Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 июня 1998 года N 820-р


О предоставлении объектов нежилого фонда в субаренду

(с изменениями на 27 декабря 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения КИО Санкт-Петербурга от 30 октября 2015 года N 57-р
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 27 декабря 2000 года N 2357-р.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации и в целях упрощения процедуры получения согласия арендодателя на сдачу в субаренду объектов нежилого фонда, в отношении которых Комитет по управлению городским имуществом выступает арендодателем:

1. Установить, что арендаторы (кроме указанных в п.4 настоящего распоряжения), не имеющие задолженности по арендной плате на момент подписания договоров субаренды, имеют право на заключение договоров субаренды без дополнительного рассмотрения вопроса на городской либо районной комиссиях по распоряжению объектами недвижимости (далее Комиссия) и издания соответствующих распоряжений председателя КУГИ либо главы территориального управления административного района. Для арендаторов, заключивших договор аренды до издания настоящего распоряжения, право на заключение договоров субаренды может быть реализовано путем заключения дополнительного соглашения по формам, установленным настоящим распоряжением.

2. Начальнику управления оформления сделок с недвижимостью, начальникам районных агентств Комитета и председателям комитетов по управлению имуществом в десятидневный срок со дня обращения арендаторов (кроме указанных в п.4 настоящего распоряжения), не имеющих задолженности по арендной плате:

2.1. Заключать дополнительные соглашения к договорам аренды объектов нежилого фонда с арендаторами, арендная плата в договоре аренды с которыми рассчитана по рыночной ставке арендной платы (с применением коэффициента социальной значимости, равного 1) в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 18.09.97 N 149-51 "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург" и распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22.12.97 N 1291-р "О методике определения уровня арендной платы за объекты нежилого фонда" по форме, указанной в Приложении 1 к настоящему распоряжению;

2.2. Заключать дополнительные соглашения к договорам аренды объектов нежилого фонда с арендаторами, арендная плата в договоре аренды с которыми рассчитана не в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22.12.97 N 1291-р "О методике определения уровня арендной платы за объекты нежилого фонда" по форме, указанной в Приложении 2 к настоящему распоряжению;

2.3. Предложить арендаторам объектов нежилого фонда (кроме указанных в п.4 настоящего распоряжения), с которыми заключено дополнительное соглашение к договору аренды по форме, утвержденной распоряжением председателя Комитета от 16.12.94 N 1001-р "О порядке предоставления объектов нежилого фонда в субаренду", заключить дополнительное соглашение к договору аренды по форме, указанной в Приложении 3 к настоящему распоряжению.

3. Отсутствие у арендаторов, заключивших договоры аренды в соответствии с примерной формой с учетом внесенных изменений пунктами 5, 6 настоящего распоряжения либо дополнительные соглашения (по формам, указанным в Приложениях 1, 2 к настоящему распоряжению), задолженности по арендной плате на момент подписания договоров субаренды является согласием арендодателя на сдачу в субаренду. Дополнительное согласие арендодателя на сдачу объектов нежилого фонда в субаренду не требуется.

4. Арендаторы, арендная плата в договоре с которыми рассчитана с применением коэффициента социальной значимости менее 1, при отсутствии задолженности по арендной плате, вправе обратиться с письменным заявлением в соответствующее агентство Комитета для получения согласия арендодателя на сдачу в субаренду на Комиссии, приложив проект договора субаренды, план объекта нежилого фонда (с обозначением площадей, передаваемых в субаренду), учредительные документы лица, изъявившего желание стать субарендатором, а также разрешения Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора и иных контролирующих органов (в случаях, установленных законодательством) на использование объекта нежилого фонда под цели, указанные в договоре субаренды. При этом соответствующее агентство Комитета рассматривает поступившее заявление в десятидневный срок со дня его регистрации и направляет в соответствующую Комиссию заключение, содержащее доводы относительно целесообразности дачи согласия арендатору на сдачу в субаренду, а также проект договора субаренды с приложением указанных документов. В случае принятия Комиссией решения о даче согласия на сдачу в субаренду с арендатором заключается дополнительное соглашение к договору аренды по форме, указанной в Приложении 4 к настоящему распоряжению, при этом арендная плата за сдаваемые в субаренду площади рассчитывается исходя из полной рыночной ставки арендной платы, за исключением случаев, установленных правовыми актами Санкт-Петербурга.

5. Пункт утратил силу с 1 марта 2001 года - распоряжение КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 27 декабря 2000 года N 2357-р - см. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу с 1 марта 2001 года - распоряжение КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 27 декабря 2000 года N 2357-р - см. предыдущую редакцию.

7. Признать утратившими силу распоряжения председателя Комитета по управлению городским имуществом от 16.12.94 N 1001-р "О порядке предоставления объектов нежилого фонда в субаренду", от 16.04.96 N 217-р "О внесении изменений в распоряжение КУГИ от 16.12.94 N 1001-р "О порядке предоставления объектов нежилого фонда в субаренду".

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества.

Председатель Комитета
 Г.О.Греф

Приложение 1
 к распоряжению КУГИ
 от 16.06.98 N 820-р


Дополнительное соглашение
к договору аренды N ________
от "__" ______________

"

"

199

г.

Санкт-Петербург

Комитет по управлению  городским  имуществом  Санкт-Петербурга, действующий  в

соответствии  с  Положением о Комитете и именуемый в дальнейшем       "Арендодатель",      

в    лице       начальника

агентства Комитета по управлению городским имуществом

,

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

(доверенность, иной документ)

от

"

"

199

г.

N

, с одной стороны, и

(полное наименование организации

либо фамилия, имя и отчество физического лица)

в лице

(должность, фамилия, имя, отчество)

именуемый в   дальнейшем   "Арендатор",   действующий  на  основании

(указать наименование и реквизиты положения, устава,

лицензии и т.п.)

с другой стороны, на основании распоряжения председателя КУГИ от

"

"

N

заключили  настоящее  соглашение  о

нижеследующем:

1. Пункт 1.1 Договора изложить в следующей редакции:

Арендодатель  обязуется  предоставить  Арендатору  за плату во временное  владение  и  пользование  объект нежилого фонда - нежилое помещение   (здание,   сооружение),   именуемое   далее    Объектом,     

расположенное по адресу:

указать точный адрес здания, сооружения,

для помещения - дополнительно указать атрибуты (N помещения и т. п.)

на основании

(указать орган, дату и номер соответствующего решения)

для использования под нежилые цели.

Общая площадь   сдаваемых   в   аренду   помещений   составляет

(                             

) квадратных метров".

2. Отсутствие у Арендатора задолженности по арендной плате на момент подписания договора субаренды является согласием Арендодателя на сдачу в субаренду.

3. При сдаче в субаренду Арендатор обязан:

- обеспечить соблюдение субарендатором норм и правил использования объекта нежилого фонда, в том числе санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, норм законодательства использования памятников истории и культуры (в необходимых случаях), а также иных норм и правил, установленных законодательством;

- уведомить Арендодателя о заключении договора субаренды в пятидневный срок со дня государственной регистрации договора субаренды, приложив подлинник зарегистрированного договора субаренды и соответствующие разрешения на использование объекта нежилого фонда под цели, указанные в договоре субаренды, а также обязан уведомлять Арендодателя о всех изменениях и дополнениях к договору субаренды.

4. При досрочном расторжении договора аренды субарендатор не имеет права на заключение с ним договора аренды.

5. В случае несоблюдения Арендатором условий сдачи Объекта в субаренду, установленных п.п.2, 3 настоящего соглашения. Арендодатель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд полностью отказаться от исполнения обязательств по договору аренды и расторгнуть договор аренды. Договор считается расторгнутым с момента получения Арендатором уведомления об отказе исполнения от обязательств. Момент получения Арендатором уведомления определяется в любом случае не позднее 5 дней с даты его отправки заказным письмом по адресу, указанному в договоре аренды.

6. Настоящее  соглашение  является неотъемлемой частью договора

аренды N

от

"

"

г.

От Арендодателя

От Арендатора

(должность)

(должность)

(ФИО)

(ФИО)

(подпись)

(подпись)

МП

МП

   
            Соглашение зарегистрировано

(указать наименование

регистрирующего органа)

регистрационный номер

 дата регистрации

"

"

199

г.


     Зарегистрировал

(подпись, должность, фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»