Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 1998 года N 535-РП


О дополнительных мерах по усилению пожарной безопасности города Москвы в весенне-летний период 1998 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 239-ПП
____________________________________________________________________

В связи с проведением в Москве в 1998 году Всемирного дня окружающей среды, Всемирных юношеских игр и 100-й конференции Межпарламентского союза и в целях повышения уровня противопожарной защиты города в весенне-летний период:

1. Префектам административных округов в срок до 1 июня 1998 года:

1.1. Рассмотреть вопросы усиления пожарной безопасности на подведомственных территориях с принятием планов неотложных противопожарных мероприятий, в которых предусмотреть:

- повышение технической защищенности чердачных и подвальных помещений жилых домов, очистку их от сгораемых материалов и посторонних предметов;

- огнезащитную обработку сгораемых конструкций чердачных помещений жилых домов;

- очистку территорий организаций, учреждений, жилых домов и своевременный вывоз сгораемых отходов, запрещение их сжигания;

- недопущение складирования бытового мусора, упаковочной тары и производственных отходов, разведения костров на территории предприятий, организаций и в лесопарковых зонах города.

1.2. Предусмотреть выделение из внебюджетных фондов финансовых ресурсов административных округов средств на закупку огнетушителей (пенных, порошковых, углекислотных) для школ, детских садов и объектов здравоохранения.

1.3. Оказать содействие управлениям (отделам) Государственной противопожарной службы административных округов в подготовке материально-технической базы пожарных депо.

2. Руководителям департаментов, комитетов, управлений и объединений Правительства Москвы в срок до 1 июня 1998 года:

2.1. Организовать проверку с принятием мер по устранению выявленных недостатков:

- противопожарного состояния особо важных, взрыво- и пожароопасных и жизнеобеспечивающих объектов, учреждений с массовым пребыванием людей, мест концентрации больших материальных ценностей;

- соответствия электросетей и электроустановок требованиям пожарной безопасности и соблюдение порядка обязательного обесточивания электрохозяйства в закрываемых помещениях по окончании работы;

- готовности систем автоматической пожарной защиты, дымоудаления и подпора воздуха, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), мест расположения пожарных гидрантов и водоемов с обязательным оборудованием светоуказателями.

2.2. Обеспечить на каждом предприятии, в учреждении и организации при установлении сухой и жаркой погоды круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц, вменив им в обязанность осуществление противопожарного осмотра всех помещений и территории; задействовать летние противопожарные водопроводы, при необходимости установить дополнительные емкости с водой; организовать регулярную поливку лесопиломатериалов и тары; создать противопожарные разрывы от штабелей сгораемых материалов до зданий и сооружений.

2.3. Издать распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов и установить действенный контроль за их выполнением.

2.4. Обеспечить создание на всех подведомственных предприятиях добровольных пожарных дружин (ДПД) и организовать их деятельность в соответствии с Положением о ДПД.

3. Руководителям организаций и предприятий, задействованных в обеспечении проведения Всемирного дня окружающей среды, Всемирных юношеских игр, 100-й конференции Межпарламентского союза:

3.1. Организовать до 1 июня 1998 года закупку недостающего количества первичных средств пожаротушения (пенных, порошковых, углекислотных, воздушно-пенных огнетушителей).

3.2. Обеспечить обучение административно-технического персонала задействованных объектов мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, а также устранение имеющихся нарушений правил пожарной безопасности на объектах в целях приведения их в надлежащее состояние.

3.3. Заслушать руководителей о противопожарном состоянии объектов и мерах по устранению имеющихся нарушений правил пожарной безопасности.


    3.4. Предусмотреть выделение на каждом объекте помещений, оборудованных средствами связи, для размещения сотрудников противопожарных нарядов.

4. Департаменту финансов до 1 июня 1998 года выделить Управлению государственной противопожарной службы (УГПС) ГУВД г. Москвы финансовые ресурсы для закупки и укомплектования пожарных и оперативных автомобилей порошковыми, углекислотными и воздушно-пенными огнетушителями в размере одного миллиона рублей за счет средств внебюджетного фонда пожарной безопасности.

5. Главному управлению внутренних дел г.Москвы:

5.1. Предупредить участковых инспекторов милиции о персональной ответственности за обеспечение пожарной безопасности на закрепленной территории. Потребовать от них еженедельной проверки лиц, состоящих на профилактическом учете. В ходе проверок проводить разъяснительные беседы о соблюдении мер пожарной безопасности.

5.2. Установить постоянный контроль за выполнением владельцами зданий мероприятий по обеспечению надежными запорами входных дверей подвальных и чердачных помещений жилых домов в целях ограничения доступа в них посторонних лиц. К руководителям, не обеспечившим закрытие входных дверей чердачных и подвальных помещений, принимать в установленном порядке меры административного воздействия.

5.3. Разработать в течение II квартала 1998 года комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению взаимодействия территориальных подразделений в целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей на них.

5.4. Обеспечить координацию деятельности подразделений и служб по обеспечению пожарной безопасности объектов, призванных обслуживать Всемирный день окружающей среды, Всемирные юношеские игры и 100-ю конференцию Межпарламентского союза.

6. Префектам административных округов, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в течение II полугодия 1998 года обеспечить выполнение капитального ремонта систем дымоудаления и противопожарной автоматики зданий и сооружений, исходя из утвержденных объемов работ, обратив особое внимание на здания повышенной этажности.

7. Московскому комитету образования до 1 июня 1998 года:

7.1. Проанализировать качество преподавания в школах курса "Основы безопасности жизнедеятельности", обеспечив должный уровень подготовки преподавательского состава для проведения занятий по обучению мерам пожарной безопасности.

7.2. Создать в одной из школ в каждом административном округе, по согласованию с УГПС ГУВД г.Москвы, специализированные классы с углубленным изучением основ пожарной безопасности. При создании указанных классов использовать опыт средней школы N 1296 Северного административного округа.

7.3. Обеспечить во всех общеобразовательных учреждениях оборудование стендов с набором плакатов на противопожарную тематику.

8. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации до 1 июня 1998 года:

8.1. В соответствии со статьей 22 Закона города Москвы "О пожарной безопасности" ОАО "ТВ Центр" подготовить совместно с УГПС ГУВД г.Москвы цикл публицистических сюжетов, пропагандирующих правила пожарной безопасности и предотвращение пожаров.

8.2. Обеспечить ежемесячное выделение эфирного времени на радиостанциях "Говорит Москва", "Москва", "На семи холмах" и др. для выступлений руководителей пожарной охраны города по проблемам пожарной безопасности.

9. Комитету социальной защиты населения Москвы в течение II квартала 1998 года организовать:

9.1. Совместно с УГПС ГУВД г.Москвы обучение социальных работников правилам пожарной безопасности.

9.2 Проведение бесед на противопожарную тематику с одинокими престарелыми гражданами и инвалидами при посещении их на дому социальными работниками.

10. Московскому метрополитену и ГК "Мосгортранс" по согласованию с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации во II квартале 1998 года организовать размещение на правах социальной рекламы наглядной противопожарной агитации УГПС ГУВД г.Москвы в салонах подвижного состава городского общественного транспорта, а также на информационных табло остановочных павильонов.

11. УГПС ГУВД г.Москвы до 1 июня 1998 года:

11.1. Провести дополнительные проверки наличия на предприятиях и в организациях города требуемого количества первичных средств пожаротушения с использованием в полной мере прав, предоставленных органам Госпожнадзора.

11.2. Разработать методические рекомендации по организации и проведению комплексных учений по отработке взаимодействия городских служб, участвующих в ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, и регулярно проводить указанные учения.

11.3. Создать на базе управлений (отделов) ГПС административных округов общественные центры противопожарной пропаганды в целях обучения населения мерам пожарной безопасности.

12. УГПС ГУВД г.Москвы, Управлению милиции по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы, Объединению административно-технических инспекций пресекать случаи разведения костров и сжигания мусора, используя в полной мере права, предоставленные действующим законодательством.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

И.о.Премьера Правительства Москвы
                         В.П.Шанцев



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»