ПРОТОКОЛ


О сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Шанхаем
на 1995-1996 годы

Правительство Санкт-Петербурга и Народное правительство г.Шанхая,

основываясь на ранее заключенных между администрациями городов соглашениях,

стремясь расширять традиционные связи,

учитывая взаимную заинтересованность в экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве,

договорились о нижеследующем:

1. В области экономики

1) Поощрять установление прямых контактов между предприятиями в области бизнеса и торговли.

2) Развивать сотрудничество в области информационного обмена по конкретным программам развития городов и инвестиционным проектам.

3) Развивать сотрудничество между Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палатой и Шанхайским филиалом Всекитайского Комитета содействия развитию международной торговли на основе Соглашения от 19.10.94.

4) Продолжить работу по привлечению инвесторов для реализации в Санкт-Петербурге проекта Китайского делового, торгового и культурного центра.

5) Продолжить работу по организации авиационных перевозок между Санкт-Петербургом и Шанхаем.

6) Развивать сотрудничество в области выставочной деятельности.

В сентябре 1995 года выставочное объединение "Ленэкспо" проведет в Шанхае торгово-промышленную выставку предприятий Санкт-Петербурга и примет в 1996 году ответную выставку из Шанхая с предоставлением льгот на взаимной основе.

7) Проводить совместные семинары, обмениваться специалистами по вопросам свободных экономических зон.

Установить партнерские связи между свободной экономической зоной "Гавань" в Санкт-Петербурге и одной из зон экономического развития в Шанхае.

8) Развивать сотрудничество в области международного туризма.

2. В области культуры

1) Ежегодно проводить показы (фестивали) новых художественных и документальных фильмов, созданных на студиях Санкт-Петербурга и Шанхая, и обмениваться делегациями кинематографистов и кинофикаторов.

2) Организовать информационный обмен между Лигой журналистов Санкт-Петербурга и основными городскими газетами Шанхая о важнейших событиях в экономической и политической жизни городов.

Осуществлять обмен группами журналистов.

3) Привлекать детские художественные коллективы Санкт-Петербурга и Шанхая к участию в международных фестивалях детского творчества, проводимых в двух городах.

4) Направить представителей Санкт-Петербурга для участия в Шанхайском международном балетном конкурсе (октябрь 1995 года).

5) Направить представителей Санкт-Петербурга для участия в V Шанхайском международном музыкальном фестивале "Радио-музыка" (октябрь 1995 года).

6) Направить представителей Санкт-Петербурга для участия в Шанхайском международном конкурсе городов-побратимов по бальным танцам (ноябрь 1995 года).

7) Направить делегацию деятелей искусств Санкт-Петербурга для участия в Шанхайском фестивале искусств (май 1996 года).

8) Направить представителей Санкт-Петербурга для участия в VI Шанхайском кинофестивале (ноябрь 1996 года).

3. В области науки

1) Продолжить сотрудничество Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук и шанхайского издательства "Древняя книга" в области изучения и публикации уникальных памятников китайской письменности из Дуньхуана (4-11 вв. н.э.) и Хара-Хото (10-12 вв. н.э.)

4. В области спорта

1) Развивать сотрудничество между комитетами по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Шанхая на основе Соглашения о развитии спортивных контактов между городами от 25.04.94.

Совершено 14 июня 1995 года в Санкт-Петербурге в двух экземплярах, на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Санкт-Петербурга
А.А.Собчак

 

За Народное правительство Шанхая
Гун Сюэпин



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»