Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 1999 года N 96-р


Об утверждении Условий эмиссии и обращения
государственных именных облигаций Санкт-Петербурга
со сроком обращения от одного года до пяти лет



В соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.99 N 95-р:

1. Утвердить Условия эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет в виде:

Условий эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет (купонных) согласно приложению 1;

Условий эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет (с переменным купоном и правом досрочного предъявления к продаже Комитету финансов) согласно приложению 2.

2. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.



И.о. председателя Комитета
 В.Ю.Кротов

Приложение 1
 к распоряжению председателя
 Комитета финансов
 от 17.08.99 N 96-р

     
Условия
эмиссии и обращения государственных
именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком
обращения от одного года до пяти лет (купонных)


Условия эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет (купонных), именуемые в дальнейшем - Условия, определяют порядок выпуска и обращения долговых обязательств Санкт-Петербурга в форме государственных именных облигаций Санкт-Петербурга (далее - облигации), выраженных в валюте Российской Федерации, в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных именных облигаций Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года до пяти лет, утвержденными распоряжением председателя Комитета финансов от 17.08.99 N 95-р.

1. Эмитентом облигаций от лица субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга выступает Комитет финансов Администрации Санкт-Петербурга - исполнительный орган государственной власти, отвечающий за составление и исполнение бюджета Санкт-Петербурга.

2. Срок обращения облигаций устанавливается в решениях о выпуске облигаций и не может быть менее 1 (одного) года и более 5 (пяти) лет.

3. Номинальная стоимость одной облигации в рамках каждого выпуска устанавливается в размере 100 (сто) рублей.

4. Облигации являются именными ценными бумагами и выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах депо.

5. По виду получаемого дохода облигации являются купонными.

6. Эмиссия отдельных выпусков облигаций осуществляется на основании решений о выпуске облигаций, принимаемых Комитетом финансов в соответствии с настоящими Условиями.

7. Размещение облигаций отдельного выпуска может производиться в любую дату в течение периода обращения облигаций данного выпуска в форме аукционов и вторичных торгов.

8. При размещении или продаже облигаций в форме аукциона предметом торгов является цена облигации в процентах к номинальной стоимости.

9. Цена размещения на аукционе определяется Комитетом финансов путем определения цены отсечения и средневзвешенной цены, исходя из поданных заявок.

10. Размещение облигаций путем продажи на вторичных торгах производится по установившейся на вторичном рынке цене.

11. Депозитарий, осуществляющий учет прав владельцев облигаций, назначается Комитетом финансов. Данные о назначенном Комитетом финансов депозитарии раскрываются в решениях о выпуске облигаций.

12. Осуществление прав владельцев:

а) удостоверением прав на облигации является выписка со счета депо;

б) владелец облигации имеет право осуществлять сделки купли-продажи облигаций на вторичном рынке в соответствии с настоящими Условиями и действующим законодательством, а также иные операции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации;

в) владелец облигации имеет право на получение номинальной стоимости облигации в установленную решением о выпуске облигаций дату;

г) владелец облигации имеет право на получение купонного дохода в установленные решением о выпуске облигаций даты.

13. Обращение облигаций осуществляется только в результате заключения сделок у организатора торговли на рынке ценных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

14. Сделки купли-продажи облигаций у организатора торговли на рынке ценных бумаг могут осуществляться на основании договоров поставки облигаций (форвардных контрактов) в форме сделок купли-продажи с обратным выкупом (РЕПО), а также путем исполнения срочных контрактов.

15. Погашение облигаций и выплата купонного дохода осуществляются Комитетом финансов в безналичной форме путем перечисления номинала и (или) купонного дохода профессиональным участникам рынка ценных бумаг, обслуживающим владельцев облигаций на момент погашения, либо профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему функции расчетного депозитария, с целью дальнейшего перечисления данных средств владельцам облигаций.

16. Длительность купонных периодов и даты выплаты купонного дохода по отдельному выпуску облигаций устанавливаются в решении о данном выпуске облигаций.

17. Величины купонного дохода на каждый купонный период по отдельному выпуску облигаций устанавливаются в решении о данном выпуске облигаций.

18. Данные о порядке расчета дохода по облигациям:

а) для облигаций устанавливается купонный доход в виде процента к номинальной стоимости облигации;

б) владелец купонной облигации получает дисконтный доход как разницу между ценой реализации (равно как и ценой погашения) и ценой покупки облигаций;

в) при обращении облигации образуется накопленный купонный доход - часть купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости облигации, рассчитываемого пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска облигации или даты выплаты предшествующего купонного дохода.

19. Величина накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям на текущую дату может быть рассчитана по одной из двух эквивалентных формул:

1)

,


где - накопленный купонный доход на текущую дату, в рублях;

- номинал в рублях;

- величина купона, процент от номинала;

- количество дней в данном купонном периоде; первый день данного купонного периода - день, следующий за днем погашения предыдущего купона, последний день - день погашения очередного купона;

- количество дней до погашения очередного купона, включая день погашения и не включая текущий день.

2)

,

где - накопленный купонный доход на текущую дату, в рублях;

- номинал в рублях;

- величина купона, процент годовых;

- количество дней в данном купонном периоде; первый день данного купонного периода - день, следующий за днем погашения предыдущего купона, последний день - день погашения очередного купона;

- количество дней до погашения очередного купона, включая день погашения и не включая текущий день.

При этом,


где - величина купона, процент от номинала.

Значение НКД, рассчитанное по одной из вышеуказанных формул, округляется с точностью до копейки путем отбрасывания дробной части.

20. Годовая доходность к погашению по облигациям на текущую дату рассчитывается путем решения уравнения:

,

где - цена на текущую дату, % от номинала;

- накопленный купонный доход на текущую дату, процент от номинала;

- величина купона на i купонный период, процент от номинала;

n - количество предстоящих погашений купонов;

- доходность к погашению на текущую дату, процент годовых;

- количество дней до погашения i-го купона, включая день погашения и не включая текущий день;

- количество дней до погашения облигаций

.

21. Досрочный выкуп облигаций отдельного выпуска может осуществляться в течение периода обращения облигаций данного выпуска на вторичных торгах и путем проведения аукциона по досрочному выкупу.

22. При проведении обратных аукционов Эмитент вправе устанавливать максимальную цену выкупа. Данная максимальная цена устанавливается в сообщении о проведении обратного аукциона.

23. При проведении аукциона по досрочному выкупу цена облигаций устанавливается путем определения цены отсечения и средневзвешенной цены исходя из поданных заявок.

24. В соответствии с  Законом Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 1999 год" установлены следующие параметры бюджета Санкт-Петербурга на 1999 год:

доходы - 25789,1 миллиона рублей;

расходы - 25789,1 миллиона рублей, в том числе:

по бюджету текущих расходов 19707,6 миллиона рублей и

по бюджету развития 6081,5 миллиона рублей;

объем государственного долга Санкт-Петербурга на 1 января 2000 года - 3560 миллионов рублей;

расходы по обслуживанию внутреннего долга Санкт-Петербурга - 756622,8 тысячи рублей, в том числе выплаты процентов по прочим займам внутри страны - 717079,8 тысячи рублей;

расходы по обслуживанию внешнего долга Санкт-Петербурга - 1472197 тысяч рублей, в том числе выплаты процентов по государственному внешнему долгу - 1171500 тысяч рублей.

25. По состоянию на 1 августа 1999 года суммарная величина долга Санкт-Петербурга составляет 3416 миллионов рублей.

26. Сведения об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 1996, 1997 и 1998 годы приведены в приложении к настоящим Условиям*.

________________

* Сведения об исполнении бюджета за эти годы приведены после всего текста документа. Примечание "КОДЕКС".

Приложение 2
 к распоряжению председателя
 Комитета финансов
 от 17.08.99 N 96-р

 

     

Условия
эмиссии и обращения государственных именных облигаций
Санкт-Петербурга со сроком обращения от одного года
до пяти лет (с переменным купоном и правом досрочного
предъявления к продаже Комитету финансов)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»