Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1998 года N 308


О службе заказчика в городе и ее задачах в новых условиях

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Переход от централизованной к рыночной системе управления в городском хозяйстве выявил ряд отрицательных явлений в проектно-строительном комплексе.

В целях упорядочения деятельности служб заказчика на всех этапах инвестиционного цикла проектирования и строительства на территории Москвы с учетом основных положений постановлений Правительства Москвы от 05.08.97 N 576 "О совершенствовании порядка формирования и исполнения программы строительства (реконструкции) объектов городского заказа на конкурсной основе" и от 16.12.97 N 887 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 05.08.97 N 576", распоряжения Мэра Москвы от 02.12.97 N 942-РМ "Об утверждении Положения о порядке реализации городского заказа по объектам капитального строительства и реконструкции" Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. На этапе подготовки городского заказа функции городского заказчика по опережающей разработке на конкурсной основе вариантов эскизных проектов застроек микрорайонов, кварталов и отдельных территорий с базовыми технико-экономическими показателями и схемами инженерного обеспечения выполняет ОАО "Москапстрой" по договору с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы.

Предложения по перечню разрабатываемых проектов формируются Управлением развития Генплана совместно с Москомархитектурой и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы на основе заявок городских инвесторов и префектов административных округов.

1.2. Функции организаторов проектов - заказчиков на разработку исходно-разрешительной документации и конкурсной (тендерной) документации по договорам с городскими инвесторами выполняются ОАО "Москапстрой", Государственным унитарным предприятием "Управление экспериментальной застройки микрорайонов" и Государственным унитарным предприятием "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов", являющимися уполномоченными Правительством Москвы организациями по реализации городских программ соответственно жилищного, гаражного строительства и реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.

1.3. На выполнение функций организаторов проектов по объектам городских и окружных инвестиционных программ, реализуемым с привлечением заемных финансовых средств, привлекаются инвестиционно-строительные компании исключительно на конкурсной основе при наличии соответствующих лицензий заказчика.

1.4. На выполнение функций управляющих компаний - заказчиков по реализации в соответствии с утвержденной конкурсной (тендерной) документацией объектов городского заказа, включая проектирование и строительство с проведением конкурсов (тендеров) подряда, ввод в эксплуатацию объектов с подбором эксплуатирующей организации, привлекаются инвестиционно-строительные компании исключительно на конкурсной основе при наличии соответствующих лицензий заказчика и, в зависимости от условий организации проекта, подрядчика.

1.5. По особо важным объектам городского заказа, а также в рамках реализации государственной поддержки предприятий, являющихся объектами повышенной социальной значимости, функции организатора проекта и управляющей компании могут быть возложены правовым актом Правительства Москвы на уполномоченную организацию без проведения конкурса (тендера) с определением лимита финансирования, в рамках которого будет реализовываться проект. При этом уполномоченная организация в обязательном порядке проводит конкурс (тендер) на подрядные работы и поставку оборудования с участием городского инвестора.

2. Управлению развития Генплана Комплекса перспективного развития города в 2-месячный срок:

2.1. При участии Мосстройлицензии с привлечением специалистов Госстроя России, управлений Комплекса перспективного развития города и Управления бюджетного планирования городского заказа Комплекса социальной сферы обеспечить разработку Положения о заказчике в г.Москве и представить его на утверждение в Правительство Москвы.

2.2. Включить в план работы на 1998 год Комиссии Московской городской Думы и Администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства Москвы подготовку и представление в установленном порядке на рассмотрение концепции проекта закона города Москвы о системе страхования проектных и строительных рисков.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 17,
сентябрь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»