Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1998 года N 234


Об обеспечении выполнения программы развития
Московского метрополитена в 1998 г.

________________________________________________
Утратило силу на основании постановления правительства
 Москвы от 30 марта 1999 года N 252

________________________________________________


В связи с сокращением капитальных вложений, выделяемых Правительством Российской Федерации на строительство Московского метрополитена, приведших к отставанию от ранее планируемых сроков ввода в эксплуатацию его линий и объектов, и в целях концентрации финансовых и материально-технических средств на наиболее освоенных участках строительства метрополитена Правительство Москвы постановляет:

1. ГП "Московский метрополитен", ГАО "Мосметрострой", ОАО "Трансинжстрой", АО "Мостотрест" обеспечить выполнение заданий по развитию метрополитена в 1998 г., согласно приложению 1.

2. ГП "Московский метрополитен" и ГАО "Мосметрострой" обратить особое внимание на первоочередное выполнение работ на участке Серпуховско-Тимирязевской линии от станции "Пражская" до станции "Россошанская" и станции "Дубровка" на действующей Люблинско-Дмитровской линии и обеспечить их ввод в эксплуатацию в 1999 году.

3. ГП "Московский метрополитен":

3.1. Совместно с АО "Метрогипротранс" обеспечить разработку и корректировку проектно-сметной документации на перспективное и текущее строительство объектов и линий метрополитена в объемах и сроках, указанных в приложениях 2 и 3.

3.2. Обеспечить поставку электротехнического, сантехнического и технологического оборудования на пусковые объекты 1999 года в сроки, согласованные с ГАО "Мосметрострой".

3.3. Совместно с АО "Метрогипротранс" и ГАО "Мосметрострой" разработать во II квартале 1998 года пусковые комплексы по участку "Пражская - Россошанская" Серпуховско-Тимирязевской линии и ст."Дубровка" Люблинско-Дмитровской линии и представить их на утверждение Правительства Москвы.

3.4. Заключить в I квартале 1998 года с АО "Москапстрой", АО МГТС, АО "Мосэнерго" инвестиционные контракты на финансирование работ по перекладкам инженерных коммуникаций, прокладке кабельных линий для энергоснабжения.

4. АО "Метрогипротранс" по заказу ГП "Московский метрополитен":

4.1. Разработать и согласовать проектно-сметную документацию в сроки, указанные в приложениях 2,3 и 4 настоящего постановления.

4.2. Разработать и согласовать в марте 1998 года с ГП "Московский метрополитен", ГАО "Мосметрострой", ОАО "Трансинжстрой" календарные планы выдачи проектно-сметной документации, согласно приложениям 2, 3 и 4.

4.3. Выполнить во II квартале 1998 г. по исходным данным ГАО "Мосметрострой" и ГП "Московский метрополитен" корректировку сметной документации на строительство участка Серпуховско-Тимирязевской линии "Пражская-Качалово" и участка Люблинско-Дмитровской линии "Чкаловская"-"Волжская".

4.4. Совместно с Москомархитектурой откорректировать в IV квартале 1998 г. техническую документацию вестибюля станции "Парк Победы" с учетом проектируемой городской застройки.

5. ГАО "Мосметрострой":

5.1. Представить в I квартале 1998 г. исходные данные АО "Метрогипротранс" и ГП "Московский метрополитен" для разработки пусковых комплексов по участкам Серпуховско-Тимирязевской линии "Пражская-Россошанская" и ст."Дубровка" Люблинско-Дмитровской линии.

5.2. Предоставить фронт работ для перекладок подземных коммуникаций по взаимосогласованным графикам с АО "Мосинжстрой", АО "Мосэнерго" и АО "Мостелефонстрой", согласно приложениям 5 и 6.

5.3. Обеспечить в 1998 г. обустройство и содержание отвалов грунта на площадках, отведенных ГП "Московский метрополитен" в соответствии с проектами АО "Метрогипротранс".

5.4. Обеспечить в I квартале 1998 г. совместно с АО "Метрогипротранс" выдачу исходных данных по балансу и составу грунта для оформления новых площадок под отвалы грунта в районе Митино Строгино и промзоне "Бутово".

5.5. Выполнить до 1 июля 1998 г. работы, связанные с закрытием движения транспорта по Шарикоподшипниковской ул. с привлечением специализированных городских организаций.

6. Москомархитектуре, Москомзему оформить по заявке ГП "Московский метрополитен" отвод земельных участков для строительства объектов в сроки, согласно приложению 4.

7. Москомприроде, Центру госсанэпиднадзора в г.Москве в установленном порядке рассмотреть в III квартале 1998 г. представленный ГП "Московский метрополитен" раздел "Охрана окружающей среды", входящий в ТЭО строительства участка "Пражская-Качалово" Серпуховско-Тимирязевской линии.

8. МЛТПО "Мослесопарк" выдать МГП "Московский метрополитен" (по документации АО "Метрогипротранс") разрешение на вырубку и пересадку зеленых насаждений на дополнительно отводимых земельных участках Серпуховско-Тимирязевской линии.

9. Предложить АО "Мосэнерго", АО "МГТС", АО "Мостелефон строй", АО "Москапстрой", АО "Мосинжстрой" обеспечить выполнение работ по перекладкам инженерных коммуникаций, кабельных линий и сетей связи в сроки, согласно приложениям 5 и 6.

10. Принять к сведению, что АО "Мосэнерго" в I квартале 1998 г. выдаст ГП "Московский метрополитен" технические условия на энергоснабжение пускового участка от ст."Пражская" до ст."Россошанская" и обеспечит в 1999 году энергоснабжение данного участка.

11. Предложить АО "Мосинжпроект" выпустить по заказу АО "Метрогипротранс" проектно-сметную документацию на перекладку сетей, кабельных линий и устройство объездных дорог, а по заказу АО "Москапстрой" - на благоустройство территорий в сроки, указанные в приложении 3.

12. Предложить АО "Мосгоргеотрест" изготовить геоподосновы участков "Пражская-Качалово", станции "Дубровка", по отвалам грунта "Митино-Строгино" и в промзоне "Бутово" по мере поступления заказов от АО "Метрогипротранс", АО "Мосинжпроект", "МосгортрансНИИпроект" в соответствии с гарантийными письмами ГП "Московский метрополитен" и АО "Москапстрой" на оплату.

Геоподоснову изготовлять в зависимости от объемов топоработ в течение четырех недель с момента поступления заказов в Мосгоргеотрест.

13. ГП "Мосгортранс" по заказу АО "Метрогипротранс" разработать силами МосгортрансНИИпроект до 1 мая 1998 г. проект изменения организации движения транспорта с учетом закрытия движения по Шарикоподшипниковской ул., сохранив при этом движение трамваев, на период строительства вестибюля станции "Дубровка" и согласовать его со всеми заинтересованными организациями.

14. Префекту Юго-Восточного административного округа, УГАИ ГУВД г.Москвы, ГК "Мосгортранс" с 1 июля 1998 года обеспечить закрытие движения всех видов транспорта, кроме трамваев, по Шарикоподшипниковской ул. в районе станции "Дубровка" и обеспечить движение, согласно утвержденному проекту.

15. Префектам административных округов, на территории которых осуществляется строительство линий и объектов метрополитена, оказывать действенную помощь организациям, участвующим в строительстве и проектировании, в предоставлении фронта работ, во взаимодействии с городскими организациями в части согласования проектов организации строительства и получения технических условий на присоединение объектов метрополитена к городским коммуникациям, в выделении нежилых помещений и земельных участков под производственные и социально-бытовые нужды, а также взять под контроль выполнение работ по благоустройству территории.

16. Центру госсанэпиднадзора в г.Москве (ЦГСЭН), Москомприроде, УГАИ ГУВД г.Москвы, ГК "Мосгортранс", ОПС "Мосгоргеотрест", АО "Мосэнерго" выдавать заключения по проектам организации строительства, перекладок инженерных коммуникаций, трамвайных и троллейбусных линий, отводных материалов на пусковых участках Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линиях в 2-х недельный срок по мере представления АО "Метрогипротранс", ГП "Московский метрополитен" и Москомархитектурой.

17. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с ГП "Московский метрополитен" в месячный срок:

17.1. Подготовить предложения по погашению кредиторской задолженности за выполненные работы в 1997 году и направить их в Правительство Российской Федерации.

17.2. Разработать и представить на согласование в Министерство финансов Российской Федерации график финансирования строительства метрополитена на 1998 г.

18. Просить Администрацию Московской области в I квартале 1998 г. оформить ГП "Московский метрополитен" отвод территории для строительства Митинской линии, проходящей по землям племзавода колхоза "Завет Ильича" в Красногорском районе.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков



Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 234

ЗАДАНИЕ
на строительство новых и реконструкцию
действующих линий метрополитена в 1998 году

_________________________________________________________________
                                             Объемы(млн.руб.)
N   Наименование объекта           ______________________________
пп                                 Капитальные   Строительно-мон-
                                   вложения      тажные работы
_________________________________________________________________
1   2                              3             4
_________________________________________________________________

1.  Чкаловская-Марьина Роща        139,0         131,0

2.  Чкаловская-Волжская             53,7          50,0

в том числе:

    - пусковой объект                             40,0
      ст."Дубровка"

    - ликвидационные работы                       10,0

3.  Волжская-Марьино                 4,5           4,0

4.  Пражская-Качалово              365,0         348,0

в том числе:

    - пусковой участок
      Пражская-Россошанская                      250,0

    - перекладки инженерных
      коммуникаций                                30,0

    - участок Аннино-Качалово                     68,0

5.  Митино-Строгино                 38,6          33,7

в том числе:

    - электродепо                                 10,0

    - метромост                                    5,0

6.  Строгино-Крылатское-
    Парк Победы                     20,0          15,0

7. Поддержание выработок
   в безопасном состоянии

    - Марьино-Красногвардейская      3,0           1,8

    - Красногвардейская-Братеево     0,8           0,5

8.  Второй выход на ст."Маяковская"  8,5           8,0

9.  Доделки по ранее сданным
    линиям                           12,2          12,0

10. Киевская-Парк Победы           187,0         182,0

в том числе:

    - перекладки инженерных
      коммуникаций                                18,0

11. Электродепо Владыкино
    сооружение 8,9 пролета           3,7           3,0

12. Проектные работы для
    строительства будущих лет        3,0           -

    Итого по метростроению:        839,0         789,0

13. Реконструкция действующих
    линий                          310,0

в том числе:

- подвижной состав (включая

      опытные вагоны)                200,0

    - проектные работы для
      реконструкции будущих лет      4,6

    Итого по метрополитену:       1149,0 млн.рублей


Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 234

ОБЪЕМЫ
и сроки разработки проектной документации
на строительство линий Московского
метрополитена на 1998 год

_________________________________________________________________
NN  Наименование объекта  Стадия    Объем       Сроки    Приме-
пп  по титульному списку  проекти-  проектно-   сдачи    чание
                          рования   изыскатель- заказ-
                                    ских работ, чику
                                    млн.руб.
                                    в ценах
                                    1998 г.
_______________________________________________________________
1   2                     3         4           5        6
_________________________________________________________________

I.  По перспективному строительству

1.  Люблинско-Дмитровская
    линия

    от ст.Марьина Роща    Коррек-   0,3         II кв.
    до ст.Лихоборы        тировка               1998 г.
                          ТЭО

    от ст.Петровско-      Первооче- 0,3         III кв.
    Разумовская           редные                1998 г.
    до ст.Селигерская     работы
    с электродепо

2.  Калининская линия

    от ст.Третьяковская   -"-       0,2         III кв.
    до ст.Москва-СИТИ                           1998 г.

    от ст.Народное        Корректи- 0,3         IV кв.
    Ополчение до          ровка                 1998 г.
    ст.Строгино           ТЭО

    ст.Смоленская         Проект    0,4         III кв.
                                                1998 г.
3.  Солнцевская линия

    от ст.Парк Победы     Корректи- 1,0         IV кв.
    до Олимпийской        ровка                 1998 г.
                          ТЭО

    деревни с электро-    Подгото-
    депо                  вительные
                          работы

4. Строительство до-
   полнительных вхо-
   дов на станциях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»