Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 1998 года N 747-РЗП


О мерах по выполнению постановления Правительства Москвы
от 26.08.97 г. N 643 "О порядке признания жилых домов
аварийными в г.Москве"
и подготовке проекта Программы
расселения жителей из аварийных жилых домов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 июня 2012 года N 274-ПП
____________________________________________________________________

В целях обеспечения безопасности москвичей, активизации работ по выполнению постановления Правительства Москвы от 26.08.97 N 643 "О порядке признания жилых домов аварийными в г.Москве" и подготовке проекта Программы расселения жителей из аварийных жилых домов:

1. Установить, что:

1.1. В Программу расселения жителей из аварийных жилых домов включаются только строения, признанные аварийными в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 26.08.97 N 643 "О порядке признания жилых домов аварийными в г.Москве".

1.2. Координацию работ по признанию жилых домов аварийными в г.Москве и ведение реестра жилых домов, отнесенных к категории "аварийные", осуществляет Комитет муниципального жилья.

1.3. Сроки расселения жителей из аварийных жилых домов определяются Правительством Москвы с учетом рекомендаций Городской межведомственной комиссии на основе методики, разработанной согласно п.2 настоящего распоряжения.

1.4. Подготовка проектов постановлений Правительства об отнесении жилых домов к категории "аварийные", сроках отселения из них граждан и источниках финансирования осуществляется префектами административных округов в 2-х недельный срок с момента принятия соответствующего решения Городской межведомственной комиссией.

2. Институту МосжилНИИпроект до 01.10.98 разработать в соответствии с действующими нормами Российской Федерации по договору с Управлением городского заказа, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Комитетом муниципального жилья методику определения наступления критического состояния жилого дома, при котором дальнейшее проживание граждан является угрожающим для их жизни.

3. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в 5-ти дневный срок после заключения договора выдать институту МосжилНИИпроект конкретное техническое задание для разработки методики определения наступления критического состояния жилого дома, при котором дальнейшее проживание граждан является угрожающим для их жизни.

4. Комитету муниципального жилья:

4.1. Разработать до 01.12.98 совместно с префектами административных округов:

4.1.1. Порядок переселения граждан из аварийных строений.

4.1.2. Предложения по созданию маневренного жилищного фонда на базе ликвидированных общежитий и передаче его в порядке, установленном Гражданским Кодексом Российской Федерации, организациям,уполномоченным распоряжаться маневренной площадью.

4.2. Разработать совместно с префектурами административных округов, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и до 01.01.99 внести на рассмотрение Правительства Москвы проект Программы расселения жителей из аварийных жилых домов.

4.3. Подготовить в месячный срок проект постановления Правительства Москвы "О внесении изменений и дополнений в приложение к постановлению Правительства Москвы от 26.08.97 N 643 "О порядке признания жилых домов аварийными в г.Москве"".

5. Префектам административных округов:

5.1. В 2-х недельный срок подготовить проекты постановлений Правительства Москвы о признании аварийными жилых домов, по которым имеются акты Городской межведомственной комиссии.

5.2. В 2-х месячный срок представить на рассмотрение Городской межведомственной комиссии комплекты документов, отвечающие требованиям постановления Правительства Москвы от 26.08.97 N 643 "О порядке признания жилых домов аварийными в г.Москве", на строения, которые предполагается включить в Программу расселения жителей из аварийных жилых домов.

6. Префекту Центрального административного округа в 2-х недельный срок подготовить проект распоряжения Мэра Москвы "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 07.05.98 N 450-РМ "О мерах по отселению жителей из аварийных и ветхих домов на территории Центрального административного округа" в части установления коэффициента 2,5 при приобретении инвесторами и передаче ими городу целевым назначением под отселение из аварийных домов жилую площадь.

7. Городской межведомственной комиссии обеспечить регулярное рассмотрение на заседаниях предложений префектов о признании домов аварийными, а префектам административных округов - оперативное представление материалов для рассмотрения Городской межведомственной комиссией по строениям, предлагаемым ими для включения в Программу, и подготовку проектов постановлений Правительства Москвы после принятия соответствующих решений комиссией.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
Б.В.Никольский


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»