ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1999 года N 28


О мерах по сохранению и развитию научного потенциала
учреждений Санкт-Петербургского научного центра
Российской академии наук

(с изменениями на 21 ноября 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2005 года N 1788.

____________________________________________________________________


В связи с 275-летием со дня основания Российской академии наук, а также учитывая особую значимость Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук как российского и международного центра науки, образования и культуры, важные научные результаты, полученные в последние годы в санкт-петербургских учреждениях Российской академии наук, ставшие значительной частью научного и культурного достояния России, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Считать приоритетной задачей Правительства Санкт-Петербурга всестороннюю поддержку научных исследований, осуществляемых в учреждениях Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук в интересах развития экономики, науки и культуры России и Санкт-Петербурга.

2. Предложить Комитету по науке и высшей школе, Научно-техническому совету при губернаторе Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук:

2.1. Продолжить работу по реализации Соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области, подписанного в марте 1997 года.

2.2. До 01.08.99 разработать план мероприятий по дальнейшему развитию сотрудничества научных учреждений в области фундаментальной и прикладной науки в интересах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.3. Пункт утратил силу на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2005 года N 1788.

2.4. Подготовить проект обращения к Российскому фонду фундаментальных исследований с предложением о разработке совместно с Администрацией Санкт-Петербурга программы адресной поддержки молодых ученых, имеющих ученую степень кандидата наук, предусматривающей поддержку сроком на 3 года 100 петербургских кандидатов наук, прошедших конкурсный отбор.     

3. Предложить:

3.1. Комитету финансов предусмотреть при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2000 год выделение средств Комитету по науке и высшей школе на финансирование расходов, связанных с осуществлением следующих мероприятий:

проведение регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Санкт-Петербурга "Качество жизни современного мегаполиса";

реализация федерально-региональных программ "Научно-технический потенциал Санкт-Петербурга", "Наука вузов - городу" и "Программа поддержки научно-технического творчества молодежи" - в сумме, согласованной с Комитетом по науке и высшей школе;

награждение премиями Правительства Санкт-Петербурга - в сумме 180 тыс.руб.;

издание юбилейного номера журнала "Инновации", посвященного 275-летию со дня основания Российской академии наук, - в сумме 150 тыс.руб.;

развитие материальной базы Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук - в сумме 8 млн.руб.;

поддержка издания академических научных журналов - в сумме 3 млн.руб.

3.2. Комитету по здравоохранению совместно с Комитетом по науке и высшей школе:

3.2.1. Подготовить предложения об участии Клинической больницы, поликлиник и Дома-пансионата ветеранов науки Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук в медико-социальной программе Санкт-Петербурга "Гериатрическая помощь населению Санкт-Петербурга", рассмотрев вопрос о порядке и источниках финансирования оказания медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга в Клинической больнице Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук.

3.3. Комитету по туризму и развитию курортов совместно с Комитетом по науке и высшей школе предусмотреть расширение участия институтов и музеев Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук в программах развития иностранного и научного туризма в Санкт-Петербурге.

3.4. Комитету финансов, Комитету экономики и промышленной политики, Комитету по науке и высшей школе подготовить предложения об участии Санкт-Петербурга в финансировании расходов Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук по выполнению работ, связанных с подготовкой и организацией раздела "Исследования и технологии" в выставке "Промэкспо-99".

3.5. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению организовать работу с открытым акционерным обществом энергетики и электрификации "Ленэнерго", государственным предприятием "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" и государственным унитарным предприятием "Водоканал Санкт-Петербурга", направленную на создание для институтов и учреждений Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук оптимальных условий пользования электро- и теплоэнергией и водой.

3.6. Комитету экономики и промышленной политики совместно с Научно-техническим советом при губернаторе Санкт-Петербурга осуществить необходимые мероприятия по созданию в 1999 году при Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук Инновационно-технологического центра.

3.7. Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству совместно с территориальным управлением Выборгского административного района Санкт-Петербурга до 15.08.99 обеспечить выполнение работ по строительству дороги к физико-техническому лицею, расположенному по адресу: ул.Хлопина, д.5.

3.8. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Ботаническим институтом им.В.Л.Комарова в течение 1999 года проработать предпроектные предложения по строительству в 2001 году новой оранжереи в Ботаническом саду.

3.9. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обеспечить завершение к 21.09.99 работ по реставрации и ремонту верхней части и кровли здания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры).

3.10. Комитету по управлению городским имуществом оказать содействие в решении в установленном порядке имущественных вопросов организациям Санкт-Петербурга, осуществляющим разработки в области фундаментальной и прикладной науки.

4. Рекомендовать:

4.1. Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры предусмотреть включение в перечень объектов реставрации, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2000 году, здание Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (Университетская наб., д.5), здание Зоологического института Российской академии наук (наб.Кутузова, д.10), здание Института химии силикатов Российской академии наук и Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук (наб.Макарова, д.2).

4.2. Комитету по делам семьи, детства и молодежи обратиться с предложением в Правительство Ленинградской области о поддержке детского оздоровительного центра Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук "Северная зорька" (пос.Рощино) и детского оздоровительного центра "Костер" (пос.Волочаевка).

5. Считать целесообразным руководителям структурных подразделений Администрации Санкт-Петербурга осуществлять экспертизу и согласование программ исследовательских и внедренческих работ, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в Научно-техническом совете при губернаторе Санкт-Петербурга.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на члена Правительства Санкт-Петербурга, первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Щербакова В. Н.

Губернатор - председатель
 Правительства Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»