ПРОТОКОЛ
о консультациях между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных дел
Республики Намибии

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Намибии (далее именуемые Сторонами),

стремясь всемерно содействовать развитию и расширению дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами в соответствии с целями и принципами Устава ООН и нормами международного права,

намереваясь развивать диалог по двусторонним вопросам и международным проблемам, представляющим взаимный интерес;

договорились о нижеследующем:

1. Стороны будут поддерживать постоянные контакты в целях координации деятельности обеих стран на международной арене и объединения усилий по укреплению мира и международной безопасности, урегулированию региональных конфликтов и решению неотложных экономических и гуманитарных проблем.

2. Стороны будут осуществлять практику регулярных консультаций и обмена информацией.

Консультации между министрами иностранных дел или их представителями будут проводиться не реже одного раза в год поочередно в Москве и Виндхуке или во время сессий Генеральной ассамблеи ООН и других международных форумов.

3. Предметом консультаций будут:

- основные международные проблемы, в особенности вопросы укрепления мира и международной безопасности;

- проблемы предотвращения и урегулирования конфликтных и кризисных ситуаций на Юге Африки и в других регионах;

- вопросы международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, мировой торговли и охраны окружающей среды;

- вопросы двустороннего сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, культурной и других областях, осуществляемого как по государственным , так и по другим каналам:

- любые другие вопросы, в отношении которых Стороны могут признать необходимым обменяться мнениями.

4. Стороны будут осуществлять практику систематических контактов между дипломатическими представительствами обеих стран, а также миссиями при ООН и других международных организациях.

5. С целью укрепления взаимопонимания Стороны будут на основе взаимности организовывать поездки своих сотрудников в Москву и Виндхук для обмена опытом и участия в решении вопросов двустороннего сотрудничества.

6. Стороны будут содействовать развитию связей между другими государственными учреждениями, общественными, научными и иными структурами своих стран.

7. Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет. После истечения этого срока он автоматически продлевается на последующие периоды в один год, если одна из Сторон за шесть месяцев до истечения этого периода не уведомит другую Сторону в письменной форме о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Москве 30 марта 1998 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Министерство
иностранных дел
Российской Федерации
Е.Примаков

За Министерство
иностранных дел
Республики Намибии
Т.-Б.Турираб


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 5, май 1998 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»