Недействующий

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1999 года N 1б


О введении СанПиН 2.1.2.014-99 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации пляжей в Санкт-Петербурге и пригородах"

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с отменой Закона РСФСР  от 19 апреля 1991 года N 1034-1
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

____________________________________________________________________



Главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу установил Санитарные правила и нормы 2.1.2.014-99 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации пляжей в Санкт-Петербурге и пригородах", разработанные на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, государственного стандарта "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов" 17.15.02-80.

Введением в действие СанПиН 2.1.2.014-99 устанавливаются гигиенические требования к выбору участков для устройства пляжей, оборудованию, эксплуатации, к качеству воды зон рекреаций, контролю качества воды.

СанПиН 2.1.2.014-99 обязательны для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, предприятиями, иными хозяйствующими субъектами, организациями, учреждениями независимо от подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами (статья 3 Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

С целью внедрения на территории Санкт-Петербурга нового нормативного документа санитарного законодательства, направленного на укрепление общественного здоровья.

постановляю:

1. С 01.05.99 г. ввести в действие новый норматив СанПиН 2.1.2.014-99 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации пляжей в Санкт-Петербурге и пригородах".

2. Главным государственным санитарным врачам районов:

- обеспечить контроль за внедрением в практику организациями, эксплуатирующими пляжи СанПиН 2.1.2.014-99 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации пляжей в Санкт-Петербурге и пригородах".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на зам. главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Колесникова Г.А.

Главный государственный санитарный врач
 по Санкт-Петербургу
 В.И.Курчанов

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
 главного государственного санитарного врача
 по Санкт-Петербургу
 от 22.03.99 N 1б

 

Дата введения:
 с момента опубликования

 

     
2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация
жилых зданий, предприятий коммунально-бытового
обслуживания, учреждений образования,
культуры, отдыха и спорта

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПЛЯЖЕЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРИГОРОДАХ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.1.2.014-99

     

1. Область применения

1.1. Настоящие СанПиН разработаны на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", с учетом основных положений ГОСТ 17.1.5.02-80 "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов" и данных многолетних исследований Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге.

1.2. Настоящий норматив относится к системе регионального нормирования, распространяется на всю административную территорию Санкт-Петербурга и является обязательным для выполнения предприятиями и организациями независимо от подчиненности и форм собственности.

1.3. Настоящий норматив предназначен для органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и иных юридических лиц, должностных лиц и граждан-предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, устройством и эксплуатацией пляжей, а также для организаций, осуществляющих государственный контроль и ведомственный надзор в этой области.

1.4. Настоящий норматив применяется в отношении существующих и вновь организуемых пляжей на территории Санкт-Петербурга вне зависимости от того, объектами каких форм собственности они являются. Норматив не распространяется на участки берегов неорганизованного, неконтролируемого рекреационного использования, а также лечебные пляжи курортов и санаториев.

1.5. Норматив установлен сроком на 5 лет.

     

2. Нормативные ссылки

2.1. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. N 52-ФЗ.

2.2. Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании.

2.3. Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 625.

2.4. Государственный стандарт "Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов" ГОСТ 17.1.5.02-80.

2.5. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения СанПиН 4630-88.

2.6. Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения СанПиН 4631-88.

2.7. ПДК и ОДУ вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования ГН 2.1.5.558-96.

2.8. СНиП 2.07.01-89 Планировка и застройка городских и сельских поселений.

2.9. Закон "О радиационной безопасности населения" N 3-ФЗ от 09.01.96 г.

3.0. Гигиенические нормативы "Нормы радиационной безопасности (НРБ-96)" ГН 2.6.1.054-96.

3.1. СанПиН N 42-125 "Устройство, содержание и организация детских оздоровительных лагерей", 1990 г.

3.2. ВСН 62-91 "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения".

3.3. СанПиН 42-123-5777-91 "Санитарные правила для предприятий общественного питания".

3.4. СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли".

3.5. СН 2.3.5.001-95 "Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами и уличной мелкорозничной сети".

     

3. Требования к выбору участков для устройства пляжей

3.1. Выбор прибрежных участков, отводимых под пляжи, в том числе и для детских загородных оздоровительных учреждений, согласовывается в установленном порядке.

3.2. Земельные участки, отводимые под пляжи, должны быть оформлены с закреплением юридического лица - землепользователя в соответствии с действующим законодательством.

3.3. При выборе участка проводится его обязательное радиологическое обследование.

3.4. Участки, отводимые под пляжи, должны иметь хорошо инсолируемые площадки, защищенные от ветра, должны быть тщательно выровнены, очищены от мусора, камней и загрязнения; при необходимости, участки должны быть подвергнуты очистке и рекультивации.

3.5. Запрещается размещать пляжи в границах 1-го пояса санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3.6. Пляжи не могут быть размещены на территориях природно-очаговых заболеваний.

3.7. Поверхность основных функциональных зон пляжа должна быть выполнена грунтом, обеспечивающим комфортные условия отдыха (песок, галька). Не допускается устройство пляжей на глинистых участках.

3.8. При искусственной насыпке грунта его глубина должна составлять не менее 0,4 м; насыпка должна производиться незагрязненным грунтом, подстилающая поверхность должна быть спланирована и освобождена от крупных камней. Грунт, используемый для искусственной подсыпки территории пляжа (песок, галька и пр.), должен отвечать требованиям I класса строительных материалов, в соответствии с НРБ-96 (удельная эффективная активность естественных радионуклидов не более 370 Бк/кг).

3.9. Местоположение и характер участка под пляж должны обеспечивать наличие или возможность устройства подъездных путей к пляжу и удобных и безопасных подходов к воде.

3.10. К участку водного объекта, примыкающего к пляжу и функционально с ним связанного, предъявляются следующие требования:

- соответствие качества воды водного объекта требованиям настоящего норматива;

- безопасный рельеф дна (отсутствие ям, зарослей водных растений, острых камней, коряг и пр.);

- благоприятные гидрологические и гидрогеологические условия (скорость течения - не более 0,5 м/сек, отсутствие водоворотов, воронок, резких колебаний уровня воды, выхода большого количества грунтовых вод с низкой температурой).

3.11. При выборе участка следует исключить возможность неблагоприятных и опасных природных процессов - оползней, лавин, селей, обвалов.

3.12. Пляжи должны быть удалены от портов и портовых сооружений, шлюзов, гидроэлектростанций, от мест сброса сточных вод, мест выпаса и водопоя скота и других источников загрязнения или располагаться выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 м.

3.13. Пляжи должны быть размещены за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

3.14. Расстояния от границы пляжа до автомобильных дорог общей сети принимаются согласно СНиП 2.07.01-89.

3.15. Оборудование, благоустройство и обеспечение безопасности использования пляжа и водного объекта в рекреационных целях осуществляется организациями, предприятиями и частными лицами, в ведении и собственности которых находится или будет находиться пляж.

3.16. Размер водоохранных зон и прибрежных защитных полос определяется на основании Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.11.96 N 1404, с учетом сложившихся природных факторов, градостроительной и санитарно-эпидемической ситуации.

     

4. Требования к оборудованию и благоустройству пляжей

4.1. При расчете необходимой площади территории пляжа следует исходить из норм не менее 5 м для морского пляжа и не менее 8 м для пляжа на водотоках и водоемах на одного человека.

При расчете площади детского сектора следует исходить из норм не менее 4 м на одного человека.

4.2. Граница зоны купания должна быть обозначена яркими, хорошо видимыми плавучими опознавательными знаками.

4.3. Зона купания в детском секторе должна иметь дно с пологим уклоном, с преобладающей глубиной 40-50 см, но не более 70 см.

4.4. На территории пляжа должны быть выделены следующие функциональные зоны:

40-60% - зона отдыха /аэрарий, солярий, теневые навесы/.

Затенение отдельных участков пляжа должно обеспечиваться теневыми навесами, зонтами, тентами с учетом пользования последними до 40% отдыхающих на пляже; площадь аэрариев и соляриев принимается из расчета 2,5 и 3,0 м на 1 место.

5-8% - зона обслуживания /гардеробные, здание проката, буфеты, киоски и пр./;

10% - спортивная зона /площадки для настольного тенниса, волейбола, бадминтона, вышки для прыжков в воду, лодочная станция и т.п./;

20-40% - зона озеленения;

5-7% - детский сектор. Для детей до 8-летнего возраста с игровыми сооружениями;

3-5% - пешеходные дороги.

4.5. Количество мест на пляже в детском оздоровительном учреждении следует принимать равным 50% вместимости учреждения.

4.6. Детские пляжи должны быть оборудованы игровыми устройствами (песочницы, качели и пр.) и туалетами (1 унитаз на 75 чел.), размещаемыми на расстоянии не менее 20 м от границы пляжа.

4.7. Пляжи должны быть обеспечены питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.559-96.

4.8. На территории пляжа должны быть установлены фонтанчики с подводом воды питьевого качества.

Расстояние между фонтанчиками не должно превышать 200 м. Высота струи питьевого фонтанчика должна быть в пределах 15-20 см.

4.9. В душевые установки должна подаваться вода питьевого качества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»