Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1998 года N 529


О ходе выполнения постановления Правительства
Москвы от 29.08.95 N 730 "О реконструкции и
реставрации комплекса зданий Российской
государственной библиотеки"

(с изменениями на 24 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2001 года N 413-ПП.
____________________________________________________________________


Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 944 "О неотложных мерах по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки" и соответствующим постановлением Правительства Москвы от 29 августа 1995 года N 730 "О реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки" предусматривалось выполнение основного объема работ в период 1994-2001 годов.

Однако из-за постоянного с 1994 года по настоящее время отсутствия требуемого финансирования объем выполненных работ составил лишь 5% от общего запланированного освоения до 2001 года.

Ранее разработанная в соответствии с указанными постановлениями и утвержденным Технико-экономическим обоснованием комплексной реконструкции территории кварталов NN 29 и 39 проектная документация на реконструкцию, строительство и реставрацию объектов Российской государственной библиотеки (РГБ) устарела и требует значительной переработки.

В соответствии с решениями заседания Координационного совета по реконструкции центральной части Москвы и результатами конкурса на архитектурно-планировочное решение Боровицкой площади Москомархитектурой откорректирована концепция реконструкции и реставрации Российской государственной библиотеки с выделением очередей строительства и пусковых комплексов.

Концепцией предусматривается проведение реконструкции, реставрации и строительства комплекса зданий РГБ в 4 этапа:

I этап - реконструкция и реставрация комплекса зданий РГБ, включая Дом Пашкова, Центр восточной литературы по ул. Моховой, д.6,8, строение 2, строительство инженерного корпуса с подземным хладоцентром, внеплощадочные инженерные сети и благоустройство, реконструкцию жилых домов по Староваганьковскому пер., дом 15, строение 1, дом 13/8, строения 1 и 2 для переселения жителей из домов, подлежащих реконструкции и сносу при строительстве нового здания РГБ в квартале 37, и др.

II этап - реконструкция и новое строительство в 37 квартале.

III этап - реконструкция и новое строительство в 38 квартале.

IV этап - реконструкция и новое строительство в 39 квартале.

По данным, представленным Российской государственной библиотекой, на 1998 год из бюджета Российской Федерации выделен лимит финансирования в сумме 32,0 млн.рублей на реконструкцию Дома Пашкова. Это еще раз доказывает, что постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 944 "О неотложных мерах по реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки" и Правительства Москвы от 29 августа 1995 года N 730 "О реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки" в части обеспечения финансирования не выполняются. Установленные сроки проведения реконструкции и реставрации комплекса зданий Российской государственной библиотеки в 1994-2001 годах находятся под угрозой срыва.

До настоящего времени не решены вопросы переселения жителей и реконструкции домов, в том числе подлежащих сносу под строительство нового здания РГБ в квартале 37. Поступают многочисленные жалобы жителей на отсутствие у них возможности реализации конституционных прав по приватизации и обмену жилой площади.

С учетом дефицита бюджетных средств, выделяемых из федерального бюджета, отсутствия средств на реконструкцию и переселение жителей из частично освобожденных жилых домов, предназначенных под реконструкцию и снос в составе комплекса зданий РГБ, аварийного технического состояния основных помещений библиотеки, включая и морально, и физически устаревшее оборудование, рассмотрев предложения Дирекции РГБ о возможности привлечения инвестиций при рациональном использовании выделенной под реконструкцию комплекса территории и переданного городом в долгосрочную аренду имущества, Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить представленную Москомархитектурой концепцию поэтапной реконструкции, реставрации и строительства комплекса зданий Российской государственной библиотеки, согласованную Министерством культуры Российской Федерации, Российской государственной библиотекой, с учетом сохранения в городском жилищном фонде и включения в состав первого пускового комплекса реконструкции жилых домов по адресу: Староваганьковский переулок, дом.15, строение 1 и дом 13/8, строения 1 и 2.

1.1. Утвердить предлагаемый состав пусковых комплексов концепции поэтапной реконструкции, реставрации и строительства комплекса зданий Российской государственной библиотеки и схему размещения (приложение 1), предусмотрев при реконструкции и новом строительстве в кварталах 37 и 39 выделение коммерческой составляющей инвестиционного проекта, включая продажу прав долгосрочной аренды соответствующих земельных участков и максимальный выход административных и иных площадей для целевого использования средств от их эксплуатации на реконструкцию комплекса зданий РГБ.

1.2. Зарезервировать, согласно концепции (п.1), земельные участки в кварталах 37 и 39 на период установленных Правительством Российской Федерации сроков реконструкции, реставрации и строительства комплекса зданий Российской государственной библиотеки.

2. Просить Правительство Российской Федерации, Министерство экономики и Министерство финансов Российской Федерации об обеспечении бесперебойного финансирования реконструкции РГБ в объемах,выделяемых федеральным бюджетом на 1998-1999 и последующие годы лимитов государственных капитальных вложений , начиная с июня 1998 года.

3. Инвестору и застройщику Российской государственной библиотеке при участии Правительства Москвы обеспечить финансирование работ по проектированию и строительству комплекса зданий в соответствии с утвержденными очередностью и технико-экономическими показателями концепции(п.1) за счет средств федерального бюджета и других источников.

4. Москомархитектуре:

4.1. По заказу АО "Москапстрой" в срок до 6 месяцев разработать исходно-разрешительную документацию и утверждаемую часть проекта реконструкции жилых домов по адресу: Староваганьковский переулок, дом 15, строение 1 и дом 13/8, строения 1 и 2, предназначенных под переселение жителей из домов 2/12,строение 4 и 4, строение 2 по Крестовоздвиженскому пер.

4.2. По заказу АО "Москапстрой", согласованному с РГБ, обеспечить в 2- месячный срок корректировку исходно-разрешительной и завершить разработку проектно-сметной документации по инженерному корпусу.

4.3. По обращению АО "Москапстрой" совместно с АО "Мосэнерго", МГП "Мосводоканал" в месячный срок рассмотреть ранее выданные для проектирования технические условия на подключение комплекса зданий РГБ к городским сетям с целью сокращения затрат на их реализацию и с учетом обеспечения поэтапного ввода пусковых комплексов в установленные сроки. При необходимости рассмотреть вопрос на Межведомственной комиссии по теплоэлектроснабжению г.Москвы.

5. Москомимуществу:

5.1. В месячный срок провести проверку и дать предложения о выводе организаций московского подчинения из зданий, перечисленных в приложении 2, разработать график вывода предприятий для передачи освободившихся зданий и помещений РГБ до конца 1998 года.

5.2. Согласовать с Министерством государственного имущества Российской Федерации вывод и сроки освобождения нежилых строений, занимаемых структурами Министерства обороны Российской Федерации (приложение 2).

6. Комитету муниципального жилья в месячный срок подготовить и представить в Москомархитектуру заключение по количеству и составу требуемого жилищного фонда для:

- освобождения домов по Крестовоздвиженскому пер., 2/12, строение 4 и 4, строение 2, подлежащих передаче РГБ, согласно концепции (п.1);

- реконструкции домов по Староваганьковскому пер., дом 15, строение 1 и дом 13/8, строения 1 и 2, предназначенных под заселение оставшимися по состоянию на 01.07.98 жителями в указанных строениях и освобождаемых, согласно концепции (п.1).

При подготовке и заключении учесть полученные до 01.07.98 заявления граждан о проведении в указанных строениях жилищных операций, разрешенных правовыми актами г.Москвы.

7. Функции городского инвестора по реконструкции в 1998-1999 годах жилых домов 13/8, строения 1 и 2, 15, строение 1 по Староваганьковскому пер., предназначенных для переселения, возложить на Управление бюджетного планирования городского заказа.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по предложению городского инвестора (п.7) предусмотреть в пределах лимитов, утвержденных на 1998 год, выделение средств на выполнение проектно-изыскательских работ (п.4.1) для осуществления реконструкции жилых домов 13/8, строения 1 и 2 и 15, строение 1 по Староваганьковскому пер., предназначенных для переселения.

9. Управлению бюджетного планирования городского заказа при формировании инвестиционной программы на 1999 год предусмотреть на основании утвержденной проектно-сметной документации (п.4.1) выделение средств на реконструкцию жилых домов 13/8, строения 1 и 2 и 15, строение 1 по Староваганьковскому пер., предназначенных для переселения (при условии, что стоимость 1 кв.м не должна превышать стоимости 1 кв.м муниципального жилья).

10. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 29.08.95 N 730 в связи с выходом настоящего постановления.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 7 июля 1998 года N 529

Состав пусковых комплексов концепции поэтапной
реконструкции, реставрации и строительства комплекса
зданий РГБ и схема их размещения

(с изменениями на 24 апреля 2001 года)


Состав пускового комплекса

Площадь
кв.м

Примечание

1-й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС (кварталы 37,38,39)

31290,0

в том числе:


Реконструкция и реставрация комплекса зданий Дома Пашкова

11990,0

Строительство инженерного корпуса с подземным хладоцентром по Староваганьковскому пер., д.16, включая внеплощадочные инженерные сети и благоустройство по комплексу

5000,0

Реконструкция жилых домов по Староваганьковскому пер.,д.15, стр.1, д.13/8, стр.1 и 2 *)

12000,0



Ориентировочная стоимость 9,600 млн.долл.США
Сроки сроительства 1998-2000гг.

Реконструкция и реставрация Центра восточной литературы по ул.Моховой, д.6,8, стр.2

2300,0

Замена инженерных систем в здании книгохранилища - корпус Д по ул.Воздвиженка, д.3

-

2-й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС (квартал 37)

74000,0

Реконструкция и реставрация зданий по Староваганьковскому пер., д.15, стр.2 и 3, д.17 стр.1,2 и 3, д.19, стр.1 и 8

по Крестовоздвиженскому пер.,д.7/6 стр.1, д.4, стр.1

(строка в редакции постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2001 года N 413-ПП - см. предыдущую редакцию)

  

Строительство нового здания РГБ в квартале 37 ЦАО

Кроме того, снос домов по Крестовоздвиженскому пер., д.4, стр.2; д.7/6, стр.6 и Староваганьковскому пер., д.17, стр.4,5; д.19, стр.2-7; д.15, стр.4 (с оформлением сносимых строений в установленном порядке)

3-й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС (квартал 38)

75900,0

Реконструкция и реставрация зданий по ул.Воздвиженка, д.3 (зоны А,Б,В,Г,Д,Е,И)

4-й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС (квартал 39)

35900,0

Реконструкция, реставрация и новое строительство зданий по ул.Моховой, д.10, стр.1; д.12/11, стр.2,2ав; д.14 стр.1 и д.16/1 стр.1

Снос строений по ул.Моховой, д.8, стр.1; д.10, стр.2; по Манежной ул., д.7, стр.1;  д.9, стр.1-5; д.11, стр.3 (с оформлением сносимых строений в установленном порядке)

ВСЕГО ПО КОМПЛЕКСУ РГБ:

217100,0

__________________

*) - за счет городского бюджета


Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 7 июля 1998 года N 529

Здания, подлежащие передаче РГБ в 37 и 39 кварталах

NN
пп

Адрес: ул., пер., дом

Площадь

Кем заняты

1.

Староваганьковский 17, стр.4,

2840,0

Мин.обороны

стр.5

86,0

-"-

Староваганьковский, 19, стр.1,

443,0

Метрострой

стр.2

220,0

-"-

стр.3

438,0

-"-

стр.7

663,0

-"-

  

стр.8

1213,0

-"-

  

2.

Моховая, 8, стр.1

97,0

Кафе

3.

Моховая, 10, стр.1

1582,0

Промстройпроект НТО

стр.2

861,0

Приборостроения

4.

Воздвиженка, 7/6 стр.2

460,0

Банк "Рос.Кредит"

5.

Староваганьковский пер., д.13/8

стр.2

837,0

ОАО "Медведь"

стр.3

42,0

-"-

стр.4

98,0

-"-

6.

Крестовоздвиженский, 4, стр.1

809,0

Пожарная охрана
п/я 6362

ИТОГО:

10689



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»