Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1998 года N 319-пг


О подготовке специалистов для Вооруженных Сил
Российской Федерации в школах оборонной
спортивно-технической организации и профессиональных
училищах Ленинградской области в 1998/99 учебном году

(с изменениями на 31 декабря 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 ноября 2005 года на основании
постановления губернатора Ленинградской области
 от 25 ноября 2005 года N 227-пг

____________________________________________________________________
____________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании постановления губернатора
Ленинградской области от 3 ноября 1999 года N 373-пг

_____________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением губернатора Ленинградской области от 31 декабря 1998 года N 445-пг.
____________________________________________________________________


Подготовка специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации из числа призывной молодежи в 1997/98 учебном году проводилась в Ленинградской области в соответствии с постановлением Губернатора от 27 октября 1997 года N 455-пг "О подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в школах оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищах Ленинградской области в 1997/98 учебном году". Установленное области задание выполнено на 88,4 процента.

Лучших результатов достигли Гатчинская и Ломоносовская автомобильные школы оборонной спортивно-технической организации, военные комиссариаты городов Выборга, Гатчины и Ломоносовского района.

В связи с недостаточным выделением денежных средств на проживание в общежитии и питание курсантов Волховская автомобильная школа оборонной спортивно-технической организации не смогла провести в полном объеме отбор и комплектование учебных групп из числа граждан из других районов и городов области, что привело к невыполнению указанной школой годового задания по подготовке водителей транспортных средств.

Не выполнено годовое задание по подготовке водителей транспортных средств всеми учебными заведениями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, ведущими подготовку специалистов для Вооруженных Сил.

Ряд вопросов, существенно влияющих на качество подготовки специалистов для Вооруженных Сил, остаются нерешенными.

Советом оборонной спортивно-технической организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области не решен вопрос о возобновлении подготовки водителей в городе Кириши.

В целях своевременного и качественного выполнения плана подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в Ленинградской области в 1998/99 учебном году

постановляю:

1. Утвердить:

план подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в школах оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищах Ленинградской области на 1998/99 учебный год (приложение 1);

план подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации на сборах с отрывом от производства по муниципальным образованиям Ленинградской области на 1998/99 учебный год (приложение 2);

план основных мероприятий по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в школах оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищах Ленинградской области на 1998/99 учебный год (приложение 3);

должностной состав комиссии по проверке организации подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в школах оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищах Ленинградской области в 1998/99 учебном году и план-график проверки (приложения 4 и 5).

2. Предложить главам администраций муниципальных образований:

2.1. Обеспечить своевременное и качественное выполнение планов подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в 1998/99 учебном году.

2.2. Оказать необходимую (включая финансовую) помощь руководителям школ оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищ области в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, организации питания и перевозки курсантов, обучающихся с отрывом от производства, выделить необходимые земельные участки для оборудования автодромов учебных учреждений оборонной спортивно-технической организации и профессионально-технических училищ.

2.3. Принимать совместно с военными комиссариатами муниципальных образований области необходимые меры по своевременному и качественному комплектованию школ оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищ юношами, подлежащими призыву на военную службу, для обучения по военно-техническим специальностям.

3. Предложить главам муниципальных образований Бокситогорский и Киришский районы в целях сокращения расходов на подготовку специалистов для Вооруженных Сил рассмотреть возможность подготовки водителей автотранспортных средств на имеющейся в районах учебно-материальной базе оборонной спортивно-технической организации и учреждений профтехобразования.

4. Предложить главам муниципальных образований город Волхов, Выборгский, Тихвинский и Волосовский районы обеспечить совместно с начальниками школ спортивно-технической организации и директорами профессиональных училищ размещение и питание юношей, направляемых на обучение из других районов и городов области.

5. Комитету общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области истребовать денежные средства, перечисляемые в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ Министерством обороны Российской Федерации Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации для подготовки водителей в учреждениях начального профессионального образования.

6. Предложить Совету оборонной спортивно-технической организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и военному комиссариату Ленинградской области:

6.1. Организовать подготовку парашютистов для воздушно-десантных войск на аэродроме "Скворицы" в Гатчинском авиационном спортивно-техническом клубе оборонной спортивно-технической организации (подпункт в редакции постановления губернатора ленинградской области от 31 декабря 1998 года N 445-пг).

6.2. Организовать в 1998/99 учебном году работу по возобновлению подготовки водителей в городе Кириши.

7. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Ленинградской области решить вопрос финансирования подготовки водителей для Вооруженных Сил Российской Федерации из числа призывной молодежи, зарегистрированной в качестве безработных граждан в соответствии с Федеральным законом "О занятости населения Российской Федерации" от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ.

8. Предложить Совету оборонной спортивно-технической организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, комитету общего и профессионального образования области:

8.1. Организовать методическую подготовку преподавательского и инструкторского состава, изучение и распространение передового опыта лучших преподавателей, мастеров и инструкторов практического вождения машин.

8.2. Обеспечить в соответствии с требованиями учебных программ качественную подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в установленные сроки.

8.3. Совместно с некоммерческим спортивно-патриотическим партнерством "Единство" до 20 ноября 1998 года представить предложения по обеспечению гарантированного финансирования подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

9. Предложить руководителям предприятий, учреждений и организаций на период обучения с отрывом от производства сохранять рабочие места за юношами, направляемыми на обучение по военно-техническим специальностям в качестве специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации.

10. Просить командующего войсками Ленинградского военного округа рассмотреть возможность безвозмездного выделения автомобильной и специальной техники, авторезины, аккумуляторов и запасных частей, авиационного бензина по заявке Совета оборонной спортивно-технической организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и комитета общего и профессионального образования области.

11. Снять с контроля постановление Губернатора от 27 октября 1997 года N 455-пг "О подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в школах оборонной спортивно-технической организации и профессиональных училищах Ленинградской области в 1997/98 учебном году" как в основном выполненное.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по административно-правовым вопросам Смирнова А.А.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 16 октября 1998 года N 319-пг
(приложение 1)

ПЛАН
подготовки специалистов для Вооруженных Сил
Российской Федерации в школах оборонной спортивно-
технической организации и профессиональных училищах
Ленинградской области на 1998/99 учебный год


Наименование
учебных организаций
и профессиональных
 училищ

Военно-техническая специальность

Военные комиссариаты, комплектующие учебные группы

Количество
 учебных групп

  

  

  

первый поток

второй поток

1

                2

3

4

5

1. Оборонная спортивно-
техническая  организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области

  

  

  

  

Волховская автомобильная школа

водитель автотранспортных средств

всего
   в том числе:
Волховский
Киришский
Подпорожский

2; 4/5

2
-
4/5

2; 4/5

2
4/5
-

  

водитель-электромеханик

всего
   в том числе:
Волховский

-

-

1

1

Гатчинская автомобильная школа

водитель автотранспортных средств

всего
   в том числе:
Гатчинский

4

4

4

4

Ломоносовская автомобильная школа

водитель автотранспортных средств

всего
   в том числе:
Ломоносовский

1

1

1

1

  

водитель-электромеханик

всего
   в том числе:
Кингисеппский

2

2

1

1

Выборгская объединенная техническая школа

водитель-электромеханик

всего
   в том числе:
Всеволожский
Выборгский
Приозерский

5

1
3
1

4

1
2
1

  

специалист приводных радиостанций

всего
   в том числе:
Выборгский

1; 1/5

1; 1/5

1

1

Тихвинская объединенная техническая школа

водитель автотранспортных средств

всего
   в том числе:
Бокситогорский
Тихвинский

1

1/5
4/5

1

4/5
1/5

  

механик-водитель тягача МТЛ-Б

всего
   в том числе:
Бокситогорский
Волхов
Всеволожский
Гатчинский
Киришский
Лужский
Подпорожский
Сланцевский
Тихвинский

5

3/5
2/5
2/5
2/5
1/5
1/5
2/5
2/5
2

5

3/5
2/5
2/5
2/5
1/5
1/5
2/5
2/5
2

2. Комитет общего и
профессионального
образования

  

  

  

  

Подготовка специального контингента

Бегуницкий профессиональный лицей № 42
(Волосовский район)

Кировское профессиональное училище № 23

Лужское профессиональное училище № 20

водитель автотранспортных средств

            - " -      



            - " -  

Кингисеппский
Сланцевский



Кировский



Лужский

1
-



1



1

1
1



1



1

Сельцовское профессиональное училище № 54
(Тосненский район)

Сосновоборский профессиональный лицей № 36

водитель автотранспортных средств            


            - " -

Тосненский




Сосновоборский

2




1

1




1


Совмещенная подготовка

Бегуницкий профессиональный лицей № 42
(Волосовский район)

Кировское профессиональное училище № 23

Лужское профессиональное училище № 20

Сельцовское профессиональное училище № 54
(Тосненский район)

водитель автотранспортных средств

          - " -      



          - " -  



          - " -      

Кингисеппский




Кировский



Лужский



Тосненский

-  




-



-



-

1




1;1/5



1



2

Ленинградская область
Всего                                                                                                                                                    28               32;  3/5
    в том числе: в школах обороной организации                                                                     22               20;  4/5
                            в учебных заведениях профессионального образования                          6               11;  4/5


Примечание. В графах 4 и 5 дробью обозначается соответствующая часть учебной группы из расчета 25 человек.

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 16 октября 1998 года N 319-пг
(приложение 2)


ПЛАН
подготовки специалистов для Вооруженных Сил
Российской Федерации на сборах с отрывом
от производства по муниципальным образованиям
Ленинградской области на 1998/99 учебный год


Наименование муниципального
образования

Количество групп

Бокситогорский район

1

Волосовский район

2

Волховский район

2

Город Волхов

3

Всеволожский район

3

Выборгский район

5

Гатчинский район

2

Город Гатчина

4

Кингисеппский район

3

Киришский район

1

Кировский район

2

Лодейнопольский район

1

Ломоносовский район

2

Лужский район

2

Город Пикалево

1

Подпорожский район

1

Приозерский район

1

Сланцевский район

2

Город Сосновый Бор

2

Тихвинский район

3

Тосненский район

  3  

          Всего

46

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»