Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 сентября 1998 года N 989-РП


О создании информационной системы геологической среды г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы от 16 июля 2019 года N 348-РП
____________________________________________________________________

Строительство ответственных и уникальных зданий и сооружений, а также интенсивное освоение подземного пространства г.Москвы, особенно в стесненных условиях центра города, требуют все более точных данных о геологическом строении территории и инженерно-геологических свойствах грунтов.

Исследования, проводимые по комплексной программе "Безопасность Москвы", показывают, что жизнедеятельность мегаполиса оказывает существенное воздействие на уже построенные здания и сооружения, приводит к ухудшению строительных свойств грунтов, развитию подтопления, осадок, карстово-суффозионных и других неблагоприятных инженерно-геологических процессов.

Работы по изучению геологической среды ведутся многими организациями. Завершается разработка 1-й очереди информационной системы геологической среды г.Москвы в Мосгоргеотресте.

В настоящее время на территории города существует более 700 тыс. скважин. Собран большой объем инженерно-геологических, геофизических и геохимических данных. Часть этой информации хранится в фондах различных организаций, не попадая в поле зрения нуждающихся в ней организаций, что препятствует принятию стратегических, градостроительных решений и решений частных задач текущего строительства.

Для целенаправленного накопления информации о геологической среде города, эффективного использования существующих и новых результатов исследований подземного пространства научными и изыскательскими организациями города:

1. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, АО "Московский комитет по науке и технологиям", Институтом геоэкологии РАН (ИГЭ РАН):

1.1. С участием Объединенного института физики Земли РАН (ОИФЗ РАН), НИИ оснований и подземных сооружений им.Герсеванова (НИИОСП), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Отделения ЭПОС Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН (ЭПОС РАН), Мосгоргеотреста и Государственного объединения "Росстройизыскания", Института проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН) подготовить к 15.09.98 концепцию создания и функционирования Московского информационного центра геологической среды (МИЦ ГС), перечень функциональных задач, структуру и регламент его взаимодействия с Мосгоргеотрестом и другими организациями, ведущими исследования и изыскания в подземном пространстве города.

1.2. Предусмотреть в концепции (п.1.1):

- использование электронного банка данных, создаваемого Мосгоргеотрестом по заказу Правительства Москвы, в качестве первоосновы информационной системы МИЦ ГС;

- обязательность всех организаций, имеющих лицензии Мосстройлицензии и Федерального лицензионного центра на право ведения комплексных инженерных изысканий, представлять в Мосгоргеотрест для использования в МИЦ ГС всю имеющуюся информацию для создания специализированных банков данных в рамках единой информационной системы геологической среды г. Москвы;

- принципы и источники финансирования, техническое и программное обеспечение МИЦ ГС на основе информационной системы Мосгоргеотреста, включая геотехнический и деформационный мониторинг по конкретным объектам и территориям;

- создание в организационной структуре Центра Научно-технического совета, включив в него ведущих специалистов Комплекса перспективного развития города, московских институтов и организаций: ИГЭ РАН, ОИФЗ РАН, РААСН, Мосгоргеотреста, Геоцентра"Москва", ГГП "Гидроспецгеология", НИИОСП, Фундаментпроект, Мосметрогипротранс, Мосинжпроект, Государственного объединения "Росстройизыскания", ИПКОН РАН и др.

- реализацию Плана первоочередных работ МИЦ ГС начиная с 01.01.99 совместно с Экспертно-консультативной комиссией по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Москвы, разработчиками градостроительного Кадастра Москвы и другими связанными с ним организациями.

1.3. Включить работы, связанные с созданием информационной системы по геологической среде города, в перечень создающихся важнейших информационных систем города.

1.4. До 15 сентября текущего года совместно с НИИОСП, РААСН и ИПКОН РАН подготовить Перечень зданий и сооружений особого значения на территории города, для которых необходимо проведение паспортизации и последующее ведение геотехнического и деформационного мониторинга, а также выявить территории города, для которых необходим особый режим изысканий, строительства и наблюдений за состоянием существующих сооружений и создание методики прогнозирования и контроля деформационных процессов геосреды при освоении подземного пространства.

1.5. В составе предложений по геотехническому и деформационному мониторингу разработать принципы его финансового обеспечения.

1.6. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики расширить и углубить содержание городской программы "Безопасность Москвы" за счет дополнительного включения в план НИОКР 1999 года четырех первоочередных тем:

"Изучение распространения и состояния погребенной эрозионной сети на территории г.Москвы";

"Изучение неоднородностей геологической среды и подземных коммуникационных систем комплексом геофизических методов";

"Научные обоснования паспортизации, геотехнического и деформационного мониторинга состояния особо ответственных зданий и сооружений центра Москвы";

"Создание геоинформационной системы прогнозирования и контроля деформационных процессов при строительстве и эксплуатации наземных и подземных сооружений в г.Москве".

2. Мосгоргеотресту:

2.1. Провести стыковку Федеральной, Московской городской и Московского метрополитена геодезических (включая нивелирную сеть г.Москвы) сетей на базе использования системы GPS (глобальная информационная система).      

2.2. Дать предложения по финансированию этой работы с учетом интересов города и других владельцев недвижимости.

2.3. Подготовить совместно с Институтом геоэкологии РАН, Институтом проблем комплексного освоения недр РАН, Московским университетом геодезии и картографии и Объединенным институтом физики Земли РАН предложения по усовершенствованию существующей геодинамической сети г.Москвы, а также программу изучения геодинамических движений и геомеханических процессов на территории Москвы, проект которой представить на совместное рассмотрение Научно-технического совета МИЦ ГС и Экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Москвы.

3. Считать целесообразным использование Измерительного наклономерно-деформационного комплекса (разработчик ОИФЗ РАН) и передвижных лабораторий мониторинга деформационного состояния зданий (разработчик Академстройнаука РААСН) на строительных объектах г.Москвы - ММДЦ "Москва-Сити", тоннель в Лефортово и др., включив их в смету расходов по строительству объектов.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»