Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 октября 1999 года N 105-р


Об утверждении Порядка осуществления операций
при размещении, обращении и погашении государственных
именных облигаций Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга
от 20 декабря 1999 года N 120-р
.
____________________________________________________________________


В соответствии с Условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 03.02.99 N 18-р, и Условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.99 N 96-р:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга в новой редакции.

2. Считать утратившим силу распоряжение председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 17.02.99 N 27-р "Об утверждении порядка осуществления операций при размещении, обращении и погашении государственных именных облигаций Санкт-Петербурга".

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета финансов
В.Ю.Кротов


Приложение
к распоряжению председателя
Комитета финансов
от 06.10.99 N 105-р

     

     

Порядок
осуществления операций при размещении, обращении
и погашении государственных именных облигаций
Санкт-Петербурга

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует осуществление операций при размещении, обращении, погашении и обслуживании государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в дальнейшем - Облигации).

1.2. В целях настоящего Порядка под Облигациями понимаются, если не оговорено иное, ГГКО (государственные именные облигации Санкт-Петербурга), дисконтные облигации, купонные облигации с постоянным (фиксированным) купоном и купонные облигации с переменным купоном. Облигации с переменным купоном (в дальнейшем - ПК-ПДП) предоставляют владельцам право досрочного предъявления к продаже Комитету в даты, устанавливаемые в Решении о выпуске.

1.3. Участники рынка Облигаций в целях настоящего Порядка разделяются на следующие категории:

Эмитент - субъект Российской Федерации - город Санкт-Петербург в лице исполнительного органа - Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга (в дальнейшем - Комитет), действующего в соответствии с Положением о Комитете финансов Администрации Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 8 июля 1996 года N 47-р.

Генеральный агент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, действующее на основании договора с Комитетом, обеспечивающее обслуживание процедуры размещения, аукциона по определению купона, обращения, погашения и выплаты купонного дохода по Облигациям, действуя по поручению и в соответствии с предписаниями Комитета и за его счет. Выступает попечителем счета депо Комитета в соответствии с договором и предоставленной доверенностью.

Биржа - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее деятельность организатора торговли на рынке ценных бумаг и обеспечивающее процедуру регистрации и заключения сделок купли-продажи Облигаций при размещении, проведении аукциона по определению купона, обращении на вторичных торгах и погашении Облигаций, а также процедуру начисления купонного дохода при совершении сделок с Облигациями или купонных выплатах и действующее на основании договоров с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг. Биржа осуществляет клиринговую деятельность и обеспечивает определение взаимных обязательств по сделкам с Облигациями, а также их зачет по поставкам Облигаций и расчетов по ним.

Дилер - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее брокерскую и(или) дилерскую деятельность, участвующее в заключении сделок купли-продажи Облигаций при размещении, обращении и погашении Облигаций, а также, при наличии соответствующей лицензии, осуществляющее депозитарную деятельность и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами Клиентов, действующее в соответствии с договорами, заключенными с Комитетом и участниками рынка ценных бумаг.

Расчетный депозитарий - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг. Расчетный депозитарий осуществляет депозитарное обслуживание Депозитариев-депонентов, Дилеров и Клиентов (депонентов Расчетного депозитария), а также выполняет централизованные расчеты по сделкам с Облигациями, заключенным на Бирже в соответствии с нетто-обязательствами Дилеров и Клиентов. Расчетный депозитарий действует на основании договоров с Комитетом, Биржами, Дилерами и договоров с Депозитариями-депонентами и Клиентами (депонентами Расчетного депозитария).

Депозитарий-депонент - юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющее депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг и являющееся депонентом Расчетного депозитария. Депозитарий-депонент осуществляет депозитарное обслуживание Клиентов Дилера на основании договора с Дилером, выступающим попечителем счетов депо Клиентов, и договора с Расчетным депозитарием. Депозитарий-депонент может совмещать свои функции с функциями Дилера и Клиента.

Расчетный центр - небанковская кредитная организация, действующая в соответствии с договором с Комитетом и осуществляющая денежные расчеты на рынке Облигаций в качестве Расчетного центра организованного рынка ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Клиенты - физические и юридические лица, заключившие договоры с Дилерами на обслуживание на рынке Облигаций и (или) доверительное управление Облигациями и открывшие счета депо в Расчетном депозитарии и (или) Депозитарии-депоненте.

1.4. Комитет создает и организует деятельность Наблюдательного комитета по государственному займу Санкт-Петербурга в соответствии с Положением о Наблюдательном комитете (приложение 1) для осуществления мониторинга рынка ценных бумаг и выдачи рекомендаций Комитету по параметрам отдельных выпусков, траншей, дополнительных выпусков Облигаций (далее - выпусков) и технологии их размещения и обращения.

1.5. Размещение, обращение на вторичном рынке и погашение Облигаций может осуществляться только в результате заключения на Бирже сделки купли-продажи в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.6. Размещение (продажа) Облигаций может осуществляться путем проведения аукционов и продажи Облигаций на вторичных торгах.

1.7. Сделки купли-продажи Облигаций на Бирже могут осуществляться на основании договоров поставки Облигаций (форвардных контрактов). Порядок заключения и исполнения форвардных контрактов на Облигации определяется Положением о форвардном контракте на государственные именные облигации Санкт-Петербурга, согласованным с Комитетом.

1.8. Сделки купли-продажи Облигаций на Бирже могут осуществляться путем исполнения срочных контрактов на Облигации. Порядок заключения и исполнения срочных контрактов на Облигации определяется биржевыми правилами торгов,  согласованными с Комитетом.

1.9. Сделки с Облигациями на Бирже могут осуществляться в форме сделок купли-продажи с обратным выкупом (РЕПО). Порядок заключения и исполнения сделок РЕПО с Облигациями определяется биржевыми правилами торгов, согласованными с Комитетом.

При совершении сделок РЕПО на Облигации, являющихся обеспечением по сделке РЕПО, с момента исполнения первой части сделки РЕПО до завершения сделки РЕПО включительно накладываются ограничения при обращении, а именно, не допускается осуществление залога на данные Облигации и их обращение на вторичных торгах.

1.10. Не допускается иных операций Клиентов с Облигациями, кроме тех, которые оговорены условиями настоящего Порядка и соответствующих договоров на обслуживание на рынке Облигаций, заключенных между Клиентом и Дилером.

1.11. Клиенты для реализации своих прав на рынке Облигаций заключают с Дилером, Депозитарием-депонентом или Расчетным депозитарием договоры на обслуживание на рынке Облигаций, которые определяют порядок приобретения, погашения, продажи Клиентами Облигаций, порядок учета и удостоверения прав на Облигации, а также права, обязанности и ответственность других сторон по данным договорам.

1.12. Переход прав на Облигации от одного владельца к другому юридически наступает с момента внесения приходной записи по счету депо депонента в Расчетном депозитарии и (или) в Депозитарии-депоненте в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.

1.13. В случаях наследования и при реорганизации Клиента - юридического лица учет и удостоверение прав на Облигации осуществляется Расчетным депозитарием или Депозитарием-депонентом.

1.14. Залог Облигаций осуществляется в соответствии с Положением о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга, являющимся неотъемлемой частью настоящего Порядка (приложение 2).

Изменения и дополнения в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга вступают в силу не ранее чем через 7 дней после их принятия.

Биржи извещают Дилеров о внесении изменений в Положение о залоге государственных именных облигаций Санкт-Петербурга в указанный срок.

     

2. Порядок размещения Облигаций. Аукцион

2.1. Настоящая глава определяет порядок размещения (продажи) дисконтных и купонных Облигаций с постоянным (фиксированным) купоном на аукционе.

2.2. Комитет определяет объем и срок обращения выпусков Облигаций. При этом в отдельных случаях Комитет может устанавливать минимальную цену, ниже которой не может быть осуществлено размещение (продажа) выпуска Облигаций.

2.3. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона Комитет объявляет о размещении (продаже) выпусков с указанием параметров выпуска по установленной форме (приложение 3).

2.4. Не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона по размещению (продаже) купонных Облигаций Комитет объявляет даты погашения купонов, купонную ставку и размер купонных выплат по объявленному выпуску.

2.5. Биржа извещает Дилеров о параметрах выпуска не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения аукциона.

2.6. Аукцион проводится в соответствии с Регламентом взаимодействия участников рынка, согласованным с Комитетом, Генеральным агентом, Биржей, Расчетным депозитарием и Расчетным центром (далее - Регламент). Изменения, внесенные в Регламент, вступают в силу по истечении 7 дней со дня их согласования. Биржа оповещает Дилеров о принятых изменениях Регламента.

2.7. Выпуск считается состоявшимся при выполнении участниками аукциона настоящего Порядка и в случае, если Комитет не отказался от размещения (продажи) выпуска в соответствии с пунктом 2.8.

2.8. Комитет принимает решение об отказе от проведения аукциона в случае неблагоприятной ценовой конъюнктуры на аукционе либо возникновения форс-мажорных обстоятельств и объявляет это решение.

2.9. Комитет в отдельных случаях может увеличить объем фактического первичного размещения выпуска против указанного в Объявлении о размещении очередного выпуска при условии, если объем спроса на данный выпуск превышает объем, указанный в Объявлении.

2.10. Дилер в установленный Регламентом срок подает на Биржу заявку на покупку Облигаций. Заявка представляет собой предложение покупателя к Комитету о заключении сделки купли-продажи Облигаций на указанных в заявке условиях.

2.11. Заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии соблюдения в ней лимита неконкурентных предложений, установленного Комитетом в Объявлении о размещении очередного выпуска.

2.12. В случае установления Комитетом в Объявлении о размещении (продаже) очередного выпуска минимальной цены для конкурентных предложений Дилеров заявка каждого Дилера принимается Биржей только при условии равенства и (или) превышения цен, указанных в конкурентных предложениях в данной заявке, над установленной минимальной ценой.

2.13. Устанавливается следующая процедура ввода Дилерами заявок на покупку Облигаций в торговую систему Биржи:

а) Дилер подает заявку, состоящую из конкурентных и неконкурентных предложений;

б) в конкурентном предложении указываются условия сделки (цена и количество Облигаций), на которых покупатель готов приобрести Облигации на аукционе;

в) в неконкурентном предложении указывается общая сумма средств, на которую покупатель готов приобрести Облигации на аукционе по средневзвешенной цене, сложившейся на данном аукционе;

г) заявка каждого Дилера должна содержать конкурентное предложение при обеспеченности денежными средствами для выкупа квоты по неконкурентным предложениям;

д) в случае недостаточности денежных средств Дилера для выкупа квоты по неконкурентным предложениям заявка Дилера должна состоять только из неконкурентных предложений;

ж*) по неконкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, на которую Дилер готов приобрести Облигации по средневзвешенной цене аукциона, включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС;

_______________

* Рубрикация приведена в соответствии с оригиналом. Примечание "КОДЕКС".

з) по конкурентному предложению размер достаточной для обеспечения заявки суммы денежных средств равен сумме, необходимой для оплаты Облигаций в количестве и по цене, указанных в данном предложении Дилера, включая комиссионное вознаграждение Биржи и Расчетного депозитария, с учетом НДС.

2.14. По окончании ввода заявки Биржа предоставляет каждому Дилеру подписанный ее уполномоченным сотрудником реестр введенных Дилером предложений на покупку Облигаций.

2.15. Биржа по итогам сбора заявок формирует Ведомость участия Дилеров в аукционе, Сводную ведомость введенных заявок Дилеров и передает данные документы, заверенные подписью уполномоченных сотрудников, Генеральному агенту.

2.16. В Ведомости участия Дилеров в аукционе указывается объем введенных конкурентных предложений, объем введенных неконкурентных предложений, общий объем введенных заявок и процент выкупа квоты по неконкурентным предложениям по каждому Дилеру.

2.17. Для обеспечения поданной заявки на покупку Облигаций на аукционе Дилер использует следующие денежные средства:

а) денежные средства, находящиеся на его "Счете участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре;

б) денежные средства, перечисляемые им "извне" на его "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре.

Платежные документы, подтверждающие перевод денежных средств "извне" на "Счет участника расчетного центра ОРЦБ", открытом в Расчетном центре, Дилеры предоставляют Бирже при подаче своей заявки.

2.18. При совмещении проведения аукциона и погашения Облигаций Дилер может использовать в качестве обеспечения поданной заявки на покупку Облигаций на аукционе и оплаты комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, денежные средства, причитающиеся к получению от погашаемых Облигаций и выплаты купонов, находящихся на разделах счетов депо, обслуживаемых данным Дилером.

2.19. Дилер в установленный Регламентом срок обеспечивает перечисление денежных средств для покупки Облигаций на аукционе в Расчетный центр на лицевой счет к счету "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ", служащих обеспечением поданной Дилером заявки на покупку Облигаций на аукционе и комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС.

2.20. Расчетный центр в установленное Регламентом время предоставляет Бирже отчет о состоянии счетов "Средства участника расчетного центра ОРЦБ для обеспечения расчетов на ОРЦБ".

2.21. При недостаточности денежных средств на счете Дилера для обеспечения заявки с учетом комиссионного вознаграждения Бирже и Расчетному депозитарию, включая НДС, Дилер в течение отведенного Регламентом времени снимает необеспеченные конкурентные предложения, либо уменьшает количество Облигаций в конкурентных предложениях, либо уменьшает объем неконкурентных предложений. При этом не допускается изменение цен конкурентных предложений и нарушение правил подачи заявок, установленных в пункте 2.11 настоящего Порядка.

Если Дилер не произвел вышеописанные действия в установленное Регламентом время, Биржа осуществляет процедуру снятия необеспеченных предложений в следующей последовательности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»