ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О бюджете Санкт-Петербурга на 1999 год

(с изменениями на 21 декабря 2000 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     законом Санкт-Петербурга от 11 июня 1999 года N 120-24;
     законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1999 года N 227-30;
     законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2000 года N 668-75.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга

4 декабря 1998 года

     

Статья 1


Утвердить бюджет Санкт-Петербурга на 1999 год:

по доходам в сумме 26361,7 миллиона рублей;

по расходам в сумме 26361,7 миллиона рублей,

в том числе:

по бюджету текущих расходов 19330,4 миллиона рублей;

по бюджету развития 7031,3 миллиона рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1999 года Законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1999 года N 227-30).

     

Статья 2


Доходы бюджета Санкт-Петербурга на 1999 год формируются за счет:

1) отчислений от федеральных регулирующих налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджет Санкт-Петербурга по нормативам, определенным федеральным законом;

2) собственных налоговых доходов бюджета Санкт-Петербурга от региональных и местных налогов и сборов, за исключением местных налогов, определенных настоящим Законом как источники доходов местных бюджетов муниципальных образований Санкт-Петербурга;

3) неналоговых доходов, установленных законодательством, в том числе:

штрафов, налагаемых в административном порядке, за исключением штрафов за нарушение правил благоустройства и правил торговли;

средств, получаемых в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга; от передачи имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, под залог, в доверительное управление; от продажи государственного имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга;

доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Санкт-Петербургу.

Статья 3

     

1. Учесть в бюджете Санкт-Петербурга на 1999 год поступления доходов по основным источникам согласно приложению 1.

2. Расходование дополнительных доходов, поступивших сверх сумм, установленных пунктом 1 настоящей статьи, определяется законами Санкт-Петербурга при условии обеспечения финансирования плановых расходов.

     

Статья 4


Утвердить расходы бюджета Санкт-Петербурга на 1999 год:

по  ведомственной  классификации  расходов  согласно приложению 2;

по функциональной классификации расходов согласно приложению 3;

по  экономической  классификации  расходов согласно приложению 4.

Статья 5


Утвердить  оборотную  кассовую  наличность  по  бюджету Санкт-Петербурга на 1 января 2000 года в сумме 300 миллионов рублей.

     

Статья 6

     

1. Утвердить предельный размер государственного долга Санкт-Петербурга в 1999 году в сумме 4968 миллионов рублей.

2. Утвердить объем государственного долга Санкт-Петербурга на 1 января 2000 года в сумме 4081 миллиона рублей.

3. Утвердить объем обязательств Санкт-Петербурга по договорам поручительства на 1 января 2000 года в сумме 2530 миллионов рублей.

4. Утвердить классификацию видов государственного долга Санкт-Петербурга на 1 января 2000 года согласно приложению 5.

5. Утвердить перечень обязательств Санкт-Петербурга по договорам поручительства и гарантиям на 1 января 2000 года согласно приложению 6.

6. Установить, что заемные средства, привлекаемые Санкт-Петербургом в 1999 году, могут направляться на финансирование инвестиционных расходов, обслуживание и погашение имеющегося долга, а также для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета Санкт-Петербурга в 1999 году.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1999 года Законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1999 года N 227-30).

Статья 7


Администрация Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга вправе привлекать как в рублях, так и в иностранной валюте кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций, выпускать государственные займы Санкт-Петербурга путем выпуска ценных бумаг Санкт-Петербурга, принимать на себя обязательства по договорам поручительства, в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 8

     

1. Утвердить следующий перечень защищенных расходов бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с экономической классификацией, подлежащих финансированию в полном объеме:

выплаты процентов;

оплата труда государственных служащих;

начисления на оплату труда;

оплата коммунальных услуг;

трансферты населению;

медикаменты и перевязочные средства;

продукты питания;

субсидии на компенсацию услуг для жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья;

обеспечение местных бюджетов муниципальных образований Санкт-Петербурга.

2. Утвердить в качестве защищенных средств на реализацию Закона Российской Федерации от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" в Санкт-Петербурге, в том числе по обеспечению бесплатными лекарствами в полном объеме, а также расходы средств коллективной поправки депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, направление которых определено Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в пределах ассигнований, предусмотренных настоящим Законом.

     

Статья 9


Все закупки товаров, работ и услуг за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда производятся органами государственной власти Санкт-Петербурга и бюджетными учреждениями исключительно на конкурсной основе, если иное не установлено действующим законодательством.

Статья 10

     

1. Утвердить смету доходов и расходов территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга на 1999 год согласно приложению 7 в составе указанной сметы и приложений к ней 7.1, 7.2, 7.3 и 7.4:

Адресная программа капитального и среднего ремонта объектов дорожного хозяйства и освещения Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на 1999 год за счет средств территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга (приложение 7.1);

Адресная программа капитального ремонта объектов мостового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на 1999 год за счет средств территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга (приложение 7.2);

Адресная программа капитального ремонта объектов садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на 1999 год за счет средств территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга (приложение 7.3);

Адресная программа капитального строительства объектов Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству на 1999 год за счет средств территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга (приложение 7.4).

2. Разрешить губернатору Санкт-Петербурга перераспределять ассигнования, предусмотренные  сметой доходов и расходов территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга, между заказчиками и объектами адресных программ, указанных в пункте первом настоящей статьи, в пределах 15 процентов от сумм расходов территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга  с соответствующим изменением по статьям расходов.

3. Финансирование объектов адресных программ, указанных в пункте 1 настоящей статьи, строительство которых начинается в 1999 году, производится при условии отбора подрядных организаций на конкурсной основе.

4. Сверхплановые доходы Территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга расходуются Администрацией Санкт-Петербурга на работы по ликвидации последствий аварии на Кировско-Выборгской линии Санкт-Петербургского метрополитена (пункт в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1999 года законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1999 года N 227-30).

5. Установить, что исполнение целевой статьи расходов по коду 144в7 "Расходы на строительство кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга" осуществляются на условиях долевого финансирования строительства кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга из средств Федерального дорожного фонда и Территориального дорожного фонда Санкт-Петербурга в соотношении три к одному (пункт в редакции, введенной в действие с 22 ноября 1999 года законом Санкт-Петербурга от 17 ноября 1999 года N 227-30).

Статья 11


Утвердить на 1999 год смету доходов и расходов целевого бюджетного  фонда  Санкт-Петербурга  -  Экологического  фонда Санкт-Петербурга согласно приложению 8.

Статья 12


Утвердить на 1999 год смету целевого внебюджетного фонда санитарно-эпидемиологического благополучия Санкт-Петербурга по доходам в сумме 2,58 миллиона рублей и по расходам в сумме 2,58 миллиона рублей согласно приложению 9.

Статья 13

     

1. Администрация  Санкт-Петербурга  вправе  внести соответствующие изменения в бюджет Санкт-Петербурга, переместив бюджетные ассигнования, выделенные прямому получателю бюджетных средств, между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов классификации расходов бюджета Санкт-Петербурга:

в пределах 10 процентов бюджетных ассигнований, выделенных прямому получателю бюджетных средств, за исключением ассигнований, включенных в бюджет Санкт-Петербурга по предложениям депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга "Об основах бюджетного  процесса в Санкт-Петербурге";

при выявлении средств, потерявших свое целевое назначение, в случае, если в результате деятельности получателей бюджетных средств происходит  реальное  сокращение  расходов  по  сравнению  с запланированными в бюджете;

в случае изменения полномочий органов государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга (с учетом существующих полномочий органов государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга);

обеспечения погашения кредиторской задолженности путем изменения распределения средств по целевым статьям расходов прямых получателей средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга на сумму погашенной кредиторской задолженности за счет средств целевых статей по кодам 09051, 27711, 27718;

для возмещения убытков жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников  жилья,  связанных с содержанием и эксплуатацией их жилищного фонда, на основании мотивированного представления прямого получателя средств бюджета Санкт-Петербурга путем перераспределения средств между предусмотренными ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга целевыми статьями по кодам 140б9 и 140в4.

2. Изменения бюджета Санкт-Петербурга на основании пункта 1 настоящей статьи вносятся Администрацией Санкт-Петербурга на последующее утверждение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия Администрацией Санкт-Петербурга соответствующего решения.

3. Изменение распределения средств между статьями экономической классификации в пределах утвержденной суммы целевой статьи расходов осуществляется Администрацией Санкт-Петербурга в порядке, установленном губернатором Санкт-Петербурга, на основании мотивированного представления прямого получателя бюджетных средств.

4. Расходование средств, предусмотренных на индексацию расходов бюджета Санкт-Петербурга в связи с ускорением инфляционного процесса, определяется законами Санкт-Петербурга.

5. Распределение средств, направленных в резервный фонд глав территориальных   управлений   административных   районов Санкт-Петербурга, в соответствии с коллективной поправкой депутатов Законодательного  Собрания  Санкт-Петербурга,  производится  по согласованию с депутатом.

Статья 14

     

1. Определить источники доходов местных бюджетов муниципальных образований Санкт-Петербурга в 1999 году по перечню согласно приложению 10.

2. Утвердить на 1999 год нормативы минимальной бюджетной обеспеченности местных бюджетов муниципальных образований Санкт-Петербурга согласно приложению 11.

3. Утвердить на 1999 год минимально необходимые расходы местных бюджетов муниципальных образований Санкт-Петербурга согласно приложению 12.

Под минимально необходимыми расходами местных бюджетов понимается  минимальный  уровень  гарантированного  бюджетом Санкт-Петербурга расчетного объема расходов местных бюджетов, связанного с финансированием решения вопросов местного значения, установленных подпунктами 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 22, 24 пункта 2 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге". В сумму минимально необходимых расходов местных бюджетов включаются также расходы на содержание объектов, принятых муниципальными образованиями в собственность во исполнение статьи 104 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»