Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 мая 1994 года N 539-р  



О приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 2 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 января 2011 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 28 октября 2010 года N 68-пг

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В распоряжении учтены:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 18.02.2000 N 3-98;

решение Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2003 N 3-73.

____________________________________________________________________

     

В соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 09.10.93 N 1617 "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации", в целях установления единого порядка оформления документов на передачу квартир в собственность граждан и с учетом опыта приватизации жилья в Санкт-Петербурге:

1. Ввести в действие Положение о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге согласно приложению.

2. Главам районных администраций:

2.1. В месячный срок обеспечить приведение учетно-отчетной документации по приватизации жилищного фонда в соответствие с требованиями указанного Положения.

При наличии в районе нескольких агентств приватизации жилья обеспечить единый учет и архивное хранение оформленных договоров передачи квартир в собственность граждан, а также единую отчетность о приватизированных квартирах.

2.2. В месячный срок откорректировать и утвердить перечни жилых домов (квартир), не подлежащих приватизации, в соответствии с Положением о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

Указанные уточненные перечни, а также сведения о всех последующих изменениях к ним, довести до Центрального городского и соответствующего районного агентства в десятидневный срок со дня их утверждения.

2.3. Обеспечить представление сведений о приватизированных квартирах в Жилищный комитет для единого городского банка данных каждые десять дней по форме, установленной Жилищным комитетом.

2.4. Обязать жилищно-эксплуатационные организации районов обеспечить беспрепятственную выдачу гражданам в установленном порядке справок о прописке по форме 9 и характеристик жилых помещений по форме 7 для целей приватизации жилых помещений независимо от места приватизации.

3. Признать утратившим силу:

- распоряжение мэра от 15.02.93* N 128-р;

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать "05.02.93". - Примечание изготовителя базы данных.

- решение малого Совета Горсовета от 01.09.93 N 323;

- пункты 7, 10, 11, 12 "Основных условий и порядка приватизации жилья в Санкт-Петербурге", утвержденных решением малого Совета от 24.03.93 N 99;

- распоряжение мэра от 14.10.91 N 521-р "О выработке предложений о приватизации жилищного фонда";

- распоряжение мэра от 11.08.93 N 640-р "О тарифах на услуги по приватизации жилья в Санкт-Петербурге".

4. Жилищному комитету мэрии Санкт-Петербурга в срок до 01.06.94 разработать и утвердить Инструкцию о порядке оформления и заключения договоров передачи квартир в собственность граждан, их учета, выдачи и порядке хранения архивных материалов.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Жилищного комитета.

     

Мэр - Председатель
     Правительства Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение
к распоряжению мэра
от 25.05.94 N 539-р


Положение
о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 2 апреля 2001 года)

____________________________________________________________________

По всему тексту Положения слова "районная администрация" и "администрация района" заменены словами "территориальное управление административного района Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах с 3 февраля 1999 года на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р.

____________________________________________________________________

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующими нормативными актами, регулирующими приватизацию жилья.

2. Положение устанавливает единые в Санкт-Петербурге и на административно подчиненных территориях правила передачи в собственность граждан жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

3. Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими по договору найма (социального найма) жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда (пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р).

4. Правом приобретения жилого помещения в собственность в порядке приватизации обладают граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также временно отсутствующие, но сохранившие право на жилую площадь в соответствии со статьями 60 и 62 Жилищного кодекса РСФСР (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р).

Граждане, прибывшие в Санкт-Петербург из других государств и зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге после 06.02.92 года, для подтверждения гражданства Российской Федерации предъявляют вкладыш установленного образца к паспорту или справку о гражданстве установленного образца (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р).

5. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения после достижения ими совершеннолетия (абзац дополнительно включен с 7 сентября 1995 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 7 сентября 1995 года N 949-р).


Граждане, прибывшие на постоянное жительство в Санкт-Петербург после 1 января 1992 года или изменившие место жительства в Санкт-Петербурге после 1 января 1992 года, при подаче заявления на приватизацию представляют справки о регистрации по месту жительства по форме 9 из всех мест проживания после соответствующей даты, а также справку, выдаваемую органом, уполномоченным районной администрацией, о том, что ранее занимаемые жилые помещения ими не были приватизированы (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1990 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18 января 1990 года N 58-р).

Граждане, изъявившие желание приватизировать забронированные ими жилые помещения, представляют охранное свидетельство, а также справки, предусмотренные частью второй настоящего пункта.

В случае получения другого жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий и заселения его по договору найма (социального найма) граждане могут получить это жилое помещение в собственность в порядке приватизации при условии, если ранее приватизированное жилое помещение передано ими безвозмездно Администрации Санкт-Петербурга в лице Комитета по управлению городским имуществом или территориального управления административного района Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1990 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18 января 1990 года N 58-р).

6. Объектами приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге являются отдельные квартиры и жилые помещения (комнаты) в коммунальных квартирах.

Отдельные квартиры передаются в общую долевую собственность или в общую совместную (в установленных законом случаях) собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан, в том числе несовершеннолетних.

В случае приватизации отдельной квартиры в общую долевую собственность доля в праве собственности на квартиру, приходящаяся на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства), определяется по соглашению всех граждан, изъявивших желание принять участие в приватизации отдельной квартиры.

Коммунальные квартиры передаются в общую долевую собственность граждан. При приватизации жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире доля в праве общей собственности определяется отношением размера площади приватизируемого жилого помещения (комнаты) к размеру жилой площади коммунальной квартиры. В таком же порядке определяется доля в праве общей собственности на места общего пользования в коммунальной квартире.

В случае, когда граждане занимают в отдельной или коммунальной квартире жилые помещения (комнаты) по договорам социального найма и имеют право на их приватизацию, но при этом занимают другие жилые помещения (комнаты) в этой же квартире на основании договоров найма (аренды), то жилые помещения (комнаты), занимаемые на основании договоров найма (аренды), могут быть выкуплены этими гражданами одновременно с приватизацией жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма.

В случае, когда в коммунальной квартире имеются жилые помещения (комнаты), в которых по договору социального найма проживают граждане, утратившие право на приватизацию, эти граждане могут в установленном порядке выкупить занимаемые ими жилые помещения (комнаты) в коммунальной квартире при условии приватизации другими проживающими в этой коммунальной квартире гражданами занимаемых ими жилых помещений (комнат) и переходе всей коммунальной квартиры в частную собственность.

Передача в частную собственность гражданам отдельных и коммунальных квартир с одновременным выкупом жилых помещений (комнат) осуществляется Комитетом по жилищной политике совместно с Санкт-Петербургским государственным учреждением по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" на основании единого договора передачи квартиры в собственность гражданам.

Стоимость выкупаемого жилого помещения (комнаты) определяется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, указанной в паспорте на квартиру, выдаваемом соответствующим филиалом государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2001 года N 27-ра, - см. предыдущую редакцию).

7. В Санкт-Петербурге не подлежат приватизации жилые помещения:

- находящиеся в аварийном состоянии;

- в домах закрытых военных городков;

- в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для одиноких престарелых, домах-интернатах, для инвалидов, ветеранов);

- в домах, относящихся к объектам производственного назначения, а также в школах, больницах, на территории пансионатов, домов отдыха, пионерских лагерей, детских дошкольных учреждений;

- занимаемые гражданами, включенными в установленном порядке в списки на получение в порядке улучшения жилищных условий другого жилого помещения на всю семью и не освободившими занимаемое жилое помещение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1990 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18 января 1990 года N 58-р).

8. Перечни домов и квартир, которые не могут быть приватизированы, утверждаются главами территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга по представлению жилищно-эксплуатационных структур, предприятий и организаций.

9. Приватизация служебных жилых помещений осуществляется в случае, если лица проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет.

При этом наниматель представляет копию трудовой книжки (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 2 апреля 2001 года N 27-ра, - см. предыдущую редакцию).

___________________________________________________

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 27.03.2003 N 3-73 пункт 9 признан соответствующим федеральному законодательству - см. ярлык "Примечания".

___________________________________________________

     

10. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется:

- Администрацией Санкт-Петербурга в лице Комитета по жилищной политике и территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга (абзац в редакции, введенной в действие с 7 сентября 1995 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 7 сентября 1995 года N 949-р);

- предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения;

- учреждениями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 1995 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 7 сентября 1995 года N 949-р).

11. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым Администрацией Санкт-Петербурга в лице Комитета по жилищной политике и территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1999 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р).

Предприятия и учреждения вправе передавать городской или районным администрациям свои полномочия по оформлению и заключению договоров на передачу жилья в собственность граждан.

12. Порядок учета и архивного хранения договоров передачи квартир в собственность граждан устанавливается председателем Комитета по жилищной политике и главами территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, а также с настоящим Положением.

13. Оформление документов на приватизацию жилищного фонда в Санкт-Петербурге осуществляется Центральным городским агентством по приватизации жилищного фонда и районными агентствами.

14. Центральное городское и районные агентства по приватизации жилищного фонда выполняют весь объем работ по оказанию услуг, связанных с оформлением документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

15. Агентства представляют сведения о приватизированных квартирах в единый городской банк данных, государственную налоговую инспекцию, а также отчетность о ходе приватизации по формам и в сроки, установленные Комитетом по жилищной политике и органами статистики (пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1999 года распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18 января 1999 года N 58-р).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»