Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 1998 года 282-РМ


О материально-технической поддержке
межмуниципальных (районных) судов и
Мосгорсуда по итогам работы за 1997
год и задачах на 1998 год

(с изменениями на 5 августа 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
указа Мэра Москвы от 10 февраля 2017 года N 10-УМ
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании распоряжения мэра
Москвы от 23.08.99 N 912-РМ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением мэра Москвы от 5 августа 1998 года N 804-РМ.
________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 14.04.97 N 300-РМ "О финансовой поддержке межмуниципальных (районных) судов в 1997 году" городом и префектурами оказана судам материально-техническая помощь на сумму 21,3 млрд.руб. при плане 16,3 млрд.руб. Из них на капитальный ремонт зданий и помещений выделено 19,2 млрд.руб., на обеспечение жизнедеятельности судов (оплата коммунальных услуг, хознужды и др.) - 2,2 млрд.руб.

За счет средств города и префектур в 1997 году проводились работы по ремонту помещений 22 судов. С учетом реализации программы работ по приведению в порядок зданий и помещений судов, принятой Правительством Москвы на паритетных условиях с Минюстом РФ в 1994 году, за период с 1994 по 1997 год практически полностью отремонтировано 18 зданий судов общей площадью более 37 тыс.кв.м из 73 тыс.кв.м, занимаемых судами, в стадии завершения ремонт 7 объектов площадью около 15 тыс.кв.м. На эти цели за четыре года израсходовано более 55 млрд.руб., из них более 47 млрд.руб. средства Правительства Москвы. Министерством юстиции в 1997 году средства на капитальный ремонт межмуниципальных судов не выделялись.

За счет средств префектуры Юго-Восточного административного округа завершается реконструкция здания Лефортовского суда. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1.04.97 N 229 "О строительстве Замоскворецкого межмуниципального (районного) суда и Замоскворецкой межрайонной прокуратуры по Большому Татарскому пер., вл. 5-7-9/1" за счет средств префектуры Центрального административного округа разрабатывается проектно-сметная документация на строительство здания Замоскворецкого суда и прокуратуры.

В отчетном году Правительством Москвы оказана материально-техническая поддержка Мосгорсуду в общем объеме 2,4 млрд.руб. на капремонт здания и закупку компьютерной техники.

В 1997 году Правительством Москвы производились доплаты в размере 35% к заработной плате судьям и техперсоналу, выплаты народным заседателям, а также оплачивались проезд в городском транспорте, установка домашних телефонов судьям. На указанные цели из внебюджетного фонда поддержки правоохранительных органов были выделены денежные средства в сумме 11 млрд.руб.

Всего в 1997 году на материально-техническую поддержку межмуниципальных судов и Мосгорсуда было выделено городом и префектурами 34,7 млрд.руб.

В свою очередь, в 1997 году Министерство юстиции не погасило задолженность Правительству Москвы в сумме 7,6 млрд.руб. за предоставленное городом в 1996 году жилье судьям (38 квартир общей площадью 2,3 тыс.кв.м), в связи с этим Комитетом муниципального жилья в отчетном году жилая площадь для судей не выделялась.

В 1997 году в условиях практически полного отсутствия финансирования из федерального бюджета расходов на содержание и коммунальное обслуживание судов вопросы жизнеобеспечения деятельности судов частично вынуждены были взять на себя префектуры административных округов. Всем судам по их обращениям префектурами и районами была оказана финансовая и материальная помощь на общую сумму более 2,2 млрд.руб.

Судебная система г.Москвы в настоящее время находится в крайне тяжелом финансовом положении. По данным Управления юстиции фактическая задолженность городским службам за оказанные услуги в 1996-1997 гг. составляет 134,3 млрд.руб., в том числе за охрану судов - 48,9 млрд.руб., коммунальные услуги - 70,4 млрд.руб., аренду помещений - 12 млрд.руб., другие - 3,0 млрд.руб. По состоянию на 1.01.98 задолженность Мосгорсуда Управлению высотных административных и жилых зданий за обслуживание здания Дворца правосудия составляет 1,7 млрд.руб.

С января 1998 года вступили в силу федеральные законы "О судебных приставах", "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", на основании которых в органах юстиции г.Москвы создается служба судебных приставов, а для организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции образуется система Судебного департамента. В соответствии с Законом РФ "О Судебном департаменте при Верховном суде Российской Федерации" Правительству РФ поручено в течение месяца осуществить финансирование мероприятий по реформированию порядка организационного обеспечения деятельности судов, а также определить порядок передачи от органов юстиции Судебному департаменту и его подразделениям на местах зданий, помещений и другого имущества, связанного с обеспечением деятельности судов.

В связи с критическим положением, которое складывается с финансированием судов в начале 1998 года, учитывая переходный период реформирования судебной системы:

1. Управлению юстиции и Мосгорсуду принять участие в проработке и решении в Минюсте и Минфине Российской Федерации (поручение Правительства Российской Федерации от 5.03.98 N ВЧ-П4-06530) проблемы финансирования судов г.Москвы в 1998 году в необходимых объемах и с учетом погашения всех имеющихся задолженностей (коммунальные услуги, охрана, услуги связи, аренда помещений и др).

2. Принять к сведению, что Министерство юстиции Российской Федерации обеспечит в 1998 году погашение задолженности Правительству Москвы в сумме 7,6 млн.руб. за предоставленное в 1996 году жилье судьям (38 квартир общей площадью 2,3 тыс.кв.м.).

3. Принять к сведению согласие префектов административных округов оказать материально-техническую поддержку межмуниципальным (районным) судам в 1998 году в проведении работ по капитальному ремонту зданий и помещений за счет средств фондов финансовых ресурсов округов и городского бюджета в объемах соответственно приложению.

4. Принять к сведению, что функции заказчиков по проведению комплекса работ по капитальному ремонту зданий и помещений межмуниципальных судов будут осуществлять в установленном порядке Управление юстиции, ГП УКРиС и соответствующие службы и подразделения префектур административных округов (приложение).

5. Организациям-заказчикам префектур административных округов, Управлению юстиции г.Москвы совместно с межмуниципальными судами определить набор неотложных ремонтных работ по зданиям и помещениям судов с учетом обеспечения выполнения законченных этапов и видов.

Подрядные организации для выполнения указанных работ привлечь на конкурсной основе.

6. Выделить в 1998 году префектам административных округов денежные средства на общую сумму 2,8 млн.руб., в т.ч. Восточного 0,3 млн.руб., Северо-Восточного - 0,5 млн.руб., Юго-Восточного - 0,2 млн.руб., Северо-Западного - 0,8 млн.руб., Юго-Западного - 1,0 млн.руб. на капитальный ремонт зданий и помещений межмуниципальных судов в соответствии с приложением (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 5 августа 1998 года N 804-РМ).

7. Выделить в 1998 году денежные средства:

- Мосгорсуду в сумме 3,3 млн.руб., в том числе 2,2 млн.руб. на доплаты судьям, техперсоналу, выплаты народным заседателям, оплату проезда в городском транспорте, 1,1 млн.руб. на капитальный ремонт и эксплуатацию здания Дворца правосудия,

- Управлению юстиции в сумме 12,95 млн.руб., в т.ч. 9,5 млн.руб. на доплаты судьям, судебным приставам, техперсоналу судов, выплаты народным заседателям, оплату проезда на городском транспорте, 3,45 млн.руб. на завершение ремонта помещений (Солнцевский, Кунцевский, Кузьминский суды) и погашение кредиторской задолженности за выполненные работы (Преображенский, Останкинский, Гагаринский суды) (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 5 августа 1998 года N 804-РМ).

8. Департаменту финансов профинансировать расходы, указанные в пунктах 6 и 7 настоящего распоряжения, за счет резерва, предусмотренного в бюджете г.Москвы на оказание финансовой поддержки правоохранительным и воинским структурам.

9. Префекту Центрального административного округа принять меры по обеспечению начала строительства здания Замоскворецкого межмуниципального суда и Замоскворецкой межрайонной прокуратуры по Большому Татарскому пер., вл.5-7-9/1 во II квартале 1998 года.

Заказчику по объекту ГП УКРиС по согласованию с префектом Центрального административного округа подготовить график строительства объекта и представить его на утверждение Премьеру Правительства Москвы в срок до 1.05.98.

10. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов по предложению префекта Северо-Восточного округа предусмотреть в Инвестиционной программе Правительства Москвы на 1999 год строительство здания Бабушкинского межмуниципального суда по Староватутинскому проезду при наличии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.

11. АО "Мосэнерго", МГП"Мосводоканал", АО "Московская городская телефонная сеть" не допускать отключения зданий и помещений судов от источников тепло-водо-электроснабжения и связи.

12. ГУВД г.Москвы продолжить обеспечение охраны судов до решения вопросов в Правительстве Российской Федерации по погашению задолженностей (п.1).

13. Префектам административных округов, управлениям топливно-энергетического хозяйства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства оказывать содействие межмуниципальным судам в обеспечении их жизнедеятельности.

14. Снять с контроля распоряжение Мэра Москвы от 14.04.97 N 300-РМ "О финансовой поддержке межмуниципальных (районных) судов в 1997 году" как выполненное.

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Оперативно-распорядительному управлению Мэра и Премьера Правительства Москвы систематически осуществлять проверку выполнения распоряжения, принимать меры по его реализации и о результатах информировать.

Мэр Москвы
                                               Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению
Мэра Москвы
от 25 марта 1998 года N 282-РМ

ОБЪЕМ
материально-технической поддержки
межмуниципальных (районных) судов г.Москвы

(с изменениями на 5 августа 1998 года)

+-----------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦Суд,                ¦Площадь¦     Виды работ       ¦Ориент. ¦Источник фи-¦Заказчик¦     Примечание   ¦
¦адрес               ¦кв.м   ¦                      ¦стоим., ¦нансирования¦        ¦                  ¦
¦                    ¦       ¦                      ¦тыс.руб.+------------¦        ¦                  ¦
¦                    ¦       ¦                      ¦        ¦Преф.¦Город ¦        ¦                  ¦
¦                    ¦       ¦                      ¦        ¦т.руб¦т.руб.¦        ¦                  ¦
+--------------------+-------+----------------------+--------+-----+------+--------+------------------¦
¦      1             ¦   2   ¦          3           ¦    4   ¦  5  ¦   6  ¦    7   ¦          8       ¦
+-----------------------------------------------------------------------------------------------------+

Центральный  административный округ

Замоскворецкий
1-й Озерковский пер,3  1919   Текущий ремонт зданий     350    350*   -    Управл.   До ввода нового
наб.М.Горького,26,с.7   606                                                юстиции   здания

Пресненский
Зоологическая, 20      3433   Ремонт подвала, цоколя    400    400*   -     - " -

Мещанский
Каланчевская, 43       3660   Ремонт кровли, цоколь-    340    340*   -     - " -
                              ного этажа
Таганский
Таганская, 32-34, к.7  1135   Ремонт конвойных поме-    800    800*   -     - " -
                              щений, двух залов,
                              электротехнич. работы
Басманный
Каланчевская, 11       2807   Завершение работ по ре-   900    900*   -     - " -
                              монту помещений суда,
                              вход, фасад
Хамовнический
7-й Ростовский пер,21  2283   Завершение работ по ре-  1420   1420    -     - " -
                              монту помещений суда,           в т.ч.
                              (1-го эт., л/кл, подвал)        1200*

Тверской
Цветной б-р,25, стр.6  1806   Ремонт кровли, электр.    120    120*   -     - " -
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всего по ЦАО                                           4330   4330 - денежные средства 1997 г., в т.ч.
                                                              4110* - средства от продажи здания суда
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Северный административный округ

Тимирязевский
Дмитровское ш.,54      2142   Текущие неотложные ра-    100    100     -   Префек-
                              боты по поддержанию                          тура
                              здания
Савеловский
Бутырский вал,7        1336   Фасад, вход, благо-       300    300     -   - " -
                              устройство
Коптевский  и          2799   Ремонт 1-го этажа         200    200     -   - " -
Головинский            2330
ул.Космодемьянских,
д.31, к.2
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всего по САО                                            600     600    -
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Южный административный округ

Симоновский
Серебрянический пер,   1312   Текущие неотложные ра-    150    150         Префек-
д.15/17                       боты по поддержанию                          тура
                              здания
Нагатинский
Каширский пр.,3        1618   Текущие неотложные ра-    200    200         - " -
                              боты по поддержанию
                              здания
Чертановский
Артековская, 3а        2891   Завершение ремонта(полы,  300    300         - " -
                              фасад)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всего по ЮАО                                            650    650
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Западный административный округ

Никулинский
ул.Дружбы,4, к.1       803    Текущие неотложные ра-    100    100         Префек-   До ввода нового
                              боты по поддержанию                          тура      здания суда
                              здания
Дорогомиловский
Студенческая, 36       1793   Ремонт 2-го и 3-го этажей 700    700         Префек-   (ДЕЗ"Дорогоми-
                              здания                                       тура       лово")
Солнцевский
ул.50-летия Октября,6  2082   Завершение работ по ре-   200           200  Управл.
                              монту помещений 1-го этажа                   юстиции
                              (отдел.работы, полы)
Кунцевский
Партизанская, 25       2132   Завершение капремонта     500           500   - " -
                              помещений (1-й этаж, кон-
                              войное помещение,подвал)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всего по ЗАО                                            1500   800    700
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Восточный административный округ

Преображенский
ул.9-я Рота,16         1149   Ремонт 1-го и части 2-го  775    475    300  Префек-
(основное здание)             этажа                                        тура
ул.9-я Рота, 25        341    Кредиторская задолжен-                  115  Управл.
(дополн.помещ.)               ность за вып.работы                          юстиции

Измайловский
ул.Энгельса,32         3200   Ремонт выделенных поме-   317    317     -   Префек-
                              щений 1-го этажа                             тура
Перовский
Кусковская,56/2         846   Косметический ремонт      200    200     -    - " -
(основное здание)             залов и кабинетов
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всего по ВАО                                            1407   992    415
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Северо-Восточный административный округ

 

Раздел утратил силу на основании распоряжения мэра Москвы от 5 августа 1998 года N 804-РМ

Юго-Восточный административный округ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»