ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1999 года N 55

     

О программе "Основные направления
деятельности Администрации Санкт-Петербурга
по поддержке развития туристской отрасли
в Санкт-Петербурге на 1999-2003 годы"



Правительство Санкт-Петербурга констатирует, что, несмотря на ряд кризисных явлений в социально-экономической жизни страны, туризм в Санкт-Петербурге является динамично развивающейся отраслью городской экономики.

Определив туризм как одно из приоритетных направлений Стратегического плана Санкт-Петербурга, Администрация Санкт-Петербурга проводит активную политику поддержки туризма, направленную на формирование образа Санкт-Петербурга как туристского и культурного центра и создание благоприятного правового и инвестиционного климата для туристской деятельности в Санкт-Петербурге. В проекте закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2000 год" предусмотрены средства на разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и представление Санкт-Петербурга как центра туризма на международных туристских выставках, ярмарках в России и за рубежом.

Подготовка и проведение мероприятий, связанных с празднованием 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга, будет способствовать более полной реализации туристского потенциала Санкт-Петербурга и привлечению иностранных и российских туристов в Санкт-Петербург.

В соответствии с протоколом совещания членов Правительства Санкт-Петербурга от 26 октября 1998 года N 49 Комитетом по туризму и развитию курортов совместно с представителями научных, общественных и коммерческих структур подготовлена программа "Основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по поддержке развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге на 1999-2003 годы".

Учитывая важную роль туризма в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга считает необходимым в 1999-2003 годах сосредоточить внимание на решении следующих задач в сфере туризма:

- координация деятельности территориальных и отраслевых органов Администрации Санкт-Петербурга, направленной на поддержку развития туризма;

- совершенствование управления туристской отраслью;

- продвижение Санкт-Петербурга как культурного, научного, спортивного и делового центра на отечественный и зарубежный рынки туризма;

- формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в туристскую отрасль в Санкт-Петербурге;

- создание информационной среды для организационного обеспечения туристской отрасли, а также для жителей и гостей города Санкт-Петербурга.

В целях дальнейшего развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Одобрить программу "Основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по поддержке развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге на 1999-2003 годы" (далее - Программа) согласно приложению.

2. Считать приоритетным направлением в развитии туристской индустрии Санкт-Петербурга на 1999-2003 годы подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга.

3. Предложить Комитету финансов и Комитету экономики и промышленной политики при разработке проекта закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на 2000 год и последующие годы предусматривать выделение бюджетных ассигнований Комитету по туризму и развитию курортов в размере не менее 0,05% от средств бюджета Санкт-Петербурга на реализацию мероприятий Программы.

4. Считать необходимым Комитету по туризму и развитию курортов:

- подготовить проект закона Санкт-Петербурга "О целевой программе развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге" до 1 июня 2000 года;

- развивать систему международных и межрегиональных связей в целях увеличения туристских потоков в Санкт-Петербург;

- продолжить формирование городских туристских программ для жителей и гостей Санкт-Петербурга;

- активизировать работу по представлению Санкт-Петербурга как центра туризма на российских и международных туристских выставках и ярмарках;

- совместно с Комитетом по управлению городским имуществом, Комитетом по культуре и Комитетом по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга провести необходимые организационные мероприятия по созданию городского туристско-информационного центра до 1 апреля 2000 года;

- совместно с Управлением по охране окружающей среды разработать концепцию экологического мониторинга туристского продукта до 1 октября 2000 года;

- совместно с Санкт-Петербургским комитетом государственной статистики продолжить работу по статистическим исследованиям в сфере туризма;

- обеспечить совершенствование системы подготовки кадров для туристской отрасли в Санкт-Петербурге.

5. Одобрить работу территориальных управлений Пушкинского и Павловского административных районов Санкт-Петербурга по подготовке целевой программы развития туризма в Пушкинском и Павловском административных районах Санкт-Петербурга как пилотного проекта целевой программы развития туристской отрасли города.

6. Рекомендовать территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга использовать опыт территориальных управлений Пушкинского и Павловского административных районов Санкт-Петербурга при разработке программ развития туризма в административных районах Санкт-Петербурга.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на члена Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по внешним связям Ткачева Г.И.

Губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Правительства
Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 24.12.99 N 55

 

     
Программа
"Основные направления деятельности
Администрации Санкт-Петербурга по поддержке
развития туристской отрасли в Санкт-Петербурге
на 1999-2003 годы"

     

Введение


Программа определяет основное пути поддержки Администрацией Санкт-Петербурга туристской отрасли в целях создания правовой, организационно-управленческой и экономической среды, благоприятной для дальнейшего формирования туристской индустрии города.

Программой предусмотрено решение проблемы взаимодействия Санкт-Петербурга с Москвой, Ленинградской областью, Северо-Западом и другими регионами России.

Программа призвана интенсифицировать туристскую индустрию, стабилизировать процесс рыночных отношений, а также укрепить влияние государства на развитие отрасли туризма.

Программа подготовлена Комитетом по туризму и развитию курортов с участием Комитета по внешним связям, Академии туризма, Северо-Западного отделения Российской ассоциации туристских агентств, Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий, отелей и ресторанов Санкт-Петербурга, специалистов высших учебных заведений системы туристского образования, руководителей туристских предприятий и курортного комплекса.

     

Содержание проблемы и обоснование
необходимости Программы


Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике. За счет туризма живут как небольшие страны, так и крупные развитые государства (США, Франция, Испания и др.). Туризм занимает значимую строку в бюджетах этих стран и приносит до 10% валового национального продукта. Показатели динамики роста доходности туризма значительно опережают показатели динамики роста дохода в других отраслях экономики. По данным Всемирной туристской организации (далее - ВТО), за последние 10 лет доходы от туризма росли ежегодно на 7,9 процента при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5 процента. В отдельных развивающихся странах рост доходности туризма составляет до 1000 процентов (Португалия). В 1997 году доходы от туризма составили 35 процентов мирового экспорта услуг и свыше 8 процентов общего объема экспорта товаров в мире. Доход России от иностранного туризма оценивается экспертами ВТО на уровне 7,1 млрд. долларов США при объеме въездного туризма до 15,8 млн. прибытий в 1998 году.

По прогнозам ВТО, показатели темпов развития туризма в мировой экономике сохранятся.

Развитие туризма оказывает стимулирующее действие и на другие секторы экономики (транспорт, связь, торговля и др.), способствует созданию значительного количества рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и поступлений средств от налогов в казну государства. Следует отметить, что важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность туризма в экономике страны, являются природно-климатические и историко-культурные ресурсы, а также политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.

Санкт-Петербург - культурная и туристская столица России. В нем сосредоточены культурные ценности мирового значения, являющиеся национальным достоянием российского народа. Разумное использование туристских ресурсов способно приносить городу существенный доход.

В настоящее время в Санкт-Петербурге туристской деятельностью занимаются свыше 1000 фирм. В 1999 году лицензии на право осуществления международной туристской деятельности получили 339 фирм.

В Санкт-Петербурге имеется более 100 объектов размещения туристов (около 27000 мест). Среднегодовая загрузка отелей составляет 50,5 процента и колеблется в зависимости от сезона от 25 процентов до 100 процентов.

Санаторно-курортный комплекс в пределах административного ведения Санкт-Петербурга включает 43 санаторно-курортных предприятия с общим числом мест -свыше 13000.

В течение 1998 года в Санкт-Петербурге побывало свыше 1,75 млн. иностранных граждан, прибывших в город по туристским, служебным и частным визам через Северо-Западный участок границы Российской Федерации и отнесенных к категории туристов Федеральным законом РФ N 132-ФЗ от 24.11.96 "Об основах туристской деятельности в РФ" (статья N 1). Соответственно за три квартала 1999 года - около 1,8 млн. человек.

В 1999 году Санкт-Петербург посетили свыше 130 тыс. круизных туристов.

К сожалению, получить достоверные данные о количестве прибытий в Санкт-Петербург иностранных граждан через другие участки границы Российской Федерации не представляется возможным.

В 1998 году в Санкт-Петербурге побывало более 500 тыс. туристов из России и стран СНГ.

Музеи Санкт-Петербурга в 1999 году посетили около 6 млн. человек.

За три квартала 1999 года только по туристским путевкам из Санкт-Петербурга за рубеж выехало 220 тыс. человек.

В настоящее время петербуржцам выдано около 1,5 млн. заграничных паспортов.

Федеральные и местные бюджеты имеют возможность получать значительный доход от различных видов туризма. Однако поступления в бюджеты, адекватные оценке показателя доходности туризма по мировым методикам и экспертным оценкам, в настоящее время отсутствуют. Это обусловлено как следствием недостоверной системы учета доходности туризма, с одной стороны, так и недостатками в системе денежного обращения - с другой, а также иными факторами.

В сложных экономических и политических условиях Комитету по туризму и развитию курортов как государственному органу, поддерживающему и координирующему все многообразные направления в сфере туризма в Санкт-Петербурге, удалось организовать работу по структурному формированию туризма в качестве значимой отрасли городского хозяйства, объединяющей туристские, экскурсионные, транспортные предприятия, гостиницы, предприятия общественного питания, развлечений и сферы услуг.

За последние 4 года зафиксирован относительно стабильный рост темпов въездного туризма, который составил 6-8 процентов ежегодно.

В то же время, несмотря на комплекс принятых мер (проведение международных туристских выставок в Санкт-Петербурге, участие в зарубежных выставках, создание соответствующих серверов в сети Интернет, издание ряда двуязычных путеводителей по городу, другой рекламной литературы и т.д.), прирост туристских потоков может быть более значительным, что особенно важно, так как въездной туризм является экспортным направлением в экономике отрасли.

Анализ недостаточного роста въездных туристских потоков позволяет выделить причины внешнего и внутреннего характера.

Причины внешнего характера:

- экономическая и политическая нестабильность в стране;

- недостаточность поддержки туризма как отрасли экономики (неразвитость федеральной нормативно-законодательной базы, отсутствие финансирования федеральных программ и т.п.);

- негативная информация о России в зарубежных средствах массовой информации (преступность, низкий уровень жизни, слабая инфраструктура, недостатки в обслуживании и т.п.);

- выраженный фактор сезонности в туризме, связанный с особенностями климатических условий.

Причины внутреннего характера:

- недостаточная координация деятельности отраслей городского хозяйства, а также неразвитость внутриотраслевых связей в условиях стихийной рыночной экономики;

- отсутствие необходимой нормативной законодательной базы и, как следствие, отсутствие гибкой системы стимулирования (в том числе, отсутствие налоговых льгот) туристских предприятий, занимающихся въездным туризмом;

- недостаток гостиниц среднего класса;

- нехватка средств для комплекса мероприятий по рекламе и продвижению Санкт-Петербурга на международные туристские рынки.

     

Основные цели Программы


Основная цель Программы - обеспечение поддержки Администрацией Санкт-Петербурга туристской индустрии в целях интенсификации туристской деятельности в Санкт-Петербурге путем создания рациональной системы мер по управлению туристскими ресурсами и туристской индустрией, создания современного высокотехнологичного всесезонного туристского продукта, направленного на полное гармоничное удовлетворение потребностей граждан России и иностранных граждан в туристских услугах.

Реализация основных мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных в установленном порядке, иных не запрещенных законом источников и с привлечением организаций, заинтересованных в осуществлении указанных мероприятий, а также участвующих в разработке Программы.

     

Ожидаемые результаты реализации Программы


В результате реализации Программы ожидается увеличение доходности федерального и местного бюджетов, формирование современной высокоэффективной туристской индустрии в Санкт-Петербурге, создание системы государственного регулирования в управлении туристской индустрией в Санкт-Петербурге, увеличение мощности въездных туристских потоков и среднегодовой загрузки гостиниц и иных объектов размещения туристов.

     

Основные мероприятия Программы

N п/п

Наименование мероприятия

Объемы и источники финансирования*

Сроки реализации

Предполагаемые участники

1

2

3

4

5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»