Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 июля 1998 года N 719-РМ


О реализации в г.Москве льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных
Федеральным законом "О ветеранах",
для одиноких Ветеранов труда

__________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Мэра Москвы
 от 15 декабря 2000 года N 1315-РМ
__________________________________________________


Во исполнение статьи 8 Закона города Москвы от 10 июня 1998 года N 10 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 декабря 1997 года N 49 "О бюджете города Москвы на 1998 год":

1. Предоставить с 1 июля 1998 года одиноко проживающим ветеранам труда, а также ветеранам труда, проживающим в семьях, состоящих из пенсионеров, или в семьях, состоящих из ветерана (ветеранов) труда и совместно с ним проживающих нетрудоспособных граждан, находящихся на иждивении ветерана:

- 50 % скидку с установленных Правительством Москвы ставок по оплате за наем, оплате жилья по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фондов или оплате услуг технического обслуживания в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан в результате приватизации (в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающих), с площади, занимаемой в пределах социальной нормы.

2. Предоставить с 1 июля 1998 года ветеранам труда, указанным в п.1 настоящего распоряжения,  следующие льготы:

- 50 % скидку по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления в домах независимо от вида жилищного фонда;

- 50 % скидку в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - гражданам, проживающим в домах без центрального отопления.

3. Предоставлять пенсионерам - ветеранам труда, названным в пп.1 и 2 настоящего распоряжения, льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг с момента возникновения права - присвоения звания, но не ранее 1 июля 1998 года на условиях, изложенных в приложении к настоящему распоряжению.

4. Установить, что вводимые настоящим распоряжением льготы:

- по оплате жилищных услуг и услуг по вывозу бытовых отходов предоставляются за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье расходов "Расходы на эксплуатацию жилищного фонда";

- по оплате коммунальных услуг (кроме услуг по вывозу мусора) предоставляются за счет ресурсоснабжающих предприятий.

5. Управлению городского заказа совместно с Департаментом финансов в месячный срок определить порядок возмещения убытков от предоставления льгот по оплате жилищных услуг и услуг по вывозу мусора гражданам, названным в пп.1 и 2 настоящего распоряжения, проживающим в домах, находящихся в управлении товариществ собственников жилых помещений, и в ведомственном жилищном фонде.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению
Мэра Москвы
от 13 июля 1998 года N 719-РМ

Условия
предоставления ветеранам труда льгот
по оплате жилищных и коммунальных услуг

1. Право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг в соответствии с настоящим распоряжением имеют:

1.1. Одиноко проживающие пенсионеры - ветераны труда, которым присвоено звание "Ветеран труда" и совместно с которыми, по сведениям жилищных организаций, никто не проживает (не зарегистрирован).

1.2. Пенсионеры (независимо от вида получаемой пенсии), которым присвоено звание "Ветеран труда", проживающие в семьях, состоящих из одних пенсионеров.

1.3. Пенсионеры, которым присвоено звание "Ветеран труда", проживающие в семьях, состоящих из ветерана (ветеранов) труда и нетрудоспособных членов семьи, находящихся на его иждивении. Проживание в таких семьях пенсионеров, которым не присвоено звание "Ветеран труда", не является ограничением для предоставления льгот.

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

- дети до достижения 18-летнего возраста, а учащиеся очных учебных заведений - до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет;

- внуки, не имеющие трудоспособных родителей, до достижения 18-летнего возраста, а учащиеся очных учебных заведений - до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет;

- супруги (жена, муж), если они достигли пенсионного возраста и не получают пенсии.

2. Основанием для предоставления пенсионерам - ветеранам труда льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг служат:

2.1. Документ, подтверждающий присвоение звания "Ветеран труда", и пенсионное удостоверение либо пенсионное удостоверение со штампом - "Присвоено звание "Ветеран труда", заверенным печатью и подписью начальника Муниципального управления социальной защиты населения (МУСЗН).

2.2. Для совместно проживающих с ветераном лиц, находящихся на его иждивении, - пенсионное удостоверение, а для лиц, достигших пенсионного возраста и не получающих пенсии, - справка МУСЗН по месту жительства, и документы, подтверждающие родственные отношения.


Текст документа сверен по:
"Тверская, 13",
N 31, 30.06-05.08.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»