Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в областной закон
"О государственной службе Ленинградской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28 февраля 2005 года на основании
закона Ленинградской области от 25 февраля 2005 года N 11-оз
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
29 сентября 1998 года

Статья 1

Внести в областной закон "О государственной службе Ленинградской области" от 10 февраля 1997 года N 5-оз следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"2. Особенности правового статуса депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, их социальные гарантии определяются в соответствии с федеральным и областным законодательством".

2. Дополнить статью 4 пунктом 6 следующего содержания:

"6. До вступления в силу областного закона, регулирующего правовой статус и социальные гарантии для лиц, замещающих государственные должности категории "А", на них распространяются гарантии, предусмотренные настоящим законом, без предъявления требований к стажу государственной службы (работы)".

3. Из первой строки пункта 1 статьи 4 исключить слова "государственной службы".

4. Из пункта 1 статьи 4 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

5. Подпункт 2) пункта 2 статьи 4 после слов "в установленном законодательством" дополнить словами "Российской Федерации и".

6. Из пункта 1 статьи 7 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

7. Пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"3. Расходы на выплату денежного содержания государственных служащих, включая расходы на компенсационные выплаты и оплату предоставляемых им социальных услуг, осуществляются за счет средств областного бюджета Ленинградской области. Привлечение для этих целей средств внебюджетных источников (включая средства, получаемые от оказания платных услуг) не допускается, кроме случаев, когда указанные средства учитываются при определении объема расходов областного бюджета".

8. Из подпункта 8) пункта 1 статьи 9 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

9. Из подпункта 3) пункта 1 статьи 13 исключить слова "в соответствии с Положением о порядке предоставления отпусков государственным служащим Ленинградской области".

10. Пункт 1 статьи 13 дополнить абзацем: "Гарантии для государственных служащих, предусмотренные настоящей статьей, обеспечиваются за счет средств областного бюджета Ленинградской области".

11. Из пункта 4 статьи 13 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

12. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Денежное содержание государственного служащего

1. Денежное содержание государственного служащего Ленинградской области выплачивается за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

2. Денежное содержание государственного служащего состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет, особые условия государственной службы и премий по результатам работы.

3. Размеры должностных окладов государственных служащих органов законодательной и исполнительной власти Ленинградской области определяются федеральными и областными законами.

4. Размеры и порядок установления надбавки к должностному окладу государственного служащего за квалификационный разряд определяются федеральными и областными законами.

До вступления в силу федерального закона, регулирующего порядок и условия присвоения государственным служащим квалификационных разрядов, в денежное содержание государственных служащих Ленинградской области включаются надбавки за классный чин государственной службы Ленинградской области в соответствии со статьей 22_1 настоящего закона.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин устанавливается государственному служащему в размере не менее 30 процентов должностного оклада по занимаемой государственной должности государственной службы.

Должностной оклад государственного служащего и надбавка за квалификационный разряд (классный чин) образуют оклад денежного содержания государственного служащего.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия государственной службы и премия начисляются на оклад денежного содержания государственного служащего.

5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет исчисляется в процентах к окладу денежного содержания государственного служащего и выплачивается в следующих размерах:

     При стаже государственной службы    Проценты к окладу денежного
                                         содержания

     от 1 года до 3 лет                        10

     от 3 до 7 лет                             20

     от 7 до 10 лет                            30

     свыше 10 лет                              40

Стаж государственной службы для исчисления ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет определяют комиссии, образуемые руководителями государственных органов.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается руководителем государственного органа.

6. Руководители органов законодательной и исполнительной власти Ленинградской области в пределах установленных фондов оплаты труда вправе устанавливать государственным служащим надбавку за особые условия государственной службы (сложность, напряженность и специальный режим работы). Указанная надбавка в год не должна превышать выплату по окладу денежного содержания с надбавкой за выслугу лет за три месяца. Полная сумма надбавки за особые условия государственной службы (сложность, напряженность и специальный режим работы) может выплачиваться единовременно или равномерно в течение года.

7. Премирование государственных служащих производится по итогам службы за месяц в размере 40 процентов оклада денежного содержания государственного служащего.

Государственный служащий имеет право на получение премии по итогам работы за квартал, год, а также за выполнение особо важных заданий. Размер премий определяется исходя из результатов деятельности государственного служащего и максимальными размерами не ограничивается.

8. Государственный служащий имеет право на получение материальной помощи в размере двух окладов денежного содержания в год.

Государственный служащий по письменному заявлению с указанием причин тяжелого материального положения имеет право на получение дополнительной материальной помощи в размере одного оклада денежного содержания. В этом случае материальная помощь оказывается на основании письменного распоряжения руководителя органа исполнительной или законодательной власти Ленинградской области.

9. Порядок назначения и выплаты премий, надбавок за особые условия государственной службы и материальной помощи государственному служащему определяется Положением, утвержденным руководителем государственного органа.

10. При формировании фондов оплаты труда государственных служащих средства на выплату предусматриваются в расчете на год:

- ежемесячной надбавки за классный чин в размере 3,5 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере 3,0 окладов денежного содержания;

- ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы в размере 2,0 окладов денежного содержания;

- премий по итогам службы за месяц (квартал) и за год, а также выполнение особо важных заданий в размере 5,0 окладов денежного содержания;

- материальной помощи в размере 2,0 окладов денежного содержания".

13. Из пункта 3 статьи 16 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

14. Пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"1. Государственному служащему устанавливается основной ежегодный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

а) для лиц, замещающих высшие и главные государственные должности государственной службы Ленинградской области, - 42 календарных дня;

б) для лиц, замещающих ведущие государственные должности государственной службы Ленинградской области, - 35 календарных дней;

в) для лиц, замещающих старшие и младшие государственные должности государственной службы Ленинградской области, - 30 календарных дней.

Сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска государственному служащему предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск с учетом продолжительности стажа государственной службы (полных лет на начало рабочего года, за который отпуск предоставляется):

при стаже от 3 до 7 лет - 5 календарных дней;

при стаже от 7 до 10 лет - 10 календарных дней;

при стаже свыше 10 лет - 15 календарных дней".

15. Дополнить пункт 2 статьи 21 абзацем следующего содержания:

"Общая продолжительность ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого отпуска во всех случаях не может превышать 45 календарных дней".

16. Ввести в закон статью 22_1 следующего содержания:

"Статья 22_1. Классные чины государственных служащих Ленинградской области

1. До принятия федерального закона о присвоении квалификационных разрядов государственным служащим Ленинградской области по результатам государственного классификационного экзамена или аттестации присваиваются классные чины государственных служащих Ленинградской области.

2. Присвоение классного чина служащему, занимающему на день введения в действие настоящего закона государственную должность государственной службы Ленинградской области, производится без сдачи квалификационного экзамена или прохождения аттестации.

3. Временно, до принятия федерального законодательства, регулирующего порядок и условия установления квалификационных разрядов государственным служащим Российской Федерации, ввести следующую условную классификацию государственных служащих Ленинградской области (классные чины):

- лицам, замещающим высшие государственные должности государственной службы (5 группа), - государственные служащие Ленинградской области 1, 2 или 3 класса;

- лицам, замещающим главные государственные должности государственной службы (4 группа), - государственные служащие Ленинградской области 4, 5 или 6 класса;

- лицам, замещающим ведущие государственные должности государственной службы (3 группа), - государственные служащие Ленинградской области 7, 8 или 9 класса;

- лицам, замещающим старшие государственные должности государственной службы (2 группа), - государственные служащие Ленинградской области 10, 11 или 12 класса;

- лицам, замещающим младшие государственные должности государственной службы (1 группа), - государственные служащие Ленинградской области 13, 14 или 15 класса.

4. Присвоение классных чинов государственным служащим Ленинградской области 1, 2, 3, 4, 5 и 6 классов производится Губернатором Ленинградской области по представлению соответствующих государственных органов.

Присвоение других классных чинов производится руководителем соответствующего государственного органа.

5. Классные чины государственных служащих Ленинградской области прекращают действовать после присвоения государственному служащему квалификационного разряда, установленного в соответствии с федеральным законом.

6. Порядок присвоения классного чина устанавливается Губернатором Ленинградской области".

17. Абзац 1 пункта 3 статьи 23 после слов "Порядок и условия проведения аттестации устанавливаются федеральными" дополнить словами "и областными".

18. Из пункта 1 статьи 31 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

19. Из пункта 2 статьи 31 исключить слова "или целевых бюджетных фондов".

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу со дня его опубликования. Подпункт 10 пункта 12 и пункт 14 статьи 1 вступает в силу с 1 января 1999 года.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

Санкт-Петербург
26 октября 1998 года
N 37-оз



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»