Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Московское таможенное управление
МОСКОВСКАЯ ЮЖНАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 29 мая 1998 года N 184


О порядке учета участников ВЭД
в зоне деятельности Московской южной таможни

(с изменениями на 31 июля 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Московской Южной таможни от 31 июля 1998 года N 255.
____________________________________________________________________


Во исполнение приказа МТУ от 30.04.96 N 114 и письма МТУ от 19.02.98 N 01-30-02/1612 и с целью дальнейшего совершенствования таможенного контроля, в том числе контроля за начислением и уплатой таможенных платежей, исключения случаев допуска к таможенному оформлению участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) по фиктивным документам, а также формирования достоверной базы данных нормативно-справочной информации (НСИ) участников ВЭД, необходимой для работы подразделений таможни,

приказываю:  

1. Утвердить Порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в зоне деятельности Московской южной таможни (приложение 1).

2. Учет участников ВЭД возложить на:

- отдел таможенной статистики и анализа (ОТС и А) - Зайцева Л.М.,

- отдел таможенных платежей (ОТП) - Балабанников В.А.,

- отдел автоматизированных систем управления (АСУ) - Манвелов М.А.

3. Регистрацию участников ВЭД производить с 30.05.98 по адресу: ул.Кусковская, д.26а, ОТС и А.

4. Программный контроль (АРМ "Достоверность") электронных копий ГТД, КД производить по нормативно - справочной информации участников ВЭД (REG_TI)". В случае расхождения данных из документов, представленных к таможенному оформлению, с БД НСИ (REG_TI) производить переучет участников ВЭД (пункт в редакции приказа Московской южной таможни от 31 июля 1998 года N 255).

5. Отделу АСУ направлять информацию о вновь зарегистрированных и прошедших перерегистрацию участниках ВЭД в виде фрагментов классификатора REG_TI и файла BANKLIST для неуполномоченных банков по электронной почте в отдел АСУ МТУ и на таможенные посты МЮТ.

6. Начальникам таможенных постов обеспечить своевременную рассылку фрагментов классификатора REG_TI и файла BANKLIST для неуполномоченных банков (в течение рабочего дня), полученных из отдела АСУ, в отделы таможенного оформления и таможенного контроля МЮТ.

7. Начальникам таможенных постов, ОТО и ТК МЮТ обеспечить своевременное информирование участников ВЭД, оформляющих грузы в зоне деятельности МЮТ, о предстоящем сборе и учете информации. С 30.05.98 прекратить регистрацию новых участников ВЭД на таможенных постах, в ОТО и ТК МЮТ.

8. Заместителю начальника таможни Калинину Н.П. подготовить предложения об увеличении штатной численности ОТС и А для ведения работы по регистрации участников ВЭД, организации архива документов участников ВЭД и электронной базы данных. Срок - 30.05.98.

9. Административно-хозяйственному отделу (Гасюк А.М.) в срок до 30.05.98 внести на рассмотрение руководству таможни предложения о выделении помещения по адресу: ул.Кусковская, д.26а для размещения архива регистрационных документов участников ВЭД и ведения работы по регистрации участников ВЭД МЮТ.

10. Информационно-техническому отделу (Манвелов М.А.) в срок до 30.05.98 выделить ОТС и А для регистрации участников ВЭД персональный компьютер с подключением его к ЛВС МЮТ.

11. Утвердить образцы бланков учетной карты участника ВЭД и дополнительных сведений к ней (приложение 7).

12. Контроль за исполнением данного приказа возложить на первого заместителя начальника таможни Кудрявцева Н.В.

Начальник таможни
В.Э.Саркисов

     

Приложение 1
к приказу MЮT
от 29 мая 1998 года N 184

ПОРЯДОК
учета участников внешнеэкономической деятельности
в зоне деятельности Московской южной таможни

Настоящий порядок учета участников внешнеэкономической деятельности (далее - Порядок учета) разработан в целях:

- улучшения качества таможенного оформления и обслуживания участников ВЭД, зарегистрированных в органах государственной власти в зоне деятельности Московской южной таможни;

- формирования достоверной БД НСИ участников ВЭД;

- дальнейшего совершенствования таможенного контроля;

- обеспечения полноты и своевременности поступления сумм таможенных платежей на счета таможни и при необходимости - взыскания причитающихся сумм в бесспорном порядке.

1. Организация учета участников ВЭД в Московской южной таможне.

Постановка на учет участников ВЭД производится по их заявлению (приложение 2).

Участник ВЭД, либо лицо его представляющее (брокер), которого участник ВЭД уполномочит своим заявлением (доверенностью) представлять свои интересы в таможне, обязан представить в таможенные органы документы (оригинал и их заверенные ксерокопии, кроме заявления), указанные в приложении 3 к данному приказу, а также учетную карту участника ВЭД (в двух экземплярах, Приказ МТУ от 30.04.96 N 114, приложение 2) и ее электронную копию в структуре, соответствующей структуре обрабатываемой в таможенных органах информации. После проверки копий на соответствие оригиналам, оригиналы возвращаются участникам ВЭД.

В случае недостаточной полноты представленных декларантом сведений таможенные органы вправе потребовать недостающую информацию в установленные таможенным органом сроки (10 дней), с учетом всех обстоятельств, под гарантийное обязательство, отпечатанное на фирменном бланке и подписанное руководителем участника ВЭД.

Время обработки представленных документов и постановки на учет при наличии всех необходимых документов не должно превышать 10 дней.

Указанные в приложении 3 документы направляются в таможенный орган однократно для одного участника ВЭД при условии, что сведения, указанные в документах, полны и достоверны; при последующих обращениях в данный таможенный орган участник ВЭД не обязан снова представлять названные документы, за исключением случаев изменения ранее указанных сведений, либо затребования таких сведений таможенным органом вторично при достаточных на то основаниях.

Учет участников ВЭД осуществляется в два этапа:

1.1. На первом этапе участник ВЭД (либо уполномоченный им брокер) обязан явиться в отдел таможенных платежей таможни (ОТП, ул.Куcкoвcкaя, д.26а), куда он представляет пакет документов, перечисленных в приложении 3 (в соответствии с приказом МТУ от 30.04.96 N 114), подготовленную учетную карточку участника ВЭД в 2 экземплярах (далее - учетная карточка) и ее электронную копию на ГМД.

1.2. На втором этапе участник ВЭД обязан представить полный пакет документов с отметкой ОТП на заявлении об отсутствии задолженности по уплате таможенных платежей в отдел таможенной статистики и анализа (ОТСиА, ул.Кусковская, д.26а), где и производится постановка на учет.

1.3. По завершении постановки на учет участнику ВЭД выдается Учетная карта участника ВЭД при предъявлении доверенности на право ее получения.

При этом ксерокопии документов и второй экземпляр Учетной карты остаются в ОТСиА.

1.4. На время постановки на учет ОТСиА выдаст участнику ВЭД, сдавшему документы, справку о приеме документов к рассмотрению с регистрационным номером (приложение 8).

1.5. Экземпляр учетной карты, свидетельствующей о постановке на учет, подлежит обязательному предъявлению должностному лицу таможни при производстве таможенного оформления товаров. При оформлении товаров в отделах таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) предъявление других документов не требуется лишь в том случае, если реквизиты участника ВЭД не изменялись и соответствуют указанным в учетной карте. В случае изменения реквизитов ОТО и ТК должен направить участника ВЭД в ОТС и А для внесения изменений в учетную карту и справочную информацию.

2. Организация сбора и учета информации об участниках ВЭД в Московской южной таможне.

2.1. На первом этапе постановки на учет участников ВЭД с целью устранения задолженности по уплате таможенных платежей должностное лицо ОТП:

2.1.1. Принимает от участника ВЭД пакет документов согласно приложению 3. При недостаточной полноте представленных сведений, с учетом всех обстоятельств, вправе потребовать представить недостающую информацию.

2.1.2. Заносит в регистрационный журнал (см.приложение 4) наименование участника ВЭД, код ОКПО, дату и время проведения проверки, Ф.И.О. представителя организации, в графу "особые отметки" - делает отметку о задолженности и сроке ее погашения.

2.1.3. По каждому участнику ВЭД выявляет наличие задолженности перед таможенными органами.

2.1.4. В случае обнаружения задолженности должностное лицо ОТП на 2-ом экземпляре заявления участника ВЭД делает отметку о сумме задолженности, о чем уведомляет участника ВЭД под роспись и делает отметку в журнале регистрации в графе "особые отметки", в которой указывается сумма задолженности, сроки ее погашения.

Задолженность считается погашенной в следующих случаях:

а) оплата задолженности произведена полностью;

б) составлен график погашения задолженности.

В случае, если задолженность в указанные сроки участниками ВЭД не погашена, то на следующий день после оговоренного срока погашения задолженности в банк направляется инкассовое поручение, о чем в журнале делается соответствующая запись.

В случае погашения задолженности участником ВЭД должностное лицо отдела таможенных платежей на 1-ом экземпляре заявления делает соответствующую отметку.

2.1.5. При отсутствии задолженности на двух экземплярах заявления делается отметка "Задолженность в ОТП Московской южной таможни отсутствует". Указывается время и дата отметки об отсутствии задолженности, а также подпись инспектора таможни, заверенная личной номерной печатью.

2.2. На втором этапе должностное лицо ОТСиА:

2.2.1. Проверяет наличие у участника ВЭД отметки отдела таможенных платежей по факту проверки задолженности;

2.2.2. В случае отсутствия отметки ОТП участник ВЭД направляется в ОТП для выяснения наличия/отсутствия задолженности;

2.2.3. В случае наличия отметки ОТП производит сверку данных учетной карты, ее электронной копии и представленных документов (приложение 3), с записью в журнал приема документов (приложение 5);

2.2.4. С применением программных средств осуществляется сбор электронных копий учетных карт участников ВЭД, содержащих всю необходимую для постановки на учет информацию и формирует фрагмент reg_ti.dbf в формате АРМ ТИ;

2.2.5. По завершении проверки соответствия данных в учетной карте и представленных документах на бланках учетной карты участника ВЭД делает соответствующую отметку: "поставлен на учет", дата, печать, подпись инспектора, проводившего проверку документов, и руководства ОТСиА;

2.2.6. Делает отметку об окончании постановки на учет в регистрационном журнале;

2.2.7. По завершении постановки на учет выдает участнику ВЭД, либо доверенному лицу Учетную карточку участника ВЭД при предъявлении доверенности на ее получение с записью в журнал учета участников ВЭД МЮТ (приложение 6). Инспектор сверяет паспортные данные в доверенности и прилагает к ней ксерокопию паспорта представителя участника ВЭД. Представитель участника ВЭД расписывается в регистрационном журнале о получении Учетной карточки. Ксерокопии документов и второй экземпляр Учетной карты участника ВЭД направляет в архив ОТСиА;

2.2.8. Ежедневно в конце рабочего дня пополняет справочник участника ВЭД (reg_ti.dbf) и передает в отдел АСУ фрагмент reg_ti.dbf (дневную порцию поставленных на учет или переучтенных участников ВЭД) по ЛВС.

2.2.9. В случае изменения сведений об участнике ВЭД формирует дополнительный пакет документов и фрагмент reg_ti.dbf.

3. Рассылка на таможенные посты, а также передача информации в отдел АСУ МТУ осуществляется отделом АСУ в установленном порядке по каналам электронной почты.

4. В случае обнаружения ошибки в reg_ti.dbf разбор ситуации производит ОТС и А с привлечением необходимых специалистов в целях необходимой корректировки фрагментов reg_ti.dbf или карточки участника ВЭД.

5. Таможенные посты осуществляют дальнейшую рассылку reg_ti.dbf в отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК).

6. Таможенные посты и ОТО и ТК в обязательном порядке производят ведение БД REG_TI таможенного поста и ОТО и ТК, соответственно.

В ОТО и ТК внесение в БД REG_TI фрагментов учтенных участников ВЭД МЮТ разрешается производить с ГМД участника ВЭД (в случае отсутствия в БД на момент постановки на учет участника ВЭД). При расхождении БД ОТО и ТК с БД таможенного поста и ОАСУ выравнивание БД производится по БД ОАСУ.

Приложение 2
к приказу МЮТ
от 29 мая 1998 года N 184


Начальнику Московской
южной таможни
В.Э.Саркисову

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас поставить на учет нашу организацию в качестве участника внешнеэкономических связей в зоне деятельности Московской южной таможни.

При этом сообщаю следующие сведения:

     1. Адрес (фактический):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________

2. Фамилии, и.,о. руководителей и номера их служебных телефонов:

     Генерального директора _____________________ тел.______________

     Директоров: _________________________ тел. ____________________
     _____________________________________ тел. ____________________
     _____________________________________ тел. ____________________

     Гл.бух. _____________________________ тел. ____________________

     3. Номер
        телефакса __________________________________________________

        телетайпа __________________________________________________

4. Список материально ответственных и уполномоченных должностных лиц

+------------------------------------------------------------------+
¦ Фамилия, И.,О. ¦Должность¦ N приказа¦ N квалификаци-¦  Образец   ¦
¦                ¦         ¦          ¦ онного        ¦  подписи   ¦
¦                ¦         ¦          ¦ аттестата     ¦            ¦
+----------------+---------+----------+---------------+------------¦
+----------------+---------+----------+---------------+------------¦
+----------------+---------+----------+---------------+------------¦
+----------------+---------+----------+---------------+------------¦
+------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»