Администрация Санкт-Петербурга
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА

ПРИКАЗ

от 16 октября 1996 года N 053/1


Об утверждении Рекомендаций по организации
работы служб охраны труда на предприятиях,
учреждениях, организациях, концернах,
ассоциациях предприятий Санкт-Петербурга
всех форм собственности (далее - предприятия)

В целях реализации "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда" (ст.8) и Постановления Министерства труда Российской Федерации N 6 от 30.01.95 постановляю:

1. Утвердить Рекомендации по организации работы служб охраны труда на предприятиях (Приложение N 1).

2. Для реализации ст.9 "Основ..." создать на всех предприятиях Санкт-Петербурга с числом работающих более 50 человек службы охраны труда, а при меньшей численности организацию работы по охране труда возложить на работодателя.

3. Работодателям обеспечить организацию работ по охране труда в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране труда", другими законодательными и нормативными правовыми актами по охране труда Российской Федерации, Санкт-Петербурга и настоящим Распоряжением.

4. Управлению по охране труда Департамента труда Администрации Санкт-Петербурга оказать необходимую помощь предприятиям в создании служб охраны труда и организации их работы.

5. В связи с Постановлением Министерства труда Российской Федерации N 6 от 30.01.95 "Типовое положение об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности предприятия, организации", утвержденное Постановлением Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 22.04.82 N 91/11-4, не применяется.

Директор Департамента труда                               В.А.Коннов

Приложение 1
к приказу Департамента
труда Администрации
Санкт-Петербурга
от 16.10.96 N 053/1

Рекомендации
по организации работы службы охраны труда
на предприятии, в учреждении и организации,
в концернах, ассоциациях и других
объединениях предприятий

Рекомендации по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации, в концернах, ассоциациях и других объединениях предприятий (в дальнейшем - Рекомендации) подготовлены в соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда в целях организации охраны труда на предприятии. Задачи, функциональные обязанности и права работников службы охраны труда изложены с учетом статьи 9 Основ..., предусматривающей ответственность работодателя за состояние охраны труда на предприятии (в соответствии со ст.26 Основ...). Работники предприятия обязаны соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда, правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты (Статья 10 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда).

На основе настоящих Рекомендаций на предприятиях должны быть разработаны положения о службе охраны труда, учитывающие специфику форм собственности и отраслевую направленность хозяйственной деятельности предприятия.

1. Общие положения

1.1. Службу охраны труда необходимо организовать с учетом сферы деятельности, категории риска для жизни и здоровья работающих и настоящей Рекомендации государственного органа управления охраной труда Санкт-Петербурга как отдельное структурное подразделение предприятия с непосредственным подчинением работодателю. По своему статусу служба охраны труда приравнивается к производственно-техническим службам.

1.2. На должность инженера по охране труда, как правило, должны допускаться лица, имеющие высшее образование и диплом о присвоении квалификации инженера (менеджера) по охране труда. Лиц, имеющих высшее образование, но не имеющих квалификации инженера по охране труда, до исполнения ими должностных обязанностей, рекомендуется направлять за счет средств предприятия на обучение в высшие профессиональные учебные заведения на специальные факультеты по переподготовке кадров с присвоением квалификации - "Инженер (менеджер) по охране труда".

Специалисты служб охраны труда, кроме исполнения своих непосредственных обязанностей, могут привлекаться только к работам по обеспечению пожарной и дорожной безопасности.

Расторжение трудового договора со специалистами служб охраны труда по инициативе работодателя производится с согласия Государственного органа надзора за охраной труда по Санкт-Петербургу.

Работодателю рекомендуется организовывать для работников службы охраны труда систематическое повышение квалификации не реже одного раза в пять лет с учетом сферы хозяйственной деятельности предприятия.

1.3. Структуру и численность службы охраны труда предприятия рекомендуется определять в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации N 13 от 10.03.95.

На предприятиях, где в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности работников службе охраны труда требуется менее одной ставки инженера по охране труда, работодатель может приказом по предприятию возложить обязанности инженера по охране труда на специалиста с высшим образованием (с его согласия и после соответствующего обучения), который наряду с основной работой будет уделять часть рабочего времени выполнению должностных обязанностей инженера по охране труда, или пригласить на договорной основе специалиста соответствующей квалификации.

1.4. Служба охраны труда осуществляет свою деятельность по взаимодействию с другими службами предприятия, комитетом (комиссией) по охране труда, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива, а также с органами государственного управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда.

1.5. Работники службы охраны труда в своей деятельности руководствуются законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда Российской Федерации и Санкт-Петербурга, настоящими Рекомендациями, коллективным договором (соглашением по охране труда) предприятия, нормативной документацией предприятия.

2. Законодательные и нормативные
правовые акты по охране труда

2.1. Вопросы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками установлены Кодексом законов о труде Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" и другими нормативными правовыми документами по охране труда Российской Федерации Санкт-Петербурга.

2.2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации" утвержден перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

2.3. Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

+---------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование вида нормативного правового     ¦  Органы, утверждающие¦
¦                акта                          ¦     нормативные      ¦
+----------------------------------------------¦     правовые акты    ¦
¦                              ¦               ¦                      ¦
¦                полное        ¦сокращенное    ¦                      ¦
+---------------------------------------------------------------------+
Государственные   стандарты       ГОСТ Р        Госстандарт России
системы стандартов безопас-       ССБТ          Минстрой России
ности труда

Отраслевые стандарты системы      ОСТ ССБТ      федеральные органы
стандартов безопасности труда                   исполнительной власти

Санитарные правила                СП            Госкомсанэпид-
Санитарные нормы                  СН            надзор России

Гигиенические нормативы           ГН

Санитарные правила и нормы        СанПин

Строительные правила и нормы      СНиП          Минстрой России

Правила безопасности              ПБ            федеральные органы

Правила устройства и              ПУБЭ          надзора в соответствии
безопасной эксплуатации                         с их компетенцией

Инструкции по безопасности        ИБ

Правила по охране труда           ПОТ М         Минтруд России
межотраслевые
Межотраслевые организационно-     -             Минтруд России
методические документы (поло-                   федеральные органы
жения, методические указания,                   надзора
рекомендации)

Правила по охране труда           ПОТ О         федеральные органы
отраслевые                                      исполнительной власти

Типовые отраслевые инструкции     ТОИ           федеральные органы
по охране труда                                 исполнительной власти

Отраслевые организационно-        -
методические документы
(положения, методические
указания, рекомендации)


     Примечания:

Органы исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда.

3. Основные задачи службы охраны труда

Основными задачами службы охраны труда являются:

3.1. Организация и координация работы по охране труда на предприятии.

3.2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда всеми работниками предприятия.

3.3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда.

3.4. Консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.

     

4. Функции службы охраны труда

Для выполнения поставленных задач на службу охраны труда возлагаются следующие функции:

4.1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

4.2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

4.3. Оказание помощи подразделениям предприятия в организации и проведении замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, организация аттестации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

4.4. Информирование работников от лица работодателя о состоянии условий труда на рабочем месте, о причинах и возможных сроках наступления профессиональных заболеваний, а также о принятых мерах по защите от опасных и вредных производственных факторов.

4.5. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве, в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудников в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

4.6. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений предприятия и с участием уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива проверок, обследований (или участие в проверках, обследованиях) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников; организация работы по обеспечению работающих СИЗ.

4.7. Разработка совместно с руководителями подразделений и другими службами предприятия мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

4.8. Участие в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, соглашения по охране труда предприятия.

4.9. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований по охране труда.

4.10. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного и социально-бытового назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования, в том числе приобретаемого за рубежом в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

4.11. Оказание помощи руководителям подразделений предприятия в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательное обучение, обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные и опасные условия труда.

4.12. Составление (при участии руководителей подразделений и соответствующих служб предприятия) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

4.13. Оказание методической помощи руководителям подразделений предприятия при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников, стандартов предприятия системы стандартов безопасности труда.

4.14. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

4.15. Согласование проектов документов: разделов "Охрана труда" договоров с другими организациями; инструкций по охране труда для работников; стандартов предприятия системы стандартов безопасности труда; перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте; программ первичного инструктажа на рабочем месте.

4.16. Методическая помощь по организации инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого), обучения и проверки знаний по охране труда работников.

4.17. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда у работников предприятия.

4.18. Организация обеспечения подразделений предприятия правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда, а также оказание им методической помощи в оборудовании соответствующих информационных стендов, кабинетов по охране труда.

4.19. Составление отчетности по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

4.20. Осуществление контроля за:

- соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

- правильным применением средств индивидуальной защиты;

- соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий раздела "Охрана труда" коллективного договора, соглашения по охране труда, по устранению причин, вызвавших несчастный случай (из акта формы Н-1), предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»