ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 1999 года N 53

     

О ходе выполнения постановления
Правительства Санкт-Петербурга
от 20.04.98 N 14



Заслушав и обсудив информацию председателя Комитета по образованию Криличевского В.И., Правительство Санкт-Петербурга отмечает, что Комитетом по образованию в основном обеспечивается выполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.98 N 14 "О Программе реформирования системы начального профессионального образования в Санкт-Петербурге на 1998-2001 годы" по следующим направлениям:

реструктуризация сети учреждений начального профессионального образования;

изменение профилей подготовки квалифицированных рабочих и служащих в соответствии с потребностями рынка труда Санкт-Петербурга;

развитие и совершенствование учебно-материальной базы учебных заведений;

создание рабочих мест для организации производственного обучения учащихся;

создание необходимой базы для обучения детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять к сведению информацию председателя Комитета по образованию о ходе выполнения постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.98 N 14 "О Программе реформирования начального профессионального образования в Санкт-Петербурге на 1998-2001 годы".

2. Предложить Комитету по образованию:

2.1. До 15 февраля 2000 года разработать проект программы развития системы начального профессионального образования на 2001-2005 гг.

2.2. Разработать до 1 марта 2000 года:

- положение о производственной практике учащихся учреждений начального профессионального образования Санкт-Петербурга;

- примерный договор о взаимоотношениях учредителя с государственными учреждениями начального профессионального образования городского подчинения.

3. Предложить Комитету по образованию совместно с общественной организацией "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга" разработать и внести до 1 февраля 2000 года на рассмотрение в Правительство Санкт-Петербурга проект положения о взаимоотношениях предприятий, учреждений, организаций с учреждениями начального профессионального образования по организации профессионального обучения и производственной практики учащихся.

4. Предложить Комитету по образованию совместно с Комитетом по управлению городским имуществом обеспечить подбор помещений для организации в 2000 году учебных магазинов и ателье для реализации населению учебно-производственной продукции и услуг, предоставляемых учреждениями начального профессионального образования.

5. Предложить Комитету по образованию включить с 1 января 2000 года государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональный торгово-экономический лицей" (далее - Лицей) в сеть государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

6. Предложить Комитету по управлению городским имуществом в установленном порядке:

6.1. Оформить право государственной собственности Санкт-Петербурга на недвижимое имущество, переданное в государственную собственность Санкт-Петербурга, ранее принадлежавшее Санкт-Петербургскому торгово-экономическому лицею Министерства обороны Российской Федерации.

6.2. Оформить после реализации пункта 6.1 постановления передачу недвижимого имущества в оперативное управление Лицею.

7. Предложить Комитету по образованию заключить соглашение с Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу о представлении информации о среднесрочном прогнозе потребности предприятий, учреждений и организаций Санкт-Петербурга в кадрах квалифицированных рабочих и служащих в профессионально-квалификационном разрезе в целях формирования годовых планов приема обучающихся в учреждения начального профессионального образования Санкт-Петербурга.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на члена Правительства Санкт-Петербурга, первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Щербакова В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга -
председатель Правительства Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев



Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»