объектов строительства, капитального ремонта, реконструкции и реставрации.

Приложение 5 к решению. График разработки комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра на период до 2005 года

Приложение 5
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

N п/п

Вид работ

Срок выполнения

Ответственные исполнители

Согласовывающие и утверждающие организации

1

2

3

4

5

1.

Анализ существующего положения и определение общих концепций развития отдельных отраслей социальной и инженерной инфраструктуры до 2005 года

01.08.1989-
01.06.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

2.

Составление предварительного перечня объектов строительства, реставрации и реконструкции на ХIII пятилетку

15.04-20.06.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

Отраслевые проектные организации
Главленархитектура, депутатские комиссии районных Советов
Плановая комиссия

3.

Определение инженерных нагрузок по отдельным объектам и суммарных нагрузок по расчетным районам

01.07-20.07.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

4.

Разработка программы мероприятий на XIII пятилетку с их ориентировочной стоимостью, имеющимися подрядными мощностями и ресурсами

20.07-10.09.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

Управление ЛГИ, подрядные организации

5

Утверждение перечня объектов и инженерных мероприятий на ХIII пятилетку

10.09-15.09.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"

Плановая комиссия

6

Передача перечня объектов и инженерных мероприятий на ХIII пятилетку в Плановую комиссию для учета в ЕКПЭ и СР Ленинграда и Ленинградской области

01.10.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"

7

Разработка прогноза мероприятий на ХIХ-ХV пятилетки и их ориентировочной стоимости

02.07-28.09.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

8

Сведение отраслевых проработок по ХIV-XV пятилеткам, выявление территориальных конфликтов, дисбалансов и неувязок по срокам реализации, также возможностям инженерного обеспечения

01.10-15.11.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

9

Оценка программы мероприятий на ХIV-XV пятилетки с точки зрения подрядных мощностей и реальных возможностей их увеличения

15.11-15.12.1990

Институт "ЛенНИПИгенплана"
Временный творческий коллектив

Плановая комиссия, управления ЛГИ

10

Разработка предложений по совершенствованию системы межведомственного управления планированием, градостроительным регулирование и реализационными мероприятиями

1991

Институт "ЛенНИПИгенплана"

11

Разработка предложений по созданию основ автоматизированной информационной системы

1991

Институт "ЛенНИПИгенплана"

12

Разработка программ-заданий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых строительных технологий

1991

Институт "ЛенНИПИгенплана"

13

Завершение разработки Программы

1991

ЛенНИПИгенплана

14

Согласования Программы с внутригородским ведомствами

1991

-"-

Ленгорисполком

Приложение 6 к решению. Управления Исполкома Ленсовета и другие ведомства, обеспечивающие выдачу исходных данных для разработки Программы

Приложение 6
к решению
Исполкома Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

1. Главное управление здравоохранения Исполкома Ленсовета.

2. Главное управление капитального строительства Исполкома Ленсовета.

3. Главное управление культуры Исполкома Ленсовета.

4. Комитет по народному образованны Исполкома Ленсовета.

5. Главное управление общественного питания Исполкома Ленсовета.

6. Главное топливно-энергетическое управление Исполкома Ленсовета.

7. Главное управление торговли Исполкома Ленсовета.

8. Территориальное производственное объединение бытового обслуживания населения Исполкома Ленсовета.

9. Территориальное производственное объединение "Ленводоканал" Исполкома Ленсовета.

10. Специализированное ремонтно-строительное объединение "Дормост" Исполкома Ленсовета.

11. Территориальное производственное объединение жилищного хозяйства Исполкома Ленсовета.

12. Территориальное строительное объединение "Ленстройреконструкция".

13. Управление предприятий коммунального обслуживания Исполкома Ленсовета.

14. Территориальное производственное объединение садово-паркового хозяйства и зеленого строительства.

15. Территориальное производственное специализированное транспортное объединение "Спецтранс" Исполкома Ленсовета.

16. Трамвайно-троллейбусное управление.

17. Ленэнерго.

18. Управление Ленинградской городской телефонной сети.

19. Ленгаз.

20. Управление учета и распределения жилой площади и жилищно-строительных кооперативов ТПО жилищного хозяйства.

21. Управление технической инвентаризации Исполкома Ленсовета.

22. Ленинградское городское и областное управление статистики.

23. Ленстройкомитет.

24. ПСО "Реставратор".

25. Ленметрострой.

26. Мостострой-6.

Приложение 7 к решению. Объекты, подлежащие строительству, капитальному ремонту, реконструкции и реставрации в исторически сложившихся районах Ленинграда в 1989-1995 годах

Приложение 7
к решению Исполкома
Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

N п/п

Наименование объекта

Административный район

Адрес объекта

Ведомственная принадлежность объекта

Вид работ

Компоновка объекта

Годы начала и окончания работ

Источник финансирования

Стоимость работ
_______________
КВ/СМР
в т.ч., млн.руб.

Проектирование, тыс.руб.

Заказчик

Генпроектировщик

Всего

в т.ч.

на 1989 и 1990 гг.

на XIII пят.

Строительство, млн.руб.
КВ/СМР

1989 г.

1990 г.

1991 г.

1992 г.

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

1

2

3

4

...

...

Пример заполнения таблицы

10

Консультативная поликлиника НИИ гематологии и переливания крови

С

2-я Советская, д.18

Минздрав РСФСР

НС

0

1992-1994

гос. кап. вложения

3,0

-

3,0

И ТП-10
-----
-

РД-10
------
-

РД-15
------

-
------
Н-0,8

-
-------
П-1,2

-
------
В-1,0

-

ЛенНИИГ и ПК

ЛенНИИпроект


Генподрядчик

Основные показатели объекта

Инженерные нагрузки

до начала проведения работ

после завершения работ

до начала проведения работ

после завершения работ

мощность
объекта

размер
участка
(га)

площадь застройки
(га)

общая площадь,
тыс.мО разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года

этажность

численность работающих,
чел.

потребление топлива,
тыс.усл. тн/год

потребление тепла,
Гкал/час

потребление эл. энергии, КВТ

потребление газа,
мО разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года/час

потребление воды,
мО разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года/сутки

объем сточных вод,
мО разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года/сутки

потребность в телефонной связи
(номеров)

Примечания

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

ГЛС

-
---------
180 пос/см

0,3
------
0,3

-
--------
0,27

-
----------
6,0

-
--------
4

-
---------
135

-
---------

-
-------
1,01

-
----------
400

-
------
-

-
--------
120

-
-------



Пояснения по заполнению формы

1. В форму включаются все городские объекты (промышленные предприятия, научные, проектные, административные и общественные организации, учебные заведения по подготовке кадров, строительные организации, предприятия и учреждения соцкультбыта, жилые дома, объекты зеленого строительства, линии и сооружения дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, памятники истории, культуры и архитектуры, природоохранные объекты).

2. Под мощностью (графа 23) подразумевается основная характеристика объекта, отражающая объем выполняемых [...] или функции и выражения в натуральных измерителях (количество посетителей, учащихся, посадочных мест, коек и т.д.; общая площадь жилой части, торговая площадь, производственная площадь и т.д.).

3. При заполнении графы 3 применяются следующие сокращения: В - Василеостровский, Д - Дзержинский, К - Куйбышевский, Л - Ленинский, О - Октябрьский, С - Смольнинский, П - Петроградский.

4. При заполнении графы 6 применяются следующие сокращения: НС - новое строительство, К - капитальный ремонт, РК - реконструкция, PC - реставрация.

5. При заполнении графы 7 применяются следующие сокращения: О - отдельно стоящий; В - встроенный, П - пристроенный; ВП - встроенно-пристроенный.

6. При заполнении граф 13-19 применяются следующие сокращения: И - изыскания, ТЭО - технико-экономические обоснования, ТЭР - технико-экономические расчеты, ТП - технический проект, РД - рабочая документация, Н - начало строительства (капитального ремонта, реконструкции, реставрации), П - продолжение строительства, В - ввод объекта в эксплуатацию.

7. При заполнении графы 9 под источником финансирования понимаются гос. кап. вложения, местный бюджет и т.д.

8. Графы 29-35 заполняются специалистами отраслевых проектных организаций и главными специалистами института ЛенНИПИгенплана.

Фамилия, имя, отчество исполнителя

Должность

N телефона


Исполнитель
Смирнова Е.В.

т.315-56-98

Приложение 8 к решению. Состав координационной группы по разработке "Программы сохранения и комплексного развития центральных районов Ленинграда до 2005 год"

Приложение 8
к решению Исполкома
Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

Председатель группы

Немцев B.С.

- первый заместитель председателя Плановой комиссии Исполкома Ленсовета

Заместители председателя группы:

Радченко В.А.

- первый заместитель председателя Плановой комиссии Исполкома Ленсовета

Соколов С.И.

- начальник Главленархитектуры

Семенцов С.В.

- зам. начальника отдела Плановой комиссии Исполкома Ленсовета

Члены группы:

Ампилогов Н.А.

- начальник ПО "Ленстройинформ" Ленстройкомитета

Рощин В.Н.

- начальник Управления генерального плана Главленархитектуры

Зенцов В.Н.

- главный инженер Главленархитектуры

Рудик И.И.

- главный инженер ТСО "Ленстройреконструкция"

Яковлев В.А.

- главный инженер ТПО жилищного хозяйства

Грызлов Ю.В.

- главный инженер ГлавТЭУ

Михайлов С.Я.

- главный инженер Ленэнерго

Доронин Д.Д.

- зам. начальника ГлавУОПа

Борисов В.М.

- первый заместитель председателя Василеостровского райисполкома

Оскольский В.И.

- первый заместитель председателя Дзержинского райисполкома

Петухов Н.П.

- первый заместитель председателя Ленинского райисполкома

Третьяков М.Б.

- первый заместитель председателя Октябрьского райисполкома

Лукашевич B.С.

- первый заместитель председателя Петроградского райисполкома

Кузнецов А.П.

- первый заместитель председателя Смольнинского райисполкома

Шаренков В.И.

- первый заместитель председателя Куйбышевского райисполкома

Попов А.Ф.

- зам. зав. отделом строительства ЛГИ

Ермолина Г.И.

- зам. зав. секретариатом тов.Губкина М.А.

Гапонов Г.В.

- директор межотраслевого центра "Ресурсосбережение"

Приложение 9 к решению. Перечень проектных организаций, согласовывающих адресные перечни объектов, подлежащих строительству, реставрации и реконструкции в XIII пятилетке

Приложение 9
к решению Исполкома
Ленсовета
от 13.04.1990 N 421

N п/п

Наименование организации

Раздел перечня, подлежащий согласованию

1.

ВНИПИэнергопром

Теплоснабжение

2.

СЗО Энергосетьпроект

Внешнее электроснабжение

3.

Гипросвязь-2

Внешние телефонные сети

4.

Ленгипроинжпроект

Инженерное оборудование

5.

ЛенжилНИИпроект

Жилой фонд

6.

ЛФ Гипроторга

Предприятия торговли и общественного питания

7.

ЛенЗНИИЭП, ЛФ Гипротеатр

Учреждения культуры, бытового обслуживания, гостиницы

8.

ЛФ Гипрокино

Кинотеатры и видеозалы

9.

Ленпроектреставрация

Памятники архитектуры и истории

10.

Ленгипротранс

Железнодорожный транспорт

11.

Ленметрогипротранс

Метрополитен




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка




Текст документа сверен по:
рассылка

О разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года

Название документа: О разработке Комплексной программы развития и сохранения исторически сложившегося центра Ленинграда на период до 2005 года

Номер документа: 421

Вид документа: Решение Исполкома Ленсовета

Принявший орган: Исполком Ленсовета

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 13 апреля 1990

Дата начала действия: 13 апреля 1990