ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1999 года N 50


О мерах по развитию сферы культуры
Санкт-Петербурга



Правительство Санкт-Петербурга отмечает, что несмотря на ряд негативных явлений в социально-экономической жизни последнего десятилетия, в Санкт-Петербурге сохранена и развивается сеть учреждений культуры, позволяющая городу оставаться одним из крупнейших мировых культурных центров.

В 1997-1999 годах сформировалась четкая политика Администрации Санкт-Петербурга в сфере культуры, направленная на создание благоприятных условий для работников музеев, театров, библиотек, для расширения сети детского художественного и музыкального образования, увеличения масштабов реставрационных работ. Доля расходов на культуру в бюджете Санкт-Петербурга выросла с 1,5% в 1997 году до 4% в 1999 году, что позволило увеличить заработную плату работникам городских учреждений культуры и вдвое увеличить расходы на детское художественное образование.

Предстоящий 300-летний юбилей Санкт-Петербурга создает предпосылки для более полной реализации культурного потенциала города, формирования условий самоорганизации его культурной жизни. Празднование 300-летия со дня основания города должно стать крупным национальным и международным культурным событием.

Учитывая роль культуры как важнейшего фактора жизнедеятельности города, Правительство Санкт-Петербурга считает приоритетными для городской культурной политики на 1999-2003 годы следующие задачи:

- дальнейшая концентрация усилий и координация действий в сфере сохранения, поддержки и развития уникальной культурной среды Санкт-Петербурга;

- интеграция культурного наследия и современной культуры;

- повышение эффективности использования культурного потенциала Санкт-Петербурга;

- создание условий самоорганизации и саморазвития культурной деятельности населения, прежде всего - на муниципальном уровне.

В целях дальнейшего развития сферы культуры Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Одобрить основные направления деятельности Администрации Санкт-Петербурга по развитию сферы культуры Санкт-Петербурга, изложенные в "Программе развития сферы культуры Санкт-Петербурга. Проблемы и приоритеты на 1999-2003 годы", разработанной Комитетом по культуре в соответствии со Стратегическим планом Санкт-Петербурга.

2. Принять к сведению план основных мероприятий Комитета по культуре по подготовке и празднованию 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга.

3. Считать необходимым:

3.1. Комитету финансов и Комитету экономики и промышленной политики при разработке проектов бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий год предусматривать ежегодное выделение бюджетных ассигнований в сферу культуры Санкт-Петербурга в размере не менее 4% от средств бюджета Санкт-Петербурга, а на 2002 и 2003 годы - 6% от средств бюджета Санкт-Петербурга.

3.2. Комитету по культуре:

- разработать программу развития киносети Санкт-Петербурга, включая меры по защите интересов национальной кинематографии, до 1 января 2000 года;

- подготовить комплекс мер по поддержке современного искусства до 1 апреля 2000 года;

- подготовить культурную программу чемпионата мира по хоккею до 31 декабря 1999 года;

- продолжить поиски оптимальных форм общественно-государственной системы управления сферой культуры Санкт-Петербурга, включая учет и формирование общественного мнения, эффективное сотрудничество с общественными и негосударственными организациями сферы культуры;

- совместно с Комитетом финансов разработать комплекс мер по совершенствованию городской налоговой политики в сфере культуры, в том числе в целях содействия благотворительности и спонсорству;

- совместно с территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга с привлечением органов местного самоуправления активизировать работу по созданию на основе ведомственных клубных учреждений и кинотеатров культурных центров, территориальных творческо-художественных объединений, а также работу по оптимизации размещения детских музыкальных и художественных школ, публичных библиотек;

- развивать международные культурные связи и содействовать восстановлению сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, углублению культурных связей со странами Балтии, Северной Европы, оживлению партнерских связей с городами-побратимами Санкт-Петербурга, участию в работе ряда международных организаций, развитию сотрудничества с зарубежными культурными представительствами, действующими в Санкт-Петербурге, участию лучших представителей петербургской культуры в международных программах "Европейский город культуры" и "Месячник европейской культуры", регулярному проведению Дней культуры Санкт-Петербурга и ответных акций зарубежных стран и городов.

3.3. Комитету по печати и средствам массовой информации:

- рассмотреть возможность создания пресс-клуба для работы с журналистами, специализирующимися на освещении культурной жизни города;

- усилить работу со средствами массовой информации Санкт-Петербурга и России в части более объективного и профессионального анализа фактов, явлений и событий в культурной жизни Санкт-Петербурга.

3.4. Комитету по туризму и развитию курортов совместно с Комитетом по культуре и Комитетом по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга представить губернатору Санкт-Петербурга предложения по созданию Информационной службы по обслуживанию туристов в сфере культуры Санкт-Петербурга.

3.5. Комитету по строительству рассматривать возможность обеспечения приоритета организаций культуры при разработке перечня объектов реставрации, финансируемых за счет средств федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра г.Санкт-Петербурга", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.96 N 585, а также при реализации ежегодных адресных программ капитальных вложений по объектам городского хозяйства, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

4. Предложить Министерству культуры Российской Федерации в установленном порядке выступить совместно с Санкт-Петербургом соучредителем государственных учреждений культуры, имущество которых относится к федеральной собственности.

5. Контроль за выполнением постановления остается за губернатором Санкт-Петербурга - председателем Правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Правительства
Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»