СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Йеменской Республики
о военно-техническом сотрудничестве

Правительство Российской Федерации и Правительство Йеменской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из исторически сложившихся отношений между Российской Федерацией и Йеменской Республикой;

выражая стремление Правительств обеих стран укреплять узы дружбы и расширять отношения сотрудничества между ними в военно-технической области;

основываясь на принципе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга;

исходя из взаимных интересов, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут осуществлять военно-техническое сотрудничество на основании просьб одной из Сторон по следующим направлениям:

поставки вооружения, военной техники и другого специального имущества;

оказание услуг в создании объектов военного назначения;

обеспечение эксплуатации, ремонта и модернизации поставленных вооружения и военной техники, а также оказание других услуг военно-технического назначения;

командирование специалистов для оказания содействия в реализации совместных программ в области военно-технического сотрудничества;

подготовка кадров в соответствующих учебных заведениях с учетом потребностей и возможностей Сторон.

Статья 2

сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии с действующим в Российской Федерации и Йеменской Республике законодательством.

Статья 3

Условия возмещения расходов, связанных с осуществлением военно-технического сотрудничества, указанного в статье 1 настоящего Соглашения, будут определяться в соответствии с заключаемыми Сторонами конкретными соглашениями и/или контрактами, в которых будут указаны номенклатура, количество, техническое состояние, цены и порядок расчетов за поставляемые вооружения, военную технику, другое специальное имущество и оказание услуг военного назначения.

Статья 4

Ответственными за выполнение положений настоящего Соглашения являются:

     с Российской Стороны        Министерство внешних
                                 экономических связей и торговли
                                 Российской Федерации

     с Йеменской Стороны         Министерство обороны
                                 Йеменской Республики.

Статья 5

Стороны обязуются не продавать и не передавать третьим странам вооружение и военную технику, техническую документацию, а также другую информацию или материалы, полученные или приобретенные в результате военно-технического сотрудничества между Сторонами без письменного согласия одной из Сторон.

Статья 6

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участником которых является одна из Сторон.

Статья 7

В случае возникновения разногласий между Сторонами по любому вопросу, вытекающему из настоящего Соглашения или заключаемых на его основе соглашений, Стороны будут урегулировать такие разногласия путем переговоров и консультаций.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания, действует в течение пяти лет и будет автоматически продлеваться на каждые последующие три года, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает дальнейшего выполнения еще не завершенных контрактов и других соглашений, заключенных в соответствии с настоящим Соглашением в период его действия, кроме тех случаев, когда Стороны не договорятся об ином.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения положения статьи 5 остаются в силе.

Совершено в Сане 26 марта 1998 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 6, июнь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»