Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О Программе Санкт-Петербурга
"Охрана труда" на 1998 - 2000 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 октября 2010 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 6 октября 2010 года N 481-115
____________________________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
 1 апреля 1998 года


Статья 1

Утвердить Программу Санкт-Петербурга "Охрана труда" на 1998 2000 годы согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2

Финансирование мероприятий Программы Санкт-Петербурга "Охрана труда" на 1998 - 2000 годы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
 В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

30 апреля 1998 года

N 41-10


Приложение
 к Закону Санкт-Петербурга
 "О Программе Санкт-Петербурга
 "Охрана труда" на 1998 - 2000 годы"
 от 01.04.98 N 41-10


Программа Санкт-Петербурга
"Охрана труда" на 1998 - 2000 годы

     

Паспорт
Программы Санкт-Петербурга
"Охрана труда" на 1998 - 2000 годы

Правовая база программы:

Конституция Российской Федерации, статья 37, часть 3; статья 41; статья 42;

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда;

Кодекс законов о труде Российской Федерации;

Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации";

постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 года N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда";

Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга на 1997 - 1998 годы;

 Конвенция Международной организации труда о безопасности и гигиене труда и производственной среде;

 постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 года N 1409 "О Федеральной целевой программе улучшения условий и охраны  труда на 1998 - 2000 годы".

Государственный заказчик:

Санкт-Петербург

Исполнители программы:

 Комитет по труду и социальной защите населения
  Администрации Санкт-Петербурга;

 Комитет финансов Администрации Санкт-Петербурга;

 Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.

Основные цели программы:

Основными целями программы являются:

- снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в городе;

- создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности;

 - повышение уровня государственных гарантий правовой и социальной защиты работников от профессиональных рисков;

- развитие системы профилактических мероприятий в области охраны труда;

 - медицинская и профилактическая работа, совершенствование системы реабилитации лиц с профессиональными заболеваниями, пострадавших на производстве.

Ожидаемые результаты реализации программы:

Снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшение социальной защиты различных категорий работников.

     

Перечень основных мероприятий программы

N п/п

Основные меропрятия программы

Сроки исполнения

Смета расходов из бюджета Санкт Петербурга, млн. руб.

на 1998 г.

на 1999 г.

на 2000 г.

1.

Правовое и нормативное обеспечене охраны труда, совершенствование управления охраной труда в Санкт-Петербурге

1998-2000 годы

0,35

0,45

0,75

2.

Научное обеспечение охраны труда

1998-2000 годы

0,482

1,25

2,0

3.

 Техническое обеспечение охраны труда

1998-2000 годы

0,240

1,2

2,0

4.

Обучение работников, подготовка специалистов по охране труда, информационное обеспечение

1998-2000 годы

0,333

0,8

1,3

5.

 Обеспечение медицинской и
профессиональной реабилитации
пострадавших на производстве

1998-2000 годы

0,380

0,4

0,65

6.

Аттестация рабочих мест и
сертификация производственных
объектов на соответствие требованиям охраны труда и природоохранного законодательства

1998-2000 годы

-

0,44*

0,8*

 Итого, млн. руб.

1,785

4,54

7,5

* Для организаций, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга.

Срок реализации программы:

1998 - 2000 годы

Финансирование:

Финансирование программы осуществляется за счет ассигнований, выделяемых ежегодно отдельной строкой в бюджете Санкт-Петербурга.

Общая сумма затрат из бюджета Санкт-Петербурга на реализацию программы на 1998 - 2000 годы составляет 13,825 млн.руб.

  Из бюджета Санкт-Петербурга на 1998 год требуемая расчетная сумма составит 1,785 млн.руб., на 1999 год - 4,54 млн.руб., на 2000 год - 7,5 млн.руб.

     

     

Программа Санкт-Петербурга
"Охрана труда" на 1998 - 2000 годы

Программа Санкт-Петербурга "Охрана труда" на 1998 - 2000 годы (далее - программа) разработана Комитетом по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга совместно с заинтересованными организациями в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 468 "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 года N 1409 "О Федеральной целевой программе улучшения условий и охраны труда на 1998 - 2000 годы".

     

     

Формирование программы

Программа подготовлена в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, исходя из состояния условий и охраны труда в Санкт-Петербурге, необходимости снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и в организациях города.

В соответствии со статьей 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда финансирование охраны труда осуществляется за счет ассигнований, выделяемых отдельной строкой в бюджете Санкт-Петербурга.

Конкретное содержание работ по основным мероприятиям программы ежегодно может корректироваться заказчиком программы с учетом социально-экономического положения в Санкт-Петербурге, финансирования, а также на основе анализа объективных данных, полученных по вопросам охраны и условий труда.

     

     

Основные цели и задачи, сроки реализации программы

Целью программы является снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Санкт-Петербурге, обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве, предупреждение и профилактика производственного травматизма, сохранение жизни и здоровья человека в процессе труда.

К числу первоочередных задач программы относятся подготовка и реализация правовых, организационных, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, реабилитационных и других мер.

Важнейшей задачей программы является реализация в Санкт-Петербурге основного принципа государственной политики в области охраны труда, определенного Основами законодательства Российской Федерации об охране труда: признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия.

Приоритетные направления мероприятий программы определены в соответствии с задачами структурной перестройки в области охраны труда, проводимой в соответствии с Программой стабилизации и дальнейшего развития экономики Санкт-Петербурга в 1997 - 2000 годах, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 1997 года N 4.

Сроки реализации программы - 1998 - 2000 годы.

Основные направления программы

     

Правовое и нормативное обеспечение охраны труда,
совершенствование управления охраной труда
в Санкт-Петербурге

Основной целью этого направления является совершенствование правовой и нормативной базы для реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда на территории Санкт-Петербурга.

Предусмотрены меры, обеспечивающие заинтересованность и ответственность работодателей в улучшении условий труда, государственные гарантии права на охрану труда и необходимый уровень социальной защиты работников, участвующих в трудовом процессе. Предусмотрены конкретные работы, в пределах компетенции уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, по пересмотру действующих и разработке новых норм и правил по охране труда, гигиенических нормативов, санитарных норм и правил, совершенствованию системы стандартов безопасности труда на базе действующих федеральных нормативных правовых актов.

Реализация мероприятий данного направления нацелена на совершенствование правовой и нормативной базы, отражающей новые социально-экономические отношения, призвана укрепить права работников, повысить ответственность работодателей за состояние охраны труда в организациях всех форм собственности, обеспечить дальнейшее развитие социального партнерства в сфере охраны труда.

     

     

Научное обеспечение охраны труда

Основная задача данного направления - восстановление и развитие фундаментальных и прикладных исследований в области охраны труда, интеграция науки с производством в деле улучшения условий и охраны труда, снижения профессиональных заболеваний.

Координация научно-исследовательских работ технического характера, санитарно-гигиенической и лечебно-профилактической направленности будет способствовать созданию более эффективных и безопасных условий труда и социальной защите людей, работающих в Санкт-Петербурге, сохранению и развитию научного потенциала вузов и научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга.

Техническое обеспечение охраны труда

Основной целью этого направления является организация и поддержка работ по производству технических средств охраны труда, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда, создание систем и средств контроля вредных и опасных факторов производственной среды, а также разработка и развитие производства сертифицированных средств индивидуальной защиты (СИЗ). Ожидаемый эффект реализации мероприятий данного направления - предупреждение производственного риска, сохранение здоровья, сокращение потерь, связанных с производственно обусловленной заболеваемостью, уменьшение расходов на возмещение работникам вреда, причиненного травмами и профессиональными заболеваниями.

Обучение работников, подготовка специалистов
по охране труда, информационное обеспечение

Основной целью этого направления является правовая подготовка работодателей, повышение уровня знаний по охране труда у всех участников производства, разработка методических рекомендаций для организаций и на этой основе предотвращение и уменьшение числа травм, аварий, снижение уровня профессиональной заболеваемости.

Предусматриваются создание системы непрерывного повышения знаний в области охраны труда на всех уровнях образования и профессиональной деятельности работников; совершенствование деятельности учебных центров охраны труда; дальнейшее развитие системы переподготовки работодателей и специалистов по вопросам охраны труда в учебно-методических центрах. Планируются разработка и подготовка к изданию методических пособий по охране труда, справочной литературы, плакатов, организация показа видео- и кинофильмов по проблемам охраны труда, проведение научно-практических конференций, семинаров, выставок по вопросам охраны труда. Предусмотрены подготовка квалифицированных специалистов по охране труда, распространение передового опыта по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве, снижению производственного травматизма и профзаболеваемости, обеспечение предприятий и организаций документацией по охране труда, международное сотрудничество в области охраны труда.

     

     

Обеспечение медицинской и профессиональной
реабилитации пострадавших на производстве

Основная задача этого направления - разработка и реализация мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, восстановление работоспособности и совершенствование системы профилактических осмотров работающих.

Предусматривается совершенствование работы профпатологического центра по диагностике производственно обусловленной патологии и реабилитации профессиональных больных.

Ожидаемый эффект от реализации данного направления восстановление здоровья и работоспособности работников, на этой основе - снижение социальных выплат в целом по городу.

Аттестация рабочих мест и сертификация
производственных объектов на соответствие
требованиям по охране труда
и природоохранного законодательства

Организациям Санкт-Петербурга, имеющим в своем составе производства с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, обуславливающими высокий уровень профессиональной заболеваемости, в соответствии со статьей 11 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, приказом Комитета по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга от 17 июня 1997 года N 67 "О проведении аттестации рабочих мест в организациях Санкт-Петербурга" при проведении аттестации рабочих мест надлежит привести рабочие места в соответствие с законодательством об охране труда, природоохранным законодательством и Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»