Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 декабря 1998 года N 1946-р


О мерах по реализации
распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 28.08.98 N 863-р
"О внесении изменений в распоряжение мэра Санкт-Петербурга
от 19.10.94 N 1049-р"



С целью реализации полномочий Комитета по решению вопросов использования земельных участков, находящихся в ведении Санкт-Петербурга, в том числе при разрешении споров о взыскании средств за фактическое использование земельных участков:     

1. Дополнить абзац 6 пункта 2.1 должностной инструкции главного специалиста-юриста районного агентства Комитета, утвержденной приказом от 17.07.95 N 30-п, после слов "по арендной плате" словами "взысканию средств за фактическое использование земельных участков".

2. Дополнить пункт 3.2 Приложения 3 к распоряжению Комитета от 12.05.95 N 255-р (в редакции от 11.09.98) словами: "а также с целью взыскания платы за фактическое землепользование".    

3. Дополнить Положение о порядке прохождения документов по взиманию задолженности по арендной плате, утвержденное приказом от 27.03.97 N 14-п:

3.1. пунктом 2.19 следующего содержания:

"Пункты 2.4-2.18 настоящего Положения распространяются (в части, не противоречащей содержанию соответствующих отношений),  также на случаи выявления фактически используемых земельных участков, занимаемых без правовых оснований. В подобных случаях юрист Агентства готовит исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (Приложение 19)";

3.2. приложением 19 (приложение к настоящему распоряжению).

4. Начальнику управления делами и персоналом обеспечить ознакомление главных специалистов-юристов районных агентств Комитета с изменениями в их должностной инструкции.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества.

Председатель Комитета
А.Н.Лихачев

     

Приложение
к распоряжению председателя
Комитета по управлению
городским имуществом
Санкт-Петербурга
от 23.12.98 N 1946-р

Приложение 19
Арбитражный суд Санкт-Петербурга
и Ленинградской области
193015, Санкт-Петербург,
 Суворовский пр., 50-52
Истец: Комитет по управлению городским
имуществом Санкт-Петербурга
193060, Санкт-Петербург, Смольный
Ответчик:
___________________________
___________________________
___________________________



О взыскании неосновательного обогащения
исковое заявление


Цена иска ___________________________________.

Ответчик занимает земельный участок, не являясь его собственником, общей площадью _____________________________ кв.м по адресу _______________________.

В соответствии со ст. 47 Земельного кодекса РФ и ст.1 Закона РСФСР "О плате за землю" землепользование в России является платным.

В соответствии со ст. 552 ГК РФ и п.4.4 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р "Об оформлении правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, находящиеся в государственной собственности в Санкт-Петербург и на подчиненных территориях"      фактические землепользователи, не имеющие правоустанавливающих документов на землю, должны заключить с Комитетом краткосрочные договоры аренды названных земельных участков.

Ответчик не имеет правоустанавливающих документов на указанный выше земельный участок. Договор аренды земельного участка ответчиком не заключен.

Таким образом, в данном случае ответчик, не заключая с Комитетом договор аренды, неосновательно сберегает имущество, а именно, денежные средства, которые он должен перечислять Комитету в качестве арендной платы.

Общий размер неосновательного обогащения ответчика составляет ______________________, в т.ч. _______________в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами, исчисленных в соответствии с п.2 ст.1107 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 22 АПК, 552, 1102-1107 ГК РФ

Комитет по управлению городским Санкт-Петербурга просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере _______________.

От уплаты госпошлины КУГИ освобожден.

Приложения (первый адрес):

1. Сведения о занятии ответчиком земельного участка.

2. Расчет неосновательного обогащения.     

4. Доказательства отправки искового заявления ответчику.

3. Копия  доверенности  (если  исковое  заявление    подписано заместителем председателя Комитета).

Приложения ответчику: расчет неосновательного обогащения.

Председатель Комитета
или заместитель председателя
(доверенность N _______ от ________)                   ______________

Исп. _______
тел. ________



Официальный
электронный текст
ИПС “Кодекс”



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»