ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1999 года N 57

     

О подготовке к празднованию 300-летия
со дня основания Санкт-Петербурга



Учитывая особую роль Санкт-Петербурга в истории России и его значительный вклад в российскую и мировую культуру, в целях подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.08.98 N 1004 "О 300-летии основания г.Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Отметить в мае-декабре 2003 года 300-летие со дня основания Санкт-Петербурга как городской праздник с приглашением в Санкт-Петербург официальных лиц и гостей из других городов России, зарубежных стран.

2. Одобрить Концепцию подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга "2003 год - год 300-летия Санкт-Петербурга" (далее - Концепция) согласно приложению 1.

3. Предложить Комитету по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга, Комитету по культуре, Комитету по градостроительству и архитектуре, Комитету экономики и промышленной политики совместно с отраслевыми и территориальными органами Администрации Санкт-Петербурга до 15 марта 2000 года представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга план основных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга и комплексную адресную программу подготовки города к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга на 1999-2003 годы (далее - Комплексная адресная программа), разработанную на основе Концепции.

4. Принять к сведению, что объемы финансирования и сроки выполнения мероприятий Комплексной адресной программы ежегодно уточняются в соответствии с бюджетом Российской Федерации, бюджетом Санкт-Петербурга, инвестиционными программами Санкт-Петербурга, а также с учетом возможностей привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования.

5. Одобрить Программу первоочередных мероприятий по организации подготовки празднования 300-летия Санкт-Петербурга на 1999-2000 гг. (далее - Программа первоочередных мероприятий) согласно приложению 2.

6. Рекомендовать Комитету по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга назначить ответственных за выполнение в установленные сроки Программы первоочередных мероприятий.

7. Контроль за выполнением постановления остается за губернатором Санкт-Петербурга - председателем Правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Правительства
Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев


Приложение 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 24.12.99 N 57

     

Концепция
подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга
"2003 год - год 300-летия Санкт-Петербурга"

     

Введение


Санкт-Петербург основан Петром I в 1703 году. В течение XVIII - XIX веков он формировался как столица Российской Империи. В результате был создан единственный в своем роде город с неповторимым обликом и регулярной планировкой, гармонично вписанный в ландшафт дельты реки Невы и Финского залива. Город впитал в себя опыт западноевропейской культуры и зодчества, увековеченный в безупречных архитектурно-градостроительных комплексах улиц, площадей и дворцовых ансамблей, объединенных единой архитектурно-планировочной идеей. Удачное расположение Санкт-Петербурга на выходе в Финский залив и Балтийское море сыграло огромную роль в становлении России. Город стал для России "окном в Европу" и открыл широкие возможности для ее интеграции в мировые торгово-хозяйственные и культурные связи. В Санкт-Петербурге нашли свое воплощение новые прогрессивные идеи во всех областях науки, культуры и искусства. Здесь долгие годы жили и работали известные ученые, великие художники и архитекторы, оставившие после себя неоценимое наследие, имеющее огромное значение для всего мирового сообщества. Историческая судьба Санкт-Петербурга, его экономический и культурный потенциал имеют мировое значение.

В 2003 году Санкт-Петербург отмечает свое 300-летие, празднование которого должно стать крупным национальным и международным, духовным и политическим событием.

Учитывая особую роль Санкт-Петербурга в истории России, Президент Российской Федерации подписал Указ от 31.08.98 N 1004 "О 300-летии основания г.Санкт-Петербурга".

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято постановление от 01.12.98 N 1415 "О Государственной комиссии по подготовке к празднованию 300-летия основания г.Санкт-Петербурга".

В оставшиеся до юбилея 4 года будет осуществляться подготовка города к торжествам в честь его основания с ежегодным подведением ко Дню города итогов очередного этапа подготовки к юбилею.

Настоящая Концепция разработана в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 05.01.99 N 3-р "О подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга" и направлена на формирование комплекса важнейших мероприятий по празднованию юбилея Санкт-Петербурга как события общероссийского и мирового уровня.

1. Исходные принципы Концепции


Основные направления развития Санкт-Петербурга изложены в Программе действий Администрации Санкт-Петербурга по стабилизации и дальнейшему развитию экономики Санкт-Петербурга в 1997 - 2000 годах, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.97 N 4, и федеральной целевой программе "Сохранение и развитие исторического центра г.Санкт-Петербурга", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.96 N 585, а также Стратегическом плане Санкт-Петербурга.

Деятельность, связанная с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга, подразделяется на три направления:

1. Содействие развитию экономики и имиджа Санкт-Петербурга. История и культура - важнейшие составляющие имиджа города, привлекающие в Санкт-Петербург деловых людей и инвестиции в развитие перспективных отраслей науки и бизнеса Санкт-Петербурга. 300-летний юбилей Санкт-Петербурга должен стать дополнительным фактором в создании инвестиционной привлекательности города и реализации конкретных инвестиционных проектов.

2. Содействие развитию отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования 300-летия города. Юбилейные торжества будут способствовать усилению международного маркетинга в сфере культурных событий Санкт-Петербурга в целях превращения их в туристский продукт и активизации предпринимательской деятельности в сфере культуры и туризма.

3. Содействие развитию образовательного, культурного и духовного потенциала петербуржцев. 300-летний юбилей Санкт-Петербурга должен восполнить уникальный ресурс города, который может быть обозначен как петербургский культурный и духовный климат. Юбилейные мероприятия могут содействовать развитию культуры петербуржцев, эстетическому воспитанию детей, созданию новых культурных ценностей Санкт-Петербурга.

Достижение этих целей будет содействовать не только развитию экономики и имиджа города, развитию образовательного, культурного и духовного потенциала петербуржцев, но и будет способствовать повышению уровня жизни граждан Санкт-Петербурга.

2. Основные положения

2.1. С учетом значимости события период празднования 300-летия Санкт-Петербурга и проведения торжеств должен продолжаться не менее месяца в мае - июне 2003 года.

В целях подготовки и проведения празднования 300-летия Санкт-Петербурга необходимо:

обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2003 год годом Санкт-Петербурга;

привлечь к реализации соответствующих программ и проектов предприятия и организации города независимо от их правового статуса и подчиненности, представителей деловых кругов и коммерческих структур, широкий круг международной и отечественной общественности и население Санкт-Петербурга;

обеспечить возможность каждому желающему выступить с предложениями и принять активное участие в организации и проведении празднования юбилея.

2.2. На территории административных районов Санкт-Петербурга определить зоны проведения торжеств, связанные с исторической и культурной жизнью Санкт-Петербурга, использовать для проведения массовых мероприятий территории парков, городские площади, набережные рек и каналов в соответствии с приложением.

Для подготовки к проведению юбилейных торжеств:

осуществить комплексное благоустройство и реконструкцию зон, намеченных для проведения юбилейных торжеств;

определить перечень объектов и необходимый объем работ по их строительству, капитальному ремонту и реконструкции.

2.3. Разработать программу проведения ежедневных мероприятий, посвященных юбилею города, с учетом их доступности для всех категорий граждан, включая ветеранов, инвалидов, малоимущих, а также детей и подростков.

2.4. С учетом выделения исторических и культурных зон и в целях подготовки города к проведению праздника и приему гостей:

провести необходимые строительные и ремонтно-реставрационные работы по реконструкции и восстановлению историко-архитектурных и культурных памятников, благоустройству и озеленению территорий;

обеспечить участие в благоустройстве города арендаторов и владельцев зданий, землепользователей, организаций, отвечающих за хозяйственное использование занимаемых территорий, в том числе промышленных комплексов и воинских частей;

обновить и расширить сеть гостиниц, повысить уровень комфортности проживания в них с предоставлением комплекса бытовых и социальных услуг, обеспечить гарантированное медицинское обслуживание проживающих в гостиницах, их транспортировку и передвижение по городу к местам празднования.

2.5. Для привлечения необходимых сил и средств к выполнению намеченных мероприятий обеспечить их широкое освещение в средствах массовой информации, организовать рекламную кампанию, обеспечить выпуск художественной и сувенирной продукции, посвященной юбилею.

2.6. На конкурсной основе подготовить сценарий и программу проведения праздника и торжеств. С учетом географии исторических и культурных мест проведения празднования, предполагаемого состава гостей и участников выделить мероприятия городского и областного значения.

2.7. Разработать городскую туристскую программу "300 лет Санкт-Петербургу", в которой предусмотреть создание специальных туристских маршрутов для иностранных туристов и гостей города в дни празднования.

Санкт-Петербург на период празднования юбилея должен стать центром внимания мировой общественности и бизнеса.

3. Основные направления деятельности
по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга

3.1. В целях привлечения к подготовке и проведению юбилейных торжеств широкого круга участников:

- подготовить обращения к коммерческим и некоммерческим организациям, общественным объединениям, духовенству, жителям Санкт-Петербурга с призывом участвовать в подготовке и проведении празднования юбилея города;

- направить обращения мэрам столиц зарубежных стран, главам государств - участников СНГ, международным общественным организациям с приглашением принять участие в подготовке и проведении торжеств;

- рассмотреть вопрос участия представителей Ленинградской области в подготовке и проведении праздничных мероприятий, пригласить представителей иных субъектов Российской Федерации и городов России участвовать в подготовке и проведении юбилея;

- Администрации Санкт-Петербурга в 1999 году провести пресс-конференцию при участии представителей деловых, научных и культурных кругов, банковских структур и средств массовой информации как начальный этап широкой информационной и рекламной кампании по подготовке к празднованию юбилея Санкт-Петербурга в 2003 году.

3.2. В целях внешнего благоустройства города, а также для определения и подготовки территорий и объектов праздничных мероприятий:

- определить в каждом административном районе Санкт-Петербурга зоны проведения торжеств, связанные с тем или иным периодом или событием в истории Санкт-Петербурга и России, и провести их комплексное благоустройство и реконструкцию (приложение);

- определить перечень объектов для проведения основных торжеств и объемы работ по их строительству, реконструкции и благоустройству;

- провести комплекс строительных и ремонтно-реставрационных работ по реконструкции и восстановлению историко-архитектурных памятников, объектов и культурных сооружений;

- обеспечить подготовку и выполнение работ по благоустройству городской среды, городских садово-парковых ансамблей, ремонту и восстановлению участков улично-дорожной сети, магистралей, модернизации объектов инженерного оборудования, обновлению подвижного состава пассажирского транспорта;

- провести комплекс ремонтных и реставрационных работ фасадов зданий, расположенных на основных магистралях Санкт-Петербурга и зон проведения юбилейных торжеств;

- определить комплекс ремонтных и строительных работ по расширению и модернизации гостиничного хозяйства;

- обеспечить выполнение на территории административных районов Санкт-Петербурга работ по приведению в порядок улиц, фасадов зданий, их художественному и рекламному оформлению, по озеленению улиц, скверов, парков, дворовых территорий и других общественных мест.

3.3. В целях освещения в средствах массовой информации юбилейных мероприятий и их рекламы:

- разработать на конкурсной основе и использовать по всем направлениям работы по подготовке к празднованию юбилея города символику, посвященную 300-летию Санкт-Петербурга;

- обеспечить выпуск товаров с юбилейной символикой, марок, медалей, монет и других памятных знаков;

- обеспечить выпуск специальных грамот, благодарственных писем для почетных гостей и жителей Санкт-Петербурга;

- организовать постоянный выпуск бюллетеня по освещению хода подготовки и проведения празднования;

- обеспечить создание тематических теле- и радиопрограмм о Санкт-Петербурге и ходе подготовки к празднованию его юбилея с привлечением к их созданию различных теле- и радиокомпаний;

- организовать разработку и реализацию культурно-просветительских программ, проведение международных театральных и кинематографических фестивалей.

3.4. При разработке сценария и программы празднования юбилея Санкт-Петербурга с учетом проведения городских и районных мероприятий рекомендуется предусмотреть:

- открытие памятных мест и объектов культуры, символизирующих отмечаемый юбилей города;

- организацию массовых театрализованных представлений, праздников, в том числе с использованием пиротехнических средств и фейерверков, народных гуляний, ярмарок, выставок, творческих фестивалей в честь 300-летия Санкт-Петербурга;

- подготовку и проведение концертных программ, праздников на воде, культурных мероприятий с привлечением творческих коллективов городов России и зарубежных стран, популярных мастеров искусств;

- открытие художественных выставок в музеях и выставочных залах, организацию экскурсий по историческим местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- проведение выставок и ярмарок промышленными предприятиями Санкт-Петербурга;

- проведение общероссийских и международных спортивных соревнований, посвященных юбилею города, оздоровительных мероприятий;

- проведение различных научных, искусствоведческих, культурных общероссийских и международных симпозиумов и конференций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»