Недействующий

   

Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 1974 года N 251


О порядке предоставления земельных участков во временное пользование

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 11 декабря 2020 года N 1077

____________________________________________________________________



Исполком Ленгорсовета депутатов трудящихся

решает:

1. Утвердить "Положение о порядке предоставления земельных участков во временное пользование в Ленинграде и его пригородах" согласно приложению N 1 и ввести его в действие с 1 июля 1974 года.

2. Обязать исполкомы райсоветов, а также предприятия, организации и учреждения, предоставившие земельные участки во временное пользование, в 1974 году переоформить договоры или выдать удостоверения на право временного пользования участками в порядке, предусмотренном "Положением".

Установить, что все разрешения на право временного пользования земельными участками, выданные после 1 декабря 1970 года и не приведенные в соответствие с настоящим решением, утрачивают силу с 1 января 1975 года.

3. Дополнить приложение к решению Исполкома Ленгорсовета от 3 мая 1971 года N 344 "О возмещении расходов по содержанию и улучшению земельных участков, представляемых во временное пользование" пунктами 31 и 32 согласно приложению N 2 с введением их в действие с 1 января 1974 года.

4. Признать утратившими силу:

решение Исполкома Ленгорсовета от 16 марта 1959 года N 14-33-п;

пункт 9 "Правил застройки Ленинграда и его пригородов", утвержденных решением Исполкома Ленгорсовета от 20 ноября 1959 года N 49-2-п;

распоряжение Исполкома Ленгорсовета от 26 мая 1964 года N 833-р.

Председатель Исполкома Ленгорсовета
депутатов трудящихся
В.Казаков

Секретарь Исполкома Ленгорсовета
депутатов трудящихся
В.Березов

     

Приложение N 1
к решению Исполкома Ленгорсовета
от 22 апреля 1974 года N 251


Положение
о порядке предоставления земельных участков
во временное пользование в Ленинграде и его пригородах

1. Земельные участки предоставляются во временное пользование государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям и учреждениям для следующих целей:

а) размещения

гаражей-боксов и открытых стоянок транспортных средств;

открытых и закрытых складов;

магазинов временного типа, ларьков, павильонов;

тентов, тележек, лотков, автолавок, киосков;

торговли с рук;

телефонных будок;

уличной фотографии;

спортплощадок и спортсооружений;

аттракционов, каруселей, качелей, танцплощадок;

тиров;

пристаней, лодочных станций, плавсредств;

других аналогичных объектов;

б) строительства;

в) проведения изыскательских или геолого-разведочных работ; разработки полезных ископаемых;

г) сооружения проездов, подъездных и объездных железнодорожных путей.

Гражданам земельные участки могут предоставляться во временное пользование для размещения гаражей-боксов, открытых стоянок транспортных средств, плавсредств, торговли с рук, разрешенного кустарного промысла и др. аналогичных целей.

2. Предоставление земельных участков во временное пользование производится:

а) из земель городской застройки, земель общего пользования и земель, занятых городскими лесами в пределах городской черты Ленинграда и других населенных пунктов;

б) из земель государственного запаса за пределами городской черты Ленинграда и других населенных пунктов.

Примечание:

В городах к землям общего пользования относятся площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, городские сады, скверы, водоемы, кладбища и др. земли коммунально-бытового назначения.

Земли городской застройки состоят из земель, застроенных и подлежащих застройке жилыми, культурно-бытовыми, промышленными и иными строениями и сооружениями.

Землями государственного запаса являются все земли, не предоставленные землепользователям в бессрочное и долгосрочное пользование.

3. Предоставление земельного участка, находящегося во временном пользовании, другому землепользователю (т.е. предоставление земельного участка во вторичное пользование) может иметь место лишь после изъятия данного участка от первичного пользователя в установленном Земельным кодексом РСФСР порядке.

4. Право временного пользования землей оформляется:

а) удостоверением по форме согласно приложению N 1 к настоящему "Положению" в случаях предоставления участка из земель государственного запаса, которое выдает исполком райсовета.

Примечание:

При оформлении "Удостоверения на право временного пользования землей" в его раздел "Земельный участок предоставляется на условиях" обязательно включать следующее:

использования его землепользователем по назначению без права передачи участка какой-либо другой организации, предприятию, учреждению;

г) соблюдения землепользователем "Положения о порядке предоставления земельных участков во временное пользование в Ленинграде и его пригородах";

б) договором по форме согласно приложению N 2 к настоящему "Положению" - во всех остальных случаях.

Примечание:

Пункт 6 "Договора о праве временного пользования землей" дополняется словами: "На основании ст.ст.137-140 Земельного кодекса РСФСР, Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1970 года "Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства" и ст.ст.15, 16 "Положения о порядке предоставления земельных участков во временное пользование в Ленинграде и его пригородах", утвержденного Исполкомом Ленгорсовета.

5. Договоры о праве временного пользования землей заключают на земельные участки:

а) из земель городской застройки, земель общего пользования, земель, занятых городскими лесами, - исполкомы райсоветов с временными землепользователями;

б) из земель, закрепленных за постоянными землепользователями, - постоянные землепользователи с временными землепользователями (вторичными).

6. Запрещается приступать к использованию земельным участком до оформления права временного пользования землей удостоверением или договором согласно пункту 4 настоящего "Положения".

7. Удостоверения и договоры на право временного пользования землей (включая вторичное землепользование) оформляются на основании распоряжения исполкома местного Совета о предоставлении земельного участка.

8. Земельные участки во временное пользование предоставляются Исполкомом Ленгорсовета и исполкомами райсоветов.

9. Исполком Ленгорсовета предоставляет земельные участки:

а) предприятиям, организациям, учреждениям в долгосрочное пользование (от 3 до 10 лет) для размещения объектов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 настоящего "Положения", если площадь земельного участка превышает 0,5 га;

б) Управлению капитального строительства на время осуществления жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства;

в) застройщикам министерств и ведомств на время строительства, проведения изыскательских работ, сооружения проездов, подъездных и объездных железнодорожных путей и осуществления других целей разрешенного капитального строительства.

10. Указанные в пункте 9 участки предоставляются Исполкомом Ленгорсовета в следующем порядке:

а) ходатайства о предоставлении земельных участков для размещения отдельных объектов с обоснованием размера испрашиваемых участков, целей и сроков землепользования направляются заинтересованными организациями в Главное архитектурно-планировочное управление (ГлавАПУ);

б) ГлавАПУ подготавливает проект распоряжения Исполкома Ленгорсовета о предоставлении земельного участка, согласовывает его с исполкомом райсовета по месту нахождения земельного участка и предоставляет в Исполком.

Примечание:

1. При разногласиях с исполкомом райсовета ГлавАПУ подготавливает проект решения для рассмотрения вопроса на Исполкоме.

2. Ходатайства о предоставлении земельных участков на период строительства, проведения изыскательских работ, сооружения проездов, подъездных и объездных железнодорожных путей представляются и рассматриваются в особом порядке, предусмотренном Правилами застройки.

11. Исполкомы райсоветов предоставляют земельные участки:

а) предприятиям, организациям, учреждениям для размещения объектов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 настоящего Положения, в долгосрочное пользование сроком от 3 до 10 лет, если площадь земельного участка не превышает 0,5 га, и в краткосрочное пользование на срок до 3 лет независимо от размера предоставляемого участка;

б) предприятиям, организациям, учреждениям во вторичное пользование с согласия постоянного пользователя независимо от срока временного землепользования и размера предоставляемого земельного участка;

в) гражданам для размещения объектов, предусмотренных последним абзацем "а" пункта 1 настоящего Положения, независимо от срока временного землепользования и размера предоставляемого земельного участка.

Примечание:

При предоставлении постоянным землепользователем земельного участка во вторичное пользование без разрешения райисполкома право землепользования (как временного, так и постоянного) подлежит прекращению, а земельный участок изъятию от землепользователей в установленном порядке.

12. Указанные в пункте 11 земельные участки предоставляются исполкомами райсоветов в следующем порядке:

а) ходатайства о предоставлении земельных участков с обоснованием размера испрашиваемого участка, целей и сроков землепользования направляются заинтересованными организациями исполкому райсовета по месту нахождения участа.

Примечание:

1. К ходатайствам о разрешении вторичного землепользования прилагается письменное согласие постоянного землепользователя с указанием адреса, размера, а также цели, срока и других условий землепользования.

2. Ходатайства о предоставлении земельных участков гражданам для размещения гаражей-боксов рассматриваются в особом порядке, установленном исполкомом Ленгорсовета;

б) вопрос о предоставлении земельных участков рассматривается в исполкоме райсовета по согласованию о ГлавАПУ.

13. Временные землепользователи обязаны:

а) использовать земельные участки для тех целей, для которых они предоставлены;

б) содержать земельные участки и прилегающие непосредственно к ним проезды, а также находящиеся на участке здания, строения, сооружения, малые архитектурные формы, элементы внешнего благоустройства, объекты архитектурно-художественного оформления и зеленые насаждения в строгом соответствии о Правилами внешнего благоустройства, требованиями исполкома райсовета и Главного архитектурно-планировочного управления;

в) беспрепятственно допускать на участок представителей исполкома райсовета и Главного архитектурно-планировочного управления, постоянного землепользователя;

г) возмещать расходы по содержанию и улучшению земельного участка, предоставленного во временное пользование, в размерах, установленных решением Исполкома Ленгорсовета с учетом характера использования земельного участка;

д) к окончанию срока, установленного удостоверением или договором, освободить земельный участок от возведенных строений, сооружений, другого имущества и благоустроить его, освобожденный участок сдать по принадлежности в установленный срок с составлением акта по форме согласно приложению N 3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»