ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 декабря 1999 года N 1338-р

     

О служебных жилых помещениях
Санкт-Петербурга



В целях обеспечения рационального использования жилой площади, находящейся в собственности Санкт-Петербурга:

1. Главам территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга:

1.1. Провести до 1 июля 2000 года инвентаризацию служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга независимо от ведомственной принадлежности, в том числе находящихся в ведении юридических лиц, ранее имевших статус государственных.

1.2. В месячный срок после выполнения пункта 1.1 распоряжения представить в Комитет по жилищной политике сведения о результатах проведенной инвентаризации, в том числе:

- о служебной жилой площади, подлежащей освобождению в соответствии с действующим законодательством;

- о свободной служебной жилой площади;

- о служебной жилой площади, находящейся в ведении юридических лиц, ранее имевших статус государственных.

1.3. Приостановить включение жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в состав служебной жилой площади.

1.4. В установленном порядке принять меры по выселению граждан, утративших в соответствии с действующим законодательством право на служебную жилую площадь.

1.5. После реализации пункта 1.4 распоряжения исключить освободившуюся жилую площадь из состава служебной и осуществить ее заселение в порядке, установленном пунктом 3.2 распоряжения.

1.6. В случаях, когда выселение граждан из служебных жилых помещений в соответствии с действующим законодательством не может быть осуществлено без предоставления другого жилого помещения:

1.6.1. Произвести в установленном порядке оформление договоров социального найма занимаемой гражданами жилой площади при условии, что ее размер соответствует норме предоставления жилья, установленной действующими Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде, утвержденными решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 07.09.87 N 712/6.

1.6.2. Принять по согласованию с Комитетом по жилищной политике в соответствии с действующим законодательством решение по использованию жилых помещений, занимаемая площадь которых превышает установленную норму предоставления жилья.

1.7. При выявлении в результате инвентаризации служебных жилых помещений в коммунальных квартирах, в которых остальные жилые помещения не являются служебными, исключить служебные жилые помещения из состава служебной жилой площади, осуществив:

- заключение договора социального найма (найма) с гражданами, проживающими на данной жилой площади на законных основаниях;

- выселение в установленном порядке граждан, проживающих в указанных помещениях, не имея на то законных оснований.

2. Комитету по управлению городским имуществом в случаях выявления нарушений действующего законодательства в части имущественных прав Санкт-Петербурга на служебные жилые помещения, находящиеся в ведении юридических лиц, ранее имевших статус государственных, осуществлять в установленном порядке передачу указанных помещений в ведение районных жилищных агентств по месту нахождения помещений с проведением государственной регистрации права собственности Санкт-Петербурга.

3. Комитету по жилищной политике:

3.1. По результатам инвентаризации осуществлять ведение реестра служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

3.2. Совместно с территориальными управлениями административных районов Санкт-Петербурга по мере поступления сведений о свободных жилых помещениях, исключенных из состава служебной жилой площади, принимать одно из следующих решений:

- о предоставлении жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- о предоставлении жилых помещений в коммунальных квартирах гражданам в порядке, предусмотренном статьей 16 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», статьей 46 Жилищного кодекса РСФСР и Законом Санкт-Петербурга «О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге»;

- об использовании жилых помещений для передачи в аренду юридическим лицам для предоставления работникам, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него;

- о передаче жилых помещений в обменный фонд государственного учреждения «Горжилобмен».

4. Отраслевым органам Администрации Санкт-Петербурга в целях решения вопроса о передаче юридическим лицам в аренду жилых помещений для предоставления работникам, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него, в месячный срок представить в Комитет по жилищной политике перечень категорий данных работников.

5. Комитету по жилищной политике рассмотреть и утвердить представленный в соответствии с пунктом 4 распоряжения перечень.

6. При введении в эксплуатацию жилых домов, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, резервировать 1 процент жилой площади для передачи в аренду юридическим лицам, предоставляющим жилые помещения работникам, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Комитета по строительству Локтионова В.Л.


Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев




Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»