Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1998 года N 283-пг


Об утверждении структуры, штатного расписания и
Положения о комитете государственного лицензирования
Правительства Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 августа 2003 года на основании
постановления губернатора Ленинградской области
 от 22 мая 2003 года N 85-пг

____________________________________________________________________

_________________________________________________________

На основании постановления Губернатора Ленинградской области от 25.01.01 N 30-пг с 1 января 2001 года размеры месячных должностных окладов работников структурных подразделений Правительства Ленинградской области (в кратности к минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации) увеличены в 1,2 раза.

_________________________________________________________

В целях совершенствования лицензионной деятельности и в соответствии с постановлениями Губернатора Ленинградской области от 3 марта 1997 года N 135-пг "Об образовании комитета государственного лицензирования Ленинградской области" и от 8 апреля 1998 года N 85-пг "О первоочередных мерах по реализации законодательства о государственной службе Ленинградской области"

постановляю:

1. Утвердить структуру и Положение о комитете государственного лицензирования Правительства Ленинградской области согласно приложениям 1* и 2.

_____________

* Приложение 1 не приводится. Примечание "КОДЕКС".     

2. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1998 года штатное расписание комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области численностью 11 единиц и предельной суммой месячных должностных окладов 168 минимальных размеров оплаты труда согласно приложению 3*.

_____________

* Приложение 3 не приводится. Примечание "КОДЕКС".     

Расходы на содержание комитета производить в пределах утвержденных ассигнований на 1998 год.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Ленинградской области:

от 19 марта 1997 года N 157-пг "Об утверждении штатного расписания и Положения о комитете государственного лицензирования Правительства Ленинградской области" (кроме пункта 1);

от 29 сентября 1997 года N 418-пг "О частичном изменении штатного расписания комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области";

от 29 сентября 1997 года N 420-пг "О внесении изменений в штатное расписание комитета пищевой, перерабатывающей промышленности и потребительского рынка, положение о нем и штатное расписание комитета государственного лицензирования".

Губернатор
Ленинградской области
В.Густов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 21 сентября 1998 года N 283-пг
(приложение 2)

Положение
о комитете государственного лицензирования
Правительства Ленинградской области


Раздел 1

Общие положения

1.1. Комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области (далее - комитет) образован постановлением Губернатора Ленинградской области от 3 марта 1997 года N 135-пг "Об образовании комитета государственного лицензирования Ленинградской области" в целях осуществления единой политики в вопросах лицензирования в Ленинградской области и является органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности на ее территории.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областными законами, актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, распоряжениями и поручениями первого вице-губернатора Ленинградской области, а также настоящим положением.

1.3. В состав комитета входят структурные подразделения, которые в своей деятельности руководствуются внутренними положениями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет, круглую печать со своим наименованием и наименованием Правительства Ленинградской области, изображением Государственного Герба Российской Федерации, бланки, штампы, эмблему и другие реквизиты.

1.5. Полное наименование комитета - комитет государственного лицензирования Правительства Ленинградской области.

1.6. Место нахождения комитета - город Санкт-Петербург, улица Смольного, дом 3.

Раздел 2

Цели и основные функции комитета

2.1. Основной целью комитета является осуществление лицензионной политики на территории Ленинградской области для обеспечения:

- защиты прав и законных интересов потребителей товаров и услуг от действия физических и юридических лиц, ведущих незаконную, неквалифицированную или опасную для человека предпринимательскую деятельность;

- создания благоприятных условий для развития добросовестного предпринимательства.

2.2. Для достижения целей своей деятельности комитет осуществляет следующие функции:

2.2.1. Принимает участие в разработке на основе федерального и областного законодательства проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

2.2.2. Разрабатывает методики расчетов лицензионных сборов.

2.2.3. Осуществляет нормативно-методическое руководство, информационное обеспечение, координацию деятельности лицензионных органов Ленинградской области, анализ и обобщение результатов лицензионной деятельности, контроль за осуществлением лицензионной деятельности, своевременностью и полнотой поступления в бюджет Ленинградской области лицензионных сборов.

2.2.4. Обеспечивает рассмотрение заявлений, выдачу лицензий, контроль за деятельностью лицензиатов в части выполнения лицензионных условий, с применением санкций за их нарушение в соответствии с действующим законодательством.

2.2.5. Координирует действия структурных подразделений Правительства Ленинградской области, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, по созданию оптимальных условий в сфере лицензирования и развития добросовестного предпринимательства.

2.2.6. Принимает участие в разработке проектов соглашений Правительства Ленинградской области с органами государственной власти Российской Федерации о передаче полномочий в сфере лицензирования видов деятельности, отнесенных к ведению Российской Федерации, а также к совместному ведению Российской Федерации и Ленинградской области.

2.2.7. Является держателем единого областного реестра лицензий.

2.2.8. Осуществляет ведение и актуализацию единого областного банка данных по субъектам и видам лицензирования.

Организует выпуск информационно-справочных, нормативных и методологических материалов по вопросам лицензирования.

2.2.9. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, участвует в международном сотрудничестве и мероприятиях по обмену опытом работы в рамках компетенции комитета.

2.2.10. Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и обращения юридических лиц и граждан по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

Раздел 3

Права комитета

Комитет имеет право:

3.1. Рассматривать заявления субъектов лицензирования о выдаче лицензий.

3.2. Выдавать лицензии или мотивированные отказы (в письменной форме) в выдаче лицензий. Принимать решения о лишении или приостановлении действия лицензий.

3.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, а также организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) материалы и информацию, необходимые для работы в рамках настоящего положения и в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

3.4. Вносить предложения в Правительство Ленинградской области по вопросам, относящимся к деятельности комитета.

3.5. В установленном порядке посещать организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, запрашивать и получать от предпринимателей материалы и информацию по вопросам деятельности, подлежащей лицензированию, для проверки наличия лицензии и соблюдения обязательных лицензионных условий.

3.6. Привлекать на договорной основе организации и отдельных специалистов по основным направлениям деятельности комитета, а также для консультаций, экспертизы документов и материалов. Проводить консультации, научно-практические конференции, семинары по вопросам лицензирования.

Проводить на платной основе обследования субъектов предпринимательской деятельности на предмет возможности осуществления деятельности, подлежащей лицензированию. Осуществлять контроль за выполнением субъектами предпринимательской деятельности лицензионных условий.

3.7. Предъявлять иски в судебные органы по вопросам, относящимся к компетенции комитета, в том числе по применению санкций за осуществление без соответствующих лицензий деятельности, подлежащей лицензированию.

3.8. Направлять представителей комитета в органы государственной власти, территориальные контрольные, надзорные, правоохранительные и другие органы для участия в совместных и проводимых ими проверках предпринимательской деятельности в части соблюдения лицензионных условий.

3.9. Получать в органах исполнительной власти Ленинградской области информацию, необходимую для подготовки нормативных правовых актов Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области по вопросам, относящимся к деятельности комитета.

В установленном порядке осуществлять контроль за исполнением указанных актов.

3.10. Представлять по поручению Губернатора Правительство Ленинградской области в Законодательном собрании Ленинградской области при рассмотрении вопросов, относящихся к лицензионной деятельности.

Раздел 4

Организация деятельности комитета

4.1. Руководство деятельностью комитета осуществляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Ленинградской области.

4.2. Председатель комитета организует работу комитета на принципах единоначалия и несет всю полноту ответственности за деятельность комитета и его структурных подразделений.

4.3. Заместители председателя комитета назначаются на должность и освобождаются от должности председателем комитета по согласованию с Губернатором Ленинградской области.

4.4. Положение о комитете утверждается Губернатором Ленинградской области.

4.5. Структура и штатная численность комитета в пределах выделенных ассигнований утверждаются Губернатором Ленинградской области по представлению председателя комитета.

Раздел 5

Председатель комитета

Председатель комитета:

5.1. Представляет интересы комитета без доверенности.

5.2. Определяет компетенцию и полномочия заместителей председателя комитета.

5.3. Дает работникам комитета обязательные для исполнения указания по вопросам деятельности комитета.

5.4. Утверждает положения о подразделениях комитета и должностные инструкции работников структурных подразделений комитета.

5.5. Принимает на работу, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников комитета в соответствии с законодательством.

5.6. Заключает договоры и соглашения от имени комитета в пределах его компетенции, а по специальному поручению Губернатора от имени Правительства Ленинградской области.

5.7. Организует проведение аттестации работников комитета, содействует подготовке, переподготовке, повышению квалификации и социальной защите работников комитета.

5.8. Формирует на правах совещательного органа экспертно-методический совет, утверждает его структуру, персональный состав и положение о совете.

5.9. Издает приказы, утверждает инструкции по вопросам, отнесенным к компетенции комитета, организует контроль за их выполнением.

5.10. По вопросам, требующим согласования или утверждения Губернатором Ленинградской области, председатель комитета действует по согласованию с первым вице-губернатором Ленинградской области.

Раздел 6

Реорганизация, ликвидация комитета

Реорганизация, ликвидация комитета производится на основании постановления Губернатора Ленинградской области в порядке, предусмотренном законодательством.



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»