Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 1999 года N 98-р


Об утверждении Условий эмиссии и обращения
государственных именных долгосрочных облигаций
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 14 декабря 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.99 N 97-р:

1. Утвердить прилагаемые Условия эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга.

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

И.о. председателя Комитета
 В.Ю.Кротов

УТВЕРЖДЕНЫ
 распоряжением председателя
 Комитета финансов
 от 17.08.99 N 98-р


Условия
эмиссии и обращения государственных именных
долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга
(с переменным купоном)

(с изменениями на 14 декабря 1999 года)


Условия эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга, именуемые в дальнейшем Условия, определяют порядок выпуска и обращения долговых обязательств Санкт-Петербурга в форме государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (далее - облигации), выраженных в валюте Российской Федерации, в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных долгосрочных облигаций Санкт-Петербурга, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 17.08.99 N 97-р:

1. Эмитентом облигаций от лица субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга выступает Комитет финансов Администрации Санкт-Петербурга - исполнительный орган государственной власти, отвечающий за составление и исполнение бюджета Санкт-Петербурга.

2. Вид ценных бумаг - государственные облигации субъекта Российской Федерации.

3. Облигации являются именными ценными бумагами и выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах депо.

4. По виду получаемого дохода, порядку осуществления прав владельцами облигаций и условиям размещения и обращения облигации являются облигациями с переменным купоном и правом досрочного погашения Эмитентом в даты, устанавливаемые в Решении о выпуске.

5. Срок обращения облигаций устанавливается в Решении о выпуске, утверждаемом Эмитентом, и составляет от 5 (пяти) до 30 (тридцати) лет.

6. Номинальная стоимость одной облигации в рамках каждого выпуска устанавливается в размере 100 (сто) рублей (пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р - см. предыдущую редакцию).

7. Размещение облигаций может производиться в форме аукциона и вторичных торгов.

8. Размещение облигаций в любую дату в течение периода обращения облигаций данного выпуска может осуществляться в форме аукциона.

9. При размещении или продаже облигаций в форме аукциона предметом торгов является цена облигации в процентах к номинальной стоимости.

10. Цена размещения на аукционе определяется Эмитентом путем определения цены отсечения и средневзвешенной цены исходя из поданных заявок на приобретение облигаций.

11. Размещение облигаций в любую дату в течение периода обращения облигаций данного выпуска может осуществляться путем продажи на вторичных торгах по установившейся на вторичном рынке цене.

12. Депозитарий, осуществляющий учет прав владельцев облигаций, назначается Эмитентом. Данные о назначенном Эмитентом депозитарии раскрываются в Решении о выпуске облигаций.

13. Погашение облигаций и выплата купонного дохода осуществляется Эмитентом в безналичной форме путем перечисления соответствующих средств на момент погашения и (или) купонного дохода через организатора торговли и профессиональных участников рынка ценных бумаг, обслуживающих рынок облигаций.

14. Удостоверением прав владельцев облигаций является выписка со счета депо.

15. Владелец облигации имеет право:

а) на получение номинальной стоимости облигации в установленную Решением о выпуске дату погашения либо одну из установленных Решением о выпуске дат досрочного погашения облигаций в случае проведения Эмитентом досрочного погашения;

б) владелец облигации имеет право осуществлять сделки купли-продажи облигаций на вторичном рынке в соответствии с настоящими Условиями и действующим законодательством, а также иные операции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации;

в) на получение купонного дохода в установленные Решением о выпуске даты;

г) на получение индексационного купона в случае погашения или досрочного погашения в дату, не совпадающую с первой возможной датой досрочного выкупа, указанной в Решении о выпуске.

16. Совершение сделок, предметом которых являются облигации, осуществляется только через уполномоченных Эмитентом организаторов торговли на рынке ценных бумаг и профессиональных участников рынка.

17. Сделки купли-продажи облигаций через организатора торговли на рынке ценных бумаг могут осуществляться на основании договоров поставки облигаций (форвардных контрактов), в форме сделок купли-продажи с обратным выкупом (РЕПО), а также путем исполнения срочных контрактов.

18. Эмитент имеет право на проведение досрочного погашения выпуска облигаций в одну из дат, устанавливаемых Решением о выпуске облигаций (далее - возможные даты досрочного погашения). Эмитент обязан раскрыть информацию о проведении досрочного погашения облигаций не позднее чем за 30 календарных дней до наступления даты досрочного погашения.

19. Владельцы облигаций обязаны предъявить Эмитенту облигации к досрочному погашению в случае проведения им досрочного погашения.

20. На период обращения для облигаций устанавливается купонный доход. Длительность купонных периодов, даты купонных выплат и коэффициенты для расчета купонов устанавливаются в Решении о выпуске.

При погашении или досрочном погашении в дату, не совпадающую с первой возможной датой досрочного погашения, владельцам облигаций выплачивается купонный доход по индексационному купону. Длительность купонного периода индексационного купона определяется первой возможной датой досрочного погашения и датой погашения или досрочного погашения в дату, не совпадающую с первой возможной датой досрочного погашения.

При обращении облигаций в период между первой возможной датой досрочного выкупа и погашением/досрочным погашением в расчет текущего накопленного купонного дохода включается величина накопленного купонного дохода по индексационному купону.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р - см. предыдущую редакцию).

21. Начиная с даты размещения и до наступления первой возможной даты досрочного погашения облигаций, установленной в Решении о выпуске, величина купонного дохода по облигациям за i-й купонный период определяется по следующей формуле:


где - величина купонного дохода за i-й купонный период, в рублях;

N - номинал облигации, в рублях;

- количество календарных дней в i-м купонном периоде, дней;

- коэффициент для расчета i-го купона, устанавливаемый в Решении о выпуске.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р - см. предыдущую редакцию).     

22. В период с первой возможной даты досрочного погашения, установленной в Решении о выпуске, до погашения облигаций величина купонного дохода по облигациям (за исключением индексационного купона) за i-й купонный период определяется по следующей формуле:


где - величина купонного дохода за i-й купонный период, в рублях;

- номинал облигации, в рублях;

- длительность i-го купонного периода, в днях;

- коэффициент для расчета i-го купона, устанавливаемый в Решении о выпуске;

- курс рубля по отношению к доллару США; устанавливается равным среднему арифметическому официальных курсов рубля по отношению к доллару США, установленных Центральным банком России, действующих в последние 30 дней, предшествующих третьему рабочему дню до даты осуществления i-й купонной выплаты;

- курс рубля по отношению к доллару США; устанавливается равным среднему арифметическому официальных курсов рубля по отношению к доллару США, установленных Центральным банком России, действующих в последние 30 дней до даты, предусмотренной в Решении о выпуске в качестве первой возможной даты досрочного погашения.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р - см. предыдущую редакцию).       

23. При погашении облигаций в дату погашения либо в дату досрочного погашения, отличную от первой возможной даты досрочного погашения, установленной в Решении о выпуске, Эмитент выплачивает владельцам облигаций за период от первой возможной даты досрочного погашения до погашения купонный доход по индексационному купону, рассчитываемый по следующей формуле:


где - величина купонного дохода по индексационному купону, в рублях;

N - номинальная стоимость облигации, в рублях;


где - курс рубля по отношению к доллару США; устанавливается равным среднему арифметическому официальных курсов рубля по отношению к доллару США, установленных Центральным банком России, действующих в последние 30 дней, предшедствующих третьему рабочему дню до даты погашения либо даты досрочного погашения, отличной от первой календарной даты, установленной в Решении о выпуске;

- курс рубля по отношению к доллару США; устанавливается равным среднему арифметическому официальных курсов рубля по отношению к доллару США, установленных Центральным банком России, действующих в последние 30 дней до даты, предусмотренной в Решении о выпуске в качестве первой возможной даты досрочного погашения.

При этом величина принимает максимальное значение из нуля и второго значения в скобках.

(Пункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 14 декабря 1999 года N 117-р - см. предыдущую редакцию

).

24. Начиная с даты начала размещения для облигаций устанавливается купонный доход в виде процента к номинальной стоимости облигации.

Владелец облигации получает дисконтный доход как разницу между ценой реализации (равно как и ценой погашения) и ценой покупки облигаций.

При обращении облигаций образуется накопленный купонный доход - часть купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости облигаций, рассчитываемого пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска облигации или даты выплаты предшествующего купонного дохода.

1) Начиная с даты начала размещения и до первой возможной даты досрочного погашения величина накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям на текущую дату t i-го купонного периода может быть рассчитана по следующей формуле:

,

где - накопленный купонный доход на текущую дату t, в рублях;

N - номинал облигаций, в рублях;

- коэффициент для расчета i-го купона, устанавливаемый в Решении о выпуске;

- количество дней в i-м купонном периоде; первый день i-го купонного периода - день, следующий за днем погашения предыдущего купона, последний день -день погашения i-го купона;

Т - количество дней до погашения i-го купона, включая день погашения и не включая текущий день.

Значение НКД, рассчитанное по вышеуказанной формуле, округляется с точностью до копейки путем отбрасывания дробной части.

2) Начиная с первой возможной даты досрочного погашения и до погашения облигаций величина накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям на текущую дату t i-го купонного периода может быть рассчитана по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»